16 октября, вторник 02:31
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отпуск (выходные дни)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Отпуск (выходные дни)

    Учитываются ли выходные (не праздничные) дни (суббота, воскресенье)в количество дней отпуска если они приходятся на конец отпуска. Например работник берет отпуск с 04 сентября 2006г., выходит на работу 18 сентября (понедельник). Считать как 12 дней отпуска или 14 дней (включая 16 сентября - суббота, и 17 сентября - воскресенье)?

  • #2
    FIBI
    Это как в заявлении будет написано.
    Если на 12 календарных дней то денег меньше, а экономия отпускных дней больше.
    Если 14 то соответственно отпускнах денег больше и израсходованных дней отпуска больше.
    а выходить на работу в обоих случаях одинаково.
    SVM

    Комментарий


    • #3
      Еще к теме отпуска
      Работник принят 23.01 (с 23.01 - 13.02 отпуск за св.сч.)
      С 02.10 того же года хочет взять отпуск (все дни полагающиеся за период) и последним днем (отпуска) уволиться. Как в таком случае сделать расчет. Если рассчитывать по 02.10. то получается 19 дней (кстати нужно округлять до ровного числа, или так и считать как выйдет 18,67 дней ) и тогда увольнение будет последним днем т.е. 20.10. Но эти дни (дни оплачиваемого отпуска) тоже входят в стаж работника, тогда нужно ли будет рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск за этот месяц (октябрь), теоретически же верно или я все же заморачиваюсь.
      Последний раз редактировалось FIBI; 28.09.2006, 16:18.

      Комментарий


      • #4
        Чтобы взять отпуск на 12 дней, нужно написать в заявлении период с 4 по 15 сентября. В этом случае лтпускные меньше, зато з/п болшьше и премия (если таковая имеется тоже больше). Насчет увошльнения: Мне кажется что все эти маневры слишком уж наворочены, по-моему легче человеку уволиться со 2 числа и получить деньги в виде конпенсации за неотгуляный отпуск. Вам будет легче! И заморачиваться насчет стажа не придется. Но по идее если он уволится с 20 числа, у него будет еще 1 день оплачиваемого отпуска, в этом случае вам прнидется ему за этот день компенсацию выплатить.

        Комментарий


        • #5
          Раз уж очутился на "бухгалтерской половине" форума, то надо и помочь чем-нить.

          Мурыська FIBI
          По поводу стажа при отпуске с последующим увольнением действительно заморачиваться не надо по той причине, что согласно Трудовому кодексу (ст.121 Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск) "В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:... время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с федеральными законами сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска;...", однако в данном случае (отпуск с последующим увольнением), согласно ст.127 ТК, за работником место работы (должности) не сохраняется, поэтому время нахождения в таком отпуске не даёт право на новый срок отпуска.

          Всё - ушел в свою вотчину.
          "Истина где-то рядом" ©

          Комментарий

          Пользователи, просматривающие эту тему

          Свернуть

          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

          Обработка...
          X