17 октября, среда 14:20
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проект изменений в 205-П с 01.01.2008. Прочие хозяйственные операции

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Проект изменений в 205-П с 01.01.2008. Прочие хозяйственные операции

По хозяйственным из "революционного":
    отменяются 60303/04 - все на 60301/60302 (и это правильно!)
    по доходам/расходам будущих периодам (если я правильно уловила мысль): на них учитывается только то, что относится к следующему отчетному периоду, т.е. календарному году, а периодичность списания дебиторки/кредиторки на расходы/доходы (месяц или квартал) определяется УП.
    Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

выделено из общей темы

Комментарий

CHERRY по доходам/расходам будущих периодам (если я правильно уловила мысль): на них учитывается только то, что относится к следующему отчетному периоду, т.е. календарному году, а периодичность списания дебиторки/кредиторки на расходы/доходы (месяц или квартал) определяется УП.

Что-то тут не срастается у тебя. А где ж болтается дебиторка текущего года, если срок списания на расходы еще не наступил?
      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP мож и не срастается.Говорю же, мысль трудно улавливается, по крайней мере мной.
        Тогда давайте вместе пытаться расшифровать вот это:
        " При отнесении сумм на счета по учету доходов (расходов) будущих периодов ОТЧЕТНЫМ ПЕРИОДОМ является КАЛЕНДАРНЫЙ ГОД.
        Поступления (выплаты) за период времени ДО ОДНОГО ГОДА могут относиться на доходы (расходы)ЕДИНОВРЕМЕННО.
        В целях равномерного формирования финансовых результатов в течение года, кредитная организация вправе установить в учетной политике в качестве ОТЧЕТНОГО ПЕРИОДА КАЛЕНДАРНЫЙ МЕСЯЦ или КВАРТАЛ"
        Первое, что хотелось бы понять, отчетный период при отнесении сумм на счетв ДБП/РБП и отчетный период в целях формирования финансовых результатов - это одно и то же или нет?
        Вообще-то, по зарплате как раньше было?
        На РБП относилась только та, которая относилась к следующему году. Все остальное,например выплата отпускных вперед на месяц, на РБП не учитывалось.

Комментарий

CHERRY

отчетный период при отнесении сумм на счета ДБП/РБП и отчетный период в целях формирования финансовых результатов - это одно и то же или нет?

Думаю, что это одно и то же. То есть хотим - сразу, все что относится к отчетному году на расходы сносим, хотим - делаем это относительного текущего квартала или месяца, оговорив это в УП.
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP Меня что смущает: в первом случае речь идет о ЗАЧИСЛЕНИИ на РБП, а во втором - о СПИСАНИИ с РБП

Комментарий

CHERRY То есть ты хочешь сказать, что зачислять на РБП мы должны то, что относится к следующему году, а когда он настанет то списывать можем или ежемесячно или ежеквартально?
              А текущий год на сразу на расходы? Не думаю, скорее всего это корявость ЦБшного языка. Тем более что "Поступления (выплаты) за период времени ДО ОДНОГО ГОДА могут относиться на доходы (расходы)ЕДИНОВРЕМЕННО.". Я понимаю так, что могут и не относиться сразу на расходы, а вешаться на РБП в части приходящийся на следующиеся отчетные преиоды, если в качестве таковых выбран месяц или квартал.

Комментарий

А что мешает произведенные вперед оплаты за ту же аренду в течение года учитывать на 60312 и частями (ежемесячно или ежеквартально) списывать на расходы? Или чем это хуже чем 61403?

Комментарий

CHERRY А что мешает произведенные вперед оплаты за ту же аренду в течение года учитывать на 60312

Мешает наличие счета 61403.

Комментарий

CAP А это как раз к вопросу о том, что считать БУДУЩИМ периодом.

Комментарий

CHERRY Тань, поясни свою глубокою мысль.

Комментарий

Да уж какая особая глубина
                        То, что относится к оплате товаров, работ, услуг текущего года - не РБП, а просто предоплаты. Все, что к оплате за следующий год - РБП. Потому как отчетным периодом календарный год и является.

Комментарий

CHERRY Товары текущего года - это новое слово в бухучете.

Считаю - не прально вешать на разные счета в зависимости от ОТЧЕТНОГО ПЕРИОДА. Ведь экономическая суть предоплаты не меняется от того, за какой период она предоплачена.

Комментарий

CAP не прально вешать на разные счета в зависимости от ОТЧЕТНОГО ПЕРИОДА
                            А то счет называется именно "Расходы БУДУЩИХ ПЕРИОДОВ"?
                            То есть определяющим является именно ПЕРИОД.

Комментарий

Будем формулировать предложения в ЦБ по изменению проекта?
                              http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=67620

Комментарий

Добрый день.
                                У меня вопрос по п.8.5 приложения 15. Этим пунктом определено, что датой признания прочих доходов и расходов является дата их выявления (получения, оплаты). Т.е. по всем доходам и расходам, по которым Банк России в изменениях не дал каких-либо уточняющих комментариев, будет работать старый принцип: дата получения по доходам и дата оплаты по расходам ?

Комментарий

Pioneer Это рядом тема. Чтобы не перепуталось.
                                  http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=67585
                                  Нашу переписку по кодировкам тут удаляю.

Комментарий

Pioneerне по всем доходам и расходам, по которым Банк России в изменениях не дал каких-либо уточняющих комментариев,, а только по тем, которые перечислены в этом пункте. Он же начинается: Нижеперечисленные доходы и расходы. а под "другими доходами и расходами", указанными в этом пункте в соответствии с п.2.5 понимаются доходы и расходы, носящие разовый, случайный характер.

Комментарий

Спасибо, CHERRY

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X