19 октября, пятница 01:27
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Имеет ли право ИП произвести перевод денег со своего расчётного счёта

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Имеет ли право ИП произвести перевод денег со своего расчётного счёта

Здравствуйте, очень прошу помочь в таком вопросе, бухгалтера озадачили сейчас:
    1. ИП со своего расчётного счёта хочет перевести крупную сумму денег в оплату за приобретение земельного участка. В каких случаях он может это сделать?
    2. Другой ИП со своего расчётного счёта хочет перевести деньги на свой же расчётный счёт(Visa) в другом филиале нашего банка. В каких случаях он может это сделать?

Насколько понимаю никаких препон в обоих случаях нет (хотя может я и не прав), но нужно сослаться на какие-либо НПА.

Или укажите где именно ответы на эти вопросы искать?

Буду очень благодарен, так как работаю в банке я всего один месяц

jure_mba Или укажите где именно ответы на эти вопросы искать?

На подобного рода вопросы (режимы работы счетов) в первую очередь смотрим Правила ведения бухучёта в КО (Положение 205-П).
    В данном случае - п. 4.34 части II ("Характеристика счетов").

С юридической же точки зрения - это вопрос не к бухгалтерам. Но насколько я знаю, препонов действительно в Ваших случаях никаких нет.

Комментарий

jure_mba Какого бухгалтера озадачило? Кто кого озадачил? Вы не могли бы пояснить по пунктам? Вы в банке работаете? Или со стороны ИП?

ИП со своего расчётного счёта хочет перевести крупную сумму денег в оплату за приобретение земельного участка. В каких случаях он может это сделать? В любых.
      Другой ИП со своего расчётного счёта хочет перевести деньги на свой же расчётный счёт(Visa) в другом филиале нашего банка. В каких случаях он может это сделать? В любых.
      С уважением, Антон

Комментарий

Сообщение от Demin Посмотреть сообщение
        jure_mba Какого бухгалтера озадачило? Кто кого озадачил? Вы не могли бы пояснить по пунктам? Вы в банке работаете? Или со стороны ИП?

ИП со своего расчётного счёта хочет перевести крупную сумму денег в оплату за приобретение земельного участка. В каких случаях он может это сделать? В любых.
        Другой ИП со своего расчётного счёта хочет перевести деньги на свой же расчётный счёт(Visa) в другом филиале нашего банка. В каких случаях он может это сделать? В любых.
        Да, работаю в банке, юристом, недавно совсем
        Озадачили меня бухгалтеры: я им говорю, что можно и то и то, они же начали требовать, мол на каких основаниях
        ну я и запаниковал

Огромное спасибо всем

Комментарий

jure_mba Озадачили меня бухгалтеры: я им говорю, что можно и то и то, они же начали требовать, мол на каких основаниях ГК, например. ДБС, например. Это, собственно, не банка деньги. Это чужая собственность.
          С уважением, Антон

Комментарий

Сообщение от Demin Посмотреть сообщение
            jure_mba Озадачили меня бухгалтеры: я им говорю, что можно и то и то, они же начали требовать, мол на каких основаниях ГК, например. ДБС, например. Это, собственно, не банка деньги. Это чужая собственность.
            Я тоже так думал
            ещё раз спасибо за помощь!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
            X