23 октября, вторник 04:05
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет с использованием парных счетов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Учет с использованием парных счетов

Уважаемые коллеги! Поделитесь, пожалуйста, опытом!
    Согласно 205-П использование парных счетов предполагает следующий порядок работы: "В начале операционного дня операции начинаются по лицевому счету, имеющему остаток, а при отсутствии остатка - со счета, соответствующего характеру операции."
    Значит ли это, что можно провести следующие проводки.
    пример
    1. Банк оплатил компании "Аэро" 500 000 тыс. руб. за материалы
    Д-т 60312
    К-т 30110
    2. Компания "Аэро" арендует в этом же банке помещение и ежемесячно со счета компании банк безакцептно списывает арендную плату (10 000 тыс. руб.)
    Д-т 40702
    К-т 60312 (используется 60312 счет, т.к. на начало опер. дня на этом счете есть остаток 500 000т.р.)
    3. В конце месяца зачисляем себе доход
    Д-т 701
    К-т 60312
    4. А также сажаем материалы
    Д-т 60312
    К-т 702 на сумму 410 000 т.руб.
    Д-т 60312
    К-т 60310 90 000 т.руб.
    Подскажите, пожалуйста, правомерно ли создавать такие проводки, и если да, почему в характеристике 60312 счета не написано, что он может корреспондировать со счетами доходов?

Мы 60312/60311 используем только в том случае, когда нам-Банку-оказывают услугу, продают товар.
    Если оказываем мы, то 60322/60323.

Я считаю, что это очередная левизна в написании 205-П.
    Все же счет 60312 называется расчеты с ..... и ПОКУПАТЕЛЯМИ.
    А вообще, я бы сразу списывала с клиента на 70107 и 60309, минуя счет расчетов.Так как у нас 60322 только для выделения НДС.

Комментарий

Amaliya Про проводкам № 3 и 4 у вас полная ерунда. Посмотрите, какие доходы Дт 701 и расходы Кт 702? Вопрос по проводке № 2 - а почему безакцептное списание не сделать проводкой Дт 407 Кт 701? Если вообще делать все аккуратно по парным счетам, то при наличии пассивного остатка на активном счете д.б. сделана еще проводка Дт 60312 Кт 60311 - перенос сальдо счета на парный счет, а затем уже с правильным счетом формировать проводки по доходам/расходам.
      Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Комментарий

MEB затем уже с правильным счетом формировать проводки по доходам/расходам.
        а с каким счетом правильно будет сделать проводку для формрования доходов?

Комментарий

Такая Если доходы, тогда Дт 60311 (60322) Кт 701

Комментарий

MEB
            в 205-П нет такой корреспонденции.
            По дебету счетов N N 60312, 60314 отражаются суммы перечисленных авансов, предварительной оплаты ценностей, услуг в корреспонденции со счетами клиентов, корреспондентскими, учета кассы.По кредиту этих счетов отражается стоимость полученных ценностей, принятых услуг в корреспонденции со счетами учета материальных ценностей, расходов, капитальных вложений.

Читаем Приложение 10 Глава 8
            8.3.3. Суммы получаемой от арендатора арендной платы относятся арендодателем на доходы.
            Полученная арендодателем в отчетном периоде, но относящаяся к будущим периодам сумма арендной платы учитывается на балансовом счете по учету доходов будущих периодов по другим операциям.
            То есть либо на 61304, либо на 70107.

Комментарий

Такая 1. В 205-П расписан классический пример закрытия 60312 и отнесение на результатов на расходы. Но могут быть различные случаи, где делается зачет по парным счетам, тогда, по-моему скромному мнению, правильнее перенести остаток на др. парный счет и проводка будет корректной: Дт 60311 Кт 701. Могу привести пример взаимозачета - у нас в УП прописан учет возмещения по ОСАГО.
              2. По арендной плате ничего не имею против п.8.3.3.

Комментарий

MEB у нас в УП прописан учет возмещения по ОСАГО.
                это по машинам банка?
                Да, я знаю эти проводки.
                В 205-П расписан классический пример закрытия 60312 и отнесение на результатов на расходы.
                Это смело. Так можно про все в 205-П сказать. Я не говорю, что 205-П мне нравятся, но я не считаю, что 205-П состоит из неограниченного количкества примеров и Банк может еще немного к ним придумать

Комментарий

Такая Абсолютно с вами согласна.

Комментарий

Но могут быть различные случаи, где делается зачет по парным счетам, тогда, по-моему скромному мнению, правильнее перенести остаток на др. парный счет и проводка будет корректной: Дт 60311 Кт 701.
                    Я что то не вьеду зачем переводить на другой парный счет?
                    Не берусь разбирать сами проводки правильно или нет, но то что
                    В начале операционного дня операции начинаются по лицевому счету, имеющему остаток, а при отсутствии остатка - со счета, соответствующего характеру операции."
                    Это правильно. Не надо никуда переносить. В течении дня может пассивный счет дебетоваться и наоборот. В конце если на пассивном счете дебетовый остаток переносим на активный и наоборот. На следующий день опять начинаем работу с того счета на котором есть остаток.
                    Искусал комар Слона,
                    И пришла тому Хана,
                    Мораль той басни такова:
                    Прав не тот кто большой и бивнями украшенный,
                    А маленький злой и безбашенный.

Комментарий

MEB
                      Да, извиняюсь, проводки 3, 4 следовало написать, наоборот, кроме того, добавить еще одну:
                      1. Д-т 60312
                      К-т 30102 Банк покупает материалы компании А на сумму 500т.р.

2. Д-т 40702
                      К-т 60312 Компания А воспользовалась услугой Банка
                      на сумму 10 т.р.

Необходимо работать с 60312 счетом, т.к. на начало опер. дня остаток на нем 500т.р. и согласно 205-П я должна начинать проводить операции именно с него.
                      Перекидывать с 60312 на 60311 нет необходимости, т.к. на активном счете не образовалось кредитовое сальдо.
                      Использование в этом случае счета 60311 приведет к наличию двух сальдо на парных счетах. Этого допускать нельзя.

Далее делаем проводки:
                      3. Д-т 60312
                      К-т 701

Д-т 60312
                      К-т 60309

Я согласна с тем, что можно провести эту операцию сложной проводкой: Д-т 30102 К-т 701 К-т 60309, но пока это у нас невозможно, в связи с отсутствием соответствующего ПО

4. Д-т 702
                      К-т 60312

Д-т 60310
                      К-т 60312

Что касается п.8.3.3 205-П, арендные платежи сажаются на доходы, как оно того и требует.

Комментарий

Необходимо работать с 60312 счетом, т.к. на начало опер. дня остаток на нем 500т.р. и согласно 205-П я должна начинать проводить операции именно с него.
                        Перекидывать с 60312 на 60311 нет необходимости, т.к. на активном счете не образовалось кредитовое сальдо.
                        Использование в этом случае счета 60311 приведет к наличию двух сальдо на парных счетах. Этого допускать нельзя.
                        Даже если бы образовалось кредитовое сальдо то все равно работаете, а только вечером перекидываете. А на следующий день уже начинаете работать с 60311
                        Искусал комар Слона,
                        И пришла тому Хана,
                        Мораль той басни такова:
                        Прав не тот кто большой и бивнями украшенный,
                        А маленький злой и безбашенный.

Комментарий

Amaliya Необходимо работать с 60312 счетом, т.к. на начало опер. дня остаток на нем 500т.р. и согласно 205-П я должна начинать проводить операции именно с него.Верно.
                          Перекидывать с 60312 на 60311 нет необходимости, т.к. на активном счете не образовалось кредитовое сальдо.- согласна.
                          Использование в этом случае счета 60311 приведет к наличию двух сальдо на парных счетах.- к этому я и не призывала.
                          И не забыть НДС 60310 закрыть на расходы...

Комментарий

Amaliya
                            Что касается п.8.3.3 205-П, арендные платежи сажаются на доходы, как оно того и требует.
                            Еще раз. По 205-П сразу на доходы или ДБП, без 60311.

Это на конец операционного дня нельзя. А внутри дня возможно.
                            Вот из 205-П

Если по каким-либо причинам образовались сальдо (остатки) на обоих парных лицевых счетах, то необходимо в конце рабочего дня перечислить бухгалтерской проводкой на основании мемориального ордера меньшее сальдо на счет с большим сальдо, имея в виду, что на конец рабочего дня должно быть только одно сальдо: либо дебетовое, либо кредитовое на одном из парных лицевых счетов.

эту операцию сложной проводкой: Д-т 30102 К-т 701 К-т 60309
                            Так и нельзя. Суммы и количество проводок по 30102 должны совпадать с выпиской.
                            Мы при заключении договора пишем, что плату за услугу на 70107, НДС на 60309. КЛиент платит двумя платежками.

А 60312 мы открываем более мелкие, чем написано в 205-П.
                            По договорам. И очень довольны. Так как я не вижу смысла выводить сальдо требований и обязательств внутри поставщика/покупателя. Никто не придерался.
                            Внутри парных счетов придерались только к тому, чтобы количество 60311 было равно количеству 60312

Комментарий

TO ALL Если читать п.6.12 (В аналитическом учете ведутся лицевые счета, открываемые на каждого поставщика, подрядчика, покупателя) наших "любимых" Правил БУ в КО, то получается , что в одном случае компания "Аэро" - поставщик, а в другом - покупатель. И, следовательно, проводки осуществляются не на парных счетах.

Комментарий

Prinzessa Irin
                                глубокая мысль в этом что-то есть. Можно и так прочесть.
                                То есть один и тот же ООО, выступающий и поставщиком, и покупателем, имеет 2 пары счетов 60311/60312.
                                Хорошо. Мне нравится.

Комментарий

Такая Суммы и количество проводок по 30102 должны совпадать с выпиской

Почему это?
                                  Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP
                                    Вас удивили суммы или количество?

Потому что проводки по корсчету отражаются на основании первичного документа, первичных документ и для РКЦ ЦБ и для кредитной организации един. Не понимаю, как можно по одному документу сделать разные проводки.
                                    Вот например в 2-П:
                                    -------------
                                    1.7. Операции по корреспондентским счетам (субсчетам) кредитных организаций (филиалов) осуществляются на основании расчетных документов, поступивших в подразделение расчетной сети Банка России на бумажных носителях или в электронном виде, путем оплаты каждого расчетного документа.
                                    -------------
                                    Если расчеты ведуться электронно, то проводки на зачисление просто закачиваются в опер.день банка, именно на те счета и в тех суммах, которые отражены в выписке. Либо происходит зачисление на счет невыясненных сумм.Проводки на списание так же делаются на основанни расчетных документов и отправляются рейсами в РКЦ путем выгрузки из опердня банка.
                                    Выписка же представляет из себя как-бы свод списаний и зачислениий, именно таких, которые были выгружены и загружены.

А какие сомнения?
                                    Я даже не представляю, как это технически сделать.
                                    Расскажите

Комментарий

Такая А какие сомнения?

Например, поступает сумма в пользу банка с пустым номером лицевого счета по кредиту, ну скажем погашение векселя с процентами. Таки делаем на основании одного документа две проводки - Кт 515 и Кт 701. Это сильно тут обсуждалось, когда ЦБ наехал на 47422.

Я даже не представляю, как это технически сделать.

Ну это вопрос ОДБ. Должна позволять.
                                      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

То есть один и тот же ООО, выступающий и поставщиком, и покупателем, имеет 2 пары счетов 60311/60312.
                                        Хорошо. Мне нравится.

Почему? Ведь в банке ежедневный баланс. Сальдо в конечном итоге на одном из парных счетов.

Комментарий

Linsy Сальдо в конечном итоге на одном из парных счетов. С этим никто не спорит. Сальдо, действительно, будет на одном из парных счетов. Только пар будет две: одна для ООО - как покупателя услуг, предоставляемых банком, а другая - как для поставщика товаров, потребляемых банком.

Комментарий

CAP
                                            мы в данном случае ставим 47416 и с него разносим, нам именно этот счет рекомендовал ЦБ вместо 47422.
                                            Я осталась при своем мнении
                                            И я опять же считаю, что особенности ОБД и нежелательное использование каких-то счетов не является причиной различных сумм по 30101 и 30102.
                                            Документы должны идти один в один с выпиской, полученной в РКЦ.
                                            ИМХО

Комментарий

Такая
                                              По 205-П сразу на доходы или ДБП, без 60311

Подскажите, пожалуйста, где это написано, я не могу сделать вывод из пункта 8.3.3, что мы должны относить арендные платежи напрямую на доходы или ДБП, без 60311
                                              (я не монимаю)

Комментарий

Amaliya Не мучайтесь. Проводите через счет 60311, который откроете на компанию - как на покупателя услуг, оказываемых банком, а оттуда разнесете на доходы и полученный НДС.

Комментарий

Такая мы в данном случае ставим 47416 и с него разносим

Не совсем корректно, потому что ничего невыясненного тут нет.

нам именно этот счет рекомендовал ЦБ вместо 47422.
                                                  Я осталась при своем мнении

Ваше право. Но некорректность от этого ни куда не исчезает.

Комментарий

Не мучайтесь. Проводите через счет 60311, который откроете на компанию - как на покупателя услуг, оказываемых банком, а оттуда разнесете на доходы и полученный НДС.
                                                    Э-э-э... А ничего, что ЦБ запрещает иметь остаток на 60311?
                                                    С формулировкой: "нарушение п.1.12.4 части 1 Положения 205-П".
                                                    Если проводить оборотом в течение одного дня, то можно.

Комментарий

CAP Не совсем корректно, потому что ничего невыясненного тут нет.
                                                      Ну почему же, мы по договору ждем 2 суммы на такие-то счета, а пришла одна сумма. Вот и выясняем.
                                                      У нас ответ на запрос есть

Комментарий

Sorry Э-э-э... А ничего, что ЦБ запрещает иметь остаток на 60311?
                                                        Это чегойта???
                                                        Мы, например, получили ОС, платим по факту получения в течение 5дней.
                                                        Получение отражаем как:
                                                        Дт 60701
                                                        Кт 60311
                                                        А через 4 дня платим по договору:
                                                        Дт 60311
                                                        Кт 30102

Если Вы говорите про услугу полученную, что до дня оплаты ее нельзя отразить:
                                                        Дт 70209
                                                        Кт 60311??

Так это никто и не предлагает.
                                                        Рассматриваем услугу предоставленную
                                                        Дт 30102
                                                        Кт 60311
                                                        Когда оплата приходит авансом, до факта полного оказания нами услуги.

Комментарий

Sorry Первый раз слышу, что на 60311 запрещается иметь остаток. Про сч.612 "Выбытие и реализация" знаю, что нельзя, а про 60311 для меня открытие.

Комментарий

Sorry Э-э-э... А ничего, что ЦБ запрещает иметь остаток на 60311?
                                                            Чесслово, прямого запрета ЦБ на наличие остатка по счету 60311 не видела.
                                                            А если это оплата аванса или предоплата в соответствии с условиями договора? Акт выполненных работ будет подписан после оказания банком услуг?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X