31 мая, воскресенье 23:21
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Petrusha, Ну это еще зависит от того, что указано в договоре и на векселе. Обычно - выпуск векселя - 23.11, по внебалансу вешать по месту хранения. А 26.11 по внебалансу отразить передачу векселя векселедержателю.
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Спасибо!

Комментарий

• Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
        Это что?
        ЭСП - эффективная ставка процента (п.9. МСФО 39)
        В 446-П обозначена Банком России как ставка дисконтирования (СД) (ну вот не может БР не придумать что-то
        свое!).
        Кроме процентных платежей расчет включает все вознаграждения и суммы, выплаченные или полученные сторонами по договору, которые являются неотъемлемой частью эффективной ставки процента, затрат по сделке и всех прочих премий или скидок.(МСФО 39)
        При расчете ставки дисконтирования учитываются комиссионные доходы и (или) комиссионные расходы, составляющие неотъемлемую часть ставки дисконтирования, вознаграждения, затраты по сделке, а также все прочие премии и скидки. (из п.1.6 Положения 446-П)

Комментарий

• GB, ты, наверное, знаешь ответ . Рассматриваем вопрос отражения в учете переклассификации бумаг с премией с 502 на 503 счет. Что в этом случае делать с премией? При переносе на 503 тело бумаги (на котором у нас номинал )уменьшится или увеличится на сумму присоединяемой переоценки. Наверное, это не помешает продолжать учитывать премию в общем порядке?
          Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

• Сообщение от Taf Посмотреть сообщение
            Я вижу, что Вы не поняли.
            Существенные затраты в виде комиссии являются частью ЭСП.
            А потому списываются в том же порядке, что и премия, только на другие символы расходов.
            Я Вас поняла. Но разве у нас уже внесли изменения в 10 приложение в этой части?

Комментарий

• Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
              Тут вообще не премия, а дисконт. 3 по каждой бумаге, всего 3000.
              Вот чо придираешься? Bидно же, что опечалась.
              В общем, исходя из твоей трактовки цены и стоимости, если ты купил 1000 бумаг номиналом 10 по цене 13, то в качестве премии должен учесть 3, а не 3000, потому что 3000 - это разница между стоимостью и номиналами, а не ценой и номиналом. А ты настаиваешь, что премия от цены, а не от стоимости.

Комментарий

• Татьяна Волкова, ответ нужно срочно? Я как раз добралась в актуализации регламента по бумагам до раздела "переклассификации всего во всё" - и планирую актуализировать с новыми деталями его как раз сегодня. И тогда отвечу уже не навскидку.

(Хорошо хоть, бумаги c премией - только долговые и на 601* переносу не подлежат, со всеми прелестями перевода в рубли и т.д. Ваще б убились. )

Комментарий

• Сообщение от GB Посмотреть сообщение
                  если ты купил 1000 бумаг номиналом 10 по цене 13, то в качестве премии должен учесть 3, а не 3000
                  Могу только повторить свой ответ
                  3 по каждой бумаге, всего 3000.
                  Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Татьяна Волкова, ответ нужно срочно? Я как раз добралась в актуализации регламента по бумагам до раздела "переклассификации всего во всё" - и планирую актуализировать с новыми деталями его как раз сегодня. И тогда отвечу уже не навскидку.

(Хорошо хоть, бумаги c премией - только долговые и на 601* переносу не подлежат, со всеми прелестями перевода в рубли и т.д. Ваще б убились. )
                    Нет, не срочно, у нас тот же процесс .

Комментарий

• CAP, тогда ты в качестве премии выделил разницу стоимости приобретения бумаги, а в стоимость прямые существенные расходы по сделке продажи.

Комментарий

• Сообщение от Татьяна Волкова Посмотреть сообщение
                        Нет, не срочно, у нас тот же процесс .
                        Отлично, пользуясь случаем - новый вопрос.

в .2.4 Приложения 10:
                        В случае утраты контроля над управлением или значительного влияния на деятельность акционерного общества или паевого инвестиционного фонда, акции, паи переносятся на балансовые счета по учету вложений в долевые ценные бумаги в валюте номинала по официальному курсу на дату переноса на балансовые счета по учету вложений в долевые ценные бумаги. При этом разница между их балансовой стоимостью и рублевым эквивалентом справедливой стоимости, определенным по официальному курсу на указанную дату, относится на балансовый счет по учету доходов или расходов (в ОФР соответствующие доходы или расходы отражаются по символам доходов от операций с приобретенными ценными бумагами или расходов по операциям с приобретенными ценными бумагами).

Вопрос: символы ОФР брать по группе символов бумаг Участия 239/439 (то есть, переклассифицируемых) или бумаг собственного портфеля (231/233 - 431-433), то есть, в которые осуществляем переклассификацию? С какими именно приообретёнными долевыми бумагами это операции?

Я склоняюсь к 239/439 (т.е. по "исходнику").

Комментарий

Отлично, пользуясь случаем - новый вопрос.

в .2.4 Приложения 10:
                          В случае утраты контроля над управлением или значительного влияния на деятельность акционерного общества или паевого инвестиционного фонда, акции, паи переносятся на балансовые счета по учету вложений в долевые ценные бумаги в валюте номинала по официальному курсу на дату переноса на балансовые счета по учету вложений в долевые ценные бумаги. При этом разница между их балансовой стоимостью и рублевым эквивалентом справедливой стоимости, определенным по официальному курсу на указанную дату, относится на балансовый счет по учету доходов или расходов (в ОФР соответствующие доходы или расходы отражаются по символам доходов от операций с приобретенными ценными бумагами или расходов по операциям с приобретенными ценными бумагами).

Вопрос: символы ОФР брать по группе символов бумаг Участия 239/439 (то есть, переклассифицируемых) или бумаг собственного портфеля (231/233 - 431-433), то есть, в которые осуществляем переклассификацию? С какими именно приообретёнными долевыми бумагами это операции?

Я склоняюсь к 239/439 (т.е. по "исходнику").
                          имхо, исходник более логичен

Комментарий

• Тань, для премии используется понятие цены приобретения, но не стоимости. А стоимость - да, это + существенные расходы на приобретение.

Если долговые обязательства приобретаются по цене выше их номинальной стоимости, то разница между номинальной стоимостью и ценой приобретения (сумма премии) в течение срока их обращения равномерно списывается на расходы.

Комментарий

• CAP, да, но ты ниже мне пояснил, что цена в твоём примере - это 13. Значит, премию ты по твоей логике должен учесть в размере 3.

В общем, подождём мнения представителя регулятора. Он же будет при проверках сравнивать с собственным видением, а не с твоим или моим.

Комментарий

имхо, исходник более логичен

Комментарий

Значит, премию ты по твоей логике должен учесть в размере 3.
                                  Ну да. По каждой бумаге.

Комментарий

• CAP, нет. Потому что тогда цена х количество не будет = стоимости. Потому что стоимость = цена х количество + прямые затраты.
                                    Так что или твоя цена = (стоимость минус прямые затраты) / количество (а у тебя в формуле это будет только стоимость/количество), или твоя формула неверна.

Комментарий

GB, ты, наверное, знаешь ответ . Рассматриваем вопрос отражения в учете переклассификации бумаг с премией с 502 на 503 счет. Что в этом случае делать с премией? При переносе на 503 тело бумаги (на котором у нас номинал )уменьшится или увеличится на сумму присоединяемой переоценки. Наверное, это не помешает продолжать учитывать премию в общем порядке?
                                      Дошла я до этого момента.

В общем, да, подвохов я не увидела.
                                      Остаток лицевика премии с 502хх переносится себе в рамках общего переноса на 503хх, после чего невозмутимо продолжает списываться на расходы.
                                      При переносе с 503 на 502 то же самое.
                                      Ну, только на дату переноса не забудьте сначала начислить в расходы за период после даты последнего начисления, потому что группы ОФР разные.

Комментарий

Дошла я до этого момента.

В общем, да, подвохов я не увидела.
                                        Остаток лицевика премии с 502хх переносится себе в рамках общего переноса на 503хх, после чего невозмутимо продолжает списываться на расходы.
                                        При переносе с 503 на 502 то же самое.
                                        Ну, только на дату переноса не забудьте сначала начислить в расходы за период после даты последнего начисления, потому что группы ОФР разные.
                                        Угу, спс, тоже так думаем. Криво, правда, получается, но другого нам не выдали.

Комментарий

Угу, спс, тоже так думаем. Криво, правда, получается, но другого нам не выдали.
                                          А по-моему, нормально.

Я вот натолкнулась сейчас на кривь так кривь.
                                          Когда долговые бумаги в случае непогашения переносим на 50505, по ним прекращаем переоценку и создаём резерв на 50507.
                                          Вопрос: как определяем для РВП группу расходных символов?
                                          По категории портфеля, откуда они пришли? Но они есть только для Для продажи (3750х) и До погашения (3760х), а если это бумаги Через прибыль и убыток?
                                          Какие для них символы использовать? Неужели 47304?

Может 37201-37216, т.е. для прочих размещённых - независимо от того, из какого портфеля?
                                          Последний раз редактировалось GB; 27.11.2015, 18:19.

Комментарий

Какие для них символы использовать? Неужели 47304?
                                            Cама себе отвечаю.
                                            У бумаги уже не будет никакой СС, и по ней требование будет, по сути, просто непогашенным требованием к её эмитенту.
                                            Поэтому никаких портфелей, и - да, 47304.
                                            Даже не "по прочим размещённым средствам".
                                            Мне так кажется.

Комментарий

• Татьяна Волкова, с нетерпением жду!
                                              Что там Владимир Викторыч думают себе насчёт премии в плане влияния на неё "затрат на стоимость бумаги"?

Комментарий

Татьяна Волкова, с нетерпением жду!
                                                Что там Владимир Викторыч думают себе насчёт премии в плане влияния на неё "затрат на стоимость бумаги"?
                                                Владимир Викторыч изволили нас продинамить и перенести общение на 11 декабря. Глубоко разочарована.

Комментарий

• Татьяна Волкова, cочувствую. Чем мотивировать изволили?

Ну, ничего, зайдём с другого конца, как и намеревались: я уже направила этот вопрос в повестку ближайшего сама-знаешь-чего.

Комментарий

• Внезапно возник у меня вопрос.

Вот у нас есть в балансе чужой вексель. Допустим, приобретённый с дисконтом - номинал 100, купили за 90. Начисляем дисконт, начислили до 5. И тут предъявили к досрочному погашению. Эмитент нам его готов погасить за 93.
                                                    Или не у эмитента досрочно, а продали за 93 третьему лицу. Вряд ли тут будут различные подходы.

Вопрос вот в чём.
                                                    Вот эти 2 рубля будут - расходы от операций с векселями сторонних эмитентов символ 4250х (финрез на 61210) или расходы, уменьшающие процентные доходы - 3580х (и, соответственно, финрез на 61210 будет нулевым)?

Или как бы в первую очередь погашаем начисленный дисконт - как накопленный купонный доход при реализации облигаций по цене ниже номинал+НКД? А остальное именно финрез от погашения "тела" бумаги, если можно так выразиться в отношении векселя?

Комментарий

остальное именно финрез от погашения "тела" бумаги, если можно так выразиться в отношении векселя
                                                      Думаю да. Ведь векселедатель должен погасить номинал, поэтому величина дисконта по векселю зависит только от времени, оставшегося до его погашения.

Комментарий

• CAP, спасибо! Тоже так думаю (и надеюсь, что и БР думает так же ).

Комментарий

• Вопрос по премии по амортизируемым бумагам, купленным до 16 года. По состоянию на 01.01 16 их номинал уже не тот, за который покупали, были погашения. Премию как по ним посчитаете?

Комментарий

Вопрос по премии по амортизируемым бумагам, купленным до 16 года. По состоянию на 01.01 16 их номинал уже не тот, за который покупали, были погашения. Премию как по ним посчитаете?
                                                            Сама же и отвечу - так же, как и по другим бумагам, отличий не будет

Комментарий

Татьяна Волкова, с нетерпением жду!
                                                              Татьяна, я помнила про тебя . Хотя мы сами, расписав пример на цифрах, поняли, что СЗ включаются в стоимость, от которой считается премия, я спросила. Он подтвердил, что да, мы правы.

Комментарий

Обработка...
                                                              X