19 сентября, четверг 00:46
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• CAP, на твой вопрос нет простого ответа - ровно потому, что в бухучёте БР не прописан вариант частичного погашения купона.

А хотя нет: мне более корректным кажется вариант при погашении на 61210 сваливать всю цену (в моём примере - 100), а по дебету - и номинал, и начисленный купон. Потому что ну вот ничто при продаже третьему лицу не даёт преимущество именно купону перед номиналом. Равноправные они - и точка!

(Ну, а влияние на котировки - не могу принять как аргумент. Номинал тоже влияет, и не меньше просто он - постоянная величина (и то только до недавнего времени а ещё плюс варианты с НВПИ - там тоже переменная влияет на котировки, но через сумму номинала) И ещё стопицот факторов...).

Комментарий

• Сообщение от GB Посмотреть сообщение
      CAP, (Ну, а влияние на котировки - не могу принять как аргумент. Номинал тоже влияет, и не меньше просто он - постоянная величина (и то только до недавнего времени а ещё плюс варианты с НВПИ - там тоже переменная влияет на котировки, но через сумму номинала) И ещё стопицот факторов...).
      GB между премией и купоном самая прямая связь. Как правило, выше номинала торгуются бумаги , у которых купон выше рыночной доходности, т.е премия фактически является авансовым платежом по купону. Если обратила внимание, то БР в 3685-У дописал, что делать проводки по премии нужно не только в последний рабочий день месяца, но и при выплате купона, т.е он тоже связывает эти вещи, что, собственно, вполне логично.
      Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

что в бухучёте БР не прописан вариант частичного погашения купона
        А что это за вариант?
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
          А что это за вариант?
          Коллеги, добрый день!
          Не понял, с чего обсуждается вариант частичного погашения купона и пример с продажей не понятен. Поясните, пожалуйста.
          Уже писал свой вопрос про учет премии, т.к. ответа не было, еще раз изложу версию учета

Схема до 2016г.:
          Покупка бумаги с премией: Дт ВложПрем. Кт Сч/расч.
          Начисление НКД: Дт ВложНКД Кт 70601(сумма начисл.купона за вычетом суммы начисл. премии)
          Дт ВложНКД Кт ВложПре.(сумма начисл. премии)
          Т.е. на счете НКД(на 5-м разделе) у нас начисленный купон по установленной ставке на соответствующий день(при ежедневном начисление), мы уменьшаем %-й доход (706)
          При реализации часть премии списывается с вложений.
          Схема с 2016г.:
          Меняется только учет в части начисления, БР "отвязал" премию от купона (по бух.учету).
          Полная аналогия с дисконтом: начисляем (равномерно списываем) к дате погашения до номинала(100%, если бумага без амортизации)
          Начисление премии: Дт 706 Кт Влож.Прем.
          У нас вопрос, который, в том числе, обсуждается и с разработчиком ПО, как переходить? Уменьшать СПОДами доходы прошлых лет, до свертки на 707 списать со сч. 706(купон) или отразить по вновь открываемым счетам?

Комментарий

• SU, Я не понял, а в чем проблемы с переходом, если вы и сейчас уменьшаете доходы от НКД на часть премии?
            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Сейчас мы премию не начисляем, это просто вариант учета, на который мы должны были перейти, но не перешли).
              Так, что вопрос актуален. Так же, как и сопутствующие вопросы, в частности по премии бумаг с амортизацией (от какого номинала считать прошлый период и будущие списания), как быть с переклассифицированными бумагами в портфель "до погашения" с учетом оставшихся остатков на сч. 10603/05...

Комментарий

мне более корректным кажется вариант при погашении на 61210 сваливать всю цену
                Тань, при погашении других вариантов нет. Ты все начисленное/уплаченное сваливаешь на реализацию. Вопрос стоит только в учете до погашения.

Комментарий

• Сообщение от SU Посмотреть сообщение
                  Коллеги, добрый день!
                  Не понял, с чего обсуждается вариант частичного погашения купона и пример с продажей не понятен. Поясните, пожалуйста.
                  Вот с этого вот он обсуждается :
                  Начисление НКД: Дт ВложНКД Кт 70601(сумма начисл.купона за вычетом суммы начисл. премии)
                  Вторая (выделенная) проводка у вас на чём таком нормативном основана?
                  Почему дисконт от номинала при покупке никак потом до продажи/погашения с НКД не связан - а премия к номилалу, видите ли, связана?
                  Из чего следует, что это именно досрочное получение будущего НКД - а не будущий убыток при предстоящем погашении/реализации бумаги?

Комментарий

Тань, при погашении других вариантов нет. Ты все начисленное/уплаченное сваливаешь на реализацию. Вопрос стоит только в учете до погашения.
                    А, ну да. Почему-то мне привиделось, что купон был погашен отдельно. Прошу прощения.

Вот кажется мне более корректным считать эту премию будущим убытком от погашения номинала (или продажи). И начислять поэтому если и равномерно в течение жизни бумаги на балансе, то без малейшей связи в бухучёте с купоном, а просто медленно и печально относя на расходы от операций с ценными бумагами.

А купон, конечно, начислять на 70601 в полном размере, "как доктор эмитент в проспекте эмиссии прописал."

Комментарий

Вот кажется мне более корректным считать эту премию будущим убытком от погашения номинала (или продажи).
                      Тань, а не видишь тогда противоречия в том, что дисконт относится к процентным доходам, а премия - к расходом от погашения? Ведь природа и дисконта и премии одинакова, только знаки разные.

Комментарий

• "Вторая (выделенная) проводка у вас на чём таком нормативном основана? "
                        Нормативных актов по учету премии до настоящего времени не было, а основана она на экономике, логике, а так же п. 3.3. Приложения 10
                        п. 3.3.2.
                        В последний рабочий день месяца отражению в бухгалтерском учете подлежит весь ПКД, начисленный за истекший месяц либо за период с даты приобретения или с даты начала очередного процентного (купонного) периода (в том числе за оставшиеся нерабочие дни, если последний рабочий день месяца не совпадает с его окончанием).
                        При выбытии (реализации) долговых обязательств в бухгалтерском учете подлежит отражению ПКД, начисленный за период с указанных выше дат по дату выбытия (реализации) включительно.
                        Да, варианты учета, в связи с отсутствием нормативки могли быть различными, но такой вариант по учету премии нам кажется имеющим право на жизнь, тем более, если Банк производит начисления на ежедневной основе. Так же стоит подчеркнуть, что эта схема была предложена разработчиком (аналитиками) ПО и нами согласована.

Комментарий

• SU, я знаю порядок отражения в учёте ПКД.
                          Но я не могу найти никакой логической связи между превышением цены приобретения над номиналом бумаги и - внезапно! - ПКД.
                          Откуда ПКД взял, да и возник во взаимосвязи с "премией"?
                          Вот в чём вопрос.

вариант по учету премии нам кажется имеющим право на жизнь, тем более, если Банк производит начисления на ежедневной основе
                          Ещё и логическая взаимосвязь с учётом на ежедневной основе?!
                          А "на ежедневной основе" банки разве больше ничего не могут учитывать в доходах/расходах, кроме как через ПКД?

Вот почему, почему Вы дисконт начисляете без взаимосвязи с ПКД, а премию - в теснейшей взаимосвязи? Из чего это следует?

Комментарий

Тань, а не видишь тогда противоречия в том, что дисконт относится к процентным доходам, а премия - к расходом от погашения? Ведь природа и дисконта и премии одинакова, только знаки разные.
                            Ты совершенно прав, можно и с этой стороны подойти. Тогда премию начислять на ОФР процентных расходов.
                            Но не трогая несчастный ПКД же!!!

Комментарий

Но не трогая несчастный ПКД же!!!
                              Да ему то не жарко и не холодно.

Сообщение от GB Посмотреть сообщение
                              Тогда премию начислять на ОФР процентных расходов.
                              Ну это же не комильфо иметь процентные расходы от вложений, когда мы вкладываем, чтобы получить процентные доходы. Я думаю, такие твои взгляды есть следствие отрицания того, что премия - это такая же оплата уже накопленных процентных платежей, как и оплата купона, начисленного на дату покупки. Вот у тебя есть на выбор бумаги с разной доходностью, которую установили эмитенты. Соответственно, никто не хочет продавать/покупать с доходностью выше/ниже, чем у другой бумаги с аналогичным риском. Поэтому и котировки стремятся к выравниванию доходности. Поэтому и дисконт и премия - это разнонаправленные составляющие процентного дохода, выравнивающие объявленную эмитентом ставку купона.

Комментарий

Ну это же не комильфо иметь процентные расходы от вложений, когда мы вкладываем, чтобы получить процентные доходы. Я думаю, такие твои взгляды есть следствие отрицания того, что премия - это такая же оплата уже накопленных процентных платежей, как и оплата купона, начисленного на дату покупки.
                                Погоди: с этой точки зрения, есть ещё какие-то накопленные процентные платежи, кроме оплаченного в цене покупке ПКД, так?
                                ОК, хорошо, пусть будут. Видишь, я уже даже на процентные ОФР согласная.
                                Ты только скажи: эти вот процентные платежи - они ПКД или не ПКД?

Вот у тебя есть на выбор бумаги с разной доходностью, которую установили эмитенты. Соответственно, никто не хочет продавать/покупать с доходностью выше/ниже, чем у другой бумаги с аналогичным риском. Поэтому и котировки стремятся к выравниванию доходности. Поэтому и дисконт и премия - это разнонаправленные составляющие процентного дохода, выравнивающие объявленную эмитентом ставку купона.
                                Тогда чего же тебе не выравнивается дисконт через ПКД, а премия - прекрасно почему-то выравнивается?

Комментарий

Ты только скажи: эти вот процентные платежи - они ПКД или не ПКД?
                                  Конечно ПКД, который расшифровывается как процентный (купонный) доход. То есть, все это процентный доход, в том числе и купонный доход.

Тогда чего же тебе не выравнивается дисконт через ПКД, а премия - прекрасно почему-то выравнивается?
                                  Почему не выравнивается? Они же тоже процентные доходы.

Комментарий

Конечно ПКД, который расшифровывается как процентный (купонный) доход. То есть, все это процентный доход, в том числе и купонный доход.

Почему не выравнивается? Они же тоже процентные доходы.
                                    Вот у меня в сознании чётко уложено, что аналитика учёта ПКД - это исключительно аналитика начислений предстоящих процентных выплат строго в размере, заявленных клиентом как купонный доход.
                                    То есть, процентный = купонный, а не процентный, в том числе купонный.

Потому что это совершенно конкретное, обособленное требование к эмитенту. Со своими сроками уплаты, порядком уплаты.

Неужели ты дисконт не на отдельном лицевом счёте начисляешь? Или тоже на лицевике НКД?
                                    А если всё же не на лицевике НКД, то как можешь говорить, что они "выравниваются"?

А если они у тебя "выравниваются" только в некоем высшем смысле - то и не нарушай логику, не вали в одну кучу и премию с НКД, если не валишь с НКД дисконт.

Комментарий

• Увязка с НКД экономически вообще-то прямая, но не об этом...
                                      из ответов БР(которые Вы конечно знаете)так называемая премия) представляет собой процентный доход, входящий в цену приобретения долгового обязательства и относящийся не только к текущему процентному (купонному) периоду, но и к будущим процентным (купонным) периодам.
                                      Чем Вам не нравится наш вариант учета я не пойму. По этой схеме уменьшается % доход, не было необходимости отражать премию на расходах.
                                      На эту тему спорить смысла нет, так как в 3685-У нам наконец-то четко прописали: подпункт 3.3.3 пункта 3.3 дополнить абзацами следующего содержания: «Если долговые обязательства приобретаются по цене выше их номинальной стоимости, то разница между номинальной стоимостью и ценой приобретения (сумма премии) [B]в течение срока их обращения равномерно списывается на расходы.
                                      Т.е., как премию начислять - вопросов по-моему теперь быть не должно, остались вопросы как на такой учет перейти).

Комментарий

На эту тему спорить смысла нет, так как в 3685-У нам наконец-то четко прописали: подпункт 3.3.3 пункта 3.3 дополнить абзацами следующего содержания: «Если долговые обязательства приобретаются по цене выше их номинальной стоимости, то разница между номинальной стоимостью и ценой приобретения (сумма премии) [B]в течение срока их обращения равномерно списывается на расходы.
                                        И где тут хоть одно слово увязки в учёте с НКД?

Бухгалтерский учет премии ведется на отдельном (отдельных) лицевом (лицевых) счете (счетах) "Премия, уменьшающая процентные доходы", открываемом (открываемых) на соответствующих балансовых счетах второго порядка с кодом валюты номинала (обязательства) ценной бумаги.
                                        В последний рабочий день месяца списанию на расходы подлежит сумма премии, относящаяся к истекшему месяцу либо периоду с даты приобретения (в том числе за оставшиеся нерабочие дни, если последний рабочий день месяца не совпадает с его окончанием).
                                        Из каких слов тут следует основание для корреспонденции лицевика учёта премии со счетом учёта НКД? (Т.е. вашей проводки Дт ВложНКД Кт ВложПре.(сумма начисл. премии))
                                        Вообще-то нам Банк России говорит о прямой корреспонденции учёта такого лицевика, где сидит премия, со счётом расходов.
                                        А где она в вашей модели учёта?

Комментарий

А если они у тебя "выравниваются" только в некоем высшем смысле
                                          Конечно.

не вали в одну кучу
                                          Почему не валить? И что есть куча? Может для тебя это лицевой счет, а для меня совокупность лицевых счетов по процентному доходу. Кстати, НКД, уплаченный при покупке бумаги, ты тоже на отдельном лицевике учитываешь, или в куче с телом бумаги?

Комментарий

• Коллега, Вы видимо не внимательно читаете посты, я писал, что такая схема учета могла быть применима до 2016г. Раньше про расходы ни слова не было!
                                            Что Вы к НКД пристали, честное слово) Я же и пишу, что с выходом 3685-У вопрос с учетом премии стал понятен (в этой части).
                                            Вы лучше выскажете мнение по переходу, что для всех актуально

Комментарий

я писал, что такая схема учета могла быть применима до 2016г.
                                              А мы это и обсуждаем. А мнение по переходу такое: в первый рабочий день 2016 года отнести часть премии, пропорциональную сроку нахождения бумаги на балансе, на расходы.

Комментарий

• Спасибо, тоже так думаем, СПОД с расходами

Комментарий

• А я своё высказала ранее, и оно другое.

CAP, разумеется, мы НКД учитываем на отдельном лицевике. И потому учёт
                                                  для меня... эээ... методологически неприемлемый уже сейчас, до 446-П.
                                                  Поэтому и до 2016 года я бы тоже учитывала точно так же, как сейчас уже прописано: на расходы. Никак не трогая несчастный НКД.

Комментарий

разумеется, мы НКД учитываем на отдельном лицевике
                                                    Начисленный и/или уплаченный? Я спрашивал про уплаченный.

Комментарий

Поэтому и до 2016 года я бы тоже учитывала точно так же, как сейчас уже прописано: на расходы. Никак не трогая несчастный НКД.
                                                      +1

Комментарий

• CAP, имела в виду начисленный, конечно. Ты предлагаемые проводки посмотри, там наглядно - я же не просто так их аж два раза процитировала.

Но я и уплаченный бы трогать не стала. Купон тут совсем не при делах.

Комментарий

Но я и уплаченный бы трогать не стала. Купон тут совсем не при делах.
                                                          А мне кажется, что учет тела с купоном при покупке не вписывается в твою теорию абсолютного разделения цены бумаги и купона. Я ж пока экономику процесса обсуждаю, учет это уже следствие.

Комментарий

• CAP, чрезвычайно трудно обсуждать экономику, когда Банком России чётко заданы некоторые параметры учёта. Например, выделение на отдельном лицевике "оплаченного купона" и сам факт, что при приобретении бумаги сумму купона на эту дату предлагается считать оплаченной нами продавцу - как-то не сильно стыкуется с моей картиной мира.

Поэтому я осознаю некоторую эклектичность моего подхода - но она вынужденная. Игнорировать то, что прямо и конкретно прописал БР, я не готова.

Комментарий

выделение на отдельном лицевике "оплаченного купона"
                                                              Неужели я так отстал от жизни? Это где же такое требование?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X