16 октября, вторник 11:29
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проект изменений в 205-П с 01.01.2008. Срочные сделки.

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Проект изменений в 205-П с 01.01.2008. Срочные сделки.

Показалось достойным отдельной темы, чтобы не затерялось.
    Читаю изменения в пункт 4.60 по срочным сделкам.
    1.
    Срочные сделки купли-продажи иностранной валюты отражаются в соответствии с порядком, установленном для конверсионных операций.
    По срочным сделкам купли-продажи других активов (кроме иностранной валюты) сумма сделки отражается в валюте расчетов на балансовом счете № 47408 в корреспонденции со счетом № 47407.
    И дальше расписывается по различным видам, кроме конверсионных с валютой.
    Для конверсионных операций (как и было в старом тексте):
    По кредиту счета N 47407 проводятся суммы конвертации одной валюты в другую валюту в корреспонденции со счетами клиентов, корреспондентскими.
    По дебету этого счета проводятся суммы валюты после конвертации в корреспонденции со счетами клиентов, корреспондентскими.
    Вывод: срочные сделки по конверсионным операциям отражаются только по счёту 47407, без отражения по 47408(?) Раньше делали парой счетов вроде.
    2. Ниже хитрая такая штука
    По расчетным (беспоставочным) срочным сделкам сумма требований на получение денежных средств отражается на счете № 47408 в корреспонденции со счетом по учету доходов. Сумма обязательств по поставке денежных средств отражается на счете № 47407 в корреспонденции со счетом по учету расходов
    Вывод: неттинг теперь фигвам чистый результат 100 рублей от сделки в 50 млн евров - по ОПУ пойдёт расход 50 млн евр и доход 50 млн евр + 100 рублей (?).
    3. Было
    В аналитическом учете ведутся лицевые счета по каждому клиенту и финансовому инструменту.
    Стало
    Порядок аналитического учета определяется кредитной организацией. При этом аналитический учет должен обеспечить получение информации по каждой сделке.
    То есть обязательно пара счетов (по конверсионным один 47407) на каждую сделку. (?) Иначе как аналитический учёт может обеспечить информацию по каждой сделке?
    Щастье тем, у кого ПО и так открывало счета на каждую сделку...

Вывод: неттинг теперь фигвам чистый результат 100 рублей от сделки в 50 млн евров - по ОПУ пойдёт расход 50 млн евр и доход 50 млн евр + 100 рублей (?).
    Мы всегда отражали результат каждой сделки отдельно на расходах или доходах. Неттинг делали только по расчетам, перечисляли или получали результат по неттингу, сумма которого равна сальдо доходов и расходов.
    Но при этом мы неттинговали расчеты по всем сделкам с данным контрагентом за день - и срочные, и балансовые.

Кстати, мне больше нравится, что придется производить расчеты по каждой сделке, для налогов так лучше. Поставка имеет место

Комментарий

Такая На пальцах
      Прямая сделка
      Покупка например актива1 продажа актива2, неважно какие, оба они на счетах денег, поскольку сделка беспоставочная. Рыночная Цена актива1 1 000 000 рублей, актива2 1 001 000. Финансовый результат минус 1 000.
      Обратная сделка цена актива1 та же 1 000 000 Актива2 1 001 100 Финансовый результат плюс 1 100
      Неттинг 100 рублей.
      Мы всегда отражали результат каждой сделки отдельно на расходах или доходах
      Мы тоже был доход 1 100 и расход 1 000, а расчёты на 100 рублей.
      Здесь ведь написано другое.
      Повторяю.
      По расчетным (беспоставочным) срочным сделкам сумма требований на получение денежных средств отражается на счете № 47408 в корреспонденции со счетом по учету доходов. Сумма обязательств по поставке денежных средств отражается на счете № 47407 в корреспонденции со счетом по учету расходов
      Буквально это означает следующую корреспонденцию
      Первая сделка
      Дебет Требования актив1 кредит доходов 1 000 000
      Дебет расходов кредит обязательства актив2 1 001 000
      Вторая сделка
      Дебет требования актив2 кредит доходов 1 001 100
      Дебет расходов кредит обязательства актив1 1 000 000

То есть раньше у нас с Вами от этого в ОПУ был доход 1 100 и расход 1 000
      А сейчас будет доход 2 001 100 расход 2 001 000.
      То есть по счетам доходов и расходов оборот два миллиона вместо одной тыщи. Наедимся?

Комментарий

Сергей Фёдоров по ОПУ пойдёт расход 50 млн евр и доход 50 млн евр + 100 рублей (?).

Ну это вряд ли. Кому это надо? Ты не так читаешь.
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP А как читаешь ты? Распиши по проводкам, как это ещё можно прочитать.

Комментарий

ДД!
            Сложилось впечатление, что эта норма относится не к сделкам, завершающимся неттингом (все-таки это форма расчетов), а к расчетным контрактам (фьючерсы, всякие индексные контракты и т.п.).
            Таким образом, мы начисляем лишь вариационную маржу,
            а вот сделки, завершающиеся взаимозачетом, отражаем в прежнем порядке.

Комментарий

Lime
              .. сначала неправильно написал, редактиную
              А как ещё завершить беспоставочную сделку, кроме как неттингом с другой сделкой?

Комментарий

например, фьючерсный контракт на срочном рынке РТС (FORTS просто прекращает свое существование в установленную дату. для этого не требуется заключать встречный контракт (покупка против продажи).
                за период его "существования" на балансе начисляется вариационная маржа. на мой взгляд, проводка между 474 и 7-м разделом и есть отражение начисления маржи.
                если же вы заключаете 2 встречных сделки, учитывать их нужно именно как 2 сделки, а порядок учета результата - см.4.6 приложения 15 проекта

Комментарий

Сергей Фёдоров Думаю прав Lime. Речь идет не о неттинге, а о изначально беспоставочным сделкам.
                  Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Lime CAP Думаю-то я тоже так.
                    Вопрос в том, что написано в проекте документа.
                    По беспоставочной сделке на счета требований и обязательств ставится только сумма маржи или всё-таки полная сумма базовогоо актива? Я не нашёл точного указания в тексте. У нас по всем сделкам ставится полностью сумма актива.
                    Если так делать, то проводки по тексту получатся как я написал. Если ставить только сумму разницы - получится как Вы написали и похоже на то, как я делал корректировку по МСФО, вынося забалансовые обязательства на баланс в сумме маржи в корреспонденции с доходами-расходами.
                    Покажите мне место в 205-П, где написано, что ставится на требования и обязательства только маржа по беспоставочным.
                    Если не найдёте - согласны ли Вы, что этот пункт можно двояко истолковать и можно дать предложения по уточнению проекта?

Комментарий

Сергей Фёдоров и можно дать предложения по уточнению проекта?

Это можно всегда!

согласны ли Вы, что этот пункт можно двояко истолковать

Ага. Как почти все опусы ЦБ.

Комментарий

Сообщение от Сергей Фёдоров Посмотреть сообщение
                        Lime CAP Покажите мне место в 205-П, где написано, что ставится на требования и обязательства только маржа по беспоставочным.
                        Если не найдёте - согласны ли Вы, что этот пункт можно двояко истолковать и можно дать предложения по уточнению проекта?
                        В 205-п такого утверждения нет, и мы тоже в настоящий момент отразили бы расчетный контракт таким же образом, как и обычную сделку купли-продажи - других вариантов просто нет.

в части уточнений нужно, пожалуй, более точно дать определение "расчетной (беспоставочной) сделки"

Комментарий

Lime Для формулировки можно конкретнее?
                          В целях настоящих Правил под расчетной (беспоставочной) срочной сделкой понимается срочная сделка предметом которой является получение или уплата денежных средств в результате изменения ставки процента, рыночной (биржевой) цены на ценные бумаги, валютного курса, индекса цен или других переменных в отношении оговоренного актива (базовый актив), и условия которой не предусматривают поставку указанного базового актива.
                          Что здесь неточно, или приводит к двусмысленностям, или чего не хватает?

Комментарий

Добрый вечер, Сергей!
                            После изучения нового проекта я запуталоась, меня смущает пункт:
                            В целях настоящих Правил под расчетной (беспоставочной) срочной сделкой понимается срочная сделка предметом которой является получение или уплата денежных средств в результате изменения ставки процента, рыночной (биржевой) цены на ценные бумаги, валютного курса, индекса цен или других переменных в отношении оговоренного актива (базовый актив), и условия которой не предусматривают поставку указанного базового актива.
                            Это конверсионные сделки NETTING? Но ведь эта сделка на день расчета может стать с поставкой с полным движением. Спасибо.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X