15 декабря, воскресенье 18:04
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• GB , CAP
    Прилепить нельзя.
    Но вот откуда следует такой вывод?
    Разве "цена приобретения" не равна "стоимости" ценных бумаг?
    А в стоимость, как я понимаю, затраты и НКД входят.
    Как дисконт-то считать будете .

Комментарий

• AKM Дисконт - это то, что Вам заплатит эмитент. Он Вам возмещать расходы на приобретение не будет. А НКД он оплачивает по другому.
      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• AKM А в стоимость, как я понимаю, затраты и НКД входят.

Затраты учитываются как "входные" к цене приобретения в общем-то только при определении финреза при реализации/выбытии. А начисление процентов (=дисконта) - это другого рода операция, что-то вроде начисления доходов от инвестиционной операции. Инвестировали мы, по большому счёту, стоимость "тела" (а затраты на приобретение - это издержки при инвестировании; ну, как комиссия, уплаченная юриком за расчётную операцию по перевода денежных средств на депозит в другой банк: прибыль оного юрика уменьшит, но не процентную как таковую). Вот так я это вижу

Комментарий

• CAP, GB
          Дисконт - это то, что Вам заплатит эмитент.
          Эмитент мне выплатит номинал. И то, если я додержу облигацию до погашения...

Разве "цена приобретения" не равна "стоимости" ценных бумаг?
          Значит не равна.
          Т.е. "цена приобретения" это термин, который ЦБ в 302-П не определил и его надо додумкать.
          Ещё одна степень свободы при исчислении "дисконта".

Комментарий

• AKM Эмитент мне выплатит номинал. И то, если я додержу облигацию до погашения...

Независимо от додержания для погашения, для Вас это будет возврат вложений плюс доход на них. Вложения как таковые - это и есть "тело".

Комментарий

• И чем процентный вексель, купленный с дисконтом, отличается, от аналогичной купонной облигации?
              У купонной облигации есть еще рыночная цена, по которой мы ее переоцениваем. У нас фактически получится, что ТСС-стоимость приобретения=остаток на счете переоценки + дисконт начисленный. а должно быть так: переоценка = ТСС-стоимость приобретения

Комментарий

• Diletant_ а должно быть так: переоценка = ТСС-стоимость приобретения

По Волкову не так. Переоценка = ТСС - балансовая стоимость.
                А балансовая стоимость - это стоимость приобретения (стоимость тела + ПКД уплаченный + затраты на приобретение) + ПКД начисленный + дисконт начисленный +/- переоценка старая.
                А ТСС - это то, что Вам заплатили бы за бумагу, если бы Вы ее сегодня продавали.
                Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• CAP
                  стоимость приобретения (стоимость тела + ПКД уплаченный + затраты на приобретение)
                  Значит По Волкову "стоимость приобретения " и "цена приобретения" тоже разные понятия?

Комментарий

• AKM Цена приобретения - это цена тела бумаги. Наверное. Хотя Волков такого не говорил. А стоимость - это и ПКД уплаченный и затраты на приобретения. Я так понял.

Комментарий

• A YA PROTIV
                      Прочитала пост 194.

Может я чего не понимаю? Тогда меня поправьте.

К моменту погашения на отдельном лицевом счете 501 "Дисконт начисленный" будет начилен дисконт и при погашении в соответствии с пунктом 4.5 П11 сначала списывается сумма начисленного дисконта, а потом входящая в стоимость оставшаяся погашаемая сумма.

Мне это так представляется , ИМХО

Комментарий

• у меня вопрос.
                        в пункте 4.6 П11 - выбытие - на счета реализации списываются переоценки только по бумагам, имеющимся в наличии для продажи...
                        Но ведь есть еще может быть погашение бумаг оцениваемых по СС.
                        И что же тогда с переоценкой?

Комментарий

• ke_plus Но ведь есть еще может быть погашение бумаг оцениваемых по СС.
                          И что же тогда с переоценкой?

А ничего. Пока полностью все бумаги выпуска/эмитента не выбудут. А когда такое произойдет, то переоценка списывается на 70602/70607.

Комментарий

• CAP
                            А ничего. Пока полностью все бумаги выпуска/эмитента не выбудут.

П. 5.3 Прил. 11
                            ,,,
                            При совершении в течение месяца операций с ценными бумагами соответствующего выпуска (эмитента) переоценке подлежат все "оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток"
                            Т.е. часть бумаг выбыла - надо переоценивать.
                            Вот "лишняя" переоценка и будет списана.

Комментарий

• ke_plus дисконт в данном вопросе "опущен",эту тему надо читать с начала...потому как дискота может и не быть... а про дисконт вся дискуссия позже... думаю, вы просто не поняли...

Комментарий

• AKM Ну это само собой. Я имел в виду, что специально что-то делать с переоценкой не надо, как с бумагами для продажи.

Комментарий

• CAP
                                  А ничего. Пока полностью все бумаги выпуска/эмитента не выбудут. А когда такое произойдет, то переоценка списывается на 70602/70607
                                  AKM
                                  При совершении в течение месяца операций с ценными бумагами соответствующего выпуска (эмитента) переоценке подлежат все "оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток"
                                  Т.е. часть бумаг выбыла - надо переоценивать.
                                  Вот "лишняя" переоценка и будет списана.

Сорри. Не понимаю. Я говорю о счетах 50120/50121 (эта переоценка уже прошла в корреспонденции с доходами/расходами 70602/70607).
                                  Погашается ВЕСЬ выпуск (который, предположим, был у нас как на счетах 502 - для продажи, так и на счетах 501!
                                  Так вот - как отразить погашение бумаг, оцениваемых по СС через прибыль или убыток?
                                  То есть бумага этого выпуска выбывает полностью, допустим, в середине месяца. Что с переоценкой 50120/50121?

Комментарий

• ke_plus Вам на это и ответили. Посмотрите п. 5.7 приложения 11. А если Вас интересует экономический смысл этого действия, то суть в том, что у Вас появляются доходы/расходы от реализации, в которых уже учтен результат переоценки, т.к. при выбытии списывается стоимость первоначального приобретения бумаг. Поэтому оставшаяся переоценка сторнируется в корреспонденции с доходами/расходами от переоценки.

Комментарий

• CAP
                                      ok
                                      спасибо

Комментарий

• Товарсчи, помогите кто может в таком вот вопросе: если долговые обязательства, оцениваемые по СС в прынципе не резервируются, то как по ним может быть признание дохода быть неопределенным? т.е. в целях признания дохода по ним мы их в какую то категорию записываем, а в целях резервирования ни-ни? чувствую тут какой то подвох

Комментарий

• Пожалуйста, подскажите.
                                          1.Если вознаграждение уплачено посреднику Дт 50905 Кт 30602 , то в этот день создаю резерв Дт 70606 Кт 50908 , а как только получены бумаги, Дт 70606 Кт 50905 (несущественные затраты) и Дт 50908 Кт 70601. Или я уж с 50908 переборщила?
                                          2. Если акции Х есть в портфеле СС и для продажи, и в "для продажи" мы создаем резерв, то в СС делая переоценку должны регулировать и резерв "для продажи"

Комментарий

• Рупия По-видимому да, надо и доходы по переоцениваемым бумагам признавать определенными.

svalbu
                                            1. Да.
                                            2. Могут ли одни и теже бумаги в разных портфелях и перероцениваться и не переоцениваться? Сомневаюсь.

Комментарий

• CAP
                                              По-видимому да, надо и доходы по переоцениваемым бумагам признавать определенными.
                                              Пр.11
                                              "Наличие или отсутствие неопределенности в получении дохода признается в соответствии с приложением 3 к настоящим Правилам."

Поэтому учет облигаций на сч.501 не является основанием для призная дохода (ПКД).

Комментарий

• AKM Поэтому учет облигаций на сч.501 не является основанием для призная дохода (ПКД).

являются, это вытекает из 302-П в целом, так как бумаги, учтенные на 501, не делятся на категории качества, и доход по ним всегда будет определенным.

Комментарий

• гм, а если долговые обязательства учитываются на 501, а их эмитент по каким-либо другим операциям и основаниям вылетел в 3 категорию, доходы по которой в УП признаются неопределенными? СС определяем, бумаги обращаются на рынке,все хорошо, но вот невезука какая то случилась с эмитентом. Лучше, конечно все сразу "слить", но ведь не от бухгалтера сие зависит. Согласитесь, для разработки ПО это критично.Писать категорию качества или не писать для бумаг 1 категории, либо иметь настройки.

Комментарий

• A YA PROTIV
                                                    это вытекает из 302-П в целом
                                                    А можно более конкретно.

бумаги, учтенные на 501, не делятся на категории качества, и доход по ним всегда будет определенным.
                                                    А при чём категории качества?

Комментарий

• AKM бумаги, учтенные на счете 501, не резервируются, то есть не делятся на категории качества. Проценты признаются определенными/неопределенными по п.3.2 Приложения № 3 к Положению № 302-П. По ссудам, активам (требованиям), отнесенным к I и II категориям качества, получение доходов признается определенным. По ссудам, активам (требованиям), отнесенным к IV и V категориям качества, получение доходов признается неопределенным. По III категории качества - доход признается или определенным, или неопределенным, как запишет банк в учетной политике.
                                                      Поскольку по сч.501 нет никаких категорий качества, то и доход всегда признается определенным.

Комментарий

• A YA PROTIV
                                                        бумаги, учтенные на счете 501, не резервируются, то есть не делятся на категории качества ....
                                                        Поскольку по сч.501 нет никаких категорий качества, то и доход всегда признается определенным.

Т.е. они (бумаги) вне категорий качества.
                                                        Т.е. доход по таким бумагам не может быть признан не только неопределенным, но и определенным.

Я думаю, что неправильно по облигациям, по которым нет СС продолжать смело относить ПКД на доходы и не резервировать.

Комментарий

• А как вы рассматриваете п.5.1.3. 283-П "По требованиям по начисленным процентным доходам по долговым обязательствам, ранее отнесенным на доходы, в том числе не полученным в срок, резерв на возможные потери формируется в размере, равном отношению размера сформированного резерва по соответствующей задолженности, определенного с учетом порядка, предусмотренного пунктом 2.1 настоящего Положения, к сумме задолженности."?
                                                          Относится ли это ко всем долг. обязательствам, или только к тем, под которые создаются резервы?
                                                          Я так думаю, что второе, потому что по тем, которые имеют СС, резервы не создаются. Соответственно и получение ПКД по ним считается определенным.
                                                          А вы что думаете?

Комментарий

• По поводу 50905.
                                                            1.Если вознаграждение уплачено посреднику Дт 50905 Кт 30602 , то в этот день создаю резерв Дт 70606 Кт 50908 , а как только получены бумаги, Дт 70606 Кт 50905 (несущественные затраты) и Дт 50908 Кт 70601. Разве так? п.3.5.2. 302-П: "На дату приобретения ценных бумаг стоимость предварительных затрат переносится на балансовые счета по учету вложений в соответствующие ценные бумаги." Т.е. здесь критерий существенности не применяется, а только на баланс. стоимость бумаг.
                                                            А резерв по 50905 как формировать? То что на 50908 понятно, а что оценивать то? элементами расчетной базы резерва какой группы является остатки 50905? В 283-П про них нету, или я найти не могу

Комментарий

• AKM Я думаю, что неправильно по облигациям, по которым нет СС продолжать смело относить ПКД на доходы и не резервировать.

Но если бумаги в категории оцениваемых по СС на П/У, то у них ТСС есть по определению. Однако мы ж можем и на 50407 ПКД кинуть, если есть признаки обесценения бумаги. Разве нет?

Комментарий

Обработка...
                                                              X