21 ноября, среда 00:19
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перечисление сальдо счета

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Перечисление сальдо счета

Уважаемые господа!
    Убедительная просьба дать правовую оценку перечисления сальдо счета в следующих случаях:
    А) Когда платежи осуществляются между различными подразделениями одного банка по счетам одного юридического лица
    В) Когда средства одного юридического лица переводятся из одного банка в другой на счет того же юридического лица.
    С) Когда средства одного юридического лица переводятся в другой банк на счет другого юридического лица.
    Прошу Вас особое внимание уделить необходимым платежным документам. В частности, достаточно ли только письма клиента с просьбой о перечислении с указанием периодичности и счета получателя или необходимо документальное подтверждение каждого платежа. Может быть у кого-то есть реальная практика в решении ситуации С).

------------------
    С Уважением Шагин Евгений Леонидович.

Если я все правильно поняла, то в ситуации "В" вы описываете режим транзитного счета. Мы в регионах часто сталкиваемся с таким счетами столичных фирм. Делаем дополнительное соглашение к договору банковского счета, где указываются: Номер счета получателя платежа и периодичность перечислений (обычно ежедневная).
    По пункту "С" видимо, не совсем четко оформлен вопрос - это обычные расчеты, значит, должен быть обычный расчетный документы. Думаю, что без платежки деньги переводить нельзя.
    На первый вопрос не отвечу. Не знаю.

Комментарий

Mari Я тоже считаю, что в случае "С" требуется платежный документ, но ситуация осложняется тем, что
      1) У клиента нет системы электронного доступа к банковскому счету, которая позволила бы ему проводить мониторинг счета и как следствие знать свое сальдо (точную цифру)
      2) Перечисления производятся ежедневно, что вызывает необходимость постоянно появляться в банке.
      3) Если мне не изменяет память, в целях безопасности, банк не имеет права давать по телефону информацию об остатках на расчетных счетах клиентов.
      По этому и был задан вопрос, существует ли способ обойти данную ситуацию, не причиняя неудобств клиенту.

Комментарий

Eugene L Shagin
        Есть очень простая системе "Телебанк" называется......

Комментарий

ЧерТовка Спасибо за совет. Но мне бы хотелось акцентировать внимание на юридическую сторону вопроса. Возможно ли проделать операцию "С" законно, т.е. соблюдая требования ГК и 2-П, при обслуживании счета без использования доп. электронных систем. Главный вопрос - нужно или нет платежное поручение и можно ли его чем нибудь заменить

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
          X