17 февраля, понедельник 13:07
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• GB , CAP
    Прилепить нельзя.
    Но вот откуда следует такой вывод?
    Разве "цена приобретения" не равна "стоимости" ценных бумаг?
    А в стоимость, как я понимаю, затраты и НКД входят.
    Как дисконт-то считать будете .

Комментарий

• AKM Дисконт - это то, что Вам заплатит эмитент. Он Вам возмещать расходы на приобретение не будет. А НКД он оплачивает по другому.
      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• AKM А в стоимость, как я понимаю, затраты и НКД входят.

Затраты учитываются как "входные" к цене приобретения в общем-то только при определении финреза при реализации/выбытии. А начисление процентов (=дисконта) - это другого рода операция, что-то вроде начисления доходов от инвестиционной операции. Инвестировали мы, по большому счёту, стоимость "тела" (а затраты на приобретение - это издержки при инвестировании; ну, как комиссия, уплаченная юриком за расчётную операцию по перевода денежных средств на депозит в другой банк: прибыль оного юрика уменьшит, но не процентную как таковую). Вот так я это вижу

Комментарий

• CAP, GB
          Дисконт - это то, что Вам заплатит эмитент.
          Эмитент мне выплатит номинал. И то, если я додержу облигацию до погашения...

Разве "цена приобретения" не равна "стоимости" ценных бумаг?
          Значит не равна.
          Т.е. "цена приобретения" это термин, который ЦБ в 302-П не определил и его надо додумкать.
          Ещё одна степень свободы при исчислении "дисконта".

Комментарий

• AKM Эмитент мне выплатит номинал. И то, если я додержу облигацию до погашения...

Независимо от додержания для погашения, для Вас это будет возврат вложений плюс доход на них. Вложения как таковые - это и есть "тело".

Комментарий

• И чем процентный вексель, купленный с дисконтом, отличается, от аналогичной купонной облигации?
              У купонной облигации есть еще рыночная цена, по которой мы ее переоцениваем. У нас фактически получится, что ТСС-стоимость приобретения=остаток на счете переоценки + дисконт начисленный. а должно быть так: переоценка = ТСС-стоимость приобретения

Комментарий

• Diletant_ а должно быть так: переоценка = ТСС-стоимость приобретения

По Волкову не так. Переоценка = ТСС - балансовая стоимость.
                А балансовая стоимость - это стоимость приобретения (стоимость тела + ПКД уплаченный + затраты на приобретение) + ПКД начисленный + дисконт начисленный +/- переоценка старая.
                А ТСС - это то, что Вам заплатили бы за бумагу, если бы Вы ее сегодня продавали.
                Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• CAP
                  стоимость приобретения (стоимость тела + ПКД уплаченный + затраты на приобретение)
                  Значит По Волкову "стоимость приобретения " и "цена приобретения" тоже разные понятия?

Комментарий

• AKM Цена приобретения - это цена тела бумаги. Наверное. Хотя Волков такого не говорил. А стоимость - это и ПКД уплаченный и затраты на приобретения. Я так понял.

Комментарий

• A YA PROTIV
                      Прочитала пост 194.

Может я чего не понимаю? Тогда меня поправьте.

К моменту погашения на отдельном лицевом счете 501 "Дисконт начисленный" будет начилен дисконт и при погашении в соответствии с пунктом 4.5 П11 сначала списывается сумма начисленного дисконта, а потом входящая в стоимость оставшаяся погашаемая сумма.

Мне это так представляется , ИМХО

Комментарий

• у меня вопрос.
                        в пункте 4.6 П11 - выбытие - на счета реализации списываются переоценки только по бумагам, имеющимся в наличии для продажи...
                        Но ведь есть еще может быть погашение бумаг оцениваемых по СС.
                        И что же тогда с переоценкой?

Комментарий

• ke_plus Но ведь есть еще может быть погашение бумаг оцениваемых по СС.
                          И что же тогда с переоценкой?

А ничего. Пока полностью все бумаги выпуска/эмитента не выбудут. А когда такое произойдет, то переоценка списывается на 70602/70607.

Комментарий

• CAP
                            А ничего. Пока полностью все бумаги выпуска/эмитента не выбудут.

П. 5.3 Прил. 11
                            ,,,
                            При совершении в течение месяца операций с ценными бумагами соответствующего выпуска (эмитента) переоценке подлежат все "оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток"
                            Т.е. часть бумаг выбыла - надо переоценивать.
                            Вот "лишняя" переоценка и будет списана.

Комментарий

• ke_plus дисконт в данном вопросе "опущен",эту тему надо читать с начала...потому как дискота может и не быть... а про дисконт вся дискуссия позже... думаю, вы просто не поняли...

Комментарий

• AKM Ну это само собой. Я имел в виду, что специально что-то делать с переоценкой не надо, как с бумагами для продажи.

Комментарий

• CAP
                                  А ничего. Пока полностью все бумаги выпуска/эмитента не выбудут. А когда такое произойдет, то переоценка списывается на 70602/70607
                                  AKM
                                  При совершении в течение месяца операций с ценными бумагами соответствующего выпуска (эмитента) переоценке подлежат все "оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток"
                                  Т.е. часть бумаг выбыла - надо переоценивать.
                                  Вот "лишняя" переоценка и будет списана.

Сорри. Не понимаю. Я говорю о счетах 50120/50121 (эта переоценка уже прошла в корреспонденции с доходами/расходами 70602/70607).
                                  Погашается ВЕСЬ выпуск (который, предположим, был у нас как на счетах 502 - для продажи, так и на счетах 501!
                                  Так вот - как отразить погашение бумаг, оцениваемых по СС через прибыль или убыток?
                                  То есть бумага этого выпуска выбывает полностью, допустим, в середине месяца. Что с переоценкой 50120/50121?

Комментарий

• ke_plus Вам на это и ответили. Посмотрите п. 5.7 приложения 11. А если Вас интересует экономический смысл этого действия, то суть в том, что у Вас появляются доходы/расходы от реализации, в которых уже учтен результат переоценки, т.к. при выбытии списывается стоимость первоначального приобретения бумаг. Поэтому оставшаяся переоценка сторнируется в корреспонденции с доходами/расходами от переоценки.

Комментарий

• CAP
                                      ok
                                      спасибо

Комментарий

• Товарсчи, помогите кто может в таком вот вопросе: если долговые обязательства, оцениваемые по СС в прынципе не резервируются, то как по ним может быть признание дохода быть неопределенным? т.е. в целях признания дохода по ним мы их в какую то категорию записываем, а в целях резервирования ни-ни? чувствую тут какой то подвох

Комментарий

• Пожалуйста, подскажите.
                                          1.Если вознаграждение уплачено посреднику Дт 50905 Кт 30602 , то в этот день создаю резерв Дт 70606 Кт 50908 , а как только получены бумаги, Дт 70606 Кт 50905 (несущественные затраты) и Дт 50908 Кт 70601. Или я уж с 50908 переборщила?
                                          2. Если акции Х есть в портфеле СС и для продажи, и в "для продажи" мы создаем резерв, то в СС делая переоценку должны регулировать и резерв "для продажи"

Комментарий

• Рупия По-видимому да, надо и доходы по переоцениваемым бумагам признавать определенными.

svalbu
                                            1. Да.
                                            2. Могут ли одни и теже бумаги в разных портфелях и перероцениваться и не переоцениваться? Сомневаюсь.

Комментарий

• CAP
                                              По-видимому да, надо и доходы по переоцениваемым бумагам признавать определенными.
                                              Пр.11
                                              "Наличие или отсутствие неопределенности в получении дохода признается в соответствии с приложением 3 к настоящим Правилам."

Поэтому учет облигаций на сч.501 не является основанием для призная дохода (ПКД).

Комментарий

• AKM Поэтому учет облигаций на сч.501 не является основанием для призная дохода (ПКД).

являются, это вытекает из 302-П в целом, так как бумаги, учтенные на 501, не делятся на категории качества, и доход по ним всегда будет определенным.

Комментарий

• гм, а если долговые обязательства учитываются на 501, а их эмитент по каким-либо другим операциям и основаниям вылетел в 3 категорию, доходы по которой в УП признаются неопределенными? СС определяем, бумаги обращаются на рынке,все хорошо, но вот невезука какая то случилась с эмитентом. Лучше, конечно все сразу "слить", но ведь не от бухгалтера сие зависит. Согласитесь, для разработки ПО это критично.Писать категорию качества или не писать для бумаг 1 категории, либо иметь настройки.

Комментарий

• A YA PROTIV
                                                    это вытекает из 302-П в целом
                                                    А можно более конкретно.

бумаги, учтенные на 501, не делятся на категории качества, и доход по ним всегда будет определенным.
                                                    А при чём категории качества?

Комментарий

• AKM бумаги, учтенные на счете 501, не резервируются, то есть не делятся на категории качества. Проценты признаются определенными/неопределенными по п.3.2 Приложения № 3 к Положению № 302-П. По ссудам, активам (требованиям), отнесенным к I и II категориям качества, получение доходов признается определенным. По ссудам, активам (требованиям), отнесенным к IV и V категориям качества, получение доходов признается неопределенным. По III категории качества - доход признается или определенным, или неопределенным, как запишет банк в учетной политике.
                                                      Поскольку по сч.501 нет никаких категорий качества, то и доход всегда признается определенным.

Комментарий

• A YA PROTIV
                                                        бумаги, учтенные на счете 501, не резервируются, то есть не делятся на категории качества ....
                                                        Поскольку по сч.501 нет никаких категорий качества, то и доход всегда признается определенным.

Т.е. они (бумаги) вне категорий качества.
                                                        Т.е. доход по таким бумагам не может быть признан не только неопределенным, но и определенным.

Я думаю, что неправильно по облигациям, по которым нет СС продолжать смело относить ПКД на доходы и не резервировать.

Комментарий

• А как вы рассматриваете п.5.1.3. 283-П "По требованиям по начисленным процентным доходам по долговым обязательствам, ранее отнесенным на доходы, в том числе не полученным в срок, резерв на возможные потери формируется в размере, равном отношению размера сформированного резерва по соответствующей задолженности, определенного с учетом порядка, предусмотренного пунктом 2.1 настоящего Положения, к сумме задолженности."?
                                                          Относится ли это ко всем долг. обязательствам, или только к тем, под которые создаются резервы?
                                                          Я так думаю, что второе, потому что по тем, которые имеют СС, резервы не создаются. Соответственно и получение ПКД по ним считается определенным.
                                                          А вы что думаете?

Комментарий

• По поводу 50905.
                                                            1.Если вознаграждение уплачено посреднику Дт 50905 Кт 30602 , то в этот день создаю резерв Дт 70606 Кт 50908 , а как только получены бумаги, Дт 70606 Кт 50905 (несущественные затраты) и Дт 50908 Кт 70601. Разве так? п.3.5.2. 302-П: "На дату приобретения ценных бумаг стоимость предварительных затрат переносится на балансовые счета по учету вложений в соответствующие ценные бумаги." Т.е. здесь критерий существенности не применяется, а только на баланс. стоимость бумаг.
                                                            А резерв по 50905 как формировать? То что на 50908 понятно, а что оценивать то? элементами расчетной базы резерва какой группы является остатки 50905? В 283-П про них нету, или я найти не могу

Комментарий

• AKM Я думаю, что неправильно по облигациям, по которым нет СС продолжать смело относить ПКД на доходы и не резервировать.

Но если бумаги в категории оцениваемых по СС на П/У, то у них ТСС есть по определению. Однако мы ж можем и на 50407 ПКД кинуть, если есть признаки обесценения бумаги. Разве нет?

Комментарий

500 Портал временно недоступен

Портал временно недоступен

Возникла ошибка при открытии страницы. Обновите страницу или перейдите на главную
                                                              Обновите страницу спустя некоторое время.

Агенство Bankir.Ru приносит извинения пользователям
                                                              за доставленные неудобства
                                                              Обработка...
                                                              X