28 марта, суббота 11:50
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Мы позвонили в наше ГУ ЦБ и ... нам сказали Дисконт надоть. Так что решили и купон и дисконт будем начислять.

Комментарий

• САР
      "Корректный выход только один - продать все бумаги и начинать 2008 год с чистого листа. Иначе или нарушим ЦБ-ные инструкции или получим нереальную стоимость бумаг на конец года" - а если такой вариант не проходит?То каким образом Вы выкручиваетесь?
      Как переоценку выбрать и куда её , если даже выберу ??

Комментарий

• svalbu Пока склоняюсь к мысли, что лучче наростить ентот дисконт за 2007 год от цены приобретения. Пущай исказиться баланс и финрез, зато будет соблюдована ЦБ-шная инструкция.
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• САР
          Простите глупую, но...вот я с 501 отнимаю переоценку, у меня остается только цена приобретения на 501 и я уже делаю вывод(т.к. по средней стоимости учет) есть ли у меня Дисконт (т.к. по средней стоимости учет буду вести, то я и дисконт определяю по протфелю в целом, а ни от лотов),так? А переоценку на счета 50120- 50121,10603-10605 или ... НЕ понимаю что -то как же переход осуществить?

Комментарий

• Chubik мы пока не хотим начислять, я уже писала... меня еще кто-то поддержал (см.выше)... так что смельчаки пока есть

Комментарий

• svalbu Не. Дисконт по средней стоимости посчитать низя. По каждому лоту тока.
              Не понял когда Вы хотите делать переоценку.
              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• CAP
                Пока склоняюсь к мысли, что лучче наростить ентот дисконт за 2007 год от цены приобретения. Пущай исказиться баланс и финрез, зато будет соблюдована ЦБ-шная инструкция.
                Может СПОДом нужно начислить дисконт и на такую же сумму изменить переоценку облигаций?
                Прибыль при этом не изменится, но для перехода на 302-П будет все готово.
                Например, 70107 – 100 руб.
                Из них 20 руб. переоценка.
                2 руб. дисконт.
                В первый рабочий день:
                50107/70302 – 2 руб. дисконт на отдельном л/с. СПОД.
                70302/50107 – 2 руб. уменьшаем сумму переоценки. СПОД.
                50120/50107 – переоценка.

Комментарий

• Господа, *полистала* форум, но не нашла конкретного ответа на вопрос что делать с переоценкой ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости в день неполной их продажи... Помогите, пожалуйста, разрешить сей вопрос.

Комментарий

• Yazla
                    что делать с переоценкой ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости в день неполной их продажи...
                    Переоценить остаток цб после торгов.

Комментарий

• AKM Все замечательно, кроме одного: 70302/50107 – 2 руб. уменьшаем сумму переоценки. СПОД 142-Т не предусмотрено.

Комментарий

• Переоценить остаток цб после торгов.
                        Возможно я не очень корректно поставила вопрос. Что делать с остатком на счете переоценки на утро, если в течение рабочего дня часть бумаг была продана.
                        Допустим висело у нас в учете 2 ценные бумаги, одна из которых в течение рабочего дня *выбыла*. Остаток на утро по 50621 - 100 рублей. Тело оставшейся ценной бумаги 900 рублей. Рыночная цена на конец дня выбытия 877 рублей.

Комментарий

• САР
                          Если дисконт берется от каждой партии, то дл чего мне средняя стоимость(в УП прописано)??? В 2008 году я не могу в целом по портфелю брать? За 2007 год(так как был метод ФИФО)я дисконт возьму от парти. А вот как добиться ,чтобы на 50.. счетах у меня только цена приобретения была , а не БС. Я думала СПОДАМИ , но...ни в 1530-У,142-Т такого не прописано? Но и игнорировать нельзя, ведь тогда у меня учет в 2008 году и не по 302-П пойдет.

Комментарий

• Yazla
                            Балансовая стоимость одной бумаги после торгов 100+900 = 1 000 ед.
                            Рыночная стоимость 877 ед.
                            Переоцениваем одну цб.
                            Восстанавливаем положительную переоценку:
                            Дт.70602/Кт.50621 на 100 ед.
                            Отражаем отрицательную:
                            Дт.70607/Кт.50620 – 23 ед.

CAP
                            142-Т не предусмотрено.
                            А Вы тоже думаете, что в рекомендательном письме должны всё предусмотреть?

Комментарий

• АКМ
                              Угу. Бухучет трактуем одинаково. Я просто пытаюсь понять - зачем эта вся канитель с переоценками (определением ТСС), если в конечном итоге (когда продадим все) мы получим чистый налоговый учет. Нам с этой ТСС как с козла молока. Или я не права (уж извините, но я постоянно в себе сомневаюсь)? Может быть я чего-то не додумала?

Комментарий

• Yazla
                                Я просто пытаюсь понять - зачем эта вся канитель с переоценками

В МСФО так. А ЦБ Правила учета в КО к международным стандартам приближает...

Комментарий

• Вот же заморочки... Послушайте, коллеги, а на кой вам это всем надо? нашли "дисконт"... по-моему, надо воспользоваться фразой "в соответствии с условиями выпуска" и никакой якобы дисконт не начислять... Ведь все ваши рассуждения уже не первый день говорят о том, что нет возможности начислить "дисконт", а почему нет такой возможности? да потому-что нет никакого дисконта, а разница между номиналом и ценой приобретения облигаций(не оговоренные эмитентом как дисконт) - не есть дисконт.

Комментарий

• A YA PROTIV Вот же заморочки...
                                    Полагаю, все с Вами согласны, что по сути глупость, но начислять придется, ибо на всех семинарах акцентируют внимание на этом моменте, как на дисконте. Примите это как догму, как судьбу Мне, например, не нравится момент *по итогам дня проводим сначала все покупки, потом все продажи*. Как мы можем реализовывать бумагу (для средней например) относя в Д 61210 стоимость тех бумаг право собственности (в ГК речь идет о моменте, а не о дате) на которые у нас еще не наступило на момент реализации. А ведь придется следовать инструкциям...

Комментарий

• Сообщение от Yazla Посмотреть сообщение
                                      Мне, например, не нравится момент *по итогам дня проводим сначала все покупки, потом все продажи*.
                                      Независимо от ГК или расчетов для НК, здесь заложена одна здравая мысль: в результате принятия всех покупок вперед всех продаж при методе средней у вас для каждой продажи будет одна (единая) цены выбытия, это же какое облегчение проверяющим! Совсем правильно - еще и дописать в УП, что после покупок по всем рынкам (а не последовательно: покупки на одной бирже - продажи на той же бирже, и т.д., ибо так цель единства цены выбытия достигается частично: только в рамках сделок реализации на каждой бирже).
                                      Для метода ФИФО вообще ничего не покривеет: в любом случае будет отражена хронологически корректная последовательность сделок.
                                      А вот оставалось бы ЛИФО, - вот там кривизна вылезала бы в полный рост.

Комментарий

• Мой вопрос в ваш очаг:

(Метод средней.) На одном БС1П есть чистый портфель и будут бумаги, переданные без прекращения признания.
                                        Вопрос 1: лицевые счета 50*18 тащить по каждому возвратному договору, или одного на выпуск хватит?
                                        Спрашивается затем: нужно ли иметь счета переоценки на этом БС1П отдельно для каждого счета (особенно если на 1 вопрос вы считаете необходимым иметь отдельный счет на каждый возвратный договор - т.е. потенциально неограниченное количество л/с), или же один на выпуск (по мне, - так достаточно)?

Комментарий

• Yazla А ведь придется следовать инструкциям...
                                          каким инструкциям? что-то непохоже по количеству вопросов по 302-П и в т.ч. Приложению 11, что всем удается следовать интрукциям... какие инструкции, так и будем делать, что не ясно, трактовать по-своему...

Комментарий

• A YA PROTIV Не кипятитесь - я Вас прекрасно понимаю. Но
                                            1) ЦБ специально акцентирует на п. 3.3.3 внимание и подводит под случай покупки по рынку ниже номинала свою мотивацию *это есть дисконт*
                                            2) Банкам приходится идти по пути наименьшего для себя сопротивления, т.е. ужесточения условий/требований к своим операциям в случае неоднозначной трактовки нормативных
                                            материалов - это факт.
                                            3) Написано *по цене ниже номинальной*, не написано *для дисконтных бумаг*. Написано *с условиями выпуска*, но это можно отнести к *в течение срока*.

Комментарий

• svalbu Если дисконт берется от каждой партии, то дл чего мне средняя стоимость(в УП прописано)???
                                              Чтоб финрез от выбытия считать.

AKM А Вы тоже думаете, что в рекомендательном письме должны всё предусмотреть? А как же ж?

Комментарий

• Господа и дамы, в ходе размышлений над дебатами, я пришла к выводу, что самые решительные действия необходимо начинать с анализа отчетности. Соответственно решать вопрос с дисконтами на уровне надзорных органов.Мотивировать финрезом и экономическим содержанием операции.Как вы полагаете?

Комментарий

• Рупия
                                                  Тоже думали письмо в ГУ накатать.
                                                  Но кроме предложения посмотреть вопрос/ответ №10 от декабря 2006 года ГУ ничего не ответит.
                                                  Хотя может все же стоит все писать в свои ГУ по этому поводу, может кол-во запросов превысит критическую массу и ЦБ как-то отреагирует.
                                                  Ещё я предлагал в АРБ этот вопрос закинуть, пусть у ЦБ поспрашает.

А мотивировать можно ещё МСФО и НУ. К ним ЦБ, типа, стремится. А там такого извращенного понятия дисконта нет.

Комментарий

• AKM[I] А мотивировать можно ещё МСФО и НУ. К ним ЦБ, типа, стремится. А там такого извращенного понятия дисконта нет.[/I]

как бальзам на душу...

Комментарий

• Yazla Не кипятитесь - я Вас прекрасно понимаю.
                                                      да не кипячусь я, просто моему возмущению относительно рассуждений ЦБ нет предела. Такое впечатление, что они вообще плохо соображают, что пишут. А потом "типа крутые" придут с проверками и будут нас бить мордами об стол как последних дураков... противно от такой некомпетентности регулирующего и надзирающего органа.

Комментарий

• а может быть как раз надзор на нашей стороне

Комментарий

• А как быть если эмитент не прислал вовремя погашение купона? Переносить на другие счета? или терпеливо ждать денег?

Комментарий

• господа банкиры! долевые ценные бумаги по 302П это исключительно акции или еще что-то, если, например, ипотечные облигации в Пифах это куда ?

Комментарий

• А кто-нить сдела запрос в ЦБ,что делать балансовой ст-тью ценных бумаг,которые переходит на 2008г? Как они предполагают считать переоценку по таким бумагам?

Комментарий

Обработка...
                                                              X