19 октября, пятница 15:51
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Списание задолженности умершего заемщика за счет РВПС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Списание задолженности умершего заемщика за счет РВПС

А у меня такой вопрос: заемщик умер, обеспечения нет, от взыскания долга с наследников банк решил отказаться. Мне кажется, что просто так за счет РВПС банк списать с баланса долг не сможет , т.к., по сути, банк сам отказался от взыскания долга.
    Может быть, у кого-то были похожие ситуации, просьба поделиться опытом.

Аlis.K.
    заемщик умер, обеспечения нет, от взыскания долга с наследников банк решил отказаться - оснований для списания долга с баланса за счет резерва нет, т.к. банк не предпринял всех необходимых действий для получения задолженности (отказался от ввзыскания долга с наследников).
    С уважением, Юричч
    Если б Молодость ЗНАЛА..., если б Старость МОГЛА...

Комментарий

254-П глава 8. Если долг меньше 1% (проверьте, могу ошибиться) от капитала банка, можно год подождать и списывать за баланс, ИМХО даже если не разыскивали наследников.
      ИМХО для бухучета это нормально. Но не для налогообложения, т.е. здесь резерв на себестоимость отнести никак нельзя.
      Если кредит больше 1% от капитала - тут для юр. лиц надо по главе 8 дожидаться официального объявления банкротства. А что делать с физлицом? Справка о смерти, ясно. Но если есть наследники - физика нельзя объявить банкротом. Хотя ИМХО для бухучета (не налогового) можно подложиться перепиской с наследниками, даже если они посылают банк лесом.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
      X