22 октября, понедельник 14:37
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бухгалтерский учет фьючерсных крнтрактов по акциям.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Бухгалтерский учет фьючерсных крнтрактов по акциям.

    Я никогда не работала с фьючерсами. Как они учитываются в бухучете. Может этот вопрос уже здесь рассматривался, но я не нашла. Подскажите или дайте ссылку. Со сделками РЕПО, и сделками, когда разнесены по времени дата заключения сделки, поставки и платежа я работала. Но тут ведь немного другое. Учитываются ли фьючерсы на внебалансе. Если да, то как. Заранее спасибо.

  • #2
    Marishasha
    В Международном стандарте финансовой отчетности IAS 39 Вы найдете информацию по следующим вопросам:
    - определение производных финансовых инструментов (к которым относятся и фьючерсные контракты)- п.9;
    - первоначальное признание- п.14;
    - первоначальная оценка - п.43;
    - последующая оценка - п.46,47.
    Если фььючерные контракты определены в качестве эффективного инструмента хеджирования, то Вам следует изучить п.п. 89 - 102 IAS 39.

    Комментарий


    • #3
      С.Перевезенцев Переоцениваются ли на внебалансе фьючерсы на ценные бумаги? Если да то как? Вариационная маржа учитывается на балансе, следовательно на внебалансе она учитываться не может. Остается вариант переоценки по рыночной цене, той бумаги на которую открыта позиция. Если бумага обращантся на нескольких торговых площадках, на сколько я знаю, организация в праве сама выбирать торговую плошадку, с которой берет рыночную цену.

      Комментарий


      • #4
        Marishasha
        Одна из основных идей, которую преследовали разработчики IAS 32, 39 и IFRS 7, как раз и состояла в том, чтобы убрать "забалансовый" учет и оценки производных финансовых инструментов. Поскольку учет по МСФО обязателен для всех банков, я рекомендую Вам полностью базироваться на положениях указанных стандартов.
        Если бумага обращантся на нескольких торговых площадках, на сколько я знаю, организация в праве сама выбирать торговую плошадку, с которой берет рыночную цену.
        Также сошлюсь на IAS 39:
        "Цель определения справедливой стоимости финансового инструмента, обращающегося на активном рынке, состоит в получении цены, по которой будет совершаться сделка с данным инструментом на отчетную дату на самом благоприятном активном рынке, к которому организация имеет непосредственный доступ."

        Комментарий


        • #5
          С.Перевезенцев
          Т.е. мы вообще не учитываем фьючерсы на внебалансе? Или мы их учитываем на внебалансе, но не делаем переоценку?
          Заранее спасибо за терпение.

          Комментарий


          • #6
            Marishasha
            В МСФО вообще не существует понятия забалансовых статей. Все вопросы признания, оценки, представления и раскрытия производных финансовых инструментов описаны достаточно полно. Не могли бы Вы пояснить, в связи с чем у Вас возникает потребность какого-то учета на "внебалансе"?

            Комментарий


            • #7
              С.Перевезенцев
              Я ориентируюсь на сделки, с разнесением даты заключения и даты поставки. А что можно не учитывать на внебалансе? У нас же возникают требования и обязательства.

              Комментарий


              • #8
                Marishasha
                По-моему мы в Вами говорим на разных языках. Конечно учет нужен и конечно необходимо признание активов, обязательств, доходов и расходов в бухгалтерском учете и отражение в финансовой отчетности. Я не понимаю в Ваших вопросах, причем здесь слово "внебаланс"? Все происходит в рамках балансовых счетов.

                Комментарий


                • #9
                  С.Перевезенцев
                  Я имела ввиду раздел Г - срочные операции.

                  Комментарий


                  • #10
                    Marishasha вот же ш, недавно совсем обсуждали, месяца не прошло http://dom.bankir.ru/showthread.php?...DE%C5%D2%D3%2A

                    Комментарий


                    • #11
                      Коллеги, добрый день. Подскажите, пожалуйста, какой датой Вы отражаете на внебалансе -Глава Г-постановка на внебаланс. фьючерсов, заключенных на вечерней сессии ФОРТС? Например, сделки были заключены 01-09-16 после 22-00, какой датой отразите на внебалансе? На основании каких нормативных документов?

                      Комментарий

                      Пользователи, просматривающие эту тему

                      Свернуть

                      Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                      Обработка...
                      X