16 июля, четверг 19:27
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• AKM Если цена выбытия 15 руб то тады получается, что налоговый учет не идет с бухгалтерским...

Комментарий

• CAP А шущественные расходы по приобретению?
      решили учитывать как сейчас по портфелю в целом на 50905.
      Но у нас таких не будет. С брокерами мы не работаем, а на фирже все дешево.
      Doberman Но в целях управленческой отчетности мне бы было удобнее все таки разделять тело и НКД уплаченный!
      то есть весть НКД - уплаченный и начисленный на одном счете? В принципе так удобнее при погашении купона. Но мы редко ждем купона продаем.

Комментарий

• Andreeff
        тады получается, что налоговый учет не идет с бухгалтерским
        По облигациям из-за начисления в БУ дисконта учет и так не совпадет.
        Или Вы начисляете дисконт по облигациям в НУ?

Если цена выбытия 15 руб
        Я все же думаю, что такого (ФИФО для РЕПО) требования в 302-П нет.
        И свести НУ с БУ в этой ситуации можно.

Комментарий

• Получила ответ от МГТУ ЦБ.

Дословно вопрос
          Пунктом 3.3.3 Приложения 11 по долговым обязательствам (далее – ДО), купленным по цене ниже номинальной стоимости, предусмотрено начисление дисконтного дохода в течении срока их обращения равномерно, по мере причитающегося по ним в соответствии с условиями выпуска дохода.
          ВОПРОС. Относится ли данное правило к купонным облигациям, зачисленным на балансовые счёта 501 «ДО, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль и убыток» и 502 «ДО, имеющиеся в наличии для продажи», которые подлежат переоценке по ТСС.
          ВОПРОС. Необходимо ли при приобретении у третьих лиц процентных (купонных) долговых обязательств, а также процентных векселей, по цене ниже номинальной стоимости рассчитывать и начислять дисконт ? Или дисконт должен начисляться только по долговым обязательствам, купленным при первичном размещении эмитентом и условиями выпуска по которым предусматривается выплата дохода в виде дисконта?

Дословный ответ.
          В соответсвии с разъяснениями,опубликованными на официальном сайте Банка России,требование о начислении дисконтного дохода относится ко всем долговым обязательствам, приобретённым кредитной организацией по цене ниже номинальной стоимости.

Единственная надежда,что со временем ЦБ одумается.

Комментарий

• SAO
            Единственная надежда,что со временем ЦБ одумается.
            а что не нравится?

Комментарий

• CHERRY ПКД при этом существует сам по себе и с ним делать ничего не надо ПКД начисленный, не уплаченный.
              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Такая а что не нравится?
                Здрасьте, уж не первый месяц обсуждаем. Дисконт начислять не нравиться.
                Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
                  как закрывать эти лицевики, если они будут разные, в какой последовательности и почему. Например, при частичном погашении номинала.
                  В 302-П прямой ответ уже есть: п. 4.5. Такая же идеология по ПКД в 4.4: начисленные вперед, затем уплаченные.
                  А есть более интересные варианты?

Комментарий

• Сообщение от Andreeff Посмотреть сообщение
                    Допустим В УП у нас ФИФО. Надо ли к выбытию бумаги в РЕПО применять ФИФО?
                    Ко всем случаям выбытия/перемещения, и даже без прекращения признания. Просто принять за данность, что бухучет не отвечает и не служит целям налогового. Живите как проще.

Комментарий

• KAY Живите как проще. Как раз как проще это когда бухучетслужит целям налогового.

Комментарий

• KAY начисленные вперед, затем уплаченные. Я имел ввиду если 3 лицевика откроем для первоначального признания: тело, УПКД, существенные расходы.

Ко всем случаям выбытия/перемещения А если нет прекращения признания, то может и выбытия нет?

Комментарий

• Добрый день!
                          Подскажите, когда нужно провести первую переоценку по бумагам переведенным из инвест. портфеля в торговый портфель? В первый рабочий день января? или не надо, потому что отсутсвует операция с ценной бумагой?

Комментарий

• Получили ответ из ЦБ касательно переоценки за 2007 год:
                            "Согласно п.2.7. письма 142-Т на счетах 501,506 следует учитывать стоимость ценных бумаг, сложившуюся по состоянию на 01.01.08, т.е с учетом переоценки, проведенной в последний рабочий день 2007 года. Выделение из балансовой стоимости ЦБ переоценки для учета на отдельных счетах не требуется."
                            Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

• Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
                              KAY начисленные вперед, затем уплаченные. Я имел ввиду если 3 лицевика откроем для первоначального признания: тело, УПКД, существенные расходы.
                              При трех счетах, думаю, существенные расходы в амортизации вообще могут не участвовать. По большому изврату можно сумму после закрытия счета дисконта разделить пропорционально на тело и существенные расходы.
                              И вновь вопию: а зачем нужны расходы в балансе? Зачем нужны расходы по методу "в целом по портфелю" у профучастников? При средней - затраты вообще не нужны в балансе, относите их сразу в расходы по запредельному критерию существенности. При ФИФО иметь отдельный лицевик - верх мазохизма (но, вообще, кидать любые затраты к телу полезно, если и налоговый учет по ФИФО и есть полная уверенность, что два учета могут идти рука об руку).

Ко всем случаям выбытия/перемещения А если нет прекращения признания, то может и выбытия нет?
                              По терминологии, пожалуй, и нет. Я, впрочем, подвел под этот случай понятие перемещение.
                              По сути же, давал свое категоричное суждение на основе последнего предложения абз 1 п. 1.9, где четко звучит, чтО должно быть в остатке - при любых телодвижениях.
                              Для целей налогового учета можно считать (и мы так делаем), что передачи на возвратной основе идут в обратной последовательности методу налогового выбытия - ФИФО при ЛИФО, чем обеспечивается, что в период отчуждения части бумаг (и неважно как будет в б/у - с прекращением или без) по остатку портфеля очередность выбытия меняться не будет. Но бухучет, повторю, не отвечает целям налогового, а имеет свою букву, которую приходится соблюдать.

Комментарий

• Carry
                                А если мы бумаги переводим из 50806 на 50606? Мы же не можем по 50806 в последний день месяца сделать переоценку.. Так ведь.. Тогда получается переоценку по ним мы не делаем вплоть до конца января...

Комментарий

• Получили ответ из ЦБ касательно переоценки за 2007 год
                                  Думаю, и для дисконта ничего больше сказано не будет. Остается волевым решением принять, что считать дисконт существующим в сумме разницы с номиналом после последней переоценки и на период от 29.12.07 до гашения, т.е. начислять по 1.01.08 за 2 дня.

Комментарий

• CAP Здрасьте, уж не первый месяц обсуждаем
                                    Ясно. Не углублялась. Нравится-не нравится, надо

Комментарий

• Получили ответ из ЦБ касательно переоценки за 2007 год:
                                      "Согласно п.2.7. письма 142-Т на счетах 501,506 следует учитывать стоимость ценных бумаг, сложившуюся по состоянию на 01.01.08, т.е с учетом переоценки, проведенной в последний рабочий день 2007 года. Выделение из балансовой стоимости ЦБ переоценки для учета на отдельных счетах не требуется."

А не могли бы оригинал ответа выложить на форум. Тяжело доказать свою правоту без ссылки.

Комментарий

• Еще возникает один вопрос. Мы приняли решение сразу относить затраты по приобретению на расходы. На какой счет следует отнести остатки на 01/01/08 на счетах 50905 по ранее приобретенным бумагам на счет 70209 или в качестве СПОД на 70402.

Комментарий

• your_name Посмотрите в последних разъяснениях на сайте ЦБ.

Комментарий

• Если вы подразумеваете фразу в разъяснениях от 07/12/07 на сайте ЦБ РФ, что остатки на 01/01/08 счетов 50905 переносятся на расходы в случае их несущественности, то хотелоь бы конкретики на какой именно счет.

Комментарий

• your_name это каждый решает сам. Мы, например, решили 31.12 на 70204.
                                              Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

• Коллеги!
                                                Если бумагу решено перенести с 507 на 506 (502 на 501). На 50709 (50213) резерв, который в соответствии с 142-Т нужно перенести на 50719 (50219). А когда и как его восстанавливать?

Комментарий

• Diletant_ Наверное после первой переоценки.

Комментарий

• CAP А как? уже на доходы текущего года? а первая переоценка видимо будет только в конце месяца? и все это время будет висеть резерв по бумаге несмотря на то, что бумага учитывается "по справедливой стоимости через прибыль или убыток".. Странно как-то это все..

Комментарий

• Indira Ну можете переоценить в первый день, если ТСС существенно отличается от балансовой стоимости.

Комментарий

• Indira CAP Я бы рискнула в первый рабочий день восстановить резерв и сделать переоценку
                                                        Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

• Скажите, облигации с офертой, если нет твердого намерения удерживать бумагу после выплаты купона (просто размер последующих купонов неизвестен, отсюда и неопределенность)в категорию "удерживаемые до погашения" - низзя?
                                                          ну в смысле, можно, конечно, но вывод бумаг из этой категории после погашения купона будет приравниваться к побегу и караться расстрелом?
                                                          Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

• CHERRY
                                                            Я еще только чуть спрошу)))
                                                            Вот у нас переносы все будут делаться в 04.01 - первый раб. день наших доп.офисов. Первый рабочий день и головного 09.01 - Я думаю лучше сделать переоценку 10.01 и восстановить резервы в этот же день. Правильно я понимаю? чтобы у нас уже была рын. цена за 09.01. Мне кажется это нормальная схема.

Комментарий

• CHERRY если нет твердого намерения удерживать бумагу после выплаты купона , я не рискнула бы отправить ее (бумагу)в категорию "удерживаемые до погашения" .
                                                              но вывод бумаг из этой категории после погашения купона будет приравниваться к побегу и караться расстрелом? Практически.

Комментарий

Обработка...
                                                              X