23 августа, пятница 13:12
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бухгалтерский баланс в коммерческом банке

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Бухгалтерский баланс в коммерческом банке

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, как составляется ежедневный бухгалтерский баланс в филиале (не головной офис банка) коммерческого банка при закрытие рабочего операционного дня банка?
    Используется ли при этом, какая-нибудь формула, шаблон или схема?
    Я знаю, что в каждом банке своя система составления баланса, но общая схема для всех должна быть.
    Если можно, поподробнее, пожалуйста.

Спасибо.
    С уважением

Как бы Вы стали отвечать здесь на вопрос "подскажите пожалуйста, как работает автомобиль?"
    При ответе на Ваш вопрос есть точно такая же трудность.
    Напишите пожалуйста, с какой целью (для решения какой практической задачи) задан Ваш вопрос.
    ТОгда может быть станет понятнее, что Вы имеете ввиду.

Комментарий

знаю, что в каждом банке своя система составления баланса, но общая схема для всех должна быть.
      Это точно. В балансе актив обязательно должен быть равен пассиву
      Ежедневный баланс, как правило,на сегодняшний день составляется АБС нажатием определенной кнопочки.
      Я знаю, что в каждом банке своя система составления балансаА что Вы имеете ввиду под "своей системой"?
      Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

в 205-П есть форма баланса. Зачем придумывать????

Комментарий

Уважаемые коллеги, выбирала , в какую тему обратиться, решила сюда. Не подскажет ли кто, в какой инструкции сказано, что все бухгалтерские проводки в балансе оформляются по первичным документам, т.е без соответствующего распоряжения бухгалтер не имеет право сделать проводку. 205-П просмотрела , не нашла, хотя была уверена, что там говорилось. Очень нужно найти.

Комментарий

Pale п. 1.9 часть 3 раздел 1.
            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP огромное спасибо.Еще маленький вопрос. На основании каких документов осуществляются проводки в Вашем банке по корсчетам в инвалюте?Всегда ли требуете распоряжение или иной документ, если отсуствует свифт- сообщение (начисление и списание %по корсчету, например)?

Комментарий

Pale На основании каких документов осуществляются проводки в Вашем банке по корсчетам в инвалюте? Выписка по корсчету, авизовки, заявления на переводы.
                Всегда ли требуете распоряжение или иной документ, если отсуствует свифт- сообщение (начисление и списание %по корсчету, например)? Да.

Комментарий

Pale Вообще-то я за то, чтобы любые поступления и списания по внутрибанковским счетам были с распоряжениями или служебными записками. Но это не всегда удается пробить. У нас зачисления и списания по корсчетам осуществляет отдел коротношений. Так што они там сами за всем следят.
                  Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Prinzessa Irin CAP Выписка по корсчету, авизовки, заявления на переводыЭто понятно,но не всегда отдел коротношений предоставляет кредитовые авизо в срок, в результате произошел конфликт между отделами по этому поводу.Теперь вот ваяю приказ по документообороту между отделами, нужна была ссылка на нормативный документ.

Комментарий

Pale А п.1.5.4. Раздела 1 Части 3 Положения 205-П не подойдет?
                      1.5.4. Выписки из корреспондентских счетов кредитные организации должны получать из РКЦ Банка России, других кредитных организаций не позднее чем на следующий день до начала рабочего дня кредитной организации. Полученные выписки разрабатываются, и операции, отраженные в них, включаются в баланс кредитной организации днем их проводки по корреспондентскому счету. Зачисление (списание) денежных средств по счетам клиентов производится на основании расчетных документов, послуживших основанием для совершения этих операций (если иное не предусмотрено в договоре с клиентом). В тех случаях, когда поступившие суммы не могут быть проведены по счетам клиентов, они отражаются на счетах по учету средств клиентов по незавершенным расчетным операциям при осуществлении расчетов через подразделения Банка России с последующим отнесением на счета клиентов либо на счета до выяснения.

Комментарий

Pale
                        Зависит от того централизованная бухгалтерия или нет.
                        Если бухгалтерия централизованная, то операции, не кассающиеся хозяйственной деятельности, то есть банковские должны оформляться распоряжениями соответствующих отделовна отражение в БУ проведенных ими операций.
                        Если бухгалтерия децентрализованная, то есть в каждом из подразделений, осуществляющих банковские операции есть отдел их бухгалтерского отражения, то БУ может проводится на основании первичных документов. Либо самим сотрудникам вменено ведение БУ. Распоряжения - это красиво, но не всегда позволяет штат разделить сотрудника, дающего распоряжение, и сотрудника, ведущего БУ. А Подписывать и распоряжение и МО одним и тем же сотрудникам, не вижу смысла

Комментарий

Такая Распоряжения - это красиво, но не всегда позволяет штат разделить сотрудника, дающего распоряжение, и сотрудника, ведущего БУ. А Подписывать и распоряжение и МО одним и тем же сотрудникам, не вижу смысланет,у нас бухгалтерия-централизованная, так, что распоряжения от отдела кор. отношений, думаю, вполне подойдут.Prinzessa Irin А п.1.5.4. Раздела 1 Части 3 Положения 205-П не подойдет?да в общем, тоже подходит. Хочу сослаться на ч.3 раздела 1.Списание с корсчета , думаю, прописать на основании заявлений клиентов, распоряжений отдела кор.отношений на продажу валюты на бирже или по межбанку, служебных записок на списание комиссий, поступление на основании кредитовых авизо по счетам клиентов, распоряжений по начисленным процентам и сумма до выяснения.

Комментарий

Pale думаю, вполне подойдут
                            они ДОЛЖНЫ подойти

Комментарий

Господа, есть вопрос! В RS в валютном балансе при зачислении денег на счет банкомата символ кассы указывается?

Комментарий

Garik-bankir Символов по кассовым операциям в ин.валюте нет. Посмотрите, например, п. 5 (последний абзац) и п. 9. порядок составления и представления отчетности по форме 0409202 "Отчет о кассовых оборотах" Указания 1376-У.

Комментарий

Изменение признака резидентности клиента - перенёс в отдельную тему
                                  http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=77209

Комментарий

Помогите пожалуйста (если не сложно) составить баланс:
                                    1) Грошові кошти та залишки в НБУ 1 058 608
                                    3) Кошти в інших банках 909 941
                                    5) Акції та інші цінні папери з нефіксованим прибутком в торговому портфелі банку 2 000
                                    7) Інвестиції в асоційовані і дочірні компанії 35 132
                                    8) Дебіторська заборгованість працівникам банку 504 335
                                    9) Боргові цінні папери в портфелі банку на продаж 304 734
                                    10) Акції та інші цінні папери з нефіксованим прибутком у портфелі банку на продаж 21 226
                                    12)Кредити в поточну діяльність суб'єктам господарювання 7 613 699
                                    13) Іпотечні кредити фізичним особам 864 088
                                    14) Фінансовий лізинг 3 062
                                    16) Інші нарахування працівникам банку 2 820
                                    17) Основні засоби та нематеріальні активи 920 483
                                    28)Кредити овердрафт суб'єктам господарювання 76 656

29)Нараховані витрати до сплати за коштами банків 6 544
                                    30) Нараховані витрати за коштами клієнтів 55 809
                                    6) Кредити, отримані від інших банків 1 690 895
                                    4) Резерви переоцінки, інвестиції в асоційовані і дочірні компанії 20
                                    11) Резерви під знецінення цінних паперів у портфелі банку на продаж 3 676
                                    15) Резерви під заборгованість за кредитами 476 084
                                    18) Неросподілений прибуток минулих років 5 938
                                    20) Резерви переоцінки необоротних активів 198 717
                                    21) Емісійні різниці 2 508
                                    22) Статутний капітал 1 000 000
                                    23) Кошти суб'єктів господарювання на вимогу 3 008 505
                                    24) Строкові кошти фізичних осіб 5 021 313
                                    25)кошти бюджету, спеціальних фондів та інші кошти клієнтів, що утримуються з бюджету 31 454
                                    26)Кошти на вимогу небанківських фінансових установ 220 949
                                    27)Строкові кошти суб'єктів господарювання 268 183
                                    34)Нараховані доходи до отримання 19 338
                                    2) Боргові цінні папери, що рефінансуються НБУ 67
                                    31) Нарахування за з/п 130
                                    32) Облігації, емітовані банком 249 537
                                    33) Власні акції, що викуплені в акціонерів 24 273
                                    35) Резерви та інші фонди банку 102 054
                                    19)Ощадні (депозитні) сертифікати, емітовані банком 18 248
                                    За ранее спасибо!

Комментарий

Viv@, это какой язык?

Комментарий

украинский

Комментарий

Viv@, предлагаете участникам форума посидеть со словарем+изучить украинский учет?
                                          Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

Уважаемые коллеги, проясните, пожалуйста, заполнение строк 321/322 и 324/325 в настройке ежедневного баланса. У нас по факту превышение доходов над расходами, соответственно разница показана в столбце 10 строки 321 и 324. Однако это же значение, но со знаком «-» попадает одновременно и в столбец 7 строки 322 и 325. Вопрос: значения должны быть либо в 10 столбце строки 321/324, либо в 7 столбце строки 322/325 в зависимости от фин.результата?
                                            Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Комментарий

MEB, в настройке ежедневного баланса. А он кому нужен? Что-то не припомню, чтобы сей документ хоть одну ЦБ-шную проверку интересовал... Мож не надо так заморачиваться?

Комментарий

CAP, Вы не поверите, вот именно сейчас и заинтересовал.
                                                Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Комментарий

MEB, ну вообще то превышение не должно быть отрицательным. так что или-или

Комментарий

Добрый день!
                                                    Вот задали задачку оптимизировать и отредактировать "проверку бухгалтерского баланса при закрытии опер дня" на предмет возможных ошибок в нем. Помогите, пожалуйста, вопросы возникают чуть ли не над каждым параметром настройки данной проверки:

1. 30227 = 30228 т.е. Дт 30227 на конец дня должен равняться Кт 30228. А почему? Где об этом написано хоть что-нибудь? Дайте, пожалуйста, ссылку если есть или опровергните данное правило.

2. 47801+47802+47803=91418 - здесь мне кажется данное правило не всегда может выполняться. Например, если кредиты выкупались с дисконтом, то номинальная стоимость приобретенных прав требований может быть, как больше, так и меньше. Тоже самое с ежедневными оборотами по этим счетам. Они не всегда будут равны. Я прав?

3. 60311=0, 60322=0 - здесь я думаю надо вообще убрать этот параметр из настроек проверки. Не может быть такого, чтобы КО на конец рабочего дня не должен был контрагенту. Почему не может то?

4. Кт 91411>=Кт 312 - здесь имеются в виду обороты по Кредиту на счете 91411 должны быть больше или равны оборотам по Кредиту по счету 312. Мне кажется, что в проверке просто ошибка (опечатка). Правильно же будет Дт 91411>=Кт 312 ?

5. 30220 = 0 - еще вот такая есть проверка тоже непонятная. Согласно каким нормативным актам должна выполняться проверка остатка 30220=0 я не знаю. Может быть вы подскажете? Может она морально устарела и ее исключить стоит?

6. 40503, 40603 - открыты счета не только с 0 или 2 в четырнадцатом разряде. Вот такая проверка? Подскажите, пожалуйста, откуда ноги растут?

7. Контроль счетов 80201, 85101, 85201, 98055 - вот здесь опять непонятно. В проверке не написано, что именно проверка там проверяет, извините за тавтологию. Может быть вы подскажете, что там можно проверить по счетам доверительного управления?

8. Еще есть необоснованно неоплаченная картотека №2.
                                                    Если расчетный счет клиента с акцептом, то она и не может быть необоснованно оплаченной, ведь верно? Или я может чего-то не понимаю, не знаю?

9. Наличие документов в картотеке 1 по приостановленным операциям при отсутствии блокировок по счету.
                                                    Что это? Может кто-нибудь объяснить? И зачем это проверяется при закрытии опер дня?

10. Наличие в картотеке №2 документов, попадающих под ограничения.
                                                    Те же вопросы.

Заранее всех благодарю за любую помощь, по любым пунктам.
                                                    С уважением, mr. Good!

Комментарий

1. 30227 = 30228 т.е. Дт 30227 на конец дня должен равняться Кт 30228. А почему? Где об этом написано хоть что-нибудь? Дайте, пожалуйста, ссылку если есть или опровергните данное правило.
                                                      Это одна и та же сумма: по Кт 30227 - поступившая от клиентов, по Дт 30228 - перечисленная в ЦБ. Но сейчас резервирование валюты отменено, так что эти счета должны быть нулевыми. Вернее, их вообще не должно быть в балансе (а это уже вопрос к Рабочему плану счетов).

2. Я прав?
                                                      Думаю, что да.

3. 60311=0, 60322=0 - здесь я думаю надо вообще убрать этот параметр из настроек проверки. Не может быть такого, чтобы КО на конец рабочего дня не должен был контрагенту. Почему не может то?
                                                      Правильно думаете.

4. Кт 91411>=Кт 312 - здесь имеются в виду обороты по Кредиту на счете 91411 должны быть больше или равны оборотам по Кредиту по счету 312. Мне кажется, что в проверке просто ошибка (опечатка). Правильно же будет Дт 91411>=Кт 312 ?
                                                      Технически - да, счет 91411 активный.
                                                      Но вообще смысла в такой проверке не вижу. Как связаны обороты по счетам "Кредиты и депозиты, полученные от Банка России" и "Ценные бумаги, переданные в обеспечение по привлеченным средствам"? Это работает только для отдельных договоров с определенными условиями (да и то не всегда - а если кред. линия?).

5. 30220 = 0 - еще вот такая есть проверка тоже непонятная. Согласно каким нормативным актам должна выполняться проверка остатка 30220=0 я не знаю. Может быть вы подскажете? Может она морально устарела и ее исключить стоит?
                                                      Нет такого нормативного акта, и не было никогда. Возможно, особенности учетной политики банка: все расчеты с клиентами требуется завершить день в день.

6. 40503, 40603 - открыты счета не только с 0 или 2 в четырнадцатом разряде. Вот такая проверка? Подскажите, пожалуйста, откуда ноги растут?
                                                      Видимо, из приложения 1 к Положению № 302-П: у бюджетных счетов в разрядах 14 - 16 указывается символ бюджетной отчетности.

8. Еще есть необоснованно неоплаченная картотека №2.
                                                      Если расчетный счет клиента с акцептом, то она и не может быть необоснованно оплаченной, ведь верно? Или я может чего-то не понимаю, не знаю?

Возможно, проверяется наличие неоплаченных документов в К-2 при наличии остатка средств на счете клиента (там речь идет не об акцепте, а о недостаточности средств на счете).

9. Наличие документов в картотеке 1 по приостановленным операциям при отсутствии блокировок по счету.
                                                      Что это? Может кто-нибудь объяснить? И зачем это проверяется при закрытии опер дня?
                                                      10. Наличие в картотеке №2 документов, попадающих под ограничения.
                                                      Те же вопросы.

Вероятно, имеются в виду документы, ожидающие разрешения на проведение операций. Это очень, очень грустная история.
                                                      Последний раз редактировалось Марина Корф; 17.03.2011, 09:06.

Комментарий

Мариночка, вы себе не представляете, как я вам благодарен. Особенно за ссылку на эту грустную статью. Теперь буду в курсе. Огромное спасибо!

А 7-й пункт? Есть на форуме доверительные управляющие?

Комментарий

ЦБ шутит
                                                          Вложения
                                                          Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!

Комментарий

Значит, будем делать второй заход. Принимаю дополнительные аргументы для включения в следующую серию письма
                                                            Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X