21 февраля, пятница 21:24
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Спасибо за ответ.

Комментарий

• Добрый день!
      Банк приобрел на внебиржевом рынке облигации для своего клиента. Расчеты Т+2. Отражает ли банк в своем балансе эту сделку (какие-либо срочные требования или обязательства)? Или делает все стандартные проводки по брокерской сделке в день расчетов?

Комментарий

• учет премии по ц/б

Сообщение от SU Посмотреть сообщение
        Коллеги, добрый день!
        Посетили семинар, проводил Волков В.М. На вопрос по переходу на учет премии получили ответ, что относить премию на расходы прошлых лет не нужно, с 01.01.16 переносим премию с вложения на отдельный счет и начинаем равномерно списывать до погашения. Т.е. для расчета премии(в том числе, соот-но, для настроек ПО) считаем период не с даты приобретения бумаг, а с 01.01.16 до даты погашения.
        Добрый день! А вот такой вопрос. А при реализации ценных бумаг, приобретенных с премией ?
        Не кажется ли Вам странным последний абзац пункта 3.3.3. 385-П в редакции 3685-У (вступающий в действие с 01.01.2016):
        "При выбытии (реализации) долговых обязательств списанию на расходы подлежит сумма премии, относящаяся к периоду с указанных выше дат по дату выбытия (реализации) включительно."

Не значит ли это, что бумагу уже списываем (при выбытии) а кусок премии, рассчитанный до даты погашения продолжает висеть и списываться ежемесячно дальше вплоть до погашения бумаги?
        Ерунда какая-то.
        По-моему БР просто с абзаца про дисконт списали, не подумав?
        Или.....?

Комментарий

• Petrusha, ответ на вопрос зависит от того, является ли сам банк стороной сделки (тогда первый вариан) или просто действует как его агент-брокер (тогда второй вариант).

Комментарий

• ke_plus, ...или остаток участвует в формировании финреза на 61210.

Комментарий

• Сообщение от GB Посмотреть сообщение
              Petrusha, ответ на вопрос зависит от того, является ли сам банк стороной сделки (тогда первый вариан) или просто действует как его агент-брокер (тогда второй вариант).
              Банк выступает как агент.
              Спасибо!

Комментарий

ke_plus, ...или остаток участвует в формировании финреза на 61210.
                Гм... а откуда же такое вытекает?
                В п. 4.6.3. приложения 10 такого нет

Комментарий

• ke_plus, ну, так разве не все составляющие цены бумаги, учитываемые на отдельных лицевиках, в сумме остатка на момент продажи списываются на 61210 при её продаже?
                  Т.е. это просто логика.

Комментарий

• Коллеги, добрый день!
                    Подскажите, пожалуйста, учет премии по долговым обязательствам с 01.01.16....
                    По учтенным векселям (если они приобретены выше номинала) тоже премию выделять на отдельный лицевик.
                    У нас возник спор по этому поводу.
                    кто как будет учитывать?

Комментарий

• oksja, а вопрос в чём конкретно состоит? Выделять отдельно или нет?
                      А что смущает? Характеристика счетов учёта векселей в 385-П? Ну, там есть отсылка к Приложению 10, так что ничего страшного, что не актуализировали её. Поэтому - единообразно, т.е. премия на отдельном лицевике, почему нет? вексель - это ценная бумага, долговое обязательство, почему для него должно быть исключение? такого исключения нет в Приложении 10:

Если долговые обязательства приобретаются по цене выше их номинальной стоимости, то разница между номинальной стоимостью и ценой приобретения (сумма премии) в течение срока их обращения равномерно списывается на расходы.
                      Бухгалтерский учет премии ведется на отдельном (отдельных) лицевом (лицевых) счете (счетах) "Премия, уменьшающая процентные доходы", открываемом (открываемых) на соответствующих балансовых счетах второго порядка с кодом валюты номинала (обязательства) ценной бумаги.

Комментарий

• Коллеги, внезапно - вопрос.

Определение премии в цене бумаги у нас будет такое:

Если долговые обязательства приобретаются по цене выше их номинальной стоимости, то разница между номинальной стоимостью и ценой приобретения (сумма премии) в течение срока их обращения равномерно списывается на расходы.
                        При этом, допустим, затраты, связанные с приобретением и выбытием (реализацией) ценных бумаг, существенные., и поэтому идут на 50ххх счета в соответствии с п..4.1 Положения 10.
                        И покупаем мы ценную бумагу номиналом 1000 рублей за 1000 рублей.
                        Но при этом уплачиваем комиссию 300 рублей.

Мы эти 300, получается, должны классифицировать как премию?

Комментарий

• GB, Какая же это премия? Это расходы по приобретению, относящиеся на стоимость ц/б.
                          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• CAP, ну да, на стоимость. А премия - составная часть стоимости вообще-то.
                            То есть:
                            а) номинал 1000, купил за 1150 - стоимость 1150 при этом 150 учёл как премию, так?
                            б) номинал 1000, купил за 950, и ещё заплатил 200 - стоимость 1150; так что же, все 1150 поставишь на лицевик цены приобретения, где сумма будет гордо превышать номинал?

Определение-то такое:
                            Входят ли в эту цену прямые затраты на приобретение? Очень может быть, что да.

Эх, не сообразила я у Двойнишникова спросить...

Комментарий

CAP, ну да, на стоимость. А премия - составная часть стоимости вообще-то.
                              То есть:
                              а) номинал 1000, купил за 1150 - стоимость 1150 при этом 150 учёл как премию, так?
                              б) номинал 1000, купил за 950, и ещё заплатил 200 - стоимость 1150; так что же, все 1150 поставишь на лицевик цены приобретения, где сумма будет гордо превышать номинал?

Определение-то такое:

Входят ли в эту цену прямые затраты на приобретение? Очень может быть, что да.

Мне кажется, что не входят.
                              Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

Тань, а смысл относить комиссии на стоимость? Проще поменять учетку, считать их несущественными и на расходы. Тогда не нужно будет всякими вопросами важных дядичек беспокоить...
                                Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Цена определена в сделке, а комиссия это другое, в состав премии не входит. Мы как и прежде будем просто относить на стоимость

Комментарий

• Сообщение от Татьяна Волкова Посмотреть сообщение
                                    Мне кажется, что не входят.
                                    Вот аргументов хотелось бы...
                                    Но давай сделаем так: я включу этот вопрос в повестку следующего заседания сама-знаешь-чего, и мы спросим сама-знаешь-у-кого! Правда, я хорошо придумала?

Сообщение от O1 Посмотреть сообщение
                                    Цена определена в сделке, а комиссия это другое, в состав премии не входит. Мы как и прежде будем просто относить на стоимость
                                    И Вас совсем не будет смущать, что на лицевике цены бумаги у Вас будет сумма более номинала?
                                    Если бы я была проверяющим и увидела это - я бы непременно смутилась.

Комментарий

• CAP, да ну... у нас настройки тут уже настроены так сто лет, что все - в цену (нет критерия существенности)... можно сказать, это наши скрепы

Комментарий

Но давай сделаем так: я включу этот вопрос в повестку следующего заседания сама-знаешь-чего, и мы спросим сама-знаешь-у-кого!
                                        И куда потом подшить ответ неизвестно кого неизвестно где, чтобы предъявить смущенным проверяющим?

Сообщение от GB Посмотреть сообщение
                                        И Вас совсем не будет смущать, что на лицевике цены бумаги у Вас будет сумма более номинала?
                                        А чего смущаться то, это ж не цена приобретения, а комиссия, относящаяся на стоимость бумаги.

Сообщение от GB Посмотреть сообщение
                                        да ну... у нас настройки тут уже настроены так сто лет, что все - в цену (нет критерия существенности)... можно сказать, это наши скрепы
                                        У меня в прошлом банке тоже была такая петрушка, но после многомесячной борьбы с разработчиком АБС, который так и не сумел решить вопрос об округлении НДС (т.к. делить сумму, списанную с банка биржей надо было ежедневно по каждому купленному лоту, а счет-фактура выставлялась биржей общей суммой за месяц по каждому типу комиссии), то плюнули и ввели критерии существенности в учетку.

Комментарий

Вот аргументов хотелось бы...
                                          Но давай сделаем так: я включу этот вопрос в повестку следующего заседания сама-знаешь-чего, и мы спросим сама-знаешь-у-кого! Правда, я хорошо придумала?
                                          А я как раз хотела тебе это предложить . Я еще 30 ноября буду на Двойнишникове, если вспомню, спрошу.

Комментарий

• CAP, а я не отличаю понятие цены приобретения от понятия стоимости приобретения.
                                            По крайней мере, в части их применения к ценным бумагам мне неизвестно различие между ними.
                                            А потому для меня это равнозначные понятия.

Хотя понятно,что тут главное - равнозначны ли эти понятия не для меня, а для ЦБ, и вот потому даже его "устное" мнение актуально чуть менее, чем полностью.

Татьяна Волкова, да, спроси, пожалуйста, если будет возможность! Семинар ведь будет раньше, чем.

Комментарий

а я не отличаю понятие цены приобретения от понятия стоимости приобретения.
                                              Ну как же. Стоимость приобретения = цена приобретения * количество.

Комментарий

Определение премии в цене бумаги у нас будет такое:

При этом, допустим, затраты, связанные с приобретением и выбытием (реализацией) ценных бумаг, существенные., и поэтому идут на 50ххх счета в соответствии с п..4.1 Положения 10.
                                                И покупаем мы ценную бумагу номиналом 1000 рублей за 1000 рублей.
                                                Но при этом уплачиваем комиссию 300 рублей.

Мы эти 300, получается, должны классифицировать как премию?
                                                Вы должны 300 р. классифицировать как комиссионные расходы по сделке, уменьшающие процентные доходы.
                                                Это символы 33500-е, 33600-е, 33700-е.
                                                Часть третья Раздел 3. Комиссионные расходы и затраты по сделке, уменьшающие процентные доходы.
                                                И Двойнишникова спрашивать совсем не обязательно, поскольку элементарно.

Комментарий

• Сообщение от Taf Посмотреть сообщение
                                                  Вы должны 300 р. классифицировать как комиссионные расходы по сделке, уменьшающие процентные доходы.
                                                  Это символы 33500-е, 33600-е, 33700-е.
                                                  Часть третья Раздел 3. Комиссионные расходы и затраты по сделке, уменьшающие процентные доходы.
                                                  И Двойнишникова спрашивать совсем не обязательно, поскольку элементарно.
                                                  Мы обсуждаем ситуацию, когда 300 р для нас являются существенными затратами, включаемыми в стоимость ценных бумаг. С комиссией все понятно

Однако,GB, CAP прав, обрати внимание на приложение 10. Премия - это разница между номинальной стоимостью и ценой приобретения , а не разница между номиналом и стоимостью. СЗ - это не цена приобретения, это надбавка, включаемая в стоимость. Так что СЗ здесь не при чем.

Комментарий

• Татьяна Волкова, как уже писала, я по текстам НД Банка России не отличаю я не различаю понятия цены приобретения и стоимости приобретения. По ощущениям, они эти термины применяют как синонимы.
                                                    Поэтому и хотелось бы заслушать мнение "первоисточника". Иначе приходится гадать.

Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
                                                    Ну как же. Стоимость приобретения = цена приобретения * количество.
                                                    Боречка, я тя умоляю! Если ты купил 1000 бумаг номиналом 10 по цене 7, то в качестве премии учтёшь 3, а не 3000? Потому что разница между номиналом и ценой, а не номиналом и стоимостью, да?

Комментарий

Мы обсуждаем ситуацию, когда 300 р для нас являются существенными затратами, включаемыми в стоимость ценных бумаг. С комиссией все понятно
                                                      Это так.

Комментарий

Я вижу, что Вы не поняли.
                                                        Существенные затраты в виде комиссии являются частью ЭСП.
                                                        А потому списываются в том же порядке, что и премия, только на другие символы расходов.

Комментарий

Если ты купил 1000 бумаг номиналом 10 по цене 7, то в качестве премии учтёшь 3, а не 3000?
                                                          Тут вообще не премия, а дисконт. 3 по каждой бумаге, всего 3000.

Комментарий

• Сообщение от Taf Посмотреть сообщение
                                                            ЭСП
                                                            Это что?

Комментарий

• Добрый день!
                                                              Договор о выпуске векселя датой 23.11. Перечисление средств за вексель произведено 23.11. Акт приема-передачи векселя 26.11. Какие проводки делать в какие дни?
                                                              Спасибо!

Комментарий

Обработка...
                                                              X