22 февраля, суббота 15:39
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• И, в частности, то ли Банк России не понял третий вопрос - то ли я не поняла его ответ.

В названном им п.3.3.3 речь идёт о списании премии из расчёта по дату выбытия. А спрашивали вообще-то про оставшуюся сумму премии (за период после даты выбытия) - для случаев реализации до "планового" срока погашения бумаги.
    Нам же не предлагается считать, что в дату выбытия весь остаток стал немедленно относиться к периоду по дату выбытия?

Комментарий

• А что, разве ответ на вопрос 2 понятнее?
      Во-первых, почему на расходы???
      Премия по выпущенным долговым обязательствам отражается на 161-х символах процентных доходов.
      Во-вторых, почему единовременно?
      Согласно п.1.6. Положения 446-П премии по сделке распределяются равномерно в течение ожидаемого срока обращения.
      Иначе как она может быть премией, уменьшающей процентные расходы?
      Ведь процентные расходы в дату размещения еще не начислены.

Комментарий

• Taf, лично мне не хочется анализировать "почему единовременно" - ибо мне нравится относить единовременно и потом в течение срока выпуска горя не знать.
        Извините за такой вульгарный подход.

Комментарий

• Коллеги, у меня возник такой вопрос.Допустим, у банка в учетной политике выбран способ оценки стоимости ценных бумаг при выбытии по средней стоимости.

Есть ценные бумаги одного выпуска, часть которых приобреталась с премией, а часть с дисконтом в разные даты. Затем часть ценных бумаг выбывает. Каким образом будет осуществляться списание накопленного дисконта и оставшейся недосписанной премии при выбытии? Получается, нужно списать кусок с лицевого счета дисконта, кусок с лицевого счета премии пропорционально количеству выбывающих бумаг от общего количества имеющихся?

И далее продолжать начислять оставшиеся премию и дисконт?

Комментарий

• Nofelet, А в чем смысл считать раздельно дисконт и премию при учете выбытия по средней? Почему бы не сальдировать это хозяйство?
            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
              Nofelet, А в чем смысл считать раздельно дисконт и премию при учете выбытия по средней? Почему бы не сальдировать это хозяйство?
              А сальдировать где? Учет дисконта и премии должен же вестись на разных лицевых счетах на балансе, и в финансовом результате проходить по разным символам (процентные доходы и премии, уменьшающие процентные доходы).

Вы предлагаете, например, если уже были приобретены облигации с дисконтом, затем приобретаются облигации того же выпуска с премией, высчитать сальдо на дату приобретения второй партии, и вести учет и начислять только это сальдо (как дисконт или премию, в зависимости, что больше)?

Комментарий

• Nofelet, Я не знаю ответов на ваши вопросы, а размышляю. Ведь выбытие по средней означает, что все бумаги "как бы" одинаковы. Как вы делали до того, как стали учитывать премию отдельно? Считали, что у всех бумаг выпуска одинаковый дисконт и при выбытии списывали дисконт пропорционально количеству выбывающих бумаг? Можно аналогично делать и теперь, то есть списывать при выбытии и дисконт и премию пропорционально количеству выбывающих бумаг.
                Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• CAP, спасибо, да, возможны варианты, ЦБ этот момент четко не прописывает.

Комментарий

• Коллеги, здравствуйте. Подскажите, у банка в учетке прописано, что ценные бумаги ведутся в разрезе ISIN. В декабре мы купили с дисконтом, в конце месяца его отразили. В январе покупаем уже с премией. Получается, у нас одновременно и дисконт и премия? Заранее спасибо.

Комментарий

• focus72, по бумаге может быть и дисконт и премия, все верно. Только вот что за разрез ISIN? Ведь это просто международный регистрационный номер ценной бумаги =)

Комментарий

• Сообщение от Keak Посмотреть сообщение
                        focus72 Только вот что за разрез ISIN?
                        А чем Вам не нравится такой разрез? Кто-то ведет учет по регистрационному номеру, кто-то по ISIN-коду. Или есть какой-то запрет?

Комментарий

• да не, все ок=) просто я не понял к чему это...

Комментарий

• Keak, рискну предположить, что имеется в виду, что в разрезе выпуска

Комментарий

• Доброго дня.
                              У нас есть облигации, купленные по цене выше номинала, оцениваемые по ТСС. На 50106 учитывается номинал, на отдельном 50106 - премия. Сейчас бумаги продали.в 3.3.3 385-П "При выбытии (реализации) долговых обязательств списанию на расходы подлежит сумма премии, относящаяся к периоду с указанных выше дат по дату выбытия (реализации) включительно." То есть правильно ли я понимаю, что на расходы списывается часть премии по текущую дату, а остальное - финансовый результат (убыток)? Или это уже перемудрила?Символа разные...

Комментарий

• Седая, нет, всё верно. Остаток премии после такого начисления уходит в Дт 61210, одовременно с "номиналом".

Комментарий

• коллеги, добрый день!
                                  не убивайте за глупые вопросы - при продаже акций на Т+2 в день заключения сделки вешаем на Г, в день расчетов переносим в баланс?

Комментарий

• Yuliana, при продаже в режиме Т+2 в день Т0 сделки отражаете по счетам главы Г, в день Т2 проводите продажу по балансу (глава А).

Комментарий

• Dalla, спасибо!

Комментарий

• Коллеги, вопрос!

Кто как отражает (планирует отражать) в учёте эти дурацкие облигации Внешэкономбанка, которые размещаются за рубли, купоны в рублях, погашение в рублях - а номинал в валюте?Или, может, у кого-то были прецеденты по долговым бумагам с аналогичными условиями?

Вот эту фразу из 385-П:

3.2. Аналитический учет вложений в ценные бумаги ведется на лицевых счетах, открываемых на соответствующих балансовых счетах второго порядка с кодом валюты номинала (обязательства).
                                        можем трактовать так, что ключевым является валюта именно обязательства эмитента? А оно по условиям выпуска - в рублях?
                                        Представляется крайне неправильным преобразовывать "тело" в доллары, ломая тем самым ОВП, при этом учитывать ПКД/НКД тоже в долларах.

Буду признательна за ваше мнение.

Комментарий

• Сообщение от GB Посмотреть сообщение
                                          погашение в рублях
                                          Сообщение от GB Посмотреть сообщение
                                          купоны в рублях
                                          по какому курсу? Если по ЦБ, то должны идти в расчет ОВП, никакого ломания.

Комментарий

• CAP,"Расчеты проходят в рублях по официальному курсу ЦБ предшествующему дню выплаты купонов или погашения".

И мне уже любезно подсказали, что об этом сейчас прямо говорится в 446-П (где были мои глаза?! ):
                                            Под валютой обязательства понимается также валюта погашения приобретенной долговой ценной бумаги или валюта погашения выпущенной долговой ценной бумаги, если в соответствии с законодательством Российской Федерации, условиями выпуска или непосредственно в такой долговой ценной бумаге (например, оговорка эффективного платежа в векселе) однозначно определено ее погашение в валюте, отличной от валюты номинала. В таких случаях валюта номинала приобретенной долговой ценной бумаги или валюта номинала выпущенной долговой ценной бумаги признается валютой-эквивалентом.
                                            Значит, ставим на учет в рублях и переоцениваем по НВПИ.

Комментарий

• Сообщение от GB Посмотреть сообщение
                                              Значит, ставим на учет в рублях и переоцениваем по НВПИ.
                                              и включаем в расчет ОВП.

Комментарий

• Помогите понять!!!!! счет 50120=40 единиц условно, на счете 70607 = 15 единиц. Продаем бумагу, получаются следующие проводки: Дебет 50120 Кредит 70607 = 15 единиц. а дальше??? Оставшиеся 25 единиц как списываем со счета 50120????

Комментарий

• Katerina B., в корреспонденции с 70607 списываете все 40, а в конце дня переносите 25 с него на 70602. По правилам работы парных счетов.

Комментарий

• GB, спасибо за ответ!!!

Комментарий

• Добрый день! Столкнулись вот с какой проблемой: по евробондам АБС рассчитала сумму премии к списанию на отчетную дату, исходя из расчета периода с даты покупки до даты погашения по методу 30/360 (аналогично расчету купонного периода). Ручной расчет провели учитывая фактические календарные дни. Подскажите, пожалуйста, какой способ расчета срока до погашения верен?

Комментарий

• Друзяки, возвращаясь к обсуждению начала 2008 года по методологии начисления дисконта и премии по бумагам с амортизацией. Как вы делаете? Начисляете по каждой части номинала бумаги исходя из даты ее погашения? Или еще и исходя из доли этой части в номинале? Или невзирая на амортизацию просто по сроку погашения? Или еще как-то? И чем это регулируется, кроме требования "равномерности" в 385-П?
                                                        Последний раз редактировалось CAP; 25.08.2016, 18:17.

Комментарий

• Liksel, если АБС рассчитывает по методу 30/360, то к дате погашения сумма несписанной премии выйдет в ноль? Если нет - значит, однозначно неверен. Если да - тогда прямо вот неверным назвать нельзя, но у Банка России могут возникнуть вопросы о пропорциональности фактическим временным периодам (хотя оцениваю как невысокую).

Комментарий

• Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
                                                            Друзяки,

по методологии начисления дисконта и премии по бумагам с амортизацией
                                                            У нас по дисконту так: под периодом начисления дисконта понимается период с даты приобретения ценной бумаги либо с даты последнего частичного погашения номинала (определяется по более поздней дате) до даты ближайшего частичного погашения номинала. При начислении дисконта за период следует использовать коэффициент дисконта, соответствующий установленному условиями выпуска частичному погашению номинальной стоимости ценных бумаг. Коэффициент дисконта для каждого периода начисления дисконта определяется как отношение суммы частичного погашения номинала к текущей (номинальной стоимости данного периода) номинальной стоимости ценной бумаги

А премию мы списываем равномерно, невзирая на частичные погашения, потому что именно так трактуем формулировки в 385-П про неё.

Комментарий

• Тань, давай я попробуем на примере.
                                                              31.12.2015 за 900 купили бумагу номиналом 1000 сроком погашения 31.12.2020 с графиком погашения: 250 - 31.12.2017, 500 - 31.12.2018 и 250 - 31.12.2020. Дисконт начисляем по 20 в год.
                                                              1) 31.12.2017 при частичном погашении списываем 40 начисленного дисконта и 210 покупной стоимости, 31.12.2018 списываем 20 начисленного дисконта и 480 покупной стоимости, и 31.12.2020 списываем остальное, т.е. 40 дисконта и 210 покупной стоимости.
                                                              2) 31.12.2017 списываем 25 начисленного дисконта и 225 покупной стоимости, 31.12.2018 - 50 и 450, 31.12.2020 - 25 и 225?

У тебя вариант 2, я так понял?

Комментарий

Обработка...
                                                              X