15 ноября, пятница 03:16
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• GB
    Т.е. Вы хотите проводку типа 50121/70302 СПОДом?
    А ничего, что 50121 только с 2008 года?

Комментарий

• AKM нет, переоценку не СПОДом, а 01.01.08. Ну, или 09.01.08. Это я как-то коряво написала, да.

Комментарий

• GB Не. Переоценивать буду как положено: в последний р/д; при движении; при превышении предела отклонения балансовой стоимости от ТСС.
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• CAP смотри: в последний рабдень-2007 ты и переоценишь, и дисконт (хотя и сподом) начислишь? И будет у тебя и облигация переоценённая, к примеру, 90 ед., и параллельно дисконт-2007 - 5, но при этом в 90-то единицах "дисконт inside"! Да ещё за 2007г. Не смущает?

Комментарий

• Сообщение от GB Посмотреть сообщение
            Номинал минус цена приобретения, и кусок от полученного результата пропорционально сроку нахождения на балансе? Кто об этом уже задумывался?
            Если в теории - то да, так и должно быть, а как посчитать это на практике, если по бумагам с одним регистрационым номером сделки совершались непрерывно на протяжении последних нескольких лет, цены приобретения всегда разные, количество купленных бумаг в одном лоте - от 1 шт до нескольких тысяч, а в балансе на 01 января они все переоценены по биржевой цене. Это ж какой объем работы, если облигации могут гаситься в 2040 году и позднее.

Комментарий

• GB в последний рабдень-2007 ты и переоценишь, и дисконт (хотя и сподом) начислишь?

Переоценю по 205-П, как положено. А потом СПОДом дисконт начислю, если он будет после этого. А последний рабдень - это я писал про 2008 год и далее.
              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Neberzet Это ж какой объем работы
                Без автоматизации процесса - никуда.

Комментарий

• CAP Переоценю по 205-П, как положено. А потом СПОДом дисконт начислю, если он будет после этого

А при чём тут переоценка, если мы дисконт определили как разница между номиналом и ценой приобретения? По идее, его начисление не должно колыхать изменение текущей справедливой стоимости, он же -типа процент на вложенные средства. Растолкуй, пожалуйста!

Комментарий

• GB А это же не ТСС, а балансовая стоимость бумаги по 205-П. Как ты будешь дисконт считать по бумагам, которые до 01.01.08 есть в учете и цена их приобретения давно сгинула под гнетом переоценки? Восстанавливать цену их приобретения?

Комментарий

• Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
                      GB Восстанавливать цену их приобретения?
                      Придется восстанавливать

Комментарий

• Neberzet Придется восстанавливать Это где такое написано? Или это Ваша самодеятельность?

Комментарий

Neberzet Придется восстанавливать Это где такое написано? Или это Ваша самодеятельность?
                          А в новом году Вы как дисконт будете определять? Или это только для переходного периода у Вас свое отдельное видение определения дисконта?

Комментарий

• Neberzet Естественно только для переходящих бумаг.

Комментарий

• CAP Боря, исчо раз: дисконт есть разница между номиналом и ценой приобретения. Ты хочешь последнее чем-то подменить?

Комментарий

• если мы дисконт определили как разница между номиналом и ценой приобретения

Да? так железно? и все так думают? я пока все-таки считаю, что дисконт - это доход, который определен "условиями выпуска" (п.3.3.3 Приложения 11), а не "рынком" при покупке-продаже. А потому никакой "дисконт" наращивать не собираемся.

Комментарий

• Про "условия выпуска" сегодня прочитал очередные ответы ЦБ на вопросы, где повторена позиция от 29/12/06: по всем бумагам, приобретенным ниже номинала, независимо от формы выплаты дохода. Так что на чудо в виде запоздалых уточнений (в свете Налогового кодекса) расчитывать не приходится.
                                  Господа, вопрос на самом деле стоИт только для метода средней себестоимости.
                                  Есть мысль, что "от цены приобретения" при определении дисконта мы будем "плясать" с нового года (ибо 3.3.3: приобретаются, а не приобретены - к прошлым периодам не цепляет).
                                  ИТОГО: у вас 29 декабря (или когда там биржи разбегутся на каникулы) бумаги в последний раз переоценятся. Все еще есть дисконт (в целом по выпуску!)? - тогда от образовавшейся балансовой стоимости его вычислили и поделили на количество дней до гашения, а затем за 2 (если от 29 числа) дня нарастили СПОДами. Т.е. равносильно тому, что бумаги приобретены (по текущей рыночной цене - базе для переоценки) в эту самую дату.
                                  Засаду вижу: нормально переоценка делается в последний рабочий день. Но если биржи закроются раньше (или даже не все одновременно), после переоценки по последнему дню их работы (у кого были операции или кто делает ежедневно) изменений для переоценки в 29 числе декабря нет. Тогда считать срок от последней переоценки, в том числе различный для разных бумаг (у какой когда была последняя), - или же все равно полагать, что 29 переоценка (сами вычисления для нее) все равно сделана?

Зато, конечно, считая по цене приобретения, мы достигаем в точности такого же результата, как при ФИФО или ЛИФО. То есть когда дисконт по отдельным партиям не сальдируется с премиями по другим. Сочувствую тем, кому восстанавливать долгую историю.

Комментарий

• KAY или же все равно полагать, что 29 переоценка (сами вычисления для нее) все равно сделана?
                                    Да.

Однако на основании чегоВы полагаете, что дисконт можно вычислять от балансовой стоимости на конец 2007 года, а не от стоимости приобретения бумаг?

Комментарий

• Коллеги, вопрос по афэсэшкам, все таки как ЦБ будет тестить их на обесценение? так и не нашел единого ответа, могу ли я сразу же отрицательную переоценку на счет капитала кидать, если енто не обусловлено индивидуальными признаками обесценения эмитента? и второй вопрос по межпортфельным перемещениям, торговые в результате увеличения доли до существенного , могу кидать на 601? И кто как уточняет критерий не существенности, все же понимают, что я могу любую обоснованную методику придумать, с директивами ЦБ не поспоришь, если у них есть какие то лимиты?
                                      Дорогу осилит идущий!

Комментарий

• кОЛЛЕГИ, вопрос по облигациям с премией в свете вчерашних разъяснений ЦБ и прошлогодних разъяснений.
                                        Правильно ли я понимаю следующее:
                                        1)если я приобретаю такую бумагу и выделяю на отдельном л/с НКД уплаченный, то на этот счет пойдет, в том числе, и сумма премии,
                                        2)если я реализую эту бумагу, то сумма премии уйдет в расходы от реализации
                                        3)или я не должна наращивать КД, пока он не достигнет суммы, уплаченной в виде премии, а при выплатах эмитентом сначала буду гасить сумму премии (см. фразу "В соответствии с п. 3.3.4 Приложения 11 при выплате эмитентом доходов стоимость долгового обязательства уменьшается на сумму процентных доходов, входящих в цену приобретения. Таким образом, по мере поступления выплат от эмитента балансовая стоимость долгового обязательства уменьшается вплоть до его погашения.) ?
                                        Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

• Коллеги, а как вы смотрите на п.3.2. 142-Т?

"Начисление и отражение в бухгалтерском учете в качестве СПОД в соответствии с Указанием N 1530-У причитающихся к получению от эмитентов сумм процентных (купонных) доходов по долговым обязательствам, получение которых признается кредитной организацией определенным, и относящихся к периоду до 1 января 2008 года.
                                          При этом осуществляется бухгалтерская запись по дебету лицевых счетов "ПКД начисленный" и "Дисконт начисленный" соответствующих балансовых счетов второго порядка по учету вложений в долговые обязательства и кредиту счета N 70302 "Прибыль предшествующих лет" либо (при наличии убытка за 2007 год) счета N 70402 "Убытки предшествующих лет".

Значит ЦБ считает, что дисконт начислить нужно. И вряд ли это с 29 декабря 2007 г.

А разве этот дисконт не является частью переоценки прошлого года. И значит он уже в прошлом году попал на доходы, или уменьшил расходы в виде переоценки?

Как мы можем его начислить снова???

Комментарий

• Diletant_ Значит ЦБ считает, что дисконт начислить нужно

И давно, на самом деле, считает:

Вопрос 10. "Необходимо ли при приобретении процентных (купонных) долговых обязательств по цене ниже номинальной стоимости рассчитывать и начислять дисконт или дисконт должен начисляться только по долговым обязательствам, условиями выпуска которых предусматривается выплата дохода в виде дисконта?"

Ответ. Дисконт является формой процентного дохода от вложений в долговые обязательства и подлежит начислению и отражению в бухгалтерском учете по любым долговым обязательствам (в том числе векселям) вне зависимости от выплаты дохода в виде процентов (купонов).

http://www.cbr.ru/analytics/standart...le=205-p_o.htm

Комментарий

Однако на основании чегоВы полагаете, что дисконт можно вычислять от балансовой стоимости на конец 2007 года, а не от стоимости приобретения бумаг?
                                              Вопрос поднят в постинге 394 и вновь сейчас заострен в 410.
                                              Действительно, практически весь дисконт по конец 2007 г. уже лег в переоценку. Отразив его теперь еще раз СПОДами, мы тут же попадаем на отрицательную переоценку в той же сумме (принимая, что справедливая стоимость есть та же рыночная).
                                              Ладно бы, если б для начисления дисконта требовалось и переоценку откатить СПОДами, - тогда мы вышли бы на условную цену приобретения. Но ведь нет же. Тогда новая переоценка имеет место при отсутствии для нее формального основания: СС не поменялась в момент открытия года.
                                              Повторяю, я стою на позиции, что описанный расчет дисконта применяется для бумаг, которые "приобретаются" (с момента вступления в силу - от 1 января и вперед), а не для всех, включая которые приобретены ранее. Дисконт ПО ПЕРЕОЦЕНИВАЕМЫМ бумагам на конец года есть данность. Я считал бы целесообразным весь его начислять с 2008 г. А вот если бумаги не переоценивались (т.е. дисконт никак не прирастал), - к этим бумагам (и только к ним) применить расчет дисконта и корректно, и совсем нетрудно. Это инвестиционный портфель нынешний.

Комментарий

• Сообщение от Carry Посмотреть сообщение
                                                кОЛЛЕГИ, вопрос по облигациям с премией в свете вчерашних разъяснений ЦБ и прошлогодних разъяснений.
                                                Правильно ли я понимаю следующее:
                                                1)если я приобретаю такую бумагу и выделяю на отдельном л/с НКД уплаченный, то на этот счет пойдет, в том числе, и сумма премии,
                                                2)если я реализую эту бумагу, то сумма премии уйдет в расходы от реализации
                                                3)или я не должна наращивать КД, пока он не достигнет суммы, уплаченной в виде премии, а при выплатах эмитентом сначала буду гасить сумму премии (см. фразу "В соответствии с п. 3.3.4 Приложения 11 при выплате эмитентом доходов стоимость долгового обязательства уменьшается на сумму процентных доходов, входящих в цену приобретения. Таким образом, по мере поступления выплат от эмитента балансовая стоимость долгового обязательства уменьшается вплоть до его погашения.) ?
                                                1. Можно так прочитать, но практически это бессмысленно. В моем понимании идея л/с ПКД уплаченного состоит в том, что совместно с ПКД начисленным они во всякое время составляют полную сумму текущего купона на пакет. Соответственно, при выплате купона сбрасываются в 0. Если вы туда сунули премию, в 0 их сумма уйдет тогда, когда вы пойдете по пути "3". Но при этом вы снесете премию в первую же выплату, а ЦБ написал - относится ко всем периодам.
                                                2. в ФИФО - да, при средней - нет.
                                                3. И как вы себе видите не наращивать, если текущий ПКД входит в состав справедливой стоимости? Что не начислите как ПКД, - нарисуется как положительная переоценка, а потом назад.
                                                Сдается мне, что там перегрелись. Почитать это разъяснение, так облигации должны в идеале торговаться строго по номиналу, а любое отклонение - зарабатываешь головную боль.

Комментарий

• GB
                                                  И давно, на самом деле, считает:

Речь идет не о приобретении облигаций в новом году.
                                                  Там написано дисконт начислить нужно. Имеется ввиду начислить до 31.01.08 за период до 01.01.08!!!

А этот дисконт у нас остался в переоценке в прошлом году!!!

KAY
                                                  Дисконт ПО ПЕРЕОЦЕНИВАЕМЫМ бумагам на конец года есть данность. Я считал бы целесообразным весь его начислять с 2008 г.

А дата и цена приобретения тогда есть что?

Комментарий

• как вы себе видите не наращивать, если текущий ПКД входит в состав справедливой стоимости? Что не начислите как ПКД, - нарисуется как положительная переоценка, а потом назад.
                                                    и ПКД и дисконт
                                                    у меня ощущение, что дисконт в "широком" понимании 302-П применим для долговых обязательств, удерживаемых до погашения, иначе все ложится в СС.
                                                    пока все-таки считаю, что дисконт - это доход, который определен "условиями выпуска" (п.3.3.3 Приложения 11), а не "рынком" при покупке-продаже. А потому никакой "дисконт" наращивать не собираемся. Я тоже не собираюсь.

Комментарий

• KAY Я считал бы целесообразным весь его начислять с 2008 г.

А я бы считал целесообразным вообще не начислять дисконт по котируемым бумагам. И кому от этого легче?
                                                      ЦБ желает, чтобы мы начислили прошлый дисконт СПОДом, а дисконт есть разница между номиналом и ценой приобретения, а не баалнсовой стоимостью, в которой уже сидит переоценка.
                                                      Корректный выход только один - продать все бумаги и начинать 2008 год с чистого листа. Иначе или нарушим ЦБ-ные инструкции или получим нереальную стоимость бумаг на конец года.

Комментарий

• KAY спасибо за подробный ответ. Действительно, хотелось бы узнать, где ЦБ такую траву берет, когда пишет такие разъяснения . Т.е я для себя принимаю, что я не читала этого ответа, и премия у меня сидит в теле бумаги. Спрошу еще на семинаре у Двойнишникова на следующей неделе.
                                                        Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

• Сообщение от Diletant_ Посмотреть сообщение
                                                          GB
                                                          KAY
                                                          Дисконт ПО ПЕРЕОЦЕНИВАЕМЫМ бумагам на конец года есть данность. Я считал бы целесообразным весь его начислять с 2008 г.

А дата и цена приобретения тогда есть что?
                                                          Остаток дисконта есть данность потому, что представляется бессмысленным искусственно резать стоимость бумаг по переоценке на конец 2007 г. на "как бы стоимость приобретения" и "как бы ее прошлый прирост" (выбранная часть дисконта), одновременно сбрасывая эту сумму переоценкой, причем уже в новом году.
                                                          Результат и экономический смысл каждой переоценки - как будто мы купили бумаги в эту дату по цене переоценки. От нее и дисконт, поэтому данность.
                                                          Но раз уж у нас год заканчивается (рабочий) не 31 декабря, приходится к этой цене еще начислить выбранного дисконта за 2 дня.

Когда мы говорим о методе средней стоимости, см. предложение 2 п. 2.10.1 Прил. 11: все размазано на портфель.
                                                          Давайте, коллеги, уточним вИдение вопроса:
                                                          1. портфель имеет среднюю цену дороже номинала и каждая партия в нем (или все по номиналу - и портфель номинал). - Никакого дисконта нет и в помине, не вопрос.
                                                          2. портфель имеет цену номинал или дороже номинала, но это превышение есть сальдированный результат "премий" и "дисконтов" по различным партиям. - Вопрос: считать, что дисконт таки есть (раз он имеется по отдельным партиям), или считать отсутствующим (что наблюдается в целом по портфелю)?
                                                          3. портфель имеет среднюю цену ниже номинала, но тоже сальдированную. - Вопрос: дисконт лишь то, что есть, или сумма дисконтов (скорректированная на оставшееся количество) партий, имеющих дисконт, т.е. бОльшая величина без учета "премий"?
                                                          4. портфель оценивается ниже номинала с каждой из партий ниже номинала. - Дисконт в чистом виде.
                                                          С позиций унификации ЛИФО/ФИФО и средней сальдирование должно быть исключено.
                                                          Другой вопрос: считать ли "равномерную" скорость приращения дисконта постоянной? При ЛИФО и ФИФО по каждой партии (читай: отдельному л/с) она будет своя и постоянная на все время жизни партии. Если то же делать при средней, - что остается от метода средней, кроме одного пустого звука (ибо трудоемкость равнозначная)? Я вижу, что при методе средней дисконт должен наращиваться в целом на портфель (на совокупное количество) - но, получается, с меняющейся скоростью по мере отражения новых покупок, но ведь на оставшееся время - равномерно же.
                                                          В целом отношение такое: разумная процедура есть только начисление налогового дисконта (равномерное), поскольку способствует вопросу контроля налогообложения, в частности, по гос. и приравненным бумагам. Но раз им втемяшилось, - пишут что хотят...

Комментарий

• KAY
                                                            Я вижу, что при методе средней дисконт должен наращиваться в целом на портфель (на совокупное количество)
                                                            В целом на портфель, но с учетом цены покупки каждой партии облигаций.
                                                            Поэтому согласен, что от метода средней, ничего кроме одного пустого звука (ибо трудоемкость равнозначная)
                                                            Поэтому остается метод FIFO, да и НУ ближе...

Поэтому учет облигаций надо вести по партиям (сделкам) (читай: отдельному л/с)
                                                            И скорость приращения дисконта будет постоянной.

Комментарий

• А есть хоть кто-нибудь кто дисконт решил не начислять? Мы вот решили что условиями выпуска доход установлен в виде купона, он же процент, поэтому дисконта начислять не будим. Может еще есть смельчаки? а официальный запрос никто не писал?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X