9 декабря, понедельник 07:25
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от vitell Посмотреть сообщение
    А как быть если эмитент не прислал вовремя погашение купона? Переносить на другие счета? или терпеливо ждать денег?

Что касаемо по признаным купонам,то вы уже в доходах всё отразили, а указания на перенос купона на счета просрочки нет. Значит ничего не делаем.
    По не признаным купонам ситуация следующая:
    информация о выплате общедоступная. Если есть информация что эмитент провел выплату, относим на доходы и
    если агент по распределению денег не перечислил во время купон тогда возникает просроченная задолженность по прочим размещённым средствам( п.3.1.5)

Мне думается так.

Комментарий

• kvik господа банкиры!
      В целях настоящих Правил под долевыми ценными бумагами понимаются акции, паи, а также любые ценные бумаги, которые в соответствии с законодательством (правом) страны их выпуска закрепляют права собственности на долю в имуществе и (или) в чистых активах организации (остаточная доля в активах, оставшихся после вычета всех ее обязательств).

Комментарий

• А ваше мнение 50905 CПОДАМИ? Дт 70302
        Кт 50905

Комментарий

• На семинаре Двойнишников рекомендовал принять в УП следующее: По договым купонным бумагам учитываемым по ТСС и купленным ниже номинала дисконт не начисляется. Как думаете можно такое? А чем аргументировать?
          Последний раз редактировалось vitell; 30.11.2007, 15:53.

Комментарий

• По 50905 Волков говорил что по критерию существенности, а если получится на расходы, то СПОДами.

Комментарий

• Конспект семинара В.В. Двойнишникова, основные моменты попытался отразить. К сожалению, в электронном виде материалы семинара мне не достались
              Дорогу осилит идущий!

Комментарий

• Doberman Нет повода для расстройства. Вряд ли они бы долго здесь прожили. Не любят авторы этого.

Комментарий

• Инвестиционный портфель я переведу в портфели".. по справедливой стоимости" и "..для продажи", и весь доход покажу в 2008 году?
                  В инвестиционном у меня цб ,я 01.01.2008 Дт 50620 Кт 70602 все,что выше ТСС отображаю? Или СПОДАМИ могу показать доход за 2007 год?

Комментарий

• Коллеги, и что вы решили с 501 сделать? Дисконт и переоценку отсекаю и на 501"... по справедливой стоимости" оставляю только цену приобретения? а в конце рабочего дня всю переоценку на доходы или расходы? А дисконт СПОДАМИ за 2007 год?

Комментарий

• У меня вопрос по цб во второй категории. Денежные потоки по ним, банк имеет право амортизировать? Вижу пока, что тестить на обесценение может, а вот как быть с признанием доходов?
                      Дорогу осилит идущий!

Комментарий

• Люди! Так как все-таки открывать 706 счета доходов/расходов от переоценки? В разрезе выпусков или сборные? Последниее разъяснение ЦБ так и не прояснило ситуации...

Комментарий

• Вчера на семинаре Двойнишников сказал:
                          1)по облигациям дисконт и переоценку убрать сподом,
                          2)706 от переоценки открывать в разрезе выпусков
                          Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

• Carry по облигациям дисконт и переоценку убрать сподом,
                            Не понял, какой дисконт убрать СПОДом?
                            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Carry по облигациям дисконт и переоценку убрать сподом,
                              Дт. 70302 Кт.50406 дисконт?
                              а переоценку как?
                              САР вот и мен не понятно
                              Дорогу осилит идущий!

Комментарий

• Doberman Почему 50406? Я думаю Д 501 Дисконт начисленный К 70302.
                                А вот как переоценку убирать?

Комментарий

• Chubik , дык и не понятно было, поэтому и спросил
                                  а переоценка у нас и так на ОПУ должна упасть, вот опять не понятно
                                  Дорогу осилит идущий!

Комментарий

• Простите, очень торопилась и написала не совсем корректно.
                                    Облигации на 501 должны в годовом отчете быть приведены к состоянию по 302-П, как это здесь ранее обсуждалось, т.е Дт/Кт бумаги и ДТ/КТ 70302 до цены приобретения, и Дт счета дисконта Кт 70302.
                                    Далее он предлагал в первый рабочий день совершить переоценку до текущего состояния, уже не СПОДом.

Комментарий

• Кстати, ранее писали "На семинаре Двойнишников рекомендовал принять в УП следующее: По договым купонным бумагам учитываемым по ТСС и купленным ниже номинала дисконт не начисляется.". Вчера он сказал однозначно, что начислять надо. Если была покупка с премией, то уменьшать сумму купона начисленного на сумму премии, приходящейся на этот месяц.

Комментарий

• Carry Кстати, ранее писали ...Вчера он сказал однозначно

И Вы ему верите после этого?

Если была покупка с премией, то уменьшать сумму купона начисленного на сумму премии, приходящейся на этот месяц.
                                        Это уже какая-то самодеятельность, пардон. Ничего такого в 302-П не предусмотрено.
                                        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Carry Облигации на 501 должны в годовом отчете быть приведены к состоянию по 302-П, как это здесь ранее обсуждалось, т.е Дт/Кт бумаги и ДТ/КТ 70302 до цены приобретения, и Дт счета дисконта Кт 70302.
                                          Далее он предлагал в первый рабочий день совершить переоценку до текущего состояния, уже не СПОДом.

И где же тут будет состояние по 302-П? Ну сторнируем переоценку 2007 года, ну начислим ПКД и дисконт. Вы уверены, что это будет именно то состояние, какое было бы, веди мы до 2008 года учет по 302-П?

Комментарий

• Если была покупка с премией, то уменьшать сумму купона начисленного на сумму премии, приходящейся на этот месяц.
                                            Это уже какая-то самодеятельность, пардон. Ничего такого в 302-П не предусмотрено.

Поддерживаю.
                                            Кстати, о начислении дисконта/купона. Кто как видит начисление за 2007 г.: поставить в один присест сумму по 31.12 нетто или развернуто - сначала общую сумму, сколько бы его начислялось, и затем обратной проводкой сумму, сколько бы его списывалось (при выбытии), действуй у вас ранее новая учетная политика?

Комментарий

• CAP KAY Я могу чего-то неправильно понять с ходу, но мне кажется, это не самодеятельность, а тот случай, когда сами разработчики дают ответы, противоречащие тексту документа (как с доходами будущих периодов) и сначала чел руководствовался текстом документа, а потом понял к чему дело идёт (всё равно ведь потом это же в разъяснениях напишут и все будут обязаны соблюдать) и начал говорить как говорят люди из ЦБ, плетью обуха не перешибешь.

Комментарий

• Идея дисконта (кроме налогового) бессмысленна, а уж идея разнесения премии...
                                                Ведь если подумать: что вы не нарастите как ПКД (казалось бы, уплаченная премия сэкономила вам труд), - тут же ляжет в положительную переоценку. Оборот по доходным счетам в целом за месяц суммарно один и тот же. Оно кому-то надо?

Комментарий

• Единственно, что я пока точно уяснил, что 50905 в части затрат по приобретенным бумагам в 2007 г, нужно СПОДами отразить, остальное пока не совсем ясно.
                                                  KAY , про премию тоже не совсем Вас понял, предлогаете вообще не отражать в процентной переоценке распределенную премию в размере дисконта?
                                                  Дорогу осилит идущий!

Комментарий

• Коллеги, насчет порядка учета премии, я понимаю, ноги растут из ответа 7 в упражнениях ЦБ, насчет того, что премия приравнивается к будущему процентному доходу. Об этом же (необходимости уменьшения дисконта и запрете на выведение расхода по реализации в случае реализации) говорил еще год назад Соболев. Когда я расписывала проводки, мне тоже не понравилось то, что получается, но это, мне кажется, логично. А вообще с этим 302-П почти как у юристов - 2 лектора - 3 мнения .

Комментарий

• У нас по УП , несущественные на операционные расходы, а категория по "справедливой стоимости" как для профессионального участника рынка ценных бумаг. И решили таким образом СПОДОМ Дт 70302 Кт 50905 (несущественные), а Дт 50905(новый ) Кт 50905 (старый). 501 переименовать и принять БС как портфели по ТСС и в первый рабочий день сделать переоценку.

Комментарий

• Коллеги, все таки по амортизации %% бумаг во второй категории, что ответите?!
                                                        Дорогу осилит идущий!

Комментарий

• Сообщение от Doberman Посмотреть сообщение
                                                          про премию тоже не совсем Вас понял, предлогаете вообще не отражать в процентной переоценке распределенную премию в размере дисконта?
                                                          Согласно ответу ЦБ (действительно, 7-й, что ли), премия приравнивается к переплаченному ПКД. Далее, мысль Двойнишникова, как я понял, состоит в том, что она должна распределяться на период обращения облигации аналогично дисконту: при начислении ПКД следует расчетную его величину уменьшать на соответствующую ("погашаемую", скажем так) часть премии, приходящуюся на те же дни.
                                                          В итоге вижу: если мы на эту сумму недорисуем нормальный ПКД, она всплывет в положительной переоценке. В чем же выгода или логика?
                                                          То есть, равномерное списание премии за счет неначисления ПКД будет происходить быстрее, чем она списывалась бы со стоимостью. Но фактически премия будет уходить в положительную переоценку. Мартышкин труд...

(Насчет амортизации теперь уже я не понял, о чем же был ваш вопросе.)

Комментарий

• Сообщение от svalbu Посмотреть сообщение
                                                            У нас по УП , несущественные на операционные расходы, а категория по "справедливой стоимости" как для профессионального участника рынка ценных бумаг.
                                                            А зачем нужно усложнять себе жизнь ("как для ПУРЦБ"), если можно отмахиваться от расходов сразу, считая тоже несущественными?
                                                            Мне эта возможность понравилась сразу по совершенно простой и бесхитростной логике. Если мы сегодня приобретаем впервые бумаги по цене, которая равняется СС, то, присоединив затраты, мы попадаем на откат их через отрицательную переоценку (а без затрат - и проводки переоценки бы не было). А зачем нам пачканье баланса и лишний труд?.. Если бумага и дальше торгуется по одной цене, переоценку же при каждой операции приходится еще и корректировать.

Комментарий

• А мы ещё прописали ежедневное начисление дисконта,купона, кроме ежедневной переоценки.
                                                              А вот Вы из 501 переоценку ,дисконьвбираете? Идли прннимаете БС 501, как цб по ТСС и только в первый рабочий день сделаю переоценку? А можно ещё вопросик вы из инвестиционного портфеля перенесли ,например, в категорию "для продажи" и в конце дня сделаете переоценку по ТСС? т.е унас получается я вю прибыль или убыток покажу уже в 2008 году?

Комментарий

Обработка...
                                                              X