1 апреля, среда 21:33
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• KAY Помнится, был у нас диспут Это было так давно... И потом, если Вы думаете, что сторона в диспуте всегда отстаивает свою точку зрения - то вы ошибаетесь. Иногда я ищу в ответах оппонентов дополнительные аргументы для подтверждения своей позиции. Ведь если все со всеми согласны, то к чему приводить дополнительные аргументы?

Я перед каждой переоценкой начисляю и купон и дисконт. Только вот зачем проводить переоценку при выплате купона/дисконта?
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• С последним согласен - об этом и пишу (так же делаем). Затвердим: операции (требующей переоценки) действительно нет, если купон не сидит в переоценке; в противном случае ее делать нужно (хотя можно сколько угодно дальше биться за признание выплаты купона причинной операцией или отказ ей в этом).
      Просто от диспута оставалось эхо, что купон-то вы собирались учитывать в ТСС (до начисления в установленные даты) не в корреспонденции л/с "купон начисленный" со счетом процентных доходов по купонам, а в составе переоценки.

Комментарий

• И все-таки, если мнения по поводу необходимости переоценки при выплате купона разделяются, тем более, что есть ответы одного ГУ, считающего обязательной переоценку и пока нет ответов какого-нибудь другого ГУ, считающего ее необязательной, лучше ее сделать, чем не сделать!

Комментарий

• толстяндра лучше ее сделать, чем не сделать!

Дело вкуса и учетной политики.
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• CAP Я перед каждой переоценкой начисляю и купон и дисконт. Переоценку при выплате купона не делаем ибо не считаем это "операцией с ценными бумагами".
            С уважением, Евгения

Комментарий

• Если валюта учета бумаг - евро, то есть ограничения на валюту счета 61210 при продаже этой бумаги? Я в 302-П не нашел ничего про валюту 61210

Комментарий

• rongo 61210 всегда в рубях.
                С уважением, Евгения

Комментарий

• Сообщение от evg Посмотреть сообщение
                  rongo 61210 всегда в рубях.
                  Кто вам сказал таких глупостей? (Это раньше было так, да и то - лишь в рекомендациях, хотя в УП могла быть прописана валюта номинала или валюта расчетов.)
                  В п. 3.5 есть косвенное указание, что "затраты переводятся в валюту номинала (обязательства) по официальному курсу на дату приобретения И ВЫБЫТИЯ (реализации) или по кросскурсу", - из чего вывод ясный: 61210 - в валюте номинала.

Комментарий

• KAY из чего вывод ясный: 61210 - в валюте номинала. а смысл - если в этот же день весь финрез в доходы в рублях попадет???? А переоценку при выбытии 3 категории тоже сначала в валюту номинала переводить будете? Плюс из 102 формы для финреза по ценным бумагам убрали строчку "получено в инвалюте", сказали все включить в рубли
                    С уважением, Евгения

Комментарий

• KAY неправда Ваша, 612 всегда в рублях - см. п. 9.3 Приложения 3.

Комментарий

• Рупия
                        не написано там, что в рублях. Там написано, что по официальному курсу Не по коммерческому
                        Если отражать в инвалюте, то в рублевом балансе будет по официальному курсу.

Комментарий

• evg а смысл - если в этот же день весь финрез в доходы в рублях попадет???? А переоценку при выбытии 3 категории тоже сначала в валюту номинала переводить будете? Плюс из 102 формы для финреза по ценным бумагам убрали строчку "получено в инвалюте", сказали все включить в рубли
                          На первое: а что поменялось, если и раньше было можно в валюте обсчитывать реализацию? (тот же день и рубли - кто бы стал спорить, но только здесь это вообще не в тему). На второе: как ни парадоксально это представляется вам, но пришлось бы (аналогично предписанному для затрат), хотя в действительности от этого, слава богу, избавлен. В целом, мне вообще видится стремным, что переоценка только в рублях (п. 5.1, вот здесь как раз смысла нет: котировки ТСС, где бы мы ее ни брали, переводить в рубли), но это - данность. На третье: совсем не в тему, ибо этим действием не отменяется принципиальная возможность получения оплаты в валюте, а что в 102-й только рубли, - так никто и не оспоривает, что Д/Р исключительно в рублях.
                          Рупия Смелый и сильный довод. Но мы рассматриваем ваш пункт в совокупности с описанием счетов 612 (п. 6.22 Общей части), который дает отсылку к "соответствующим приложениям к настоящим Правилам" (для ц/б - 11), где я и нахожу для себя обозначенный выше ответ, хотя и косвенно, чего и не скрываю. - А требовалось бы ВСЕГДА и ВСЮДУ в рублях, - так и написано было бы в 6.22, что аналитический учет только в рублях, или отсылка исключительно на Приложение 3 (ваш пункт 9.3), что было бы равносильно.
                          Обращает еще на себя внимание, что название главы 9 Приложения 3 расходится с названием главы 6: ценные бумаги обычно указываются как отдельный вид актива, в не в общей формуле "активы (требования)... выраженные в иностранной валюте" (кстати, для переоценки ценных бумаг из главы 6 идет отсылка в родное Приложение 11, где даже терминологически ценные бумаги называются "УЧИТЫВАЕМЫМИ в иностранной валюте", что лишний раз заставляет усомниться, что бумаги подпадают под общий скоп "активов..."). Отсутствие явного упоминания ценных бумаг в главе 9 Приложения 3 как раз приводит к мысли, что этот вопрос рассмотрен в своем Приложении 11.
                          Обращу также внимание на раздел 8 Приложения 11, о займе, где найдем (п. 8.2.2) о корреспонденции 61210 и счета по учету прочих привлеченных средств "В ЭТОЙ ЖЕ СУММЕ" - без какого-либо намека на перевод валюты в рубли или же, наоборот, на учет займа от момента получения в рублях.
                          Так что мы отдаем приоритет частному указанию Приложения 11 над общим Приложения 3.
                          (Довод г-жи Такая при этом не поддерживаем и точно не считаем, что он нам помогает: все-таки, про рубли там понятно...)

Комментарий

• evg В свете выявившихся неоднозначных мнений по вопросу, прошу не судить за проявленную резкость суждений (пост 1178).

Комментарий

• KAY и какой вывод?

Комментарий

• Стоим на своем (не поймите меня буквально): в валюте - можно и нужно, ибо целесообразно иметь результат в реальном денежном выражении (а уж на Д/Р завернуть рублями - это понятно, что у нас учет в стране в российских денежках).

Комментарий

• KAY На самом деле я тоже не увидел никаких явных ограничений. Думаю, что тут дело вкуса . А вкус, как известно, у всех разный . Всем спасибо.

Комментарий

• rongo Помимо вкуса, еще надо иметь аргументированную позицию. Факт тот, что, когда гром грянет, рубли объяснить ссылкой на Приложение 3 легче, чем использование валюты прикрыть моими доводами.
                                    А некоторые просто запросы пишут регулятору и живут по указке, кляузники...

Комментарий

• Коллеги, вопрос. Была оферта по облигациям, имеющимся в балансе, эмитент прислал деньги, включающие НКД по дату поступления средств(по условиям оферты). Бумаги из депозитария ушли на несколько дней позже. Как правильней поступить с бумагами:
                                      а) списать с баланса на дату поступления средств (невзирая на депозитарий),
                                      б) оставить на балансе до даты списания из депозитария, но прекратить начисление НКД?
                                      Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

• Бумаги из депозитария ушли на несколько дней позже Бумаги ушли - или первичные документы пришли вам?
                                        Начисление НКД, на мой взгляд, связано с законностью владения бумагой. Совсем просто: ответьте себе на вопрос, предполагаете ли вы получение еще (вдогонку) и этого НКД, и если нет, - то и начислять нечего.
                                        Если ваше поручение депо НЕ выполнено в установленный офертой (а точнее, заключенным на основании ее договором) срок, период просрочки - ваше владение облигацией по факту: НКД за этот период - ваш, на вас же - предусмотренные штрафные санкции за нарушение исполнения договора. (Я пытаюсь представить, как эмитент раскидывается деньгами, не получив бумаг на родину...)
                                        Если речь только о запоздании первички, полагаю, разумно применять аналогию гашения: уже только по информации об осуществлении выкупа эмитентом (положим, и деньги еще не подошли - т.е. совсем полной ясности у вас нет) прекращать учет реализацией.

Комментарий

• KAY Спасибо. Прав на получение КД больше нет, поэтому не начислять я буду по-любому.(Я пытаюсь представить, как эмитент раскидывается деньгами, не получив бумаг на родину...)это часто бывает. Как правило, блокируют, не списывая, но попадаются умельцы, которые и блокировать забывают, и в условиях частичной оферты, когда часть бумаг остается на рынке, это очень весело. Для автоматизации, конечно, проще списывать через реализацию, поэтому я пытаюсь подогнать учет под это.

Комментарий

• нашла в 10 Прил. чудный п.3.4.2, в соответствии с которым дата выбытия - это дата исполнения эмитентом обязательств, так что вопрос мой снят.

Комментарий

• Carry
                                              в п. 3.4.2 речь идет о погашении, а у вас вроде бы оферта была?

Комментарий

• Yuliana оФЕРТА на выкуп эмитентом. Разве не подходит?

Комментарий

• Carry Строго говоря, оферта - это точно не гашение. Кроме того, бывают оферты, где выкуп производит агент эмитента, а не сам он. Так что...

Комментарий

• KAY в данном случае именно эмитент, поэтому для целей бухучета я бы все-таки рассматривала как гашение. Хотя согласна с Вами, ситуации могут быть разные.

Комментарий

• Carry
                                                      если хотите так делать, наверное, лучше в УП прописать, потому что 3.4.2 неодназначный

Комментарий

• есть ответ цб на запрос по учету премии: начисляем ПКД за минусом части премии

Комментарий

• А вот такая ситуация нагрянула внезапно.

Узнаем на дняхъ, что оказывается в ноябре прошлого года нам безвозмездно перешли акции.
                                                          Акции некотируемые, номинал в иностранной валюте.
                                                          Как это отразить? По какому (каким) символу доходов? По какой цене, если учесть что курс валюты менялся, СПОДы уже закончились, имеем право отразить при полученгии подтверждающего документа.
                                                          Очень хочется так сделать:
                                                          Дт 507
                                                          Кт 70601 символ 17301
                                                          на сумму номинала в инвалюте/в рублях по курсу инвалюты на день проводки.
                                                          Ну и создали резерв.
                                                          Какие мнения?

Комментарий

• Такаяаналогично

Комментарий

• Сообщение от толстяндра Посмотреть сообщение
                                                              есть ответ цб на запрос по учету премии: начисляем ПКД за минусом части премии
                                                              Насколько ответ отличается от "ответов на вопросы"? Может, совершите подвиг выдать на-гора весь текст?

Комментарий

Обработка...
                                                              X