27 мая, среда 05:38
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Yuliana А если п. 1.6 почитать дальше?

В п. 5.2 речь идет о итоговой переоценке, т.е. о переоценке с учетом ранее произведенной. Только и всего. Просто ЦБ пишет криво, как всегда.

Oluchonok А как же ж. п. 11.1 приложения 3.
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Сообщение от CAP;
      [b
      Oluchonok[/b] А как же ж. п. 11.1 приложения 3.
      Правильно ли я понимаю, 31 числа мы всё таки должны делать проводку Дт 70606 Кт 52503 - на сумму дисконта, относящегося к соответ месяцу?
      А не ждать срока погашения векселя и только тогда относить на расход???

Комментарий

• CAP
        я читала
        в п. 1.6. ничего нет про переоценку, только про купонный доход
        1.6. Под стоимостью ценных бумаг понимается цена сделки по приобретению ценных бумаг и дополнительные издержки (затраты), прямо связанные с их приобретением в случаях, установленных настоящим Порядком.
        После первоначального признания стоимость долговых обязательств изменяется с учетом процентных доходов, начисляемых и получаемых с момента первоначального признания долговых обязательств в соответствии с пунктом 3.3 настоящего Порядка.
        При выбытии (реализации) ценных бумаг их стоимость увеличивается на сумму дополнительных издержек (затрат), прямо связанных с выбытием (реализацией).
        согласна, что криво пишет
        Двойнишников, когда на семинаре объяснял переоценку, тоже последующие от стомости приобретения считал
        но это, Бог с ним, понятно
        подскажите, пожалуйста, такую вещь
        можем ли мы внутри года поменять в УП механизм расчета ТСС? или раз записали, должны строго придерживаться весь год?
        я не бухгалтер, поискала бегло по 302-п - не нашла
        спасибо

Комментарий

• Пожалуйста, помогите разобраться с премией на облигацию, как вы с ней поступаете?Купон не ставке эмитента, а по стаавке эффективности отражаете?

Комментарий

• Yuliana можем ли мы внутри года поменять в УП механизм расчета ТСС? По идее нет. А разве уже поздно все поменять в январе?
            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Коллеги как отразить объединение выпусков по акциям ОГК-5,которое прошло 4 февраля? У нас в наличии ОГК -5 выпуск 2004 ,который учитывается в портфеле по ТСС и ОГК-5 выпуск август 2007 г. который нам обломился при конвертации РАО ЕЭС, которая прошла в августе(по-моему) 2007 г. на сегодня это выпуск в портфеле " ..в наличии для продажи".

Комментарий

• svalbu ну да.
                В смысле, именно так

Комментарий

• CAP - Развейте пожалуйста мои сомнения: Правильно ли я понимаю, 31 числа мы всё таки должны делать проводку Дт 70606 Кт 52503 - на сумму дисконта, относящегося к соответ месяцу?

Комментарий

• Сообщение от Oluchonok Посмотреть сообщение
                    CAP - Развейте пожалуйста мои сомнения: Правильно ли я понимаю, 31 числа мы всё таки должны делать проводку Дт 70606 Кт 52503 - на сумму дисконта, относящегося к соответ месяцу?
                    Должны...

Комментарий

• SAO как отразить объединение выпусков
                      Хотите перенести в одну категорию? Чем не нравится оставить в разных?

Комментарий

• Такая
                        Меня смущает наличие одних и тех же ценных бумаг (таковыми они стали после объеденения) в разных портфелях.
                        Как разбиратся в случае реализации с портфелями. Из какого портфеля производить списание?

Комментарий

• GB
                          Пожалуйста поподробнее, если можно.Вы отражаете купон не по ставке эмитента?

Комментарий

• svalbu Если купили не с дисконтом, а с "премией", то сумма начисленного купонного дохода за период начисления корректируется на сумму "премии" в части, расчетным путём приходящейся на этот же период.
                            Так рекомендовал и Двойнишников на семинарах...

Комментарий

• GB Так рекомендовал и Двойнишников на семинарах... Ни фига себе самодеятельность развели. Что-то Волков такого не рекомендовал...

Комментарий

• CAP Что-то Волков такого не рекомендовал... ага, и даже наоборот, говорил что нельзя купон уменьшать ни в коем случае - по логике я с ним согласна. Но разъяснения на сайте ЦБ, которые говорят о том, что купон надо уменьшать никак прокомментировать не смог и никто их оттуда не убрал И наше ГУ выдало рекомендации по учету премии с отсылкой к этим разъяснениям.
                                С уважением, Евгения

Комментарий

• Ну вот и у нас таже ситуация, меньше чем расчетная база начислять купон как -то не очень хорошо. И вот я думаю,мы же до погашения не собираемся держать бумагу, а может в промежутке между выплатами я ещё дороже продам бумагу. А потом как я понимаю если я по ставке эффективности 9 с учетом премии) буду начислять купон, значит положительную переоценку увеличивать буду. А у нас ежедневно и дисконт, и купон, и переоценка. И самое обидное месяц мы не заморачивались на премию, а сейчас вот одумались и... вопросо больше ,чем ответов.

Комментарий

• Коллеги,как же всё таки отразить объединение выпусков?
                                    Не уже ли ни у кого нет ОГК в портфелях?

Комментарий

• SAO
                                      Из какого портфеля производить списание?

Пр.11, 1.10. Бухгалтерские записи по отражению в учете вложений в ценные бумаги и операций, совершаемых с ценными бумагами, осуществляются на основании первичных учетных документов, подписанных уполномоченными лицами, в соответствии с внутренними документами кредитной организации.
                                      и
                                      1.9. Под способом ФИФО понимается отражение выбытия (реализации) ценных бумаг в последовательности зачисления на балансовый счет (в ед. числе!) второго порядка ценных бумаг этого выпуска.

Т.е. в УП прописать. Распоряжение получить. Проводки отразить.

Комментарий

• AKM.
                                        Вы считаете, что наличие в разных портфелях одних и тех же бумаг не является проблемой? И никаких проводок по объединению выпусков делать не надо?Или по получении первички их НДЦ об объединении выпусков и внутренем распоряжение произвести объединение? Ну вот только не разрешено это ЦБниками.
                                        А в случаи реализации мы сами должны решить из какого портфеля реализуем бумагу или должны оценить в какой портфель зачислены первые по времени купленные бумаги. Т.е при наличии одинаковых бумаг в разных портфелях Фифо выстраивать на два портфеля?

Комментарий

• evg А разве в разъяснениях говорится о том, что надо уменьшать купон???? Нам показалось, что уменьшается балансовая стоимость (цена приобретения):"стоимость долговых обязательств уменьшается сумму проц. доходов, входящих в цену приобретения (на премию)". От 01.01.08 до даты получения купона рассчитываем премию и уменьшаем цену приобретения... Чтобы к моменту погашения (в идеале) остался номинал...

Комментарий

• SAO
                                            Вы считаете, что наличие в разных портфелях одних и тех же бумаг не является проблемой?
                                            Не является. Об этом ЦБ ещё в письмах по проектам новых правил писал.

Или по получении первички их НДЦ об объединении выпусков и внутренем распоряжение произвести объединение? Ну вот только не разрешено это ЦБниками.
                                            У ЦБ ведь табу на переносы со счетов (ну или почти табу). Зачем ЦБ злить, даже учитывая, что ситуация не совсем обычная?

По остальным вопросам ответ: "Да".

Комментарий

• толстяндра а вы балансовую-то стоимость в корреспонденции с каким счетом планируете уменьшать?
                                              С уважением, Евгения

Комментарий

• evg планируем со счетом процентного расхода

Комментарий

• толстяндра
                                                  А вы что собираетесь списать премию до выплаты первого купона или имеется ввиду будете премию на весь периож существования бумаги распределите? а какой же счет расходов применять собираетесь? прос в данной ситуации для меня очень больной и.. просто не могу придумать выход. Если купоном регулировать, то не понимаю, какое я имею право меньше ,чем эмитент диктует-начислять? вать как вы предлагаете, то даже не знаю за что зацепиться?

Комментарий

• толстяндра
                                                    ):"стоимость долговых обязательств уменьшается сумму проц. доходов, входящих в цену приобретения (на премию)".
                                                    в этом ответе речь, наверное, идет о купон
                                                    премия - это ведь процентный расход, а не доход

а у вас какой метод списания на с/с - ФИФО?

Комментарий

• svalbu списывать премию собираемся в дату получения купона, рассчитав ее от 01.01.08 до даты погашения (т.е. на весь оставшийся период с 01.01.08). счет расходов - символ еще не смотрели, но точно - процентый расход (т.к. премия признается процентным доходом, входящим в цену приобретения, соответственно для нас это РАСХОД).
                                                      Прил. 11 п.3.3.4: ПКД и дисконт признаются доходами так-то ... и тд., а дальше видимо про ПКД уплаченный и премию, входящие в цену приобретения (последний абзац): При выплате эмитентом доходов по обращающимся долговым обязательствам (в том числе в виде частичного погашения номинала) стоимость долговых обязательств уменьшается на сумму процентных доходов, входящих в цену приобретения. (Косвенно, но можно подумать, что при этом признается расход от премии и ПКД уплаченный, если есть, при этом ПКД уплаченный просто закрывается, а премия на расход). Плюс разъяснения по этому поводу от 29.12.06 вопрос 11: премия-процентный доход, по мере поступления выплат от эмитента балансовая стоимость обязательства уменьшается. И идет ссылка как раз на п. 3.3.4. Плюс, прил.11 п.4.4 (вылата купона): про списание ПКД начисленного и ПКД уплаченного (и наверно премии тоже)...

Yuliana Yuliana
                                                      в этом разъяснении (от 29.12.06 вопрос 11) речь идет имеено о премии, которая как и ПКД уплаченный, является процентным доходом, входящим в цену приобретения, для покупателя, т.е. нас - это РАСХОД! ПКД - процентный купонный доход уплаченный - по идее ведь расход!
                                                      У нас мало бумаг и операций с ними и списание по средней себестоимости, поэтому наверно все проще кажется... а может даже и правильно

Комментарий

• evg Но разъяснения на сайте ЦБ, которые говорят о том, что купон надо уменьшать никак прокомментировать не смог и никто их оттуда не убрал

Вот в том числе и поэтому уменьшаем.

Комментарий

• svalbu Если купоном регулировать, то не понимаю, какое я имею право меньше ,чем эмитент диктует-начислять?

Такое, что доход Банка за этот период отразите реальный, а не тот, что диктует эмитент
                                                          А распределение премии на весь период обуславливается тем, что доходы/расходы, относящиеся к нескольким отчётным периодам, должны при методе начисления по ним и распределяться. Вот и распределяем, так же как и процентные/дисконтные доходы за период владения бумагой...

Комментарий

• Последний месяц тему не читал, но вроде поиск не дал ничего.
                                                            Если покупаются долговые обязательства на аукционе, и они определённый период не имеют никаких котировок на бирже - есть или нет проблемы затолкнуть их сразу в протфель "через прибыль или убыток" и учитывать там до появления котировок по цене покупки, оговорив это в учётной политике?

Комментарий

• Сергей Фёдоров есть или нет проблемы затолкнуть их сразу в протфель "через прибыль или убыток" и учитывать там до появления котировок по цене покупки, оговорив это в учётной политике
                                                              нет проблемы
                                                              мы так и записали

Комментарий

Обработка...
                                                              X