22 октября, понедельник 19:53
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет взноса в уставный капитал

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Учет взноса в уставный капитал

Товарищи, господа, коллеги! Направте меня в нужное русло.
    У меня на балансе есть здание бал. стоимостью 1000 рублей и амортизация ей 400 рублей.
    Я вношу его в уставник новой фирмы. При этом стоимость моего взноса в уставный капитал новой фирмы оценивается в 5000 рублей.

Какиекаким образом у меня в балансе остаточная стоимость 600 превратится в инвестицию 5000 ? Куда разницу девать?
    А налоги тут какие- нибудь возникнут?

bor Стоимость взноса оценивается чтоли просто так, по договорённости сторон?
    Не пойдёт. Не знаю, будет или нет за этим следить кто-то со стороны создаваемой фирмы, налоговую интересует не уставный капитал, а прибыль, а налог на имущество эта фирма переплатит опять же, так что налоговой по барабану.
    Но чтобы было всё правильно, нужна независимая оценка и переоценка по правилам 205-П (там в приложении по учёту имущества всё написано как делать).
    А уже переоцененное здание - в уставный фонд. Так проще.
    По налогам с ходу не скажу.

Комментарий

Сергей Фёдоров, ну а если речь идет о земле. Она в соответствии с 205-П не переоценивается.

Комментарий

а может быть ситуация аналогична такой- мы внесли имущество, фирма его переоценила и капитализировала - соответственно наша доля выросла. как в эжтом случае быть с "прибавком"?

Комментарий

земля если память не изменяет - не амортизируется, про переоценку не помню, но это уже завтра.
          Если фирма капитализировала имущество - она у себя может сделать фонд переоценки и Вам по барабану, а у неё вырастает капитал, но не уставный, а по другой статье, на Ваши акции никакого влияния нет. А если она конвертировала его в акции - у Вас получаются акции и доход.

Комментарий

Сергей Фёдоров, доход облагаемый?

Комментарий

хочу еще раз привлечь внимание сообщества.
              Если я вношу в уставник новой фирмы землю и оцениваю ее выше балансовой стоимости то разницу между оценочной и балансоой в бухучете провожу на счет 61302. Верно? или 61304, или вообще 701?

Комментарий

Коллеги, если один акционер банка перепродал свои акции новому акционеру - открываем новый лицевик 10207 и переносим на него?

Очень хочется так сделать, но смущает отсутствие данных операций в характеристике счёта 10207 в 385-П (хотя меня обычно такие моменты редко смущают, вы знаете ).
                Но не переименовывать же существующий лицевик?
                К тому же, он мог продать не все акции.
                С другой стороны - почему-то же БР не вписал такую явно не редкую в жизни кредитных организаций операцию в характеристику счёта?

Комментарий

Сообщение от GB Посмотреть сообщение
                  Коллеги, если один акционер банка перепродал свои акции новому акционеру - открываем новый лицевик 10207 и переносим на него?

Очень хочется так сделать, но смущает отсутствие данных операций в характеристике счёта 10207 в 385-П (хотя меня обычно такие моменты редко смущают, вы знаете ).
                  Но не переименовывать же существующий лицевик?
                  К тому же, он мог продать не все акции.
                  С другой стороны - почему-то же БР не вписал такую явно не редкую в жизни кредитных организаций операцию в характеристику счёта?
                  ЕМНИП, мы открывали новый и переносили. Переименовать очень сложно, сохранив предыдущую информацию, да и , как ты заметила, он может продать часть акций
                  Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

Татьяна Волкова,

Комментарий

Дополнительный выпуск акций банком.

Коллеги, подскажите, если акционер в установленный срок не полностью оплатил акции. Учет у Банка-эмитента.

Не полностью оплаченные акции переходят в собственность Банку-эмитенту:
                      Д 10207(горе-акционера) на сумму частичной оплаты акций "горе-акционером"
                      К 10207(Банка-эмитента)
                      Отражается номинал акций (не полностью оплаченных), перешедшим Банку-эмитенту
                      Д 10501 на сумму разницы между номиналом и частичной оплатой акций
                      К 10207 (Банка-эмитента)

Д 10501 на сумму частичной оплаты акций "горе-акционером"
                      К.............................................Что это? а) Эмиссионный доход? Или б) какой-то другой доход ОФР (предположительно по символу 29407(?))
                      Каково обоснование?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X