16 октября, вторник 17:21
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проект изм. в 205-П с 01.01.2008. Символы ОПУ. Прибыль и фонды. Переходный период.

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Проект изм. в 205-П с 01.01.2008. Символы ОПУ. Прибыль и фонды. Переходный период.

CHERRY А до нового Приложения 11 кто-нибудь добрался?
    Погоди, Таня, я тут еще с доходами/расходами разбираюсь.
    «7.4. Назначение счета: учет доходов и расходов текущего года. Счета по учету расходов – активные, по учету доходов – пассивные.
    Учет доходов и расходов ведется нарастающим итогом с начала года в соответствии с приложением 15 к настоящим Правилам.
    В первый рабочий день нового года после составления бухгалтерского баланса на 1 января остатки со счетов учета доходов и расходов переносятся на соответствующие счета по учету финансового результата прошлого года.»;
    Что бы это значило?
    Sorry якобы, в ЦБ обещали с 2007 года не драть с банков 3 шкуры за недосоздание резервов, и вообще ослабить требования. Да уж, все содрали, когда в систему страхования принимали, теперь налоговая возмется.
    "О, как сладостно заниматься фигней".

nikonova у-у-у с прибылью теперь все сложно
    Судя по всему все делается несколькими этапами:
    1) перенос с 706 на 707 - первый рабочий день нового года. Вот только жаль, что не написали: надо ли вести аналитику по 707 тоже по символам, как 706 (или я упустила это?) Ведение по символам было бы логично: проводки бы по СПОДам делать сразу по соответствующим лицевикам/символам (Интересно, в 1530-У когда внесут изменения?)
    2) перенос с 707 на 708 - в день окончания проводок СПОДами (день составления годового бух.отчета)
    3) реформация баланса и перенос нераспределенной прибыли на 10801 - после собрания акционеров.
    Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

CHERRY Правильно ли я поняла, что эти счета не сворачиваются в течении года?
      что не написали: надо ли вести аналитику по 707 тоже по символам, как 706
      Судя по приведенной форме 102, там такая же аналитика как и по 706.
      Например, символ 16103 в комментариях стоит
      Драгоценных металлов (балансовый счет № 70604 при составлении годового бухгалтерского отчета – балансовый счет № 70704)
      "О, как сладостно заниматься фигней".

Комментарий

nikonovaДа, написано про нарастающий итог в течение года.
        Кстати, вот что это за загадочная фраза (балансовый счет № 70604 при составлении годового бухгалтерского отчета – балансовый счет № 70704) ? Означает ли это, что за период составления годового бух.отчета переоценка ценных бумаг, средств в иностранной валюте, драгметаллов будет участвовать в определении финрезультата прошлого года? То есть переоценка за период с 1 января по, допустим, 30 апреля 2007 года попадет в финрезультат 2006?
        Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

По МСФО – нераспределенная прибыль включается в собственный капитал
          Сейчас 10703 – входит в Капитал, а 10702 – нет
          По изменениям мы перенесем 10702, 10703 – на 108? Как 108 будет браться в Капитал, форма 0409134?
          Последний раз редактировалось Alna; 30.08.2006, 07:59.
          Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

А фонды теперь куда? Все в том же составе на 108?
            romann

Комментарий

Интересна трактовка разделения доходов/расходов между графами 4 и 5 ОПУ.

romann По идее еще должна быть бумага по переходу. Когда что куда переносить со старых счетов на новые.
              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Будем формулировать предложения в ЦБ по изменению проекта?
                http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=67620

Комментарий

romann меня тоже ОЧЕНЬ волнует данный вопрос, но описание 106 и 108 счетов ответа не дает...
                  Never take anything for granted

Комментарий

nikonova Да уж, все содрали, когда в систему страхования принимали, теперь налоговая возмется.

Наверное, Татьян, ты была на неправильном семинаре. На том, на котором была я, Орлов&Егоров слова про легитимность резервов не сказали. А может, нашу грозное обсуждение прочитали...

(Сорри за оффтоп, я больше не буду! )

Комментарий

M-Bee
                      Пока я вижу выход только в открытии лицевиков на 108-м по каждому из фондов.
                      romann

Комментарий

По символам - куда-то делись дисконтные расходы/доходы по долговым, теперь все в процентных....так ведь?
                        Keep walking...

Комментарий

romann
                          если считать что фонды (кроме резервного) - это суммы прибыли, нераспределенной между акционерами (участниками) (счет № 10801), то ....
                          Never take anything for granted

Комментарий

Добрался до этой темы. Точнее, до формулировки для IT к чему следует готовиться 1 января, чтобы определились, что сами смогут, а что разработчику АБС заказывать.
                            Для начала, выше подвис один вопрос
                            CHERRY
                            что это за загадочная фраза (балансовый счет № 70604 при составлении годового бухгалтерского отчета – балансовый счет № 70704) ? Означает ли это, что за период составления годового бух.отчета переоценка ценных бумаг, средств в иностранной валюте, драгметаллов будет участвовать в определении финрезультата прошлого года? То есть переоценка за период с 1 января по, допустим, 30 апреля 2007 года попадет в финрезультат 2006?
                            ИМХО это только означает, что по 70704 будут проводиться обороты прошлого года, если они по какой-то причине не сделаны в прошлом году, а по 70604 - обороты текущего года, которые не имеют отношения к отчёту за текущий год.
                            А мой вопрос относится непосредственно к постановке задачи в IT.
                            Если изменения внедряются с 1 января 207 года, что будет происходить со счетами доходов и расходов за 2006 год и оборотами в 2007 году, относящимися к 2007 году?
                            Форма 102 явно останется за 2006 год на старых символах.
                            Но для учёта в 2007 старые символы также явно не будут действовать.
                            Напрашивается вариант: 707-е в начале 2007 года не открывать, за исключением тех счетов, которые надо показать как доходы и расходы 2006 года, отраженные по учёту в 2007 году. Ручками в ОПУ после СПОДов добавлять к тем старым символам, которые подходят по смыслу.
                            Почему задумался об IT - а на каком-то этапе в системе должны работать сразу 2 списка символов формы 102. Один для формирования отчётов и просто получения данных за прошлый год, другой - для учёта текущего года.
                            А если сохранится ежедневное начисление процентов у кого есть - ваще прикольно можно провести новогоднюю ночь, настраивая для утренних проводок датой 1 января новые символы (учитывая, что банк ещё и клиентов обслуживает в этот день).

Комментарий

Сергей Фёдоров Я думаю, что 2006 год будем как раньше. А все нововведения по доходам/расходам начнутся с 2007 года.

А 1 января обслуживать клиентов - это ваще, нонсенс.
                              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
                                Сергей Фёдоров Я думаю, что 2006 год будем как раньше. А все нововведения по доходам/расходам начнутся с 2007 года.
                                А 1 января обслуживать клиентов - это ваще, нонсенс.
                                Конечно, должно быть письмо о переходе.
                                Но можно и текущие остатки на 01.01 перенести на 70302 счет и открыть 706 для новых. Тем более, что старые счета по прибыли закрываются в сентябре.
                                Дайвер

Комментарий

Кирилл Но можно и текущие остатки на 01.01 перенести на 70302 счет и открыть 706 для новых

Разве это не значит закрыть 2006 год по старому?

Комментарий

CAP
                                    закрыть 2006 год по старому
                                    Именно так. Обратите внимание, что прибыль 2006-го также по старому распределяется сроком до 01.07.2007 - по итогам аудита за 2006-й.
                                    romann

Комментарий

romann
                                      Дайвер

Комментарий

01/01/07 остатки по счетам типа 32801-47502 свернуть на 70302?
                                        Это будет СПОД?
                                        Т.е. в годовом балансе начисленные проценты за 2006 будут в прибыли?
                                        это вроде уже не по-старому...
                                        Может, вообще, весь этот переход - это СПОД??
                                        ... и нет ничего нового под солнцем

Комментарий

И что такое "Приложение 15"?
                                          Извините, уже нашла. (Модератору: можно удалить сообщение, пожалуйста)

Комментарий

Mahen
                                            Я думаю, что надо ждать от ЦБ каких-либо разъяснение по порядку закрытия отчетного 2006 г. и паереходу на новые счета бух. учета. Приблизительно как переходили на новы

Комментарий

Mahen
                                              Пардон!!!
                                              думаю, что надо ждать от ЦБ каких-либо разъяснение по порядку закрытия отчетного 2006 г. и паереходу на новые счета бух. учета. Приблизительно как переходили на новый план счетов. Если в тупую перенести все на счета доходов и расходов, то получим несопоставимость данных этого отчетного периода с предыдущими, а именно динамика увеличения активов/пассивов и величины начисленных процентов.
                                              Хотя очень оригинальное менеие по поводу того, что весь переход-это СПОД. Для ЦБ это самый простой выход из возникшей ситуации.

Комментарий

M.Beskorovaynyy
                                                Спасибо. Вот мысль: 01/01/07 наращенку перенести на вновь открытые 707-е счета! Т.о. и годовой 2006 не будет задет, и учет в 2007 по новым правилам

Комментарий

Вот еще...
                                                  Sand
                                                  По символам - куда-то делись дисконтные расходы/доходы по долговым, теперь все в процентных....так ведь?
                                                  Так, так.
                                                  3.3.4. Начисленные ПКД и дисконт по ценным бумагам признаются в качестве процентного дохода с отражением по соответствующим символам отчета о прибылях и убытках в следующем порядке...

Комментарий

Коллеги, кто-нибудь задавался вопросом, что делать с дисконтом по собственным векселям, выпущенным на длительный срок с дисконтом?
                                                    В настоящее время дисконт расчетным путем учитывается при расчете капитала и в налоговом учете (та его часть, которая "набежала" на отчетную дату), расходами фактическими он становится только при погашении (выкупе) векселя.
                                                    По новым правилам на расходы в конце месяца нужно будет относить сумму дисконта за истекший месяц. А вот что делать с дисконтом, который накопится к 01.01.2007 г.? Кинуть его целиком на расходы января и потом любоваться отрицательным фин.результатом? Или в столь ожидаемом документе про переходный период разрешат относить его в новом году на расходы частями? Может, лучше было бы его отнести на расходы в этом году, чтобы новый год начать с "чистого листа"?
                                                    Коллеги, что думаете по этому поводу?
                                                    2 Сергей Фёдоров
                                                    Наверное, что-нибудь про накопившийся дисконт нужно будет вставить в предложения для ЦБ, как Вы считаете?
                                                    Когда говоришь что думаешь, думай, что говоришь!

Комментарий

Ринсвинд кто-нибудь задавался вопросом

Да таких вопросов масса. Должен быть документ ЦБ о переходе с кассового метода на начисление. Или Вы хотите им посоветовать, что в этом документе написать?

Комментарий

Ринсвинд CAP
                                                        Я посоветовал Читайте полностью пункт 12 вот этого постинга
                                                        http://dom.bankir.ru/showthread.php?...75#post1832875

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                        X