18 октября, четверг 12:34
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проект изменений в 205-П с 01.01.2008. Ценные бумаги (кроме векселей) прил. 11

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Проект изменений в 205-П с 01.01.2008. Ценные бумаги (кроме векселей) прил. 11

А до нового Приложения 11 кто-нибудь добрался?
    Что там за явление 47422 для учета расходов, связанных с приобретением ценных бумаг?
    Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Коллеги! Не могу понять зачем нужен счет 10603 и почему учет положительной переоценки бумаг, имеющихся в наличии для продажи, отличается от учета положительной переоценки других ц/б?
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP Не могу понять зачем нужен счет 10603 и почему учет положительной переоценки бумаг, имеющихся в наличии для продажи, отличается от учета положительной переоценки других ц/б?
      Да это они так по идиотски назвали "для торговли" и "для продажи" ( по-моему, это синонимы).
      В IAS 39 все проще
      - инвестиционные бумаги ( что в 205-П "для торговли")
      - для продажи ( 205-П тоже также).
      Так вот, по этому стандарту переоценка первых цб ложится на P&L, что по нашему ОПУ, а переоценка вторых происходит через капитал,
      т.к. 205-П идет по 39 стандарту, то и отсюда счет 10603, который, как я подозреваю, будет участвовать в расчете капитала.
      Только не спрашивайте меня почему так идет переоценка, сама плохо понимаю, есть у меня мысли по поводу налогов, но обсудить не с кем было.
      Налоговики чихают на МСФО, а МСФО-шники на налоги.
      Эх, поговорить не с кем было про налогообложение по МСФО.
      Теперь, надеюсь, ситуация исправится. Я готова обсуждать прямо сразу
      "О, как сладостно заниматься фигней".

Комментарий

CHERRY До момента реализации бумаг как она влияет на налогообложение?Ты про какую переоценку и каких бумаг спрашиваешь?
        CAP В смысле? Могу поплакаться. По МСФО векселя, удерживаемые до погашения, классифицируются как кредиты. Соответственно, создаем по ним резерв.
        Далее, существует 12 стандарт "Налог на прибыль", основная фраза в нем та, что по налооголожению отсылают к национальному законодательству, то бишь к 25 главе по нашему.
        А у нас там что написано про резервы по неопротестованным векселям?
        Правильно, из прибыли.
        Сколько не видела отчетов по ОНО ( отложенный налог по МСФО), все эти резервы относят на временные разницы, что равно расходам, уменьшающим налоговую базу.
        А я так не могу, меня НК гнетет
        Я пристаю с вопросами, как же так, безобразие получается!
        А мне все "что ты с ерундой пристаешь, это не существенно".
        Один Двойнишников понял мою мелочную бухгалтерскую душу, потому что сам налогами занимался.
        Я еще много чего могу рассказать, если хотите.

Комментарий

CAP Не могу понять зачем нужен счет 10603
          да, по аналогиис МСФО
          заметьте, что туда отправляется только ++ переоценка. Отрицательная - на ОПУ.
          Логика мне второй год не ясна.

Комментарий

Sorry Отрицательная - на ОПУ. А я так понял, что в пределах положительной (остатка на 10603) она ее уменьшает, а потом уж и на ОПУ.
            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Sorry
              По поводу фондов и ОПУ по переоценки - ветер дует со стороны МСФО. Когда международные стандарты разрабатывались было решено, что нельзя завышать доходы, чтобы не искажать ОПУ. Но т.к. активы все равно надо оценивать по справедливой стоимости и корреспонденцию по переоценке надо делать, то всунули ее напрямую в резервы (в российском учете "Фонды").
              Посему и получилась такая странная вещь с бумагами для продажи (впрочем как и с основными средствами и прочими неторговыми активами):
              - положительная переоценка идет на фонды
              - отрицательная идет на ОПУ

При этом они перекрывают перетекают друг в друга по мере изменения стоимости активов.

Т.е. (числовой пример):
              увеличилась стоимость (на 10) - на фонды 10,
              уменьшилась на 8 - убрали с фондов 8, осталось 2.
              уменьшилась еще на 5 - убрали с фондов 2, повесили на ОПУ -3
              увеличилась на 7 - увеличили ОПУ на 3 (стал итоговый 0), 4 повесили на фонды.

И так до бесконечности, пока выбытие актива не случится или мы его не перегруппируем (например, в торговый портфель). А там совсем другой учет начинается.

Ну, это в упрощенном виде, в теории - намного хуже (с амортизациями, дооценками и т.д. и т.п.). Я тоже почитаю новое 205-П. Интересно стало.

Комментарий

Кажется, это попытка как в МСФО положить не на доходы/расходы, а на капитал.

Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
                Коллеги! Не могу понять зачем нужен счет 10603 и почему учет положительной переоценки бумаг, имеющихся в наличии для продажи, отличается от учета положительной переоценки других ц/б?
                Дайвер

Комментарий

nikonova
                  В IAS 39 все проще
                  - инвестиционные бумаги ( что в 205-П "для торговли")
                  То, что в 205-П для торговли - это в МСФО 39 "оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток", а никак не инвестиционные.

Комментарий

Сергей Фёдоров То, что в 205-П для торговли - это в МСФО 39 "оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток", а никак не инвестиционные.
                    Я хотела показать на примере ценных бумаг, чем отличаются ценные бумаги оцениваемые через P&L, от бумаг, оцениваемых через капитал.
                    И, что тогда
                    Финансовый актив или финансовое обязательство, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток, должны отвечать любому из перечисленных ниже условий.

(a)
                    Они классифицируются как предназначенные для торговли. Финансовый актив или финансовое обязательство классифицируются как предназначенные для торговли, если он/оно:

(i)
                    приобретается или принимается главным образом с целью продажи или обратной покупки в краткосрочной перспективе;

(ii)
                    является частью портфеля идентифицируемых финансовых инструментов, которые управляются на совокупной основе и недавние сделки с которыми свидетельствуют о фактическом получении прибыли на краткосрочной основе;

как не инвестиционные бумаги? Я же не писала, что они удерживаются до погашения. Это сам банк будет решать, для чего он эти бумаги купил, но природа их - инвестиционные бумаги.
                    Если я не права, поправьте пожалуйста.

Комментарий

Господа, а кто-нибудь понимает что делать теперь с цеными бумагами купленными в РЕПО?

Комментарий

nikonova Думаю, что не права. В твоих цитатах явно видно, что через прибыль или убыток - это для торговли, продажи или обратной покупке (невыделенная часть) а в выделенном жирным также говорится о том, что есть фактические признаки получения прибыли на краткосрочной основе. То есть этими бумагами торговали последнее время, хотя они и числятся в инвестиционном портфеле.
                        В проекте нового приложения 11 понятия "инвестиционные" нет.
                        Значит, ты имеешь ввиду понятие из действующего приложения 11
                        3.1.2. Ценные бумаги, приобретаемые с целью получения инвестиционного дохода, формируют инвестиционный портфель.
                        Ценные бумаги, приобретаемые в расчете на их удержание свыше 180 календарных дней, также зачисляются в инвестиционный портфель.
                        То есть дохода не от торговли, а от получения процентов или дивидендов по бумагам. А если от торговли, то в долгосрочной перспективе.
                        Инвестиционный русский портфель по уполчанию засосвывался по 181-Т и 19-Т в полном соответствии со стандартом в "для продажи", "для погашения" и "инвестиции в ассоциированные".
                        А вот именно на основании выделенного тобой жирным, аудитор сказал, что часть бумаг, которые мы числили по русскому учёту в инвестиционном портфеле, поскольку они не отвечали критериям котируемости, придётся перенести в "через прибыль или убыток" именно потому что
                        недавние сделки с которыми свидетельствуют о фактическом получении прибыли на краткосрочной основе
                        в смысле мы ими весь год торговали и получали прибыль от продажи, а не от процентов или дивидендов.
                        Но это именно часть бумаг. остальной же русский инвестиционный портфель сидит именно в "для продажи", "до погашения", "в ассоциированные".

Комментарий

50406 убрали.
                          НКД=ПКД учитываем с ценой облигации.

Комментарий

Zero
                            Про внебаланс есть
                            "По сделкам купли-продажи ценных бумаг, предусматривающим возможность их обратного выкупа (продажи), учет требований и(или) обязательств по обратной части сделки ведется на отдельно выделенных для этих целей счетах настоящей главы."
                            А про баланс забыли. Наверное, на соответствующих 501...

Комментарий

По МСФО бумаги, купленные в РЕПО - это кредит под залог ценных бумаг. Поэтому ни о каких 500-ых счетах речи быть не может.
                              А по поводу что они там про внебаланс написали тоже большой вопрос - фраза "предусматривающим возможность " больше подходит к опциону, для облигаций читай оферте, нежели к требованиям по обратной части РЕПО.
                              Вобщем и здесь не мешало бы "поконкретнее".

Комментарий

Zero
                                937, 966 остались. А РЕПО тоже "предусматривает возможность их обратного выкупа (продажи) " .
                                А 205-П - это РСБУ, а не МСФО. Если РЕПО - кредит, должны внести изменения в 54-П.

Комментарий

Будем формулировать предложения в ЦБ по изменению проекта?
                                  http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=67620

Комментарий

"3.3.3. Если долговые обязательства приобретаются по цене ниже их номинальной стоимости, то разница между номинальной стоимостью и ценой приобретения (сумма дисконта) начисляется в течение срока их обращения равномерно, по мере причитающегося по ним в соответствии с условиями выпуска дохода."

В формулировке данного пункта указано, что дисконт по ценным бумагам начисляется "по мере причитающегося по ним в соответствии с условиями выпуска дохода". Таким образом, дисконт должен начисляться по дисконтным ценным бумагам, условиями выпуска которых предусматривается выплата дохода в виде дисконта.
                                    С другой стороны в п.3.3.3. сказано, что дисконт начисляется, "если долговые обязательства приобретаются по цене ниже их номинальной стоимости". На вторичном рынке возможна ситуация, когда сделки с облигациями заключаются по цене ниже их номинальной стоимости. При этом условиями выпуска таких облигаций не предусматривается выплата дохода в виде дисконта.
                                    Вопрос: надо ли при приобретении купонных облигаций по цене ниже номинальной стоимости рассчитывать и начислять дисконт?
                                    Последний раз редактировалось Лука; 04.09.2006, 15:37.
                                    С уважением.

Комментарий

Также есть вопросы по поводу классификации.

Как поступать, если ценные бумаги учитываются на счёте 501, однако их текущая (справедливая) стоимость перестала быть надёжно определяема?
                                      Допустимо ли в учётной политике банка признавать справедливую стоимость надёжно определяемой для долговых ценных бумаг, находящихся вне торгов в период составления списка владельцев для выплаты купонного дохода (погашения)?
                                      Допустимо ли классифицировать как «предназначенные для торговли» ценные бумаги, приобретённые на аукционе, отчёт об итогах выпуска которых не зарегистрирован и торги по которым до регистрации упомянутого отчёта не ведутся.
                                      С уважением.

Комментарий

Думаю, что по облигациям, приобретенным ниже номинала, дисконт не начисляем. В балансе они будут по рыночной (справедливой) цене. Начисляем НКД.

Комментарий

AKM В балансе они будут по рыночной (справедливой) ценеИмеется ввиду их переоценка?
                                          А если они приобретены в целях удержания до погашения? Тогда переоценка не производится (п.2.6).Как тогда определяется справедливая стоимость?

Комментарий

Хотелось бы согласиться с Вами, АКМ. Только меня смущает буковка "и" в п.4.6.3.:

4.6.3. По дебету счета № 61210 отражаются:
                                            а) стоимость ценной бумаги (включая ПКД и дисконт по долговым обязательствам, начисленные в соответствии с подпунктами 4.6.1 и 4.6.2 настоящего пункта) в корреспонденции с соответствующим балансовым счетом второго порядка;

Надо полагать автор инструкции допускает наличие ПКД и дисконта одновременно.

Не могу придумать, как вести в этом случае аналитический учёт при покупке облигаций по разным ценам (выше и ниже номинала) и при списании по методу средних цен

С уважением,
                                            С уважением.

Комментарий

Лука
                                              по мере причитающегося по ним в соответствии с условиями выпуска дохода
                                              Приобрел облигацию с дисконтом в соответствии с условиями выпуска - начисляй дисконт. Если условиями выпуска дисконт не предусмотрен - не начисляй.

Комментарий

В пункте 2.4. Приложения 11 подразумевается соблюдение 3-х условий одновременно или одного из 3-х?

Комментарий

Спасибо, АКМ

Ещё бы ЦБ с этим согласился. А что Вы думаете по поводу надёжности определения цен в случае временного отсутствия цен рыночных? Можно ли, на Ваш взгляд, классифицировать бумагу, как приобретённую для торговли, если она не торгуется до регистрации отчёта об итогах выпуска?

С уважением,
                                                  С уважением.

Комментарий

Сообщение от CHERRY Посмотреть сообщение
                                                    В пункте 2.4. Приложения 11 подразумевается соблюдение 3-х условий одновременно или одного из 3-х?
                                                    ИМХО, по логике формулировки требуется соблюдение одновременно 3-х условий. Что означает по логике жизни - никогда. Точнее с переносом всех бумаг со счетов "до погашения".

С уважением,
                                                    С уважением.

Комментарий

Лука
                                                      "2.2. Ценные бумаги, приобретаемые с целью продажи в краткосрочной перспективе, текущая (справедливая) стоимость которых может быть надежно определена"

Не знаю. Например, облигации Газпрома, будут иметь справедливую стоимость (торговаться) после регистрации, а облигации неизвестного ОАО, маловероятно. Наверное, в этой ситуации на 502.

Комментарий

CHERRY
                                                        Согласен с Лука

Комментарий

AKM Да я тоже согласна. Так, уточняю.

Комментарий

Я правильно поняла, что по бумагам с купонным доходом,уплаченный при приобретении купонный доход учитывается на том же лицевом, что и сама бумага, а начисленный за время нахождения на балансе - на отдельном лицевом?
                                                            Это ж какой геморрой для налогов, по крайней мере, по гос и муниципальным бумагам!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X