18 октября, четверг 22:56
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Операции, подлежащие обязательному контролю

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Операции, подлежащие обязательному контролю

Добрый день!

Возник вопрос дополнительного контроля.

Имеется ситуация, когда бухгалтерский работник выполняет операции, подлежащие дополнительному контролю - единолично.
    Единолично, потому что он сидит в кассе вне кассового узла и там только он и кассир... Других сотрудников нет.

При этом - он числится "Бухгалтер-контролер"

Никаких приказов на эту тему не было. В должностной не прописано, что он может осуществлять доп контроль...

Я считаю, что это является нарушением Положения № 205-П , а именно п. 1.26 Части I, п. 1.2. Раздела 1 и п 3.2. Раздела 3 Части III...

Но может быть по этому поводу имеются какие то разъяснительные документы ЦБ, которые я не нашла?

Спасибо заранее..

Яна26 Не имеется таких документов. Это нарушение.

Комментарий

Добрый день!

Большое спасибо.

Комментарий

Добрый день еще раз.

А если такая ситуация. Имеется касса вне кассового узла. Там 2-е сотрудников. кассир и бухгалтер.

Так получается недоразумение: кассир выполняет чисто кассирские обязанности (т.е. без возложения на него функций бухгалтерского работника), бухгалтер же, выполняет свои непосредственные бухгалтерские обязанности , при этом также выполняет функции контролера по операциям, подлежащим обязательному контролю, в частности по расходным операциям, по операциям со счетами 70107, по счетам 40909, 40910, 40912, 40913 и так далее.
        НО! операции по переводам (переводы физ лиц со счета, без открытия счета)- контролируются другим контролером .. (который сидит в головном офисе) . Стало быть- контроль за операциями по переводам ( 40911, 40912, 40913,40909,40910- по дебету) осуществляется постфактум...

и опять таки ничего на эту тему не прописано не в должностных, ни приказов нет.

а один знающий человек в банке заявляет, что есть какие то указания ЦБ , что мол, если отдаленная точка (например в деревнях, селах) - то соединить функции контролера и бухгалтера можно, из за того, что нет резона садить третьего человека на контроль.. При этом - не может дать мне конкретных документов, где это прописано.

Считаю, что знающий человек не прав.

Может действительно есть такие документы, которые разрешают садить "в деревнях и селах" (т.е. в удаленных точках) 2-х человек (кассира и бухгалтера) и возлагать на бухгалтера функции контролирующего работника, тем самым разрешая ему единолично выполнять операции, подлежащие доп контролю - в разрез 205-м Правилам ?

подскажите, пожалуйста.

Спасибо.

Комментарий

Яна26 Было бы интересно самому получить такие указания ЦБ.
          ничего на эту тему не прописано не в должностных, ни приказов нет
          Банку никто не оплачивает дополнительную ставку в подразлелении, которое не окупает себя.
          Поэтому на такое нарушение скорее всего пошли осознанно. Поэтому осознанно ничего и не прописали. Если прямо написано - легко найти. Если ничего не написано - может найдут, а может и не найдут.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
          X