20 октября, суббота 17:31
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Депозит в евро, % в рублях - бух учет???

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Депозит в евро, % в рублях - бух учет???

Ребята, очень-но требуется подсказка...

У нас есть депозит в евро на 3 месяца (хотя это не суть важно), проценты платим каждый месяц, но в рублях (не капитализируются, а падают на расчетный счет).
    Какие будут проводки (Дт/ Кт) по начислению и выплате процентов?
    Когда все в рублях тело и %), оно понятно, у нас следующим образом будут проводки выглядеть:
    1) Начисление
    Дт 47502
    Кт 47426/ 47411
    2) Выплата
    Дт 47426/ 47411
    Кт 401-408/ 42301/ 42601
    и одновременно
    Дт 70202/ 70203
    Кт 47502

А когда тело в евро, а % в рублях, что меняется/ добавляется????

Или это будет зависеть от того, в какой валюте у нас расчетный счет, на который падают проценты???

MarKor Да ничего не меняется, только провод Дт 47411 Кт 423 будет межвалютный.
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

MarKor Или это будет зависеть от того, в какой валюте у нас расчетный счет, на который падают проценты???
      Открываете клиенту два счета : в рублях и евро. Тело будете возвращать на счет в евро, а проценты - на счет в рублях. И начисление, и перечисление процентов будет все в рублях.

Комментарий

"Да ничего не меняется, только провод Дт 47411 Кт 423 будет межвалютный" - для НЕбухгалтера не объясните немного подробней, как это именно проводиться? Без участия конверсионных или каких-то там ещё транзитных счетов???

"начисление, и перечисление процентов будет все в рублях" - такое возможно на депозит в евро? Я думала, что начисляем проценты в евро, а потом, в день выплаты, перегоняем по курсу в рубли и уже потом выбрасываем на расчетный счет. нет?

Сорри, просто мне это не совсем иногда сразу все понятно, так как бухгалтерией никогда не занималась, а сейчас вот приходится порой отвечать на вопросы подобного рода с умным видом

Комментарий

MarKor Все зависит от того, что у Вас написано в договоре. Как и когда проценты перечисляются на счет клиента?
          как это именно проводиться? Без участия конверсионных или каких-то там ещё транзитных счетов??? А как позволяет сделать проводки между двумя разновалютными счетами Ваше программное обеспечение?

Комментарий

MarKor Без участия конверсионных или каких-то там ещё транзитных счетов???

Это зависит от Вашей учетной политики. Можно и так и так.

"начисление, и перечисление процентов будет все в рублях" - такое возможно на депозит в евро?

Теоретически да, но ни разу не встречал. А вообще надо делать так, как записано в договоре. Как там у Вас описано начисление ы выплата процентов?
            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP, Prinzessa Irin,огромное спасибо за помошь, а то я всех уже на уши поставила, но у меня мало знакомых с соответствующим опытом, к сожалению.
              Дело в том, что мы в данный момент просто пытаемся прописать проводки по общим ситуациям, вне "непосредственной среды обитания банка" так сказать, т.е. не зная детали учетной политики, системы и иже с ними, в том-то и проблема. Пытаемся, скажем так, решить задачки при отсутствии деталей, т.е. приходится предполагать.
              Т.е, насколько я понимаю, если "грубо говоря" предположить, то есть два варианта, через транзитные счета и без транзитных?
              Т.е если без транзитных, то проводки следующим образом будут выглядеть?

1) Начисление
              Дт 47502 евро
              Кт 47426/ 47411 евро
              2) Выплата
              Дт 47426/ 47411 евро
              Кт 401-408/ 42301/ 42601 рубли
              и одновременно
              Дт 70202/ 70203 рубли
              Кт 47502 евро

Так что ли???

А если через транзитные, то это как выглядеть-то будет?

Комментарий

MarKor Так что ли??? Да.
                А если через транзитные, то это как выглядеть-то будет? Я бы в данной конкретной ситуации транзитники не использовала. Не очень красиво.

Комментарий

Prinzessa Irin Я бы в данной конкретной ситуации транзитники не использовала. Не очень красиво.
                  Ну, я бы тоже, ибо у меня уже мозг начинает опухать от такоего прекрасного разнообразия счетов и вариантов
                  Просто мне нужно предложить и тот и другой вариант, вроде как на выбор, а клиент уж пускай сам решает, как они хотят, красиво или не очень. Хотя, как мне кажется, исходя из моего масюсенького опыта ковыряния в ЦБ и проводках, использование транзитников в данном случае не совсем корректно может быть (здесь "красиво")

В таком случае, ещё доп.вопрос. можно? )
                  А курсовая на каком-то из этих этапов нарисовывается?
                  Или, опять таки, зависит от того, что предположить?
                  Если мы перебрасываем начисленные в евро проценты на расчетный в рублях по курсу цб на день выплаты, то и курсовых не будет. Так? А если по внутреннему курсу банка, то разница просто сразу капает на 613/614, видимо?

Комментарий

MarKor Если мы перебрасываем начисленные в евро проценты на расчетный в рублях по курсу цб на день выплаты, то и курсовых не будет. Так? А если по внутреннему курсу банка, то разница просто сразу капает на 613/614, видимо?Да.
                    Только, опять же все зависит от условий договора, в котором будет написано по какому конкретно курсу производится выплата: по курсу ЦБ или какому другому, например фиксированному, внутреннему курсу?

Комментарий

Prinzessa Irin Только, опять же все зависит от условий договора
                      Однако, как всё в мире относительно...
                      Спасибо огромное за помощь! Спасли просто!

А вот вопрос ещё немного в другом ключе, но навеян этой темой.
                      Если у нас перевод с рублевого счета на валютный, то, по аналогии, тоже можно это сделать как напрямую так и с использованием транзитных (типа 40708 и 40707)? Я бы так смела предположить с высоты своего неглубокого полёта )

Комментарий

MarKor А курсовая на каком-то из этих этапов нарисовывается?

По идее ее не должно быть. Обычно такие операции идут по курсу ЦБ. Но если есть, то она возникнет в момент конвертации.

Комментарий

CAP По идее ее не должно быть. Обычно такие операции идут по курсу ЦБ

Так и посоветуем!

Комментарий

MarKor Если у нас перевод с рублевого счета на валютный, то, по аналогии, тоже можно это сделать как напрямую так и с использованием транзитных (типа 40708 и 40707)? Я бы так смела предположить с высоты своего неглубокого полёта )
                            Перевода с рублевого на валютный счет не может быть. Такие операции производятся путем покупки-продажи иностранной валюты. А вот эти операции могут осуществляться как напрямую между рублевым и валютным счетами клиента, так и с использованием счетов 47407/47408. Опять же , все зависит от Учетной политики банка.

Комментарий

Значит, моя догадка была верной (ну, только что с терминами проблема).

Насколько я понимаю, в политике может быть прописано, что для счетов текущих (для вот таких случаев, когда покупка-продажа валюты идет) мы используем 47407/ 47408 (я их и имела в виду, когда наваяла 40707/ 40708), а для процентов кидаем напрямую с Эвро на рубли, без промежуточных? Так ведь? )

Комментарий

MarKor когда покупка-продажа валюты идет) мы используем 47407/ 47408 ), а для процентов кидаем напрямую без промежуточных? Так ведь? ) Правильно.

Комментарий

Prinzessa Irin Правильно.

УРА! Блин...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                  X