5 декабря, четверг 19:48
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

GB Спасибо, опять Вы меня выручаете...
    Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

Коллеги, возник вопрос, не относящийся к 302-п. Если есть у кого-то опыт-подскажите,плз. Банк размещает облигации. В случае, когда выпуск не размещен в первый день, со второго дня начисляется купон. Денежные ср-ва, полученные из РЦ зачисляются на 520 -номинал, а на какой счет купон относить?

Комментарий

AvroraRos
        Нарушение пункта 14 правил форума..
        Плюс не ставлю, поскольку Вы недолго на форуме.
        Пользуйтесь поиском. Наберите в бухгалтерском форуме в "искать в этом форуме" "купон*" и выберите подходящую тему для вопроса

Комментарий

Коллеги! А можно про проводки по переоценке облигиций с КД чуть подробнее?
          Вот у меня получились какие проводки:
          1) купили в середине месяца облигацию с КД, повесили ее на 501-503 вместе с уплаченным КД (тело 5 ед. + 1 ед упл КД).
          2) настал конец месяца.
          2а) Накапливаем за оставшиеся полмесяца КД: (ДТ 501-503 по л/сч "Накопленный КД" КТ 706).
          2б) Делаем переоценку: ТСС (рыночная цена + накопленный за весь месяц КД)- БС (включая улаченный КД за полмесяца)= разница по рынку + КД за полмесяца ДТ 50121 КТ Доход ?
          Получается в доход КД за оставшиеся полмесяца попадает 2 раза?
          Совсем я запуталась!!!

Комментарий

VNA1 2б) Делаем переоценку: ТСС (рыночная цена + накопленный за весь месяц КД)- БС (включая улаченный КД за полмесяца)= разница по рынку + КД за полмесяца ДТ 50121 КТ Доход ?
            Вы ж уже сделали начисление купона. В балансовую стоимость входит стоимость по телу бумаги, ункд, наращенный купон и наращенный дисконт. Значит, балансовая стоимость в этом случае включает наращенный купон. Т.е. используя Вашу терминологию получаем:
            ТСС (рыночная цена + накопленный за весь месяц КД)- БС (включая улаченный КД за полмесяца и начисленный купон за оставшиеся полмесяца)= разница по рынку.

Комментарий

Carry насчёт "выручаете": я же только своё мнение привожу
              (но Баракину вопрос я на самом деле на семинаре задавала, и он на самом деле дал "добро" этому варианту )

Комментарий

Tatalya Значит, балансовая стоимость в этом случае включает наращенный купон.
                Ага! То есть наращенный на другом лицевом счете купон как бы корректирует стоимость бумаги и считается частью балансовой стоимости. Так? Спасибо!!!

Комментарий

Коллеги! Пясните мне не разумной...п.6.2. гласит ,что отражаются вначале сделки по приобретению,затем-по реализации. А с чего начать если в портфеле есть бумаги,а торговать мы начали с продажи?

Комментарий

SAO А Вы что, как продали или купили, так и мчитесь скорее отразить? Не дожидаясь выписок и прочего?
                    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
                      SAO А Вы что, как продали или купили, так и мчитесь скорее отразить? Не дожидаясь выписок и прочего?
                      ну почему же?! конечно получаем выписки и реестр сделок в электронном виде и на сколько я знаю,в нём как раз сделки распределены по времени заключения, а не покупка ,а потом продажа.

Комментарий

• Что-то мой вопрос про п.6.2. не нашёл отклика.
                        Я что-то не то спросила?
                        Может кто то всё таки мне разобъяснит,как же учитывать сделки, при наличии остатка бумаг в портфеле и при загрузке сделок с биржи в хронологическом порядке. Сделки продажи квитовать со сделками покупки одного дня , и не трогать портфель,пока не окажется,что продали больше, чем купили.

Комментарий

• SAO как же учитывать сделки, при наличии остатка бумаг в портфеле и при загрузке сделок с биржи в хронологическом порядке

Так какая связь? Почему нельзя сначала провести все покупки, а потом уже проводить продажи? Что мешает?
                          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• ))) начала писать ответ...и тут до меня дошло..
                            Теперь же метод ФИФО, конечно какая разница как загружать и отражать ,продажи то квитуются с первыми по времени покупками...

Комментарий

• SAO

На самом деле, по методу ФИФО или по методу средней стоимости. И если Вы выбираете второй, то результат одинаковым не будет. Но правильно отразить сначала все сделки по покупке, потом по продаже, независимо от того, в какой последовательности внутри дня они прошли.

Комментарий

• SAO
                                6.2, Пр№11, 302-П

В соответствии с пунктом 4.7 настоящего Порядка операции по договорам (сделкам) на приобретение и реализацию ценных бумаг отражаются в бухгалтерском учете отдельно (вначале операции по приобретению, затем - по реализации).

Глава 6 для профучастников, но ссылка на "общий" 4,7.

А на семинарах озвучивали как затраты (пок./прод.) теперь учитывать. Особенно интересуют профучастники?
                                Нравится вариант с несущественностью...

Комментарий

• AKM
                                  А на семинарах озвучивали как затраты (пок./прод.) теперь учитывать. Особенно интересуют профучастники?
                                  Нравится вариант с несущественностью.
                                  Насколько я понимаю есть три варианта учета затрат:
                                  1. Затраты признаются несущественными, тогда они отправляются сразу на расходы.
                                  2. Затраты признаются существенными, банк не профучастник или операции не на ОРЦБ. Тогда затраты участвуют в расчете финреза: затраты на приобретение отражаются на счетах вложений, затраты на реализацию проходят по счету реализации.
                                  3. Затраты существенные, банк профучастник, операции на ОРЦБ - возможно , на усмотрение банка, использование прежней схемы списания затрат в конце месяца с использованием счетов 50905.

Комментарий

• Tatalya
                                    1. Затраты признаются несущественными, тогда они отправляются сразу на расходы.
                                    Все затраты или только по покупке?
                                    А затраты при продаже через счета выбытия или с использованием счетов 50905.?

Комментарий

• AKM
                                      Все затраты или только по покупке?
                                      А затраты при продаже через счета выбытия или с использованием счетов 50905.?
                                      Насколько я понимаю, все затраты. Несущественные затраты не должны участвовать в расчете финансового результата.

Комментарий

• Tatalya
                                        Но в п.3,5,1 Пр№11 речь идет о несущественных затратах только на приобретение цб.

Комментарий

• AKM
                                          Задумалась. Еще раз почитала. Да, видимо Вы правы. Для затрат на реализацию критерий существенности не применяется. Надо это учесть.

Комментарий

• Tatalya
                                            Насколько я понимаю, все затраты. Несущественные затраты не должны участвовать в расчете финансового результата.
                                            Но этот вариант более симпатичный и, что ли, симметричный...
                                            Вот поэтому и интересуюсь, может на семинарах его лекторы предлагали...

Комментарий

• Господа бухгалтера, подскажите, может быть кто-то разбирался.
                                              Вопрос по схеме учета при частичном погашении номинала ЦБ. В 302-П, 11 приложение описано так:
                                              4.5. Частичное погашение номинала по обращающимся долговым обязательствам отражается бухгалтерскими записями:
                                              Дебет - счета по учету денежных средств, N 30602 - на сумму частичного погашения, выплаченную эмитентом
                                              Кредит - соответствующего балансового счета второго порядка по учету вложений в долговые обязательства:
                                              лицевой счет "Дисконт начисленный" - на сумму дисконта, начисленного в соответствии с пунктом 4.3 настоящего Порядка,
                                              лицевой счет выпуска (отдельной ценной бумаги или партии) - на сумму, входящую в цену приобретения.
                                              Правильно я понимаю, что при частичном погашении долга финансовый результат не считается. Тогда непонятно, что подразумевается под суммами, которые будут списаны со счета вложений и начисленного дисконта.
                                              на сумму дисконта, начисленного - это весь начисленный дисконт? Или корректировать на коэффициент амортизации. А если весь, то потом по какому алгоритму начислять его. От даты амортизации?
                                              на сумму, входящую в цену приобретения - это что балансовая стоимость, на коэффициент амортизации. Вроде логично. Но тогда возникает главный вопрос: в сумме начисленный дисконт и сумма, входящая в цену приобретения не дадут сумму, полученную от эмитента. Есть еще разница, которую по идее нужно кинуть на доход или расход. А проводки такой нет.
                                              Коллеги, помогите разобраться, пожалуйста.

Комментарий

• Tatalya по-моему, тут все аналогично уменьшению стоимости актива в виде основного средства - прошло частичное списание стоимости, коэффициент остается тот же,сумма дисконта тоже частично уменьшается, и ежемесячное начисление дисконта производится по тому же коэффициенту, но уже от суммы за минусом частично погашенного дисконта.
                                                У меня к вам, коллеги, другой вопрос, если кто добралася до переоценки: п. 2.6 Приложения 11 гласит" Долговые обязательства удерживаемые до погашения и долговые обязательства, не погашенные в срок, не переоцениваются". Далее, для ценных бумаг, классифицированных как "оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток", в случае, если эмитент не погасил долговые обязательства в установленный срок, есть исключение для переноса на счет 50505 как непогашенных в срок.
                                                А что происходит с ранее накопленной переоценкой?с одной стороны бумаги этого выпуска или эмитента перейдут на счет 50505,и вроде как должны резервироваться, с другой стороны останется накопленная переоценка, которая согласно характеристике счета может быть списана только при выбытии бумаг. Нет ли тут на ваш взгляд противоречия?

Комментарий

• Рупия
                                                  по-моему, тут все аналогично уменьшению стоимости актива в виде основного средства - прошло частичное списание стоимости, коэффициент остается тот же,сумма дисконта тоже частично уменьшается, и ежемесячное начисление дисконта производится по тому же коэффициенту, но уже от суммы за минусом частично погашенного дисконта.
                                                  Я тоже сначала так думала, но тогда при частичном погашении номинала должен считаться финансовый результат, т.е разница между суммой полученной от эмитента и частичной балансовой стоимостью по телу бумаги и начисленным дисконтом должны отразиться на доходах\расходах. А такой проводки в описании частичного погашения 11 Приложения нет.
                                                  А что происходит с ранее накопленной переоценкой?с одной стороны бумаги этого выпуска или эмитента перейдут на счет 50505,и вроде как должны резервироваться, с другой стороны останется накопленная переоценка, которая согласно характеристике счета может быть списана только при выбытии бумаг. Нет ли тут на ваш взгляд противоречия?
                                                  Да, возможно не очень красиво. Но на семинаре Соболев особо обратил внимание на эту ситуацию. Когда бумага перестает переоцениваться, т.е. при невозможности определить справедливую стоимость или при ее обесценении, по ней должны создаваться резервы. В этом случае накопленную переоценку с контрсчетов курсовой разницы действительно нужно списывать только при выбытии.

Комментарий

• Коллеги! Что вы думаете об учете ценных бумаг, взятых в управление по договорам ДУ в свете 302-П.
                                                    С одной стороны - в редакции этой главы ничего не поменялось, но вместе с тем...
                                                    Глава отсылает нас к Приложению 11, но по-прежнему, оперирует понятиями котируемые и некотируемые ценные бумаги, тогда как в П11 таких понятий уже нет.

Комментарий

• Читаю в Положении 302-П от 26 марта 2007 г. (Приложение 11 о ценных бумагах, п. 5.5.2):

Изменения между текущей (справедливой) стоимостью ценных бумаг и их балансовой стоимостью при последующих переоценках отражаются следующими бухгалтерскими записями:
                                                      а) отрицательная переоценка в пределах положительной
                                                      Дебет - балансового счета по учету доходов или расходов от переоценки ценных бумаг
                                                      Кредит - балансовых счетов N 50121, 50621

При именовании дебетуемого счета написано балансового счета по учету доходов или расходов от переоценки ценных бумаг. Мне кажется, что логичнее было бы написать балансового счета по учету расходов от переоценки ценных бумаг и соответственно использовать счет 706.07 (А). Не могу понять, зачем дебетовать счет доходов?

И более общий вопрос: насколько я понимаю, списать суммы со счета 706 Фин. результат текущего года можно только на счет 707 Фин. результат прошлого года. Или я не прав?

Комментарий

• Барсук Не могу понять, зачем дебетовать счет доходов? Счета 70602 и 70607 - парные.
                                                        В соотвествии с п.п. 1.13. Раздела 1 Положения 302-П допускается наличие остатка только на одном лицевом счете из открытой пары: активном или пассивном. В начале операционного дня операции начинаются по лицевому счету, имеющему сальдо (остаток), а при отсутствии остатка - со счета, соответствующего характеру операции. Если в конце рабочего дня на лицевом счете образуется сальдо (остаток), противоположное признаку счета, то есть на пассивном счете - дебетовое или на активном - кредитовое, то оно должно быть перенесено бухгалтерской записью на основании мемориального ордера на соответствующий парный лицевой счет по учету средств.
                                                        Если по каким-либо причинам образовались сальдо (остатки) на обоих парных лицевых счетах, то необходимо в конце рабочего дня перечислить бухгалтерской записью на основании мемориального ордера меньшее сальдо на счет с большим сальдо, имея в виду, что на конец рабочего дня должно быть только одно сальдо: либо дебетовое, либо кредитовое на одном из парных лицевых счетов.
                                                        насколько я понимаю, списать суммы со счета 706 Фин. результат текущего года можно только на счет 707 Фин. результат прошлого года. Да.

Комментарий

• Коллеги!
                                                          Учет на счетах 601 - Участие в дочерних и зависимых АО.
                                                          Видимое отличие в том, что теперь для учета бумаг на этом счете не надо дожидаться документов, подтверждающих переход права собственности на акции.
                                                          И второе - отсутствуют упоминания о передаваемом имуществе в качестве платы за бумаги, в связи с чем напрашивается вопрос, что , нельзя передавать имущество? или как-то будет отличаться корреспонденция в этом случае?
                                                          Говорили об этом на семинарах?
                                                          Проясните, пожалуйста...

Комментарий

• Кажется, ответ найден.
                                                            Когда имущество выбывает - корреспонденция с прочими дебиторами кредиторами, а оттуда - на 601.
                                                            А фраза про учет ценных бумаг на основании документов подтверждающих право собственности вынесена в п.1.3 Приложения 11... ?

Комментарий

• Спасибо, Prinzessa Irin.

Вот еще задача.

Ситуация: вознаграждения, уплачиваемые посредникам (брокерам) при приобретении ценных бумаг, несущественные и планируется их признать расходами в месяце приобретения бумаг.

Вариант 1:

Дт 50905 Кт 30602 – в день получения документа от брокера;
                                                              Дт 70606 Кт 50905 – в тот же день или в последний рабочий день месяца.

Но
                                                              а) 50905 для учета предварительных затрат ДО(!!!) приобретения ценных бумаг (из характеристики счета);
                                                              б) вторая проводка в характеристике счета 50905 отсутствует.

Вариант 2:

Дт 70606 Кт 30602 – в день получения документа от брокера.

Но у счета 30602 такой проводки не предусмотрено (из характеристики счета).

Вроде как оба варианта конфликтуют с характеристиками счетов. Какой выбрать?

Комментарий

Обработка...
                                                              X