23 октября, вторник 17:38
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проставление штампа на п/п программным путем

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Проставление штампа на п/п программным путем

    Уважаемые коллеги!

    В связи с большим количеством платежных поручений на зачисление денежных средств в пользу наших клиентов (ЭПД, получаемые нами из МЦИ) хотелось бы проставлять штамп ПРОВЕДЕНО (дата, БИК, к/с, отв.исполнитель) программным путем, т.е., чтобы платежка прямо распечатывалась с этим штампом, а операционистки только ставили подпись.

    И вот возник вопрос: А насколько это законно?

    Хотелось бы узнать Ваше мнение и практику оформления данной операции в других банках.

  • #2
    В соответствии с требованиями Положения Банка России 205-П на расчетных документах предусмотрено проставление штампа "Принято" с указанием даты и проставлением подписи. Согласно ГК поручение должно быть исполнено не позднее следующего рабочего дня от даты приема банком. А всё остальное самодеятельность... И как повлияет проставление штампа "Исполнено" на работу банка или клиента?
    ВВП

    Комментарий


    • #3
      pvv Речь идет о кредитовых п/п. Какое принято?

      Gussy Нормально так делать. Очень многие так делают.
      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

      Комментарий


      • #4
        CAPА-а-а!? Ну да. Требований по оформлению бумажек по ответным электронным вообще нет. Так что теоретически можно придумать всё, что будет удобным и не будет противоречить требованиям БР.
        ВВП

        Комментарий


        • #5
          Мы делаем так уже пару лет. Притензий со стороны ЦБ не было.

          Комментарий


          • #6
            как сказали выше, это не проблема, тем более ,если есть люди,которые могут это сделать....

            По крайней мере в нашем банке во всех филиалах такой штамп пропечатывается автоматически с ФИО человека под чьим логином проводили операцию... время экономиться плюс контроль за тем кто где ручками шарит...

            Комментарий


            • #7
              У нас вот какие сомнения существуют:
              Согл.п.1.9.7 раздела 1 части III 205-П бумажные копии электронных платежных документов, предназначенные для хранения в качестве оправдательных документов по совершенным операциям, а также подлежащие приложению к выпискам из счетов, заверяются штампами кредитной организации и подписями ее работников. А в соотв. с п.3.2 раздела 3 части III 205-П, оформление документа и его проверка удовтоверяются собственноручными подписями бухгалтерского работника и контролера. В установленных случаях подпись заверяется печатью (штампом).
              Т.о. проставление штампа программным путем до распечатывания платежных документов вроде бы не отвечает вышеизложенным требованиям...

              Комментарий


              • #8
                CAP, Prinzessa Irin, Лена sgb, а вы не скажете, на основании чего в ваших банках стали проставлять электронный штамп: вы писали запрос в ЦБ и вам разрешили или вы что-то в Учетной политике банка прописали???

                Комментарий


                • #9
                  Gussy А какая разница - ставлю я штамп до или после того, как проставлена подпись?

                  Комментарий


                  • #10
                    Gussy проставление штампа программным путем до распечатывания платежных документов вроде бы не отвечает вышеизложенным требованиям...
                    Если в 205-П логическая последовательность действий нарушена, то, например, в 2-П она соблюдена, и везде по тексту звучит практически одинаково: "...в поле "Отметки банка" проставляются штамп банка, дата, а также подпись ответственного исполнителя банка".

                    Комментарий


                    • #11
                      Prinzessa Irin, по мне - так тоже никакой... Но то, что было написано выше - это ответ ЦБ на запрос одного банка...
                      Вот теперь и думаем, как бы к этому вопросу с другой стороны подойти...

                      Vampess, к сожалению, для ЦБ 205-П важнее, чем 2-П...

                      Комментарий


                      • #12
                        Gussy
                        1.
                        к сожалению, для ЦБ 205-П важнее, чем 2-П
                        Это домыслы. Оба документа равны по юридической силе. И официально на прямой вопрос ЦБ никогда не имеет права ответить что одно важнее другого.
                        2.
                        это ответ ЦБ на запрос одного банка
                        Вы видели, как сформулирован вопрос, на который дан ответ? То же самое спрашивал другой банк, или несколько другое?
                        Это то же территориальное управление, что и Ваше?
                        Даже если то же управление и если спрашивали в лоб то же самое, не факт, что потом к Вам придут и вообще обратят на это внимание. Даже в одном ТУ работает масса людей и отделов, мнение которых может не совпадать.
                        Как правило, если в лоб не спрашивать, никто и внимания не обратит.
                        Если же контекст вопроса и/или ТУ другие, вообще не стоит обращать внимания на эту фразу.
                        В любом случае это письмо юридической силы для Вас не имеет.
                        Практика многоопытных товарищей в подобных случаях простая.
                        Зверя без нужды не будить - не писать никаких запросов, на которые будет давать ответ скорее боязливый, чем грамотный человек. Делать как считают нужным. В маловероятном случае, если ЦБ прицепится, будет замечание в акте проверки и предписание устранить. Точно чего не будет - так это штрафных санкций.
                        Даже в этом случае (повторяю, маловероятном, ведь те, кто Вам пишет, работают так годами) лучше определённое время поработать как лучше, а если что-то случиться - решать проблемы по мере их поступления, чем дрожать как осиновый лист "ка бы чего не вышло" и тормозить бизнес

                        Комментарий


                        • #13
                          Есть в жизни счастье!!!

                          ЦБ прислали нам информационное письмо, в котором сказано, что кредитная орагнизация вправе самостоятельно определять порядок оформления бумажных копий ЭПД, подлежащих приложению к выпискам клиентов и помещению для хранения в мемориальные документы дня. В частности, это относится и к проставлению штампа ручным или автоматическим способом).

                          УРА!

                          Комментарий


                          • #14
                            Gussy Примите поздравления. Вопрос закрыт.

                            Комментарий


                            • #15
                              Gussy
                              там в конце письма почитайте внимательно, в какой момент можно электронный штамп ставить.

                              Комментарий


                              • #16
                                Gussy
                                Есть в жизни счастье
                                точно. Про аналогичное счастье читать здесь
                                http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=...postcount=2677

                                Комментарий


                                • #17
                                  Sorry
                                  Читала до конца! Главное, что можно автоматически штамповать пачку входящий платежек из других банков на наших клиентов, потому что поле "Списано со сч.плат." заполнено банком-отправителем. Значит штамп "ПРОВЕДЕНО" нашего банка будет распечатан "не ранее", а после заполнения поля "Списано со сч.плат."

                                  И еще раз:

                                  УРА!!!!!

                                  Сергей Фёдоров
                                  Ага, именно так оно и было!

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Письмо Отделения №5 МГТУ ЦБ РФ “О проставлении штампов на платежных документах” №55-04-06-19/12439 от 05.10.2006г.
                                    Кредитным организациям (филиалам)

                                    В соответствии с письмом Московского ГТУ Банка России от 28.09.2006 № 10-4-05/65199 “О проставлении штампов на платежных документах” Отделение № 5 Московского ГТУ Банка России доводит до Вашего сведения следующее.
                                    В связи с поступлением запросов от кредитных организаций относительно возможности проставления штампов на платежных документах программным путем, а также представления отдельными банками бумажных копий электронных платежных документов со штампами, проставленными программным путем, доводим до Вашего сведения разъяснение Банка России по данному вопросу, изложенное в письме от 25.09.2006 № 18-1-2-8/1576.
                                    Положением Банка России от 03 октября 2002 № 2-П “О безналичных расчетах в Российской Федерации” (далее Положение № 2-П) определены требования по оформлению документов, связанных с безналичными расчетами.
                                    Требования Положения Банка России от 05.12.2002 № 205-П “О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации” в части общего порядка оформления (печатями, штампами) расчетных и других документов соответствуют требованиям Положения № 2-П по этому вопросу.
                                    Кредитная организация вправе определить порядок оформления бумажных копий ЭПД, подлежащих приложению к выпискам из счетов клиентов кредитной организации и помещению для хранения в мемориальных документах дня (в частности, проставление штампа ручным или автоматическим способом), самостоятельно в соответствии с действующими нормативными актами Банка России, правилами документооборота кредитной организации, с отражением данного порядка в условиях договора банковского счета, заключенного между банком и клиентом.
                                    Однако, при этом следует иметь ввиду, что штамп, в том или ином виде, может быть проставлен на платежном документе только после проведения всех контрольных операций, в том числе программным способом, предусмотренных правилами документооборота, разработанного на основе действующих нормативных документов и условий договора банковского счета.
                                    В соответствии с п. 3.8. главы 3 части I Положения № 2-П при оплате платежного поручения (платежного требования, инкассового поручения) на всех экземплярах расчетного документа в поле “Списано со сч. плат.” проставляется дата списания денежных средств со счета плательщика (при частичной оплате – дата последнего платежа), а в поле “Отметки банка” проставляются штамп банка и подпись ответственного исполнителя.
                                    В связи с вышеизложенным, проставление штампа возможно не ранее заполнения поля “списано со счета”.

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      Помнится, было какое-то письмо на тему того, что для органов исполнительной власти достаточно штампа на платежном документе (печать КО ставить не обязательно). Не напомните? может кто помнит?? спасибо

                                      Комментарий

                                      Пользователи, просматривающие эту тему

                                      Свернуть

                                      Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                      Обработка...
                                      X