15 августа, суббота 04:30
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Спасибо. И ещё одну вещь поиск не нашёл. Один тип акций конвертируется в другой тип акций. Причём казначейство хочет, чтобы новый тип учитывался "через прибыль или убыток" в то время как старый был "для продажи". Возможно ли это отразить типа как операцию мены через счёт реализации, по кредиту счёта реализации поставив в корресподенции дебет не деньги, а 506?

Комментарий

• толстяндра ПКД - процентный купонный доход уплаченный - по идее ведь расход! это где он расход-то? мы ж этот купон получим от следующего покупателя или от эмитента.
      Для продавца эта премия вообще будет отражаться как финрез - прибыль от реализации. И для нас, имхо, это тоже должна быть просто цена приобретения, которая корректируется переоценкой по СС, и влиять должна только на финрез - ибо то, что мы бумагу дороже номинала купили - это совсем не значит что должны выплатить эмитенту или следующему держателю какие-то проценты, непонятно по какой цене вообще продадим ее впоследствии. Вот если мы ее до погашения купили - тогда есть смысл амортизировать стоимость премии на весь период чтобы к погашению в ноль выйти - Волков, кстати, так и говорил на семинарах - что вся эта амортизация дисконта и премии сугубо для 2 категории бумаг придумана. И все равно не с процентными расходами - уж они на мой взгляд ну вообще никак не могут быть сюда привязаны - какие проценты, кому вы выплачиваете, в каком месте выплата, условиями выпуска разве такое предусмотрено Форму собственности по 102 форме как выбирать - по эмитенту или контрагенту у которого бумажку купили? Или которому продали? Имхо, тут ЦБ с такими трактовками сами себя запутали и всех вокруг приравнивая все и вся к процентнам
      С уважением, Евгения

Комментарий

• evg Форму собственности по 102 форме как выбирать
        Эт смотря где. Если в доходах/расходах по операциям с приобретенными ц/б - то по эмитентам, естественно. Если проценты по долговым обязательствам - тоже самое.
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Сергей Фёдоров
          чтобы новый тип учитывался "через прибыль или убыток" в то время как старый был "для продажи".
          Наверное, можно. Вы же в категорию "для продажи" одни бумаги определяли (гос. рег. номер один) , которые выбыли (были конвертированы), а в категорию "через прибыль или убыток" завели другие бумаги (гос. рег. номер другой).

Комментарий

• CAP по доходу понятно - эмитент. так мы от него и получим. А по расходу в честь чего проценты на эмитента вешать - мы ж ему процентных выплат делать не будем.
            С уважением, Евгения

Комментарий

• evg А по расходу таких процентных расходов не предусмотрено. А мы их и не делаем.
              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• CAP так я к толстяндра вопрос адресую - они же так прописывают
                С уважением, Евгения

Комментарий

• Сергей Фёдоров Возможно ли это отразить типа как операцию мены через счёт реализации, по кредиту счёта реализации поставив в корресподенции дебет не деньги, а 506? на мой взгляд так и нужно сделать.
                  С уважением, Евгения

Комментарий

• evg секундочку! понятно, что ПКД уплаченный (расход, так сказать, для нас как покупателя) входит в цену, дальше мы начисляем ПКД с даты приобретения, и когда приходят деньги, уменьшаем цену на ПКД уплаченный. При этом доход на 70601 как раз равен начисленному ПКД за период владения. Почему нельзя премию, сидящую там же, списать на расход в момент очередной выплаты прямо со счета цены? А не уменьшать начисленный процентный расход каждый раз на часть премии? Вот в чем вопрос! Забудем про ПКД уплаченный! Разберемся с премией!

Комментарий

• Только не пинайтеА вот если по УП ежедневное начисление купона, дисконта и переоценки, то может и на расходы ежедневно списывать часть премии пропорциональносроку до гашения.Вот и непрерывность и достовернось бух.учета. Счета нет

Комментарий

• Господа, работающие по ФИФО, Вы переоценку в разрезе партий ведете или на общем счете? Правило *переоценка в пределах* работат по партиям или по выпуску в целом... Извините, но мозг после месяца недосыпа не желает работать

Комментарий

• Yazla Мы на общем счете. А как переоценка связана с методом списания?

Комментарий

• Мы по выпуску в целом, но мы по средней стоимости.

Комментарий

• толстяндра мне кажется списать сразу нельзя, так как списывать вы должны за весь период ,причитающийся за срок до погашения облигации. а так как то вы очень быстро на расходы спишите

Комментарий

• evg Вот если мы ее до погашения купили - тогда есть смысл амортизировать стоимость премии на весь период чтобы к погашению в ноль выйти - Волков, кстати, так и говорил на семинарах - что вся эта амортизация дисконта и премии сугубо для 2 категории бумаг придумана
                                абсолютно согласна
                                Волкова не слышала, но читала Минфиновские док-ты для предприятий
                                у них амортизация дисконта и премии предусмотрена только для бумаг, по которым не определяется текущая рыночная стоимость
                                и амортизация эта не обязательна - её делать "разрешается"
                                в общем, у них всё логично
                                а для нас ЦБ как-то не додумал
                                может, изменения внесут всё-таки?

Комментарий

• svalbu мы спишем частично: возьмем премию, поделим ее на дни от 01.01.08 до погашения и умножим на дни с 01.01.08 до даты выплаты. Вопрос в другом, что страшнее: уменьшать начисление ПКД на премию или списывать частями эту премию на расходы!

Комментарий

• CAP
                                    нда... сумбурно выражаюсь
                                    для ФИФО нужен попартийный учет
                                    для средней нет - учитываем все в кучу и счет переоценки один

поэтому когда сложится ситуация, что по первой партии висит отрицательная переоценка, а по второй (вновь купленной) по итогам торгов получается положительная... что делаем-то...?

Комментарий

• Yazla Счет переоценки один, сложите переоценку по всем Вашим пакетам и этот результат должен остаться на счете переоценки. От этого и пляшите.

Комментарий

• manushak
                                        не могу сложить... у нас ПО завязано на попартийность - его перестраивать... оно того не стоит - перекраивать принцип работы... мне вот с точки зрения бухучета бы (по сути ведь мне никто не запретил переоценку вести по партиям)

Комментарий

• Yazla ну, это нагромождает бух.учет, вместо одной проводки у Вас будет несколько, но наверное в принципе может быть. Тогда делайте по обычным принципам переоценки - от того счета, на котором остаток. Но вообще, это странно как-то..А если 100 партий бумаг закуплено, у Вас будет 100 проводок (как минимум) ?

Комментарий

• Yazla для ФИФО нужен попартийный учет
                                            Давайте отделим мух от котлет. Попартийный учет чего? Цены приобретения, начисленного ПКД, начисленного дисконта. Чтобы списывать это при выбытии бумаги в соотвествии с методом ФИФО. А причем тут переоценка? Она при выбытии никуда не списывается. После выбытия переоценивается оставшийся портфель.

у нас ПО завязано на попартийность - его перестраивать... оно того не стоит Может и не стоит, но оно тогда у Вас неправильное...

Комментарий

• CAP
                                              понятно... ни у кого больше такого ПО нет
                                              я хотела сказать, что счета переоценки на партии заводятся

оно бы в принципе ничего, если бы не переоценка в разные стороны, но ведь нигде не написано, что это запрещено делать по партиям....
                                              или я чего-то не понимаю?

Комментарий

• Yazla если бы не переоценка в разные стороны Ууу, как все запущено... Вообще-то переоценивается весь выпуск. Да и счета доходов/расходов от переоценки - парные в разрезе выпусков.

Комментарий

• толстяндра Почему нельзя премию, сидящую там же, списать на расход в момент очередной выплаты прямо со счета цены? потому что каждый расход должен быть экономичски обоснован. Если у вас работает счет по процентному расходу - значит эти проценты должны быть реально кому-то выплачены в соответствии с условиями договора - в данном случае кому, за что и по какому договору вы выплачиваете проценты? А в налоговую базу это все равно все пойдет как торговая разница...
                                                  С уважением, Евгения

Комментарий

• evg хорошо, не процентный расход... просто расход от операции...

Комментарий

• Уменьшать ПКД, мне кажется ну совсем некрасиво, смириться сэтим не могу, куж тогда лучше на расходах отражать, но...на каких расходах, придумать такие расходы то же не могу. Вот до 1 февраляпросто была уверенная, что у меня в портфеле по справедливой стоимости и могу продать в любую минуту и возиться с премией мне ни к чему, вот если бы купила в категорию до погашения, то тогда отражала бы на расходах и к погашению к номиналу прищла бы.Может ЦБ нашу головную боль здесь на форуме читают и что нибудь выдадут?

Комментарий

• ой,даже 3 раза.
                                                        Последний раз редактировалось svalbu; 08.02.2008, 10:45.

Комментарий

• простите, как то 2 раза одно и тоже отправли

Комментарий

• svalbu а может уменьшить ПКД непосредственно перед выплатой купона? т.е. доначислить ПКД перед выплатой за минусом премии?????

Комментарий

• CAP
                                                              да, переоценивается... но вразрезе партий
                                                              да, парные (Вы имеете в виду 70602 и 70607?), но почему в разрезе выпусков? У нас заведены по типам ценных бумаг. Соответственно, парность не нарушу.

Комментарий

Обработка...
                                                              X