25 мая, понедельник 16:02
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Indira первый раб. день наших доп.офисов. Первый рабочий день и головного 09.01
    так бывает?
    Операционный день он вроде общий по банку должен быть - баланс или открывается, или не открывается
    Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

• CHERRY
      да ну нет.
      конечно же у нас баланс открывается 04.01, операционный день есть, просто головное (а только тут есть операции с ценными бумагами) работает 09.01
      Ну вообщем ладнО, в принципе я поняла, как можно сделать. Спасибо большое)

Комментарий

• Коллеги! Вопрос по резервам.
        На каком счете нужно создавать резерв по начисленному ПКД: на счете резерва под саму бумагу (50219, 50319) или 47425? Конкретно ни в 283-п, ни в 302-п не прописано. Кто как считает?

Комментарий

• Chubik Думаю в разделе 5.
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Chubik
            в плане счетов счет резерва там же, где и счета резервируемых активов.
            Думаю в разделе 5.

Комментарий

• CAP Такая Спасибо. Я так и думала, нужно было уточнить.

Комментарий

• у меня вопрос по дисконтным облигациям ( у них доход именно в виде дисконта).
                как всё таки начислять дисконт при переходе на 01.01.08 - с момента покупки, или с момента переоценки. и с какой цены считать этот дисконт - с момента покупки (как логично) или с момента переоценки и с переоценочной стоимости (поскольку переносим на 01.01.08 уже переоценённую стоимость)???
                над этим вопросом бьюсь уже день. или вообще не нужно начислять? хотя как бы доход в виде дисконта - не начислять как то нелогично.

PS по всем остальным облигациям (купонным, и которые куплены до 31.12.07 и пересеннные по переоценочной стоимости в новый баланс) дисконт начислять не будем, ибо переоценка (ну и плюс уплаченный ПКД естественно) это не есть первоначальное признание.

Комментарий

• Дорогие коллеги, подскажите какими проводками по Вашему мнению отразить НКД, причитающийся к получению, по банковским облигациям , накопленный до 01.01.08г. и стоит ли его отражать?
                  В новом 2008г. по 302-П будем отражать в конце месяца на счетах дохода, но что делать с НКД, накопленным на конец года?

Комментарий

• Dest В новом 2008г. по 302-П будем отражать в конце месяца на счетах дохода
                    Надо отразить накопленный НКД на 01.01.08, но на счет 70302 СПОДом.
                    Иначе в последний день января Вам придеться на доходах отразить НКД и за 2007год

Комментарий

• Dest
                      Почитайте 142-Т п.3.2.

Комментарий

• коллеги, а с какой даты надо начислять дисконт - с даты приобретения или со дня следующего?
                        Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

• Carry Мы начислили со следующего.
                          Кто как понимает, что является датой исполнения эмитетом своих обязательств по выплате ПКД или номинала: дата в соттветствии с условиями и выпуска или дата получения нами ден. средств?
                          По п.3.3.4. в ЭТУ дату мы должны начислить ПКД, но денег то реальных нет. Вешать на требования или ждать денег?
                          У кого какие мысли?

Комментарий

• Chubik по методу начислений дата в соттветствии с условиями и выпуска
                            Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

• Carry Хорошо, стоит ли тогда в дату в соттветствии с условиями и выпуска переносить на требования или спокойно ждать получения денег на 501ых?

Комментарий

• А некотируемые облигации у кого есть на 01.01.08?
                                У нас есть и они с 01.01.08 в категрии для перепродажи. Как перешли с 205-П на 302-Ппо дисконту и НКД???
                                Резервы по накопленному дисконту/НКД и НКД при уплате как создали?
                                Мы хотим так:
                                неСПОД - присоединили уплаченный НКД к телу:
                                Дт 50208(1)
                                Кт 50406
                                СПОД - начислили наращенный НКД до 1.1.08
                                Дт 50208(2)
                                Кт 70302
                                СПОД - начислили наращенный дисконт до 1.1.08
                                Дт 50208(3)
                                Кт 70302
                                СПОД - досоздали резерв на все лицевики 50208 в части резерва по дисконту и уплаченному и наращенному НКД
                                Дт 70302
                                Кт 50213
                                неСПОД - перенесли резерв на новый счет
                                Дт 50213
                                Кт 50219

Не очень мне это нравится.
                                Последний раз редактировалось Такая; 10.01.2008, 09:20.

Комментарий

• Сообщение от Такая Посмотреть сообщение
                                  СПОД - досоздали резерв на все лицевики 50208 в части резерва по дисконту и уплаченному и наращенному НКД
                                  Дт 70302
                                  Кт 50213
                                  ...Я-то было полагал, что резерв создается под потери - отданное родимое, а не виртуальные требования к получению. Есть аналогии?

Комментарий

• видимо нету ни у кого дисконтных обликов...

Комментарий

• KAY
                                      с 01.01.08 резервируются начисленные, но неполученные проценты по 283-П, так как они признаются доходом по методу начисления. Резервируется риск неполучения этого дохода.

Комментарий

• Да, мы немного по-другому сделали. У нас оказалось дисконта нет, есть только начисленный купон.
                                        И мы зарезервировали только наращенный дисконт. Уплаченный на 50406 не резервировали, конечно же.

Комментарий

• Сообщение от Такая Посмотреть сообщение
                                          KAY
                                          с 01.01.08 резервируются начисленные, но неполученные проценты по 283-П, так как они признаются доходом по методу начисления. Резервируется риск неполучения этого дохода.
                                          Вопрос: а где резервируются тогда ПКД начисленные по 501 счету? Я вот думаю, что риск неполучения - это для начисления через 50407, а не в доход (у вас, пока, неясно - как идет начисление).

Комментарий

• KAY а где резервируются тогда ПКД начисленные по 501 счету? - эти не резервируются, ОНЕ переоцениваются.
                                            Либо переоценка/либо резерв.

Комментарий

• Такая ПКД переоцениваются????
                                              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Скажите,если затраты, отраженные на 50905 по состоянию на 01.01.08, признаются несущественными, и они списываются на расходы, то это списание отражается СПОДом?
                                                Склоняюсь именно к такому варианту, поскольку расходы фактически произведены в 2007 году.
                                                Поддержите или опровергните, пжл.

Комментарий

• CAP
                                                  ПКД переоцениваются????
                                                  Аж 4 знака вопроса.
                                                  Переформулирую.
                                                  Ценная бумага либо переоценивается, либо резервируется.
                                                  Бумаги на 501 счетах переоцениваются.

CHERRY отражается СПОДом? Мы да.

Комментарий

• Такая

Комментарий

• Такая Переформулирую. Так гораздо лучче.

Комментарий

• CAPчик, не пугай меня. Ты ко мне так строг

Комментарий

• Такая не пугай меня и не думал.
                                                          Ты ко мне так строг Это разве строг?

Комментарий

• CAP Это разве строг?
                                                            Но справидлив.
                                                            Просто общаясь с профессионалами, привыкаешь, что понимают об чем речь, даже если фраза сформулирована коряво.

Комментарий

• Господа!
                                                              Я, наверное, поздновато с таким вопросом...но так уж обстоятельства сложились. Прошу, объясните, какое принципиальное различие между сч.501 и 502? Понятно, что на 502 можно создавать резервы. Но если собираемся переоценивать бумагу по ТСС, то по какому критерию выбирать портфель? Какие, так сказать, преимущества у 501 перед 502 или наоборот? (сейчас бумага числится на 503, и в соответствии с 142-Т ее можно перенести куда угодно).
                                                              Спасибо!

Комментарий

Обработка...
                                                              X