24 февраля, понедельник 18:56
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• CAP, извини, может, пятница виновата, но у меня немного сломался моск. Тем более, что сама-то я "своими руками" не начисляю.
    Могу только уверенно сказать, что дисконт списываем не в дату погашения, а "размазанно" ежемесячно. "Период начисления" - это протяжённое время начисления, а не интервал начисления.
    А его суммы действительно разные в разные периоды времени нахождения бумаг на балансе.

Комментарий

• Таня, соберись! Дисконт мы начисляем, а не списываем, потом он погашается при погашении номинала - частично, если бумага с амортизацией, или полностью. Мне надо быстро определиться, чтобы спокойно удалиться на отдых.
      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• CAP, ну, прости Короче, начисляем ежемесячно, списываем при погашении в части, соответствуюшей частичному погашению в соотношении, процитированном мною ранее.

Боюсь, это высший уровень концентрации, на который я способна утром пятницы. Прости.

Комментарий

• GB, Я готов подождать до обеда.
          Схема 2, правильно?
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
            GB, Я готов подождать до обеда.
            Пример.

Облигация
            Номинал 1000 рублей
            Цена приобретения 900 рублей
            Через 3 года будет погашено 50 процентов стоимости
            Еще через год будет погашено оставшиеся 50 процентов стоимости

Рассчитать суммы наращенного дисконтного дохода.

Данное долговое обязательство представляет собой, по сути, два долговых обязательства с номиналом 500 рублей (50 процентов), но с разными сроками погашения.
            Исходя из равномерности признания доходов, следует рассчитать суммы дисконта при условии, что обе части долгового обязательства обеспечивают одинаковый процентный доход.

Обозначим D1 – сумма дисконта по первой части облигации, S1 – оставшаяся стоимость первой части облигации.

Т.е. получим уравнение

D1 + S1 = 500 рублей

Аналогично для второй части облигации: дисконт – D2, оставшаяся стоимость – S2.

Получаем еще одно уравнение

D2 + S2 = 500 рублей

Очевидно, сумма всех дисконтов должна быть равна 100 рублей. Отсюда следует уравнение

D1 + D2 = 100 рублей

Цена приобретения облигации равна сумме S1 и S2.

S1 + S2 = 900 рублей

Доходность по одной части облигации рассчитывается из срока обращения 3 года:

D1 1
            --- * ---
            S1 3

Доходность по второй части облигации рассчитывается из срока обращения 4 года:

D2 1
            --- * ---
            S2 4

Доходность одной и второй частей облигации должны быть одинаковыми. Получаем еще одно уравнение, которое будем считать основным

D1 1 D2 1
            --- * --- = --- * ---
            S1 3 S2 4

Выразим неизвестные D2, S1, S2 через одно, а именно, D1.

D2 = 100 – D1
            S1 = 500 – D1
            S2 = 900 – 500 + D1 = 400 + D1

После подстановки в основное уравнение и преобразований получим следующее квадратное уравнение

D1 (в степени 2) + 3400* D1 – 150 000 = 0

Уравнение имеет положительный и отрицательный корень. Отрицательное значение нас не интересует, а положительное равно приблизительно 43, 55 рубля.

Таким образом, мы имеем:
            Для той части облигации, которая будет погашена через три года:
            Дисконт D1 = 43, 55 руб.
            Цена приобретения S1 = 456, 45 руб.
            Доходность
            43,55 1
            -------- * -- = 0, 0318034
            456,45 3

приблизительно 3, 18% годовых.

Для второй части облигации, которая будет погашена через 4 года:
            Дисконт D2 = 56, 45 руб.
            Цена приобретения S2 = 443, 55 руб.
            Доходность
            56,45 1
            -------- * -- = 0, 0318171
            443,55 4

приблизительно 3, 18% годовых.

Таким образом, ежемесячное начисление дисконта будет определяться следующей суммой:

43, 55/36 + 56,45/48 = 2, 385 рубля.

Бухгалтерские проводки будут следующими

Приобретение облигации

Дт счета 50308 л/с облигации 900 рублей
            Кт счета 30602 900 рублей

В конце каждого месяца начисление процентов

Дт счета 50308 л/с «Дисконт начисленный» 2, 39 рубля
            Кт счета 70601 2, 39 рубля

Погашение 50 процентов номинала

Дт счета 30602 500 рублей
            Кт счета 50308 л/с «Дисконт начисленный» 43, 55 рубля
            Кт счета 50308 л/с облигации 456, 46 рубля

Далее сумма начисленных ежемесячных процентов меняется.
            Она становится равной
            56, 45/48 = 1, 176 руб.

В конце каждого месяца проводка по начислению процентов следующая

Дт счета 50308 л/с «Дисконт начисленный» 1, 17 рубля
            Кт счета 70601 1, 17 рубля

Погашение оставшейся части 50 процентов номинала осуществляется с использованием счета 61210.

Получение денежных средств
            Дт счета 30602 500 рублей
            Кт счета 61210 500 рублей

Списание облигации с баланса
            Дт счета 61210 500 рублей
            Кт счета 50308 л/с «Дисконт начисленный» 56, 45 рубля
            Кт счета 50308 л/с облигации 443, 55 рубля

Комментарий

• Сообщение от Taf Посмотреть сообщение
              Исходя из равномерности признания доходов, следует рассчитать суммы дисконта при условии, что обе части долгового обязательства обеспечивают одинаковый процентный доход.
              Вот. Этот тезис чем может быть подтвержден нормативно? Почему равномерность получения дохода приравнивается к одинаковой доходности?

Комментарий

• Taf, А если 10 частичных погашений, вы предлагаете решать уравнение 10-ой степени? Может упростить немного?
                Если в вашем примере сделать распределение дисконта пропорционально сроку до погашения, то по первой половине дисконт составит 100*3/7=42,85, по второй - 100*4/7=57,14.
                До первого частичного погашения начисляем по 2,38 ежемесячно, после - по 1,19. В общем-то, различия от вашего варианта совсем незначительные.

Люди! Кто как делает, отзовитесь?

Комментарий

Taf, А если 10 частичных погашений, вы предлагаете решать уравнение 10-ой степени? Может упростить немного?
                  Да, для 10-ти частичных погашений будет уравнение 10-й степени.
                  Но не в каменном веке живем, на компьютерах это решается.
                  Надеюсь, Вам знаком термин "доходность к погашению"?
                  Так вот, эта доходность в течение срока нахождения облигации на балансе должна оставаться постоянной.
                  И очередное погашение части стоимости облигации не должно
                  изменять доходность к погашению.
                  По-моему, это очевидно, и не нуждается ни в какой нормативке.
                  Что же касается расчетов, то они могут быть более сложными и менее сложными.
                  Как Вы догадываетесь, в моем примере доходность в 3,18% годовых не является доходностью к погашению.
                  Это не точный расчет.
                  Точный расчет предполагает суммирование продисконтированных будущих денежных потоков.
                  Т.е. с учетом временной стоимости денег.
                  С 1 января 2018 года грозятся этот самый расчет и ввести.
                  Но пока можно и упростить.
                  Например, как Вы предлагаете.
                  А если сама величина дисконта незначительна, например, 1 р. на 1000 р., может и, вообще, пренебречь всякими формулами.
                  И, если сроки до погашения 10-15 лет, то там тоже все выравнивается.
                  Оцените существенность и примите решение.
                  Вряд ли кто будет копаться в таких тонкостях.

Комментарий

Так вот, эта доходность в течение срока нахождения облигации на балансе должна оставаться постоянной.
                    И очередное погашение части стоимости облигации не должно изменять доходность к погашению.
                    По-моему, это очевидно, и не нуждается ни в какой нормативке.
                    А по-моему это ну совсем не очевидно. Может нам голосование устроить, кто как понимает требование ЦБ по равномерному начислению дисконта / списанию премии:
                    1. пропорционально сроку владения бумагой
                    2. таким образом, чтобы доходность к погашению не менялась, то есть мы должны каждый месяц столько начислить дисконта, чтобы если бы мы купили бумагу в эту дату с этим уменьшенным дисконтом, то доходность была бы такая же, как и при первоначальной покупке?
                    3. каким-то другим образом.
                    Кстати, это касается не только бумаг с амортизацией. Этак мы и по бумагам с единовременным погашением номинала должны такие танцы с бубнами исполнять?
                    Сообщение от Taf Посмотреть сообщение
                    С 1 января 2018 года грозятся этот самый расчет и ввести.
                    То есть, сейчас таких требований не существует? Тогда зачем вы предлагаете уже сейчас заниматься этим мазохизмом, а не пожить ли нам еще годик более спокойно, а там может и передумают?

Комментарий

А по-моему это ну совсем не очевидно.
                      Странно, что Вы решили продолжить эту тему и именно таким образом.
                      Со своей стороны не вижу никакой необходимости что-либо доказывать.
                      Вы интересовались как распределять дисконт по облигациям с амортизацией долга.
                      Я Вам ответил (см. пример из поста 3215) тчк

Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
                      Кстати, это касается не только бумаг с амортизацией. Этак мы и по бумагам с единовременным погашением номинала должны такие танцы с бубнами исполнять?
                      Эх, уважаемый САР, занесло Вас куда-то не в ту степь...
                      При линейном методе расчета для облигации с единовременным погашением номинала не требуется никаких уравнений.
                      Дисконт делится равномерно на срок, оставшийся до погашения и все.

Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
                      Тогда зачем вы предлагаете уже сейчас заниматься этим мазохизмом, а не пожить ли нам еще годик более спокойно, а там может и передумают?
                      Я этого НЕ предлагаю.
                      В моем примере НЕ используется расчет по дисконтированной стоимости.
                      Эта линейный расчет.
                      Дисконт списывается равномерно по сроку, оставшемуся до погашения.
                      Для каждой половинки облигации он свой.
                      А по дисконтированной стоимости дисконт будет списываться НЕлинейно.
                      Кстати.
                      На данных примера из моего поста эффективная доходность к погашению, рассчитанная по методу дисконтированной стоимости,
                      составит 3, 06% годовых,
                      а не 3,18% годовых как при линейном методе, который используется в примере.
                      Последний раз редактировалось Taf; 30.08.2016, 20:33.

Комментарий

Вы интересовались как распределять дисконт по облигациям с амортизацией долга. Я Вам ответил
                        Так меня не столько арифметика интересует (с этим уж как-нибудь разберемся), сколько методология. Я так и не понял, на чем основан исходный тезис, на котором вы строите свои расчеты.

Сообщение от Taf Посмотреть сообщение
                        На данных примера из моего поста эффективная доходность к погашению
                        Ну, все же, почему именно этот показатель выбран в качестве критерия равномерности?

А если взять не дисконт, а премию?

Комментарий

А если взять не дисконт, а премию?
                          Расчет проводится в аналогичном порядке.

Комментарий

Я так и не понял, на чем основан исходный тезис, на котором вы строите свои расчеты.
                            На том, что в случае амортизируемого номинала каждая его часть, по сути, дисконтируется обособленно - как N отдельных номиналов? И лишь отражается единой проводкой каждый раз?
                            При этом с учётом дисконта одного отдельного номинала у нас вроде бы методологических различий нет (начисление равномерно по сроку до погашения)? )

Комментарий

• Сообщение от GB Посмотреть сообщение
                              На том, что в случае амортизируемого номинала каждая его часть, по сути, дисконтируется обособленно - как N отдельных номиналов?
                              Тань, это понятно. Вопрос в том, как распределить дисконт между этими частями, а дальше уже каждую часть дисконта равномерно начисляем пропорционально времени владения бумагой. Я выбирал из таких вариантов:
                              1. Пропорционально соответствующим частям номинала.
                              2. Пропорционально соответствующим частям номинала, взвешенным по срокам от даты приобретения бумаги до даты погашения каждой части.
                              Уважаемый коллега Taf настаивает, что это распределение должно быть таково, чтобы обеспечивалась равная доходность каждой части бумаги. Мне понятно, что реализовать это достаточно сложно, нужно решать уравнение n-го порядка (n - количество частей номинала, которые погашаются в разные сроки). Я пытаюсь добиться ответа на вопрос о том, на каком основании уважаемый коллега так считает. Ну чтобы понимать, насколько буду грешить против истины в случае, если изберу другой алгоритм начисления дисконта (и премии тоже). Но кроме того, что это само собой разумеется и всем известно, пока ничего узнать не удалось. Может я каких-то базовых вещей не знаю и не понимаю?

Комментарий

• CAP, если честно, я так глубоко не копаю и целью достичь непременно равную доходность не ставлю (хотя звучит это и красиво, спору нет ). Просто по каждой части номинала кусочек дисконта списывать свой срок, и всё тут.

Комментарий

• GB, Просто по каждой части номинала кусочек дисконта
                                  Тань, как эту каждую часть определяешь, вот в чем вопрос.

Комментарий

• CAP, исключительно пропорционально её размеру относительно всего номинала.
                                    Прочие подробносте - тлен.

Комментарий

• GB, Так ведь и равномерность тогда будет весьма относительна.

Комментарий

• CAP, хочешь об этом поговорить? Сорри, я - нет: это не является причиной моего беспокойства ни в малейшей степени.

Тем более, что я очень люблю и такой аргумент: если Банк России хочет от нас применения какого-то конкретного метода, способа, порядка расчета и т.п. - он русским по белому прописывает этот порядок сам, в своих регламентах или хотя бы в письмах. Не написал - ну, и кто ему тогда "злобный буратино"?

Комментарий

• Коллеги, здесь спрошу, так как все-таки вопрос по РЕПО. Если мы заключили сделку обратного РЕПО в валюте, но с условием расчетов и в дату заключения, и в дату исполнения в рублях по курсу, как отразить правильно? Прочие размещенные будут в рублях с переоценкой по НВПИ? Или же они будут в валюте, но на внебалансе будет длинная сделка по покупке валюты?
                                          Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

• Татьяна Волкова, учитывать надо в рублях, я считаю. Потому что на самом деле заключили сделку репо "бумаги - рубли", а валюта - просто способ определить финально размер этих "рублей" в начале и в конце.
                                            Поэтому - однозначно рубли с переоценкой по НВПИ.
                                            Тем более, что средства в валюте никто и не размещал.

Комментарий

Татьяна Волкова, учитывать надо в рублях, я считаю. Потому что на самом деле заключили сделку репо "бумаги - рубли", а валюта - просто способ определить финально размер этих "рублей" в начале и в конце.
                                              Поэтому - однозначно рубли с переоценкой по НВПИ.
                                              Тем более, что средства в валюте никто и не размещал.
                                              Мне тоже так кажется, тем более мы недавно обсуждали аналогичную ситуацию по облигациям Вэба. Однако есть некое безымянное разъяснение в БУКО за 2015 год по кредиту с такими же условиями. НУ, из тех разъяснения, авторы которых за свою позицию не отвечают . Правда, это разъяснение базировалось на Приложении 3, которое теперь не действует, в этом приложении была фраза "Содержащиеся в договорах условия о последующих конвертациях сумм требований и (или) обязательств в другую валюту НВПИ не являются.", из чего вытекало, что отражаем в валюте, условие о конвертации вешаем как реальный ПФИ на покупку валюты. Т.е он является отделимым от основного инструмента.
                                              В 446-П этой фразы нет.
                                              PS потом перенесу наше обсуждение в подходящую тему, наверное, хотя тема актуальна именно для РЕПО, таких сейчас много на рынке.

Комментарий

• В дополнение - и если уж читать наш нынешний основополагающий документ в виде 9 стандарта МСФО , там присутствует такое разъяснение:
                                                .3 Если гибридный договор включает основной договор, который не является активом, относящимся к сфере применения настоящего стандарта, то встроенный производный инструмент должен быть отделен от основного договора и отражен в учете как производный инструмент в соответствии с данным стандартом, только если:
                                                (a) экономические характеристики и риски встроенного производного инструмента не имеют тесной связи с экономическими характеристиками и рисками основного договора (см. пункты B4.3.5 и B4.3.8);
                                                (b) отдельный инструмент, предусматривающий те же условия, что и встроенный производный инструмент, отвечал бы определению производного инструмента; и
                                                (c) гибридный договор не оценивается по справедливой стоимости, изменения которой признаются в составе прибыли или убытка (т.е. производный инструмент, встроенный в финансовое обязательство, оцениваемое по справедливой стоимости через прибыль или убыток, не отделяется).
                                                Очень похоже на данный случай, но до конца с примерами я еще не разобралась. Так что думаю дальше, если светлые головы форумчан не дадут мне еще идей .

Комментарий

• А вот МСФОшники говорят, что нет здесь никакого ПФИ, ни встроенного, ни отделимого, это чистый валютный кредит с нюансами расчетов в рублях. "Опять эта проклятая неопределенность"

Комментарий

• Татьяна Волкова, пусть расскажут об этом, например, валютному контролю, ога. "Чистый валютный кредит" у них...

Но что здесь нет ПФИ - согласна полностью. Здесь есть НВПИ. Согласно РСБУ. За МСФО ничего не могу сказать, у нас учёт пока по РСБУ.

Содержащиеся в договорах условия о последующих конвертациях сумм требований и (или) обязательств в другую валюту НВПИ не являются
                                                    С этим я совершенно согласна! Но ты мне покажи, где у вас конвертация?!
                                                    Чтобы была конвертация, нужно сначала (как основа ) наличие одной валюты, а потом её "преобразование" в другую. А у вас никакой валюты нет, сплошные рубли only.

Комментарий

Татьяна Волкова, пусть расскажут об этом, например, валютному контролю, ога. "Чистый валютный кредит" у них...

Но что здесь нет ПФИ - согласна полностью. Здесь есть НВПИ. Согласно РСБУ. За МСФО ничего не могу сказать, у нас учёт пока по РСБУ.

С этим я совершенно согласна! Но ты мне покажи, где у вас конвертация?!
                                                      Чтобы была конвертация, нужно сначала наличие одной валюты, а потом её "преобразование" в другую. А у вас никакой валюты нет, сплошные рубли only.
                                                      Ну как же нет конвертации? Если есть кредит, выраженный в валюте, ставка по нему устанавливается характерная для валютных, а не рублевых кредитов, и есть условие оплаты, т.е конверсии обязательства в рубли.

Комментарий

• Сообщение от Татьяна Волкова Посмотреть сообщение
                                                        Ну как же нет конвертации? Если есть кредит, выраженный в валюте,
                                                        И он выдаётся в валюте, да?

Вот хоть режьте меня, но кредит, выданный в рублях (а не сконвертированный после выдачи!) ни при каких обстоятельствах не могу считать валютным. Валюта выдачи - рубли? Валюта погашения - рубли? И кредит при этом - валютный? Ну-ну.

А про ставку совсем не аргумент. Если, к примеру, мне банк завтра выдаст рублевый кредит под 5% годовых (или под Либор), то валютным он от этого не станет. Для РСБУ, конечно. Что там МСФО об этом думает, мне просто даже думать не хочется, но вопрос-то у нас про РСБУ (по счастью ).

Комментарий

Ну как же нет конвертации? Если есть кредит, выраженный в валюте, ставка по нему устанавливается характерная для валютных, а не рублевых кредитов, и есть условие оплаты, т.е конверсии обязательства в рубли.
                                                          Напиши мне, пожалуйста, какой ты видишь проводку конверсии обязательства в рубли. Дт счёт валютного кредита (ну, или ПРС) Кт счёт заёмщика в рублях?
                                                          А в чём тогда валютность кредита?

Мне кажется, вопрос сводится именно к этому. Какой кредит является валютным: который номинирован в инвалюте и выдан в инвалюте - или ещё и тот, который номинирован в инвалюте, но выдан в рублях и возвращён будет в рублях?

Против второй версии в РСБУ - регламентация НВПИ:

1.5.1. В целях настоящего Положения под НВПИ понимается условие договора, определяющее величину активов, в том числе требований, и (или) обязательств не в абсолютной сумме, а расчетным путем на основании курса валют (в том числе путем применения валютной оговорки), рыночной цены (справедливой стоимости), ставки (за исключением ставки процента), индекса или другой переменной.
                                                          В целях настоящего Положения под валютной оговоркой понимается условие договора, согласно которому требование и (или) обязательство подлежат исполнению в оговоренной валюте, то есть в валюте обязательства, но в сумме, эквивалентной определенной сумме в другой валюте, то есть в валюте-эквиваленте, или условных единицах по согласованному курсу.
                                                          В вашем случае вижу эту валютную оговорку "чистой воды".

И валюта требования у нас - рубли, извините. Именно их он заплатит нам. Валютный риск регулируется НВПИ.

Комментарий

• GB, Я решила, пусть ЦБ решает, как правильно , послала запрос.
                                                            А у меня еще вопрос. Теперь по структурным облигациям.
                                                            Помимо периодических купонных выплат в условиях выпуска бумаг прописывается возможность получения дополнительного дохода. Он может быть привязан к индексам фондового рынка, ценам на металлы, котировкам ценных бумаг других эмитентов, ПИФам, а также курсу доллара.
                                                            Наверное, это НВПИ. И, наверное, это переоценка номинала по НВПИ, но для целей начисления процентов мы используем непереоцененный, фиксированный номинал. Так ведь?

Комментарий

GB, Я решила, пусть ЦБ решает, как правильно , послала запрос.
                                                              Буду ждать вместе с тобой!
                                                              Мы уже, кстати, посылали запрос про эти пресловутые облигации с валютным номиналом, но размещаемыми первично за рубли, и погашаемые эмитентом в рублях. Фиг ответили. Уже больше месяца прошло...

А у меня еще вопрос. Теперь по структурным облигациям.
                                                              Помимо периодических купонных выплат в условиях выпуска бумаг прописывается возможность получения дополнительного дохода. Он может быть привязан к индексам фондового рынка, ценам на металлы, котировкам ценных бумаг других эмитентов, ПИФам, а также курсу доллара.
                                                              Наверное, это НВПИ. И, наверное, это переоценка номинала по НВПИ, но для целей начисления процентов мы используем непереоцененный, фиксированный номинал. Так ведь?
                                                              Я, наверное, выгляжу как какой-то фанат НВПИ - но у меня никакой другой версии даже и рядом нет. Это в части номинала. Надеюсь, у этих-то бумаг хотя бы валюта погашения совпадает с валютой номинала?

Теперь насчёт процентов. Эмитент как у себя в проспекте эмиссии прописал их начисление? (Хоть как-то ведь прописал? ) К "стартовому" номиналу или нет? Графика выплаты этих процентов с конкретными суммами нет? Как вы вообще будете ожидать выплаты купона, в каких суммах? как будете проверять, не обсчитали ли вас с купоном? на эти вопросы есть ответ? вот он и в помощь вам при начислении, я так вижу.

Комментарий

Обработка...
                                                              X