27 мая, среда 00:11
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• У нас ежедневное начисление купона по рсчетной ставке и в день выплаты "оторвать" как -то неправильно.И вот у нас мне кажется выход только отражать , возможно каждый день (так же как купон,дисконт и переоценка) на расходы. С одной стороны это прозрачность бухучета, но... счета расходов придумать не можем. А вот так как у нас ежедневно, то... отрегулировать только на сегодня исправительной смогу, так как 13 выплата купона. Короче "головная боль" как поступит

Комментарий

• Yazla но почему в разрезе выпусков? Приложение 3 к 302-П, п. 6.3, абзац 2.
      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• CAP
        ну ради бога в разрезе выпусков по корреспонденции можно вытащить, или Вы предлагаете ISIN запихать в 20значный счет, или завести допустим двухзначный хвост на ISIN.

Комментарий

• Yazla Это Вы проверяющим из ЦБ будете доказывать...
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Yazla Мне не понятно лишь одно - если вы предлагаете открывать счета переоценки в разрезе партий, то что делать со счетам по проданным партиям?! Закрывать?!! И каждый раз открывать новые?Их же тысячи будут! У нас просто тоже ФИФО, но счета переоценки общие, пятисотые в разрезе выпусков, а доходные в разрезе типов бумаг.
            А насчет программы, мне кажется "лучше день потерять, потом за пять минут долететь", т.е. лучше один раз помучиться и настроить программу, чем на всю жизнь обрекать себя вести такой учет.

Комментарий

• Yazla да, переоценивается... но вразрезе партий
              Просуммируйте то, что у вас в разрезе партий и отразите это на общем счете переоценки.

Комментарий

• manushak
                не переживайте, я уже все поправила, только с 706 в разрезе типов получится некрасивая штука, если они действительно хоят видеть переоценку в разрезе выпусков, то учет у нас может случиться неправильный...

Комментарий

• Yazla если они действительно хоят видеть переоценку в разрезе выпусков, то учет у нас может случиться неправильный... Это как?

Комментарий

• CAP у нас - это у тех, кто завел счета доходов/расходов от переоценки на вид ц/б, а не на выпуск

Комментарий

• Yazla у нас - это у тех, кто завел счета доходов/расходов от переоценки на вид ц/б, а не на выпуск
                      не вижу требования в 302-П открывать счета доходов от переоценки в разрезе выпусков...

Комментарий

• manushak А мой пост 992 читали?

Комментарий

• господа, а кто ответит на такой вопрос. сейчас происходит беспрерывная реорганизация организаций.
                          1. допустим у меня акции двух компаний.
                          акции А - 1000 штук
                          50706-01 стоимость 1000 единиц, 50720, 10605 переоценка 50 единиц.
                          акции Б - 500 штук
                          50706-02 стоимость 500 единиц, 50721, 10603 переоценка 10 единиц.
                          произошла реорганизая в форме присоединения.
                          теперь у нас акции А 1500 штук вместо акций А и акций Б.
                          стоимость акций Б со счета 50706-02 я зачислю на счет 50706-01Так как при реорганизации у меня нет ни выбытия, ни прибытия, то в общем-то по аналогии со статьей 277 НК РФ балансовая стоимость акций А в количестве 1500 штук просто складывается из стоимости акций А до реорганизации и стоимости акций Б до реорганизации.

НО???? что мне делать с переоценками? особенно переоценкой по акциям Б? сторнирование переоценок со счета 106 приложение 11 не предполагает. А если я спишу переоценку со счета 10603 в размере 10 единиц на счет 706 "Доходы" (по аналогии с п.5.8 приложения 11), то останется переоценка на счете 50721. И куда мне ее девать? уменьшить счет 50720 по акциям А вроде неуместно. ведь переоценка акций Б не может уменьшить переоценку акций А.

у меня только мысль тоже зачислить ее на счет 50706-01, то есть на счет по учету стоимости акций А уже новой реорганизованной компании я присоединю ТСС акций Б в размере 500-10=490 единиц. Хотя тоже как-то криво, и для налогового учета неудобно, так как для налогового учета стоимость бумаг А после реорганизации станет 1000 (А) +500 (Б) = 1500.
                          Есть какие-нибудь варианты? у нас такие ситуации не редкость, а что делать, не понятно.

Комментарий

• CAP нда....как много нам открытий чудных....Извините, была не права (( Только я логики ЦБ не пойму - зачем на счетах доходов-то по выпускам отражать переоценку?! Ведь есть пятисотые счета, где эта переоценка видна в разрезе выпусков..

Комментарий

• manushak Угу. Вот Волков на семинаре говорил, что на 70602 и 70607 вообще нужно иметь только по одому лицевому счету. Да и если приложение 11 почитать, то некоторые проводки по переоценке только в этом случае могут иметь место. Однако из песни слов не выкинешь...

Комментарий

• CAP В любом случае спасибо! Будем теперь думать, насколько сильно нам влетит, если оставим все как есть....

Комментарий

• коллеги, по-моему, п.8 разъяснений ЦБ ОТ 26.11 позволяет самостоятельно определять кол-во счетов доходов/расходов от переоценки ЦБ. По крайней мере, мы решили базироваться на нем, т.к у нас просто физически не хватит номеров счетов - и бумаг много, и еще всякой аналитики в номере забито.
                                  A YA PROTIV мы решили при реорганизации поступать с переоценкой, как при реализации.
                                  Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

• CAP
                                    Да и если приложение 11 почитать, то некоторые проводки по переоценке только в этом случае могут иметь место.

Это какие?

Комментарий

• Carry
                                      коллеги, по-моему, п.8 разъяснений ЦБ ОТ 26.11 позволяет самостоятельно определять кол-во счетов доходов/расходов от переоценки ЦБ.

Ага, позволяет! Только нужно не забывать, что согласно Приложению 1 302-П счета 70602 и 70607 парные, а значит остаток по итогам дня может быть только на одном счете.
                                      И как при этом "вести раздельный учет и исключать сальдирование результатов от переоценки ценныых бумаг разных выпусков и эмитентов"?
                                      Разрешить-то они Вам разрешили, только как это реализовать, не нарушив вышесказанное?

Комментарий

• Carry т.к у нас просто физически не хватит номеров счетов - и бумаг много, и еще всякой аналитики в номере забито. аналогично (((

Комментарий

• Carry мы решили при реорганизации поступать с переоценкой, как при реализации.
                                          поясните, пожалуйста. счета 10603,10605 списыать на доходы, расходы? а куда вы списываете 50720,50721?

Комментарий

• A YA PROTIV А что мешает свернуть переоценку обратно?

Комментарий

• (глюк)
                                              Последний раз редактировалось KAY; 12.02.2008, 14:45.

Комментарий

• A YA PROTIV они идут как стоимость обмениваемой бумаги на счет 612.

Комментарий

• Carry они идут как стоимость обмениваемой бумаги на счет 612.
                                                  не хочу показаться тупой, но я не поняла фразу "как стоимость обмениваемой бумаги". то что, вы используете счет 612, я поняла. а дальше, эту переоцену, списанную со счетов 50720,50721 на счет 612 при реорганизации, вы плюсуете на стоимость новой бумаги, "образовавшейся" при реорганизации, т.е. например, на счет 50706, или на стоимость "новой" бумаги вы со счета 612 зачисляете стоимость "старой" бумаги без переоценки, а переоценку со счета 612 списываете на счет 70601 или 70606 в зависимости от суммы..?

Комментарий

• A YA PROTIV стоимость акций Б со счета 50706-02 я зачислю на счет 50706-01 Я это понял, что у вас прямая корреспонденция, без выбытия (что, по-моему, разумно при конвертации). Если это так и есть, чем вас вообще заинтересовала схема по 612?

Комментарий

• A YA PROTIV эту переоцену, списанную со счетов 50720,50721 на счет 612 при реорганизации, вы плюсуете на стоимость новой бумаги, "образовавшейся" при реорганизацииименно так. мы в свое время, когда только начинались все эти истории с конвертацией, запрашивали ЦБ, и они нам посоветовали использовать 612. Все зависит от того, как вы оцениваете получаемые бумаги в различных случаях конвертации. есть ситуации, когда, по моему мнению, с ним удобнее.

Комментарий

• Carry Спасибо, но вы не ответили прямо на вопрос. Сама переоценка со счетов 50720 и 50721 через счет 612 зачисляется на стоимость "новой" бумаги, например, на 50706? [

b]KAY[/b] стоимость акций Б со счета 50706-02 я зачислю на счет 50706-01 со стоимостью все понятно, не понятно с переоценкой по ценным бумагам, которые перестают "существовать" при реорганизации. сторнировать переоценку нельзя, зачислять на стоимость "новой" бумаги (со счета 50721 на счет 50706-01 в моем примере) не удобно - ломается налоговый учет.....
                                                        используя 612, можно было бы прикинуться "дуриками" и списать на счет 706, тогда получится, что переоценка со 10603 списывается на счет 706 "Доходы", а со счета 50721 через счет 612 списывается на 706 "Расходы" и того на финрезе ноль. если же
                                                        Carry предлагает со счета 612 эту переоценку со счета 50721 списывать на стоимость бумаги, то тогда 612 и не нужен. это можно сделать и прямой проводкой, но этот вариант нехорош, как я уже указала, для налогового учета.

Комментарий

• A YA PROTIV да, на стоимость бумаги.

Комментарий

• A YA PROTIV Вы просто переносите с 50706 в 50706 или даже 50606 (если очень хочется) стоимость приобретения конвертируемых бумаг. Переоценка отрегулируется в 0 (потому что количество в остатке 0) обратными проводками: другого просто не дано. Логика сохранения стоимости приобретения (налоговой) оправдывает отсутствие прямого разрешения на сворачивание переоценки; но ведь и запрета нет. А 612 - это мена...
                                                            Вообще, кто какие аналогии по нормативке ЦБ знает для отражения конвертации?

Комментарий

• KAY Боже мой! я видно просто уже устала от написания документа (внутреннего положения по операциям с ценными бумагами), что перестала мыслить творчески. А ведь вы правы - это не сторно (слово "сторно" меня сильно коробило),а именно ПЕРЕОЦЕНКА от остатка бумаг ноль! Вот спасибо! я так и сделаю.

Carry спасибо за ваше мнение! мне ваш вариант нравится больше по экономической сути, так как на момент конвертации бумага уже имела некую справедликую стоимость и "возвращать" ее к цене приоберетения, как предлагает KAY, неверно.
                                                              Но ради налогового учета (иначе в нем потом вообще не разберешься с этими бескнечными конвертациями, ведь для налогового учета цена любой бумаги всегда определяется по цене приобретения без переоценок) готова пожертвовать бухгалтерским. Потому соглашусь с KAY и сделаю сторно, обозвав его переоценкой.

СПАСИБО! Carry KAY

Комментарий

Обработка...
                                                              X