6 декабря, пятница 08:54
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• GB А по этой категории разве нет бумаг с ТСС?
    Бумаги, удерживаемые до погашения, не переоцениваются.
    GB А колебания ТСС регулируются переоценкой...
    И переоценивать бумагу с учетом начисленного дисконта?
    Да это же вообще умереть. Например прошло 100 сделок по покупке бумаги одного выпуска ниже номинала по разным ценам. и по каждой партии бумаг рассчитывать дисконт до погашения??? Вот глупость!!! А потом еще все это переоценить с учетом уже начисленного ПКД и дисконта...

Комментарий

• SAO Это чистой воды переоценка

Ну-ну. Это Вы надзору будете доказывать...
      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• CAP Плохо ты Волкова слушала...

А какие переоцениваются, но не на Д и Р, а на 106 счета? Для перепродажи, что ли?

Комментарий

• Diletant_ Да это же вообще умереть.

А что делать? Придется исполнять.
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• GB Для перепродажи, что ли? Угадала.

Комментарий

• SAO Эмитент ни какого дисконта условиями выпуска нам не обещал.

А когда Вы вексель с дисконтом покупаете, да не у эмитента, а на вторичке - в налоговом учёте начисляете, несмотря на отсутствие условия выпуска или договора?

Комментарий

• CAP Так и знала, что перепутала

Имела в виду третью категорию на его картинках - и думала, что это "до погашения". А оно-то оказалось...

Комментарий

• а про векселя процентные, выпущенные с дисконтом никто и не спорит.

Комментарий

• SAO Вы против моего поста 256 что-то можете возразить? Про процентную природу дисконта?

Комментарий

• Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
                      SAO Вы против моего поста 256 что-то можете возразить? Про процентную природу дисконта?
                      я не возражаю против процентной природы дисконта по тем ДО ,по которым он установлен условием выпуска.
                      Я эту природу не могу отнести к ДО ,которые размещенны по номиналу, и торговались на рынке выше номинала, а потом цена по ним стала падать и в этот момент мы их приобрели ,например.
                      А ещё мне не понятно что такое за отрицательный дисконтный доход(который мы, славу богу, не должны начислять и так головной боли хватает) .Растолкуйте мне....

Комментарий

• SAO отрицательный дисконтный доход Это кто сказал? Есть дисконтный расход.

Комментарий

SAO отрицательный дисконтный доход Это кто сказал? Есть дисконтный расход.
                          ну..да..конечно..описалась...когда он возникнет то?

Комментарий

• Когда купили выше номинала. Но Волков не настаивал на его ежемесячном отнесении на расходы. А только при частичном погашении номинала и при выбытии.

Комментарий

• Diletant_
                              Например прошло 100 сделок по покупке бумаги одного выпуска ниже номинала по разным ценам. и по каждой партии бумаг рассчитывать дисконт до погашения???
                              Причем учитывать эти партии надо на отдельных лицевых счетах, и дисконт начислять на отдельных тоже, иначе при выбытии бумаги как правильную сумму дисконта из цены реализации выделить?

GB
                              А с начислением дисконта по проц. облигациям БУ с НУ как раз и разойдется.

А о том, что дисконт начислять по любым облигациям оказывается ЦБ ещё в 2006 году говорил
                              http://www.cbr.ru/analytics/standart...le=205-p_o.htm
                              Вопрос 10.

Комментарий

• AKM
                                Причем учитывать эти партии надо на отдельных лицевых счетах, и дисконт начислять на отдельных тоже, иначе при выбытии бумаги как правильную сумму дисконта из цены реализации выделить?
                                Ну есть еще вариант вести аналитику по каждой бумаге за пределами бухгалтерского учета. Ну его, по каждой бумаге открывать кучу лицевиков... Хотя здесь уже кому как удобнее будет...
                                А о том, что дисконт начислять по любым облигациям оказывается ЦБ ещё в 2006 году говорил
                                Неужели правда придется отражать...

Комментарий

• AKM А с начислением дисконта по проц. облигациям БУ с НУ как раз и разойдется.

Непонятно мне, почему
                                  Дисконт же начисляем независимо от процентов.
                                  И то, и другое - по принципу начисления.
                                  Они в БУ и НУ применительно к данному случаю будут различны?

Комментарий

• GB По мнению Волкова, по первой категории бумаг БУ и НУ совпадут теперь один в один, а по удерживаемым до погашения - расхождение
                                    Чего бы он понимал в НУ...

Diletant_ А вот фразу "Если долговые обязательства приобретаются по цене ниже их номинальной стоимости, то разница между номинальной стоимостью и ценой приобретения (сумма дисконта) начисляется в течение срока их обращения равномерно, по мере причитающегося по ним в соответствии с условиями выпуска дохода." мы понимаем так, что для купонных бумаг отражать НКД, для дисконтных - дисконт.

Согласна... прямо бальзам мне на душу... мы тоже так понимаем, так делать и собираемся...

Комментарий

• A YA PROTIV прямо бальзам мне на душу... Посмотрим, чем Вас будет ЦБ окраплять при проверке...

Комментарий

• GB И почему наличие КД обязывает начислять только процентные доходы? Есть, опять же, процентные векселя, купленные с дисконтом - ничего, начисляем же и то, и другое (%% и дисконт) равномерно на отчётные даты в налоговом учёте...

А вот мы начисляем или процент - по процентным бумагам, или дисконт - по дисконтным... Так что это ни о чем не говорит... все делают, как кому больше нравится. И кто как понимает. И никто никаких замечаний не делал...

Комментарий

• A YA PROTIV А вот мы начисляем или процент - по процентным бумагам, или дисконт - по дисконтным... Так что это ни о чем не говорит... все делают, как кому больше нравится

Не очень понятно. Мне думалось, что все должны делать, как предписано нормами налогового кодекса И разве он допускает неначисление дисконта по процентному векселю, приобретённому ниже номинала?

Впрочем, право вести учёт - что бухгалтерский, что налоговый - в соответствии с собственным желанием/пониманием я ни в коем случае не оспариваю, упаси боже.

Комментарий

• GB
                                            Дисконт же начисляем независимо от процентов.
                                            И то, и другое - по принципу начисления.

Вы в НУ по процентным облигациям дисконт начисляли?
                                            Мы нет.

Комментарий

• CAP Посмотрим, чем Вас будет ЦБ окраплять при проверке...

Пусть они вначале все свои ошибки в 302-П исправят... можете начислять этот якобы дисконт, а мы не будем... Пусть нам пишут замечание...
                                              Diletant_ SAO
                                              Солидарна... дисконт - только при определении ео условиями выруска. Насколько я знаю, такие бумаги сейчас большая редкость. У наших ценников справшивала, как осуществляется первичное размещение облигаций. Они мне рассказали два основных способа и при этом уверенно мне заявили, что не бывает такого, чтобы облигации при первичном размещении размещались по цене ниже номинала... А покупка на вторичном рынке по цене ниже номинала - это всего лишь цена и никакого отношения к дисконтам не имеет.

Комментарий

• AKM
                                                Вы в НУ по процентным облигациям дисконт начисляли?

Мы - никогда!!!

Комментарий

• AKM Вы в НУ по процентным облигациям дисконт начисляли?
                                                  Мы нет.

В разных банках я видела разную практику, и не всегда её определяла я
                                                  Бывало, что и нет.
                                                  Но у меня нет данных о том, соглашалась с этим проверка или нет. Хотя мнение отдельно взятой ИФНС не определяюще, конечно.

Комментарий

• GB Мне думалось, что все должны делать, как предписано нормами налогового кодекса И разве он допускает неначисление дисконта по процентному векселю, приобретённому ниже номинала?
                                                    А Вы можете сослаться на статью, где написано, что по процентным векселям надо начислять дисконт???
                                                    Все дело в том, что в НК, также как и в 302-П ничего четко не написано... как понимаем и считаем экономически целесообразным, так и делаем...
                                                    AKM Вы в НУ по процентным облигациям дисконт начисляли?
                                                    Мы нет.

И мы нет. так как дисконта там нет

Комментарий

• A YA PROTIV А Вы можете сослаться на статью, где написано, что по процентным векселям надо начислять дисконт???

Я даже не могу сослаться на статью, где написано, что дисконт - это процент но мы все же начисляем по дисконтным бумагам...

Все дело в том, что в НК, также как и в 302-П ничего четко не написано... как понимаем и считаем экономически целесообразным, так и делаем...

Ну, и хорошо, кто ж может запретить? Просто, выбирая "как понимаем, так и делаем", всегда неплохо тщательно просчитать последствия свово выбора.

Комментарий

Когда купили выше номинала. Но Волков не настаивал на его ежемесячном отнесении на расходы. А только при частичном погашении номинала и при выбытии.
                                                        т.е. что это получается, если я купила бумагу выше номинала на рынке, дисконт не начисляла(т.к. цена покупки выше номинала) ,а сл. месяце продала, но рынок так сложился ,что цена упала ниже номинала и тут то в день реализации я начисляю расход по дисконту (сим. % расход)?
                                                        В таком случае у банка по купонным ДО проданным с убытком ввиде "дисконта" ни когда не будет расхода от реализации? И вообще какие тогда могут быть расходы от реализации купонных ДО? Не возникнет ли тут искажение 102 формы.
                                                        Я так понимаю надо писать запрос в ЦБ.

Комментарий

• В таком случае у банка по купонным ДО проданным с убытком ввиде "дисконта" ни когда не будет расхода от реализации?

Почему же? Ведь дисконтный расход у Вас будет с суммы превышения номинала пропорционально сроку нахождения на балансе. А все остальное - расход от реализации.

Комментарий

• CAP

А Вы пытались ЭТО (отражение начисленного дисконтного расхода )по счетам расписать? Получилось?

Комментарий

• SAO А в чем проблема?

Комментарий

Обработка...
                                                              X