16 октября, вторник 11:35
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

аналит.программа и баланс

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• аналит.программа и баланс

Коллеги! Помогите, вопрос в следующем особенно кто работает с программой "Золотая Корона" .
    У нас счета физ. лиц 40817 ведутся в аналит. программе "Зол.Корона", а в балансе один сводный счет 40817810...1, так вот в анал. программе один физик делает перевод другому физику (счета у нас открыты)н-р 1000 руб. А в баланс (в 101) эта проводка не входит, говорят не дает программа делать проводку Дт40817810....1 и Кт40817810.......1?
    Коллеги, помогите, может я совсем отстала от жизни, но все проводки должны отразиться в балансе (пусть сводными м/о, мне все равно)!!! Мне сказали в природе нет такой проводки?
    У кого как, кто использует аналит. подпрограммки как в баланс заходят???

Ветлана Коллеги, помогите, может я совсем отстала от жизни, но все проводки должны отразиться в балансе (пусть сводными м/о, мне все равно)!!! Мне сказали в природе нет такой проводки?Обманывают. В балансе должны отразиться все операции, в том числе и те, которые ведутся отдельной аналитической программе. И проводки по сводному счету Дт40817810....1 и Кт40817810.......1- это нормально.

Комментарий

Сообщение от Prinzessa Irin Посмотреть сообщение
      Ветлана Коллеги, помогите, может я совсем отстала от жизни, но все проводки должны отразиться в балансе (пусть сводными м/о, мне все равно)!!! Мне сказали в природе нет такой проводки?Обманывают. В балансе должны отразиться все операции, в том числе и те, которые ведутся отдельной аналитической программе. И проводки по сводному счету Дт40817810....1 и Кт40817810.......1- это нормально.
      А почему основная программа (где 101 формируется) не дает сделать эту проводку. Я сама в прошлом бух-р и в "Шоке" что мне говорят что эти проводки только в аналит. программке, а как же говорю вы баланс сводите, на ленточку набираете и т.д...
      Может это к компьюторщику надо чтоб проводка была, а Вы уверены что нормальная проводка по одному и тому же лицевому???

Комментарий

Мне бы хотелось найти на форуме кто с этой НОВОССИБИРСКОЙ ПРОГРАММКОЙ РАБОТАЕТ "ЗОЛОТАЯ КОРОНА". Отзовитесь, как у ВАс это практически?

Комментарий

Ветлана Вы уверены что нормальная проводка по одному и тому же лицевому???

Обсуждали лет скока-то назад. Поищите. При использовании отдельной программы по аналитическому учету такие проводки неизбежны и вполне законны. А в баланс должны идти все операции, естественно.

А почему основная программа (где 101 формируется) не дает сделать эту проводку.

Недоработка разработчиков.
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Ветлана
            Вы уверены что нормальная проводка по одному и тому же лицевому???Да, конечно.
            А почему основная программа (где 101 формируется) не дает сделать эту проводку.Мало того, что это недоработка разработчиков, так это еще и недостоверная отчетность по 101 форме.

Комментарий

Еще хочу пояснить, говорят это в Короне "внутренний расчет" и поэтому не формируется проводка. Вот у меня несколько видов пластика , открыты разные лицевые и когда клиент перекидывает с одной карты на другую это внутренним расчетом и здесь проводка не формируется. Потом когда я перечисляю 100 руб сотруднику банка, это тоже внутри банка и так же называю внутренний расчет и проводка не формируется, и в аналитич. программе это есть.

Комментарий

Я попробовала искать на форуме, не нашла. Но я полностью согласна с Вами, иначе и не должно быть, просто по банкам местным прошлась, у них программы тоже не дали провести данную проводку, поэтому и задала сюда вопрос.
                А внутри одного лицевого-физлица, если у него неск.счетов (по моему это по пластикам или нет утверждать не буду)тоже переброска внутренняя - это проводка и соотв в баланс отражать?
                И каким документом отражать вообще если внутри банка, у нас заявления + м/о, а я думаю надо заявление+ пл/п (даже если внутри банка).???

Комментарий

Ветлана
                  А внутри одного лицевого-физлица, если у него неск.счетов (по моему это по пластикам или нет утверждать не буду)тоже переброска внутренняя - это проводка и соотв в баланс отражать?А как же. Любое телодвижение средств по счетам - в баланс.
                  И каким документом отражать вообще если внутри банка, у нас заявления + м/о, а я думаю надо заявление+ пл/п (даже если внутри банка).???Правильно думаете, "внути" или "снаружи" - не важно. Делаем по 222-п.

Комментарий

Ветлана тоже переброска внутренняя - это проводка и соотв в баланс отражать?

Что значит переброска внутренняя? У нас нет никаких перебросок. Идет перечисление средств с одного счета на другой. Обычная операция банка. То, что л/счета аналитического учета открыты в отдельной программе с отражением в балансе всех операций на сводных счетах - это право банка, дарованное ему 205-П. Но это никак не может означать, что если в операции участвуют только счета из этой отдельной программы, то они не должны отражаться в балансе банка.

И каким документом отражать вообще если внутри банка, у нас заявления + м/о, а я думаю надо заявление+ пл/п (даже если внутри банка).???

А внутри или вне - от этого ничего не должно зависить.
                    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

[QUOTE=Prinzessa Irin;1910534]Ветлана
                      А внутри одного лицевого-физлица, если у него неск.счетов (по моему это по пластикам или нет утверждать не буду)тоже переброска внутренняя - это проводка и соотв в баланс отражать?А как же. Любое телодвижение средств по счетам - в баланс.
                      А если с карточки на карточку? счет 40817-лицевой один, а под ним куча карточек?

Комментарий

Спасибо, рассеяли мой сомнения.

Комментарий

А что вы имеете ввиду под "основная программа (где 101 формируется)" ?
                          Какая это программа? Как происходит отражаение в балансе проводок, сформированных в Короне?
                          Я так понял в Короне у вас порядок, проблема только в отражении в основной программе?

P.S.
                          Вообще я бы перенес эту тему в "Автоматизацию". Там народу больше известно о принципах работы таких программ (я так подозреваю АБС).

Комментарий

Ветлана А Вы откройте еще один сводный 40817 например с хвостом 2 и программа вам даст сделать проводку между двумя разными лицевиками
                            Ira_tru

Комментарий

Место этому вопросу в бухгалтерском.
                              Вот тема была, здесь повторено много
                              http://dom.bankir.ru/showthread.php?p=193534#post193534
                              Я временно отсутствую. Руки дойдут - объединю темы. Пока продолжайте, где хотите, всё равно постинги выстроятся в календарном порядке.
                              Я полностью согласен с CAP. Делали реально, как ритейл не в "Золотой короне", а в ТриКард Р, не помню как точно пишется, но в общем программа юнион карда.
                              Отражали проводку лицевой счёт сам с собой в основной АБС, которая соответствовала проводке между двумя счетами ритейла, привязанными к одному лицевому в основной АБС (сводному).
                              Ветлана У Вас основная АБС тоже ЦФТ? Они не правы, и не верю, очень трудно в ритейле, написанном на Оракле, сделать корреспонденцию двух счетов с одновременной выгрузкой корреспонденции дебет и кредит одного сводного счёта, это вообще относится даже не к собственно к системе, а к информации в файле, который выгружается, наверное лень зад поднять лишний раз как чаще всего бывает.
                              Проблема действительно может быть в основной АБС. Нам повезло, она умеет

Комментарий

Ira_tru
                                А Вы откройте еще один сводный 40817 например с хвостом 2
                                Не получится фокус. Сводный - он на то и сводный, чтобы к нему было привязано много счетов из локальной программы. В любом случае найдутся два из них, привязанные к одному. А если делать искусственный транзитник, надо же будет опять возвращать обратно на правильный сводный, и тогда уже будет в основной АБС, лишний оборот, а не нехватка оборотов.
                                Мне также были известны случаи, когда банки игнорировали равенство оборотов, делая
                                внутренним расчетом и здесь проводка не формируется
                                Просто нормальная проверка не докопалась до них.

Комментарий

Мне также были известны случаи, когда банки игнорировали равенство оборотовВозможно, они ориентировались на 205-П, в соответствии с которым операции отдельных подпрограмм отражаются на сводных итоговыми суммами? а это можно понимать и трактовать как угодно?
                                  Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

Сообщение от Adyan Посмотреть сообщение
                                    Я так понял в Короне у вас порядок, проблема только в отражении в основной программе?
                                    Я бы порядком не назвала, не формируются ни платежные поручения, ни м/о?? Порядочек?? Это у них называется "внутренний расчет" и нигде их не видно по оборотам!!! Только в Короне. Причем еще расхождения в этой программе, тк. оказывается Новоссибирс закрывает в 13,00 и все что после отражается в Короне сл.дем, а у нас в основной программе текущим.

Комментарий

Сообщение от Сергей Фёдоров Посмотреть сообщение
                                      Ira_tru
                                      Просто нормальная проверка не докопалась до них.
                                      Ждали меня наверное? Я СВК.
                                      Но ведь не надо и легализацию забывать, представьте что за проводки могут быть, а ведь у нее проверка по оборотам из АБС проверялась.

Комментарий

Сообщение от Carry Посмотреть сообщение
                                        [i] а это можно понимать и трактовать как угодно?
                                        Незнаю кто как трактует, но св.м/о заменяет просто 10..1000 ппроводок по одинаковым счетам , на то он и сводный, но все из подпрограмм должно входить в основную.
                                        Вчера пробовали через транзитник, не получается, получается 2 проводки, одна на списание со счета, другая на зачисление на счет.

Комментарий

Ветлана Ситуация какя-то тупиковая получается. Это проблема программного обеспечения, так что Вам, по всей вероятност, нужно либо разработчиков трясти, либо автоматизаторов. И попробуйте, как советовал Adyan,задать свои вопросы на форуме у автоматизаторов, мож там кто поможет.

Комментарий

Prinzessa Irin Не, пусть Ветлана напрягает своих по полной. Я под нормальной проверкой имел ввиду ЦБ, но СВК тоже если напишет, мало не покажется. И пусть у неё в банке программисты анализируют как решить проблему. Они уже пусть задают на форуме автоматизаторов на своём птичьем языке скриптов и прочих программных кодов. А то они с чайниками всерьёз не разговаривают, особенно женского пола

Комментарий

А вот такой вопрос.
                                              У нас из ритейла в "опер.день" выгружаются сводные документы. Но кассовые и межбанковские платежки выгружаем "один в один".
                                              Мотив:
                                              касса отчитывается по кассовой книге из "опер.дня" соответственно и кол-во и суммы документов в "опер дне" должны соответствовать бумажным документам. использовать кассовую книгу из ритейла нереально, так как часть операций все же ведется в "опер дне".

Насколько правильным (неправильным) будет все же "сворачивать" ритейловские кассовые документы при проведении в "опер.дне"

Комментарий

Сообщение от Roman_001 Посмотреть сообщение
                                                Насколько правильным (неправильным) будет все же "сворачивать" ритейловские кассовые документы при проведении в "опер.дне"
                                                Мы сейчас после моей проверки проштудировали 205-П и делам кассовые в отдельной , те. приходные-расх + кассовые журналы. А в АБС отражаем св/м ордером по кассе с помещением уже не в кассу этого документа (зачем он там) а в документы дня. По этому ордеру программа позволяет делать касс. символ.

Комментарий

Сообщение от Ветлана Посмотреть сообщение
                                                  А в АБС отражаем св/м ордером по кассе с помещением уже не в кассу этого документа (зачем он там) а в документы дня.
                                                  Получается что в документах дня дублируются суммы кассовых документов.... Как так?

Комментарий

Получается что в документах дня дублируются суммы кассовых документов.... Как так?
                                                    Вот так, куда их девать? В 205-П написано, что кто исп. анал. прогр, в балансеотражаются обороты св.ордерами (это именно для баланса), в кассу идет первичка.Мы писали запрос в ГУ, что мол в выписке в балансе идет одна сумма (а фактически это ведь куча разных сумм,) нам ответили, чтоб выписка соотв. из анал. программки, а в балансе вс. м/о так и делать. Раньше делали один св.касс. ордер, а под ним куча других и в касс. журнале рег. этот св. Это я считаю неправильным, т.к по 205-П в касс. журналах должна отр. каждый ордер.

Комментарий

Т.е. получается, что у вас сводные м/о по кассе идут в общий свод наравне с остальными мемориальниками. А аналитика сшивается отдельно и в общий свод (подсчет) не включается.
                                                      Таким образом:
                                                      - для того чтобы "выйти на баланс" у вас есть сводный м/о по кассовым операциям

- для обеспечения соответствия док-ов кассовому журналу у вас отдельный сшив аналитических кассовых документов.

Комментарий

ТТаким образом:
                                                        - для того чтобы "выйти на баланс" у вас есть сводный м/о по кассовым операциям

- для обеспечения соответствия док-ов кассовому журналу у вас отдельный сшив аналитических кассовых документов.
                                                        Да, у Вас так складно изложено.
                                                        У нас так получается по переводам (Контакт и т.п., где в др.программке откр40912..., по счетам 40817- где аналитика в Золотой Корне - ну и т.д.
                                                        А инача как, мы думали , советовались , и ничего не придумали кроме как так.

Комментарий

Трудно с ходу понять, что имеется ввиду под
                                                          св.ордерами (это именно для баланса),
                                                          Но первичка должна в документы дня идти один раз.
                                                          Есть две функции:
                                                          1) Первичный документ, на основани которого делается операция
                                                          2) лента подсчёта или её аналог
                                                          Пункт 1) это кассовый ордер, и он в кассовых документах, и оно по барабану в какой программе, одинаково должен формироваться.
                                                          Пункт 2) у нас по безналичным операциям например называется "реестр документов", а по кассовым - второй экземпляр кассового журнала (первый - в кассовых документах)
                                                          Некоторые используют в качестве "ленты подсчёта" документ с наименованием "сводный мемориальный ордер". Получается путаница мух с котлетами - наименование документа не соответстует его функции.
                                                          Выгрузки из локальной системы в основную могут проводиться сводными проводками (за день общая сумма оборотов дебет счета Х кредит счета Y) либо частными. Там, где частными, аналог "ленты подсчёта" можно запросто получить из основной системы. Там, где общими - мы всегда делали этот аналог из локальной системы и прилагали к сводной проводке. Потому что всё равно должна быть информация в аналитике не по одной сумме, которая ни о чём не говорит, а о конкретных и самых настоящих суммах расчётных операций клиентов. Частные суммы первичны по своему экономическому смыслу, а сводная проводка - это синтетический учёт.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                          X