16 октября, среда 03:38
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• AKM Я думаю, что неправильно по облигациям, по которым нет СС продолжать смело относить ПКД на доходы и не резервировать.
    абсолютно правильно сказал CAP "Но если бумаги в категории оцениваемых по СС на П/У, то у них ТСС есть по определению."

Chubik Относится ли это ко всем долг. обязательствам, или только к тем, под которые создаются резервы?
    по контексту п.5.1.3 283-П только к тем, под которые создаются резервы....

Комментарий

• 3.5.1.В случае несущественности величины затрат (кроме сумм, уплачиваемых в соответствии с договором продавцу) на приобретение ценных бумаг по сравнению с суммой, уплачиваемой в соответствии с договором продавцу, такие затраты кредитная организация вправе признавать операционными расходами в том месяце, в котором были приняты к бухгалтерскому учету указанные ценные бумаги.
      И как нам кажется просто затраты и предварительные -роли не играет.

Комментарий

• CAP
        Однако мы ж можем и на 50407 ПКД кинуть, если есть признаки обесценения бумаги. Разве нет?
        Я вот как раз про этот случай.
        Была СС и СС не стало.
        ПКД на 50407.
        А уже начисленный ПКД на 706, по идее, нужно резервировать.

Т.е. если облигацию учли (обосновано) на 501 это не означает, что анализировать состояние эмитента не требуется. Доход определен и до погашения/непогашения облигации ПКД начисляем на 70601.

Комментарий

• svalbu
          И как нам кажется просто затраты и предварительные -роли не играет.
          После перехода прав собственности на бумаги (отказа от покупки) - да.
          До перехода - предварительные затраты на 50905.

Комментарий

• Правильно ли я понимаю, что критерий существенности определяется только для затрат связанных с ПРИОБРЕТЕНИЕМ ц/б (но не связанных с РЕАЛИЗАЦИЕЙ)? И соответственно затраты по приобретению относятся либо на расходы либо в стоимость ц/б.
            А затраты по реализации - списываются только в корреспонденции с 61210.
            Так получается, если буквально читать пп.3.5.1 и 4.6.3.

Так?

Комментарий

• ke_plus
              Так.

Комментарий

• Господа подскажите, все ли заметили ляп ЦБ в 302-П
                приложение 11, п.2.4. абзац 4
                "Перенос со счета N 501 "Долговые обязательства, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток", а также отражение операций по выбытию (реализации), кроме погашения в установленный срок, не допускаются"
                Это вот что такое? они это же самое хотели сказать про 503 счет? Кто как будет выходить из ситуации?

Комментарий

• Indira
                  п.2,4 про 503 счет. Ляп.

Комментарий

• Ляп несущественный, всего лишь потеря слов, ставящих все на свои места (мои слова в скобках):
                    Сообщение от Indira Посмотреть сообщение
                    Господа подскажите, все ли заметили ляп ЦБ в 302-П
                    приложение 11, п.2.4. абзац 4
                    "Перенос (НА СЧЕТ № 503) со счета N 501 "Долговые обязательства, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток", а также отражение (ПО СЧЕТУ № 503) операций по выбытию (реализации), кроме погашения в установленный срок, не допускаются"
                    Это вот что такое? они это же самое хотели сказать про 503 счет? Кто как будет выходить из ситуации?
                    Только так оно и читается, ибо, действительно, в этом пункте вторая часть предложения не может относиться к счету 501, раз пункт посвящен счету 503

Комментарий

• KAY эТо все понятно, но ляп существенный мне кажется. Ведь без этих слов в скобках смысл получается вовсе даже другой... И если до 1 января 2008 года никто не заметит и не внесет изменения, получится, что по факту нельзя будет продавать, потому что буква закона гласит! и на проверке с ЦБшниками не поспоришь, они ведь трактуют так как написано, не пускаясь в домыслы..

Комментарий

• Indira
                        ЦБшниками не поспоришь, они ведь трактуют так как написано, не пускаясь в домыслы..
                        Поспоришь.
                        В п.2.2 все понятно написано. Даже для ЦБшника.

Комментарий

• Да нет же, не из чего так переживать.
                          Весь пункт только про 503 (ибо про 501 был выше свой, 2.2). Абзац же этот продолжает чтение двух предыдущих: в первом из них сказано, что цель может быть уже при приобретении. Во втором развито, откуда еще можно перевести при изменении цели.
                          Спорный абзац говорит затем уже о запретах на корреспонденции по 503 счету: не принимает с 501 и не дозволено с реализацией до гашения, как я предложил читать. Ведь не что иное, как вторую его часть этого предложения, развивает следующий абзац: мол, когда припрет продать до гашения, (а с реализацией все равно корреспондировать нельзя), реализацию отражать с предварительным переводом в счет 502.

Комментарий

• Была СС и СС не стало.
                            ПКД на 50407.
                            А уже начисленный ПКД на 706, по идее, нужно резервировать.

Т.е. если облигацию учли (обосновано) на 501 это не означает, что анализировать состояние эмитента не требуется. Доход определен и до погашения/непогашения облигации ПКД начисляем на 70601.[/QUOTE]

Поправте меня, если я не права.
                            Но ТСС - это "оценка" рынка (т.е. цена, сформировавшаяся по сделке между осведомленными сторонами), а признание или не признание дохода - это наша оценка. Следовательно, наличие ТСС не = наличие определенности, поэтому по бумагам на 501 доход может отражаться и на 50407.
                            Кроме того, резерв по счету 501 мы не формируем, потому что там могут быть только бумаги, оцениваемые по ТСС. Т.е. возможна ситуация, при которой бумага будет иметь ТСС, но эмитент нами отнесен (по нашей методике) из 2 в 4 категорию и если к моменту переклассификации у нас есть начисленные но не полученные проценты, отнесенные на доходы - формируем резерв???

Комментарий

• Gem Все было бы верно в ваших рассуждениях, если бы был счет для резервирования процентов (ПКД), начисленных на счете 501. А такого счета нет. есть счет для резервирвония (в т.ч. и процентов) на счете 502 - 50219, на счете 503 - 50319, но нет такого счета на счете 501. Где будете резерв отражать? и вообще, если почитать 283-П в редакции, дейтствующей с 1 января 2008 года, а именно главу 5.1, то станет очевидно, что резервируются только проценты (вернее требования по получению процентов) в том случае, если резервируется сама бумага. Это очень четко прочитывается, как мне кажется

Комментарий

• А если мы акции со счетов 507 переносим на 601, что делать с переоценкой?
                                Если ее списывать на доходы/расходы, то какие проводки, ведь при переносе мы будем переносить со счета на счет (без счетов реализации 61210)?
                                Или списывать на надо? Ждать конца месяца и "переоценивать" "нулевой" остаток по счету?

Комментарий

• А если мы акции со счетов 507 переносим на 601, что делать с переоценкой?
                                  Если ее списывать на доходы/расходы, то какие проводки, ведь при переносе мы будем переносить со счета на счет (без счетов реализации 61210)?
                                  Или списывать на надо? Ждать конца месяца и "переоценивать" "нулевой" остаток по счету?

Кстати аналогичный вопрос про перенос со счета 502 на 503. Написано, что переоценку надо списать на доходы/расходы.
                                  Речь о счетах 10603/10605? А что делать с переоценкой 50220/50221?

Комментарий

• 2A YA PROTIV
                                    Спасибо за ответ, логика Ваша мне понятна. Есть над чем подумать

Комментарий

• ke_plus Кстати аналогичный вопрос про перенос со счета 502 на 503. Написано, что переоценку надо списать на доходы/расходы.Речь о счетах 10603/10605? А что делать с переоценкой 50220/50221?

Слава Богу, хоть еще кто-то понял эту проблему. В том-то и дело, что никто не знает, куда девать остатки 50220/50221...

Комментарий

• Кто-нибудь добрался до счета 60347 «Расчеты по начисленным доходам по акциям, долям, паям»? Я так понимаю, что теперь мы должны отслеживать принятие решений эмитентами по выплате дивидендов и на дату принятия таких решений начислять эти самые дивиденды. А затем, когда они придут, закрыть счет 60347 с корсчетом, а в сумме удержанного налога у источника выплаты – в корреспонденции со счетами по учету расходов (на сумму удержания). Возникает вопрос какой символ использовать? и что делать если проворонили момент, когда эмитент принял это решение, и дивиденды не начислили?

Комментарий

• Chubik а надо так себя утруждать? мало ли что они там начислили, они еще и налог должны удержать, сумму которого мы не знаем из-за сложной формулы расчета ... я бы дивиденды отражала по факту получения...

Комментарий

• A YA PROTIV
                                            Так мы должны начислить по тем ставкам, которые они укажут (а там налог в т.ч.), а пришлют уже за минусом налога, вот мы его на расходы и отнесем.

... я бы дивиденды отражала по факту получения...А как же метод начислений?

Комментарий

• Chubik А как же метод начислений?
                                              да нормально... даже в налоговом учете полученные дивиденды отражаются по получению, а там тоже метод начисления

Комментарий

• Скажите, пожалуйста, а из какой категории я могу цб заложить,оформить ломбардный кредит ..?

Комментарий

• svalbu
                                                  Вы про ломбардный список ЦБ?
                                                  Вот:
                                                  http://www.cbr.ru/search/print.asp?F.../list_lomb.htm

Комментарий

• Chubik A YA PROTIV

По дивидендам. Двойнишников на семинаре сказал, что - всё, по методу начисления должны отражать, по мере получения достоверной информации о начислении. (Но, от себя добавлю, она же у нас должна быть, конечно, на бумажном носителе, а потому если проворонили - нам просто нечего будет в нос тыкнуть, разве что такая бумажка (типа "радуйтесь, мы вас одивидендили") будет невинно подшита к платёжке по получению ).

Проводки будут такие:

Д 60347 К 70601 общая сумма
                                                    потом при получении
                                                    Д деньги К 60347
                                                    К 70606 К 60347 налог.

Про символ вопрос никто не поднимал

Комментарий

• Господа, извините, если вопрос уже звучал - тогда скажите об этом, пож-та.

Как, планируете начислять на 01.01.08 на 70302 (сподом) дисконтный доход по долговым ценным бумагам, которые на 01.01.08 будут учитываться по СС? Если да (раз уж с 2008г надо), то как рассчитывать дисконт будете на этот срок? Цена на 01.01.08 (без купона) минус цена приобретения? Номинал минус цена приобретения, и кусок от полученного результата пропорционально сроку нахождения на балансе? Кто об этом уже задумывался?

Комментарий

• GB Номинал минус цена приобретения, и кусок от полученного результата пропорционально сроку нахождения на балансе Именно так.
                                                        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• А с 50905 как вы поступите?

Комментарий

• svalbu Пока думаю. Рабочий вариант такой. Поскольку для сближения с НУ у нас все затраты будут существенные, то отнести на отдельные лицевые счета по учету вложений.
                                                            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• CAP Именно так.

И на 01.08.07 переоценишь стоимость долговой бомажки на балансе сподом параллельно, так?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 0. Участников: 0, гостей: 0.

Обработка...
                                                              X