17 сентября, вторник 19:22
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Asushka Если интересно мнение Баракина (а я полагаю, что оно таки интереснее, чем моё ), я не буду сейчас своими словами, а лучше как по вопросу репо переслушаю дома сегодня вечером эту часть семинара - про учёт торговых и инвестиционных - и постараюсь близко к произнесённым словам законспектировать. Но разделение в учёте торговых и инвестиционных по-прежнему есть.

Комментарий

GB Спаcибо, буду ждать) но Ваше мнение тоже было бы интересно

Комментарий

Asushka А зачем дистанционным пользователям цепляться за то, что отменяется?
        Действующая классификация заменяется на другую, соответсвующую или как минимум более близкую к МСФО. Её и применяйте.

Комментарий

GB
          Т.е. признание/непризнание связали с
          получателем ПКД, выплаченным во время сделки РЕПО?
          А если это акции?
          Там к дивидендам привязать нужно это понятие?
          50/50 - ни разу не было.
          Обычно отдаём (на отдают) все 100%.
          Как быть в этом случае?
          Признавать или нет?

Но разделение в учёте торговых и инвестиционных по-прежнему есть.
          Как это?
          Есть удерживаемые до погашения облигации. И всё.

Комментарий

AKM, Asushka но Ваше мнение тоже было бы интересно

Вот ничего сейчас не скажу переслушаю Баракина и тогда напишу, а то как введу в заблуждение... Потому что, AKM, по ходу лекции у меня не сложилось впечатление, что он говорил про инвестируемые только в отношении облигаций Да и названия счетов 506 и 507 довольно говорящие, нет? Да и пункты 2.4 и 2.5 Приложения 11... Но самое главное: вдумчиво приложение 11 я ещё не читала, так что лучше меня не спрашивайте пока про моё мнение, давайте лучше про Баракинское - это куда как надёжнее, при наличии-то файла-первоисточника

Комментарий

AKM 50/50 - ни разу не было.

Да, кстати. 50/50 - это просто пример условия договора!
              Пусть и 100/0, принцип один: как запишете в УП, так и будете учитывать . Но, я так понимаю, если доход 100%-но наш, трудновато будет записать в УНП непризнание

Комментарий

Господа, вот вам почти дословное воспроизведение слов Баракина, кто как их поймёт - тот и молодец, я не виновата: вот так вот он и читал

Если бумагу определили в категорию, в которой надо оценивать её справедливую стоимость, то даже после потери рыночной котируемости мы обязаны справедливую стоимость продолжать считать. Должны быть методики, как вести переоценку, как вообще оценку определять. Но лучшая методика, конечно - это рынок. На основе рыночной стоимости определяется текущая справедливая стоимость (ТСС). Кстати, не всегда они совпадают. Если это облигация с КД, то ТСС на сумму купонного дохода будет отличаться от рынка, т.к. организатор торговли, как правило, КД в "рынок" не включает. А если нет рынка по ним, надо разрабатывать методику по аналогичным бумагам, которые есть на рынке... по последним операциям, когда они ещё котировались, с учётом корректировок... Конечно, этим должен заниматься не бухгалтер, но эти методики д.б. разработаны, иначе вы не сможете дальше работать.
                Тут надо помнить, что если бумаги в торговом портфеле, то они могут там находиться сколь угодно долго, но "выхода" из портфеля после того, как вы их туда загнали, им нет: переносить никуда нельзя, и каждый раз они должны переоцениваться, каждый раз ТСС должна быть определена. Никуда оттуда переносить нельзя. Выход один: реализация или просрочка. А если определили в категорию "удерживаемые для погашения" - что ж, можете продавать, но с описанными в Правилах последствиями. Возьмём 503-й счёт. Он с реализацией не корреспондирует! Вы, если продаёте, должны перенести на 502-й счёт и уже оттуда - проводки по реализации. И смотрим принципы в Правилах, когда и как можно переклассифицировать. Кстати, критерий существенности ("незначительность объёма") - совсем большая лазейка. Но если не соблюдаются эти принципы - наступают "санкции". Вообще по МСФО формирование категории "удерживаемые до погашения" считается большой льготой. Не надо находить ТСС и т.п. Но если начали торговать - то из 503-го убираем вообще всё, весь портфель! расформировываем и переносим на 502-й. Плюс 2 года запрета (год расформировывания и ещё 2 года за ним). А третья категория - "отдушина", промежуточная, некая "помоечная". Из неё переносить в удерживаемые до погашения - можно, а вот в первую категорию - переоцениваемую - нельзя, там другой порядок оценки. По третьей тоже определяется справедливая стоимость.
                В отношении резервов см. соответствующий текст 302-П. Разработчики в части акций допускают, что может быть момент, когда определить ТСС невозможно, а по облигациям (т.е. по долговым инструментам) они даже не допускают такой возможности - её нет в 39-м стандарте МСФО. Но у нас в бухучёте тут есть отличие от МСФО, маленькое послабление.
                По долговым обязательствам контр-счета - для очищения первоначальной стоимости от дальнейших переоценок. При реализации переоценка в движении не участвует. Это касается бумаг, у которых ТСС переоценивается через прибыль-убыток. Чем ещё хорошо: в балансе всегда имеется переоценка только по тем бумагам, которые есть в этом балансе. При выбытии же бумаг переоценка списывается обратной проводкой: дебетуем счёт доходов или кредитуем - расходов, в зависимости от того, положительная или отрицательная переоценка.
                По бумагам с ПКД: делаем переоценку, стоимость растёт по мере приближения к сроку выплаты купона. Д 50120, К счёта доходов. В конце месяца начисляем процентный доход: Д л/счёта ПКД - увеличиваем балансовую стоимость бумаги, кредит счёта процентных доходов. Ранее начисленные доходы от переоценки, получается, лишние, списываем обратной проводкой. Доходы от переоценки преобразовались в процентный доход. Как сообщающиеся сосуды. При начислении процентов мы всегда увеличиваем балансовую стоимость в корреспонденции с со счетами доходов, если доход определён. Если не определён - отдельные счета. Некоторое сходство с учётом доходов по ссудам (только там на внебалансе).

Всё, в общем... дальше было про репо, но это я уже публиковала.

Комментарий

Коллеги, задам здесь же вопрос про собственные валютные векселя с ОЭП в рублях. Пытаюсь разобраться с НВПИ, и не могу сообразить:
                  1) если я буду оплачивать вексель по собственному курсу банка, то и переоценивать по НВПИ я тоже должна по этому курсу, да?
                  2)если вексель дисконтный - должна ли я дооценивать дисконт? или он величина постоянная- вычислили на дату продажи векселя и все?
                  Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

GB
                    Спасибо большое за цитаты. Про РЕПО особенно.

Комментарий

Carry

1. Вроде да
                      2. Ну почему же - "и всё"? Мы разве не ежемесячно начислять по нему расход будем, так? Согласно абзацу 3 п.11.1. Начислять будем в долларах, умноженных на курс банка. А курс ежемесячно будет меняться...

Комментарий

GB Спасибо огромное! Это на самом деле нам очень помогло

Комментарий

GB Вот я тоже так сначала написала - переоценили тело, дисконт, затем начислили проценты. А потом что-то меня засмущало. Получается, сначала мы увеличили или уменьшили сумму дисконта в корреспонденции с доходами/расходами НВПИ, а потом заново должны перерасчитать сумму дисконта, относимую на расходы в данном месяце, исходя из его новой величины? какая-то чепуха получается. Или это я слишком консервативна? НВПИ применяется к требованиям и обязательствам, а дисконт- это что?

Комментарий

Carry Получается, сначала мы увеличили или уменьшили сумму дисконта в корреспонденции с доходами/расходами НВПИ, а потом заново должны перерасчитать сумму дисконта, относимую на расходы в данном месяце, исходя из его новой величины? какая-то чепуха получается

А почему чепуха? Дисконт у нас сидит на 52503, так? Вот переоценили мы его, отнесли на НВПИ. И ещё "отщипнули" кусочек на расходы за этот месяц. При этом расчёт "кусочка" ведётся по тому же курсу, что и расчёт НВПИ! Поэтому даже порядок не принципиален: либо сначала пересчитываем дисконт, а потом относим часть на расходы, либо наоборот - арифметически должен получиться тот же Пушкин, только в профиль. Я так это понимаю. (Хотя методологически правильным будет, полагаю, сначала уменьшить, а потом пересчитать )

Комментарий

Поэтому даже порядок не принципиален: либо сначала пересчитываем дисконт, а потом относим часть на расходы, либо наоборот - арифметически должен получиться тот же Пушкин, только в профильНаверное, здесь все-таки принципиально по первому варианту, т.к. суммы будут отличаться.

Комментарий

Carry Почему? Пример: дисконт всего 100 usd, ОЭП - "в рублях по курсу ЦБ +1%", допустим. Срок, допустим, 10 месяцев.
                                Курсы для наших целей буду примерные писать по ходу. Также не буду уж считать в зависимости от числа дней - пусть равномерно по 10 usd в месяц.
                                При выпуске 01.03 ставим на 52503 100*26,5 = 26500

1 вар. 31 марта определяем нвпи, курс наш 26,7, дисконт стал 26700 (нвпи = 200).
                                Относим 10 usd на расходы, 2670.
                                осталось на 52503 26700 - 2670 = 24030

2 вар. Относим 10 usd на расходы, 2670.
                                26500 - 2670 = 23830
                                определяем нвпи по остатку на 52503 90 * 26.7 = 24030 (нвпи = 200)

Где у меня не так?

Комментарий

GB у меня не совсем так получается (но с кол-вом дней).Мы разве должны на расходы списывать сумму исходя из уе? или исходя из суммы рублей?
                                  дисконт 1000, курс 26,5, на 52503 26500 руб. Срок 10 месяцев.
                                  31,03. курс 26,7.
                                  1 вариант.
                                  дооценили дисконт 26700, нвпи 200.
                                  списываем дисконт. 26700/300 (условно кол-во дней)*31 = 2759 на расходы. Остаток на 52503 - 23941.
                                  2 вариант. сначала списали на расходы
                                  26500/30*31 = 2738 на расходы, остаток 23762. дооценили. нвпи 268, остаток 24030

Комментарий

Carry Мы разве должны на расходы списывать сумму исходя из уе? или исходя из суммы рублей?

Исходя из суммы, которую должны заплатить. Если за этот месяц причитается 100*31/300 у.е. по курсу 26,7, то стока и должны отнести на расходы. Я так думаю.
                                    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

GB CAP Спасибо, коллеги, некоторое просветление появилось .

Комментарий

CAP и я вот тоже так думаю.

Carry

вариант. сначала списали на расходы 26500/30*31 = 2738 на расходы

мало на расходы списали. В день списания на расходы дисконт уже не 26500, а больше. К тому же, у Вас, надеюсь, нет намерения каждый раз заниматься вот чем:

1) апрель (26700 - 26500:300*31) : (300-31)*30
                                        2_) май, курс наш стал в конце апреля, напр, 27,0. (27000 - (26700 - 26500:300*31) : (300-31)*30 - 26500:300*31
                                        и т.д.

либо так:

1) апрель: 24030 : (300-31)*30 потом дооценили до 21600
                                        2) май: 21600 : (300-31-30)*31 и т.д.?

ну, то есть, понимаете, о чём я?

Если номинал в валюте, то и проценты считаем в валюте, они же соотносятся с номиналом, а в рублях - это наши обязательства по выплатам, поэтому и выплачиваем, и рассчитываем проценты к выплате согласно ОЭП (в нашем случае месячную часть дисконта в долларах умножаем на курс в соотв. с ОЭП). Потому что такие вот наши обязательства не "застывают" в рублях на дату их выпуска, а изменяются в соответствии с изменениями параметра, к которому идёт привязка в ОЭП.

Комментарий

Господа, внимание - засада.

На семинаре Баракин (как это видно, полагаю, и из стенограммы) уверенно истолковывал пункт 2.4 следующим образом: что якобы мы можем переносить бумаги из "удерживаемых до погашения" в категорию "для продажи" при наличии одного из трёх условий этого пункта без последствий.
                                          Почему-то на семинаре никто из слушателей в том не усомнился.

Однако при прочтении слов "в случае соблюдения следующих условий", и особенно слов "при несоблюдении любого из изложенных выше условий" приходится констатировать, что это не так.

В связи с этим большая просьба к коллегам, кто соберётся в будущем посетить его семинар: поинтересоваться его точкой зрения ещё раз, в свете такого вот внимательного прочтения пункта 2.4. То ли он искренне заблуждается, то ли мы его не так поняли (что вряд ли - запись я переслушивала вчера, и он как бы радовался за нас в том смысле, что нам вроде как оставлены мощные "лазейки" в виде пунктов Б и особенно В), то ли мы неправильно этот пункт читаем.
                                          Вот.

Комментарий

GB Вот, кстати, перечитала Ваш (точнее, Баракинский) расказ проРЕПО (СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ),и обратила внимание на то, что если сделка РЕПО с прекращением признания - он предлагает списывать через реализацию с выведением финреза. НО в 11 приложении этого нет! при прекращении признания бумага списывается в корреспонденции с прочими привлеченными. Интересное кино. Значит, все-таки эти нехорошие люди имеют какую-то отдельную концепцию учета РЕПО.

Комментарий

GB мало на расходы списали. В день списания на расходы дисконт уже не 26500, а большевот я и говорю, что сначала надо дооценить. .А насчет формул расчета - это ж машинка компьютерная будет считать, главное - ей формулу правильную выдать. ПРоценты, кстати, удобней считать сразу в рублях на рублевую сумму (ИМХО).

Комментарий

Carry это Вы пункт 8.3.2 (второй абзац) так трактуете? или я невнимательно этот раздел приложения прочитала? (если честно, я внимательно его вообще не читала...

Комментарий

Carry ПРоценты, кстати, удобней считать сразу в рублях на рублевую сумму (ИМХО).

не могёт такого быть - потому что мы рублёвую-то сумму просто не знаем!!! вот я про что
                                                  а машинке как раз просто и понятно сказать, чтобы поделила долларовый дисконт на процентные периоды да и умножала на курс ОЭП в эти периоды. И тогда будет совершенно без разницы, до или после переоценки делать проводку: и так, и так будет правильно

Комментарий

GB не могёт такого быть - потому что мы рублёвую-то сумму просто не знаем!!! переоценили номинал и на эту сумму посчитали проценты.

Комментарий

Carry да, тоже вариант, приводящий к правильному результату - но, имхо, мой вариант симпатишее хотя со "своими вариантами" всегда так

Комментарий

GB это Вы пункт 8.3.2 (второй абзац) так трактуетеп.8.1.2, 8.2.7.

Комментарий

да, непонятно...

Комментарий

Коллеги, опять у меня вопрос возник - как вы считаете, как правильно определять временной период по начислению и отнесения на расходы дисконта по собственным векселям "по предъявлении, но не ранее определенной даты» - по дату "не ранее" или до окончания года после "не ранее"?

Комментарий

Carry второй вариант. обоснование можно найти из любого письма Минфина на этот счёт по налогообложению - там ссылки на юридический, а не налоговый аспект.
                                                              Тем более, что и Баракин не возражает

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X