18 октября, четверг 12:56
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проект изменений в 205-П с 01.01.2008. Операции с векселями.

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Проект изменений в 205-П с 01.01.2008. Операции с векселями.

    Ветка выделена для обсуждения операция с векселями.
    Из общей темы копирую часть постинга UEV, больше там пока не было ничего.
    Зачем в аналитическом учете открывать отдельные лицевые счета на проценты и дисконт на одном балансом счете?
    Правильно ли я поняла:
    Проводки по учтенным векселям, например, банка
    Дт 514..1
    Кт 40702 - не изменилось.
    Ежемесячно, начисляем проценты или часть дисконта
    если получение неопределенно (т.е. 4, 5, и возможно 3 категории качества)
    Дт 514..2
    Кт 50408
    если получение определенно (т.е. 1, 2, и возможно 3 категории качества)
    Дт 514..2
    Кт 70601…12203

    При продаже векселя все через 61210

    Если вексель валютный, то разницу в курсе, которая возникла из-за признания дохода ежемесячно и курсом на день реализации относим на 70605..16202?

  • #2
    Будем формулировать предложения в ЦБ по изменению проекта?
    http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=67620

    Комментарий


    • #3
      Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, кто знает, как правильно понять такую мысль из Приложения 15 :
      "10.3. По векселям, погашение которых признается определенным, доход или расход отражается в бухгалтерском учете на дату погашения, обозначенную в векселе.
      В указанную дату кредитная организация отражает в бухгалтерском учете:
      доначисление процентов и дисконта, причитающихся к получению по векселю в корреспонденции с соответствующим лицевым счетом по учету процентных доходов от вложений в ценные бумаги;
      В конце операционного дня все суммы, подлежащие оплате по векселю (включая проценты), должны быть перенесены на соответствующие лицевые счета, ведущиеся в аналитическом учете на балансовых счетах по учету векселей по срокам погашения в соответствии с пунктом 5.10 части II «Характеристика счетов» настоящих Правил.
      "
      Вопроса, собственно говоря, 2:
      - правильно ли понимать определенность погашения равнозначной определенности получения дохода (п. 3.2.1. этого же Приложения)? Думаю, что да.
      - как быть с векселем "по предъявлении, но не ранее такого-то числа". В дату "не ранее", я его, например, гасить не хочу (допустим, он процентный). Получается, мне надо будет просто произвести в эту дату доначисление процентов и дисконта по такому векселю? Если это так, то при чем здесь погашение? Тогда место этому абзацу, на мой взгляд, не здесь, а в характеристиках счетов 512- 519...

      Комментарий


      • #4
        Добрый день.
        В ответ на
        как быть с векселем "по предъявлении, но не ранее такого-то числа". В дату "не ранее", я его, например, гасить не хочу (допустим, он процентный). Получается, мне надо будет просто произвести в эту дату доначисление процентов и дисконта по такому векселю? Если это так, то при чем здесь погашение? Тогда место этому абзацу, на мой взгляд, не здесь, а в характеристиках счетов 512- 519...
        Так в характеристиках счетов это и отражено:
        "по Дт счетов зачисляется:
        начисленный проценнтный доход и дисконт в корреспонденции со счетом по учету процентных доходов по уч.векселям ( при наличии неопределенности признания доходов) либо со счетом по учету доходов (при отсутствии неопределенности признания дохода), если я вас правильно поняла.

        Комментарий

        Пользователи, просматривающие эту тему

        Свернуть

        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

        Обработка...
        X