20 ноября, среда 07:02
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

По учету ОС и амортизации

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• По учету ОС и амортизации

Коллеги, перечитав кучу всего, запуталась окончательно:
    Вопрос 1: Можем ли мы ставить на учет ОС С НДС и списывать затем НДС через амортизацию?(при условии, конечно, что это будет записано в УП) или нет?

Далее.Вопрос 2: Если мы хотим применять понижающие нормы амортизации(задача - минимизировать расходы банка в ближайшие пару лет), то можем ли мы распространить эти нормы на все имеющиеся в настоящее время на балансе ОС или только на те, что будут приобретены в 2006 г?

Вопрос1.
    По прил.10 205-П : «Конкретный состав затрат на приобретение, сооружение и создание имущества (в том числе сумм налогов) определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации.»
    Открываем 24ПБУ6/01
    П.8. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).
    Но для нас ,банков, 24ПБУ может не применяться, след.НДС в бух.учете можно включаться в стоимость.(мое мнение)
    Вопрос 2
    Только на вновь приобретенные(п.6.9.Прил.10 205-П: «Срок полезного использования определяется кредитной организацией самостоятельно на дату ввода объекта в эксплуатацию&raquoТ.е.с даты изменения уч.политик. Пересмотр срока полез.исп. допустим только в случ.модерн.

Комментарий

Эксклюзивная авторская консультация. Доступна только в системе КонсультантПлюс

Вопрос: Подлежат ли включению в первоначальную стоимость основных средств и, следовательно, будут ли учитываться при исчислении налоговой базы по налогу на имущество организаций суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные банком при приобретении основных средств?

Ответ: Для целей обложения налогом на имущество организаций принимается остаточная стоимость основных средств, сформированная в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации (п. 1 ст. 375 Налогового кодекса РФ).
      Согласно п. 1.6 Приложения N 10 к Положению Банка России от 05.12.2002 N 205-П "О ведении бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" (вступило в силу 01.01.2003) первоначальной стоимостью имущества, приобретенного за плату, в том числе бывшего в эксплуатации, признается сумма фактических затрат кредитной организации на приобретение, сооружение (строительство), создание (изготовление) и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования. При этом установлено, что конкретный состав затрат на приобретение, сооружение и создание имущества, в том числе на оплату налогов, определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
      Списание НДС на затраты кредитными организациями предусмотрено только ст. 170 Налогового кодекса Российской Федерации при исчислении налога на прибыль организаций.
      При этом конкретный порядок списания НДС на затраты (единовременно или через амортизационные отчисления) законодательно не закреплен.
      Поэтому, если кредитная организация в учетной политике на соответствующий год закрепила списание единовременно на затраты сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных ей при приобретении основных средств, то данные суммы не должны включаться в первоначальную стоимость основных средств и, следовательно, не должны включаться в налоговую базу по налогу на имущество организаций.
      Если указанное положение не закреплено в учетной политике на отчетный год, то суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные банком при приобретении основных средств, подлежат списанию через начисление амортизации на данные основные средства и, следовательно, должны включаться в первоначальную стоимость основных средств и поэтому учитываться при исчислении налоговой базы по налогу на имущество организаций.

О.В.Хритинина
      Советник налоговой службы РФ
      III ранга
      22.04.2005

Комментарий

Спасибо большое!

Комментарий

Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, к какой амортизационной группе отнести пожарно-охранную сигнализацию? В Классификаторе пожарная сигнализация относится к 4 группе, а про охранную, и тем более, про пожарно-охранную нет ни слова.

Комментарий

Lena_38 Мы отнесли охранно-пожарную сигнализацию к 4-ой группе.
            Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Комментарий

Lena_38 у нас тоже 4 группа

Комментарий

Почему? Многие учитывают в 10, как и здания. Может ли налогоплательщик сам определить амортизационную группу ОС, если в Классификаторе нет ОС? Я тоже считаю, что 4, но как доказать?

Комментарий

http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=47341

Комментарий

Согласен с Larky
                    По классификатору ОКОФ все пожарно-охранные относится к кодам 14 331924Х по 14 331927Х
                    По классификатору групп есть код 14 3319000 (4 группа) т. е множество выше названных.
                    SVM

Комментарий

Не подскажете к какой амортизационной группе ОС отнести Шредер для уничтожения пластиковых карт?

Комментарий

Подскажите, плиз, как для целей бухучета учитывать неотделимые улучшения в арендованное имущество в виде кассового узла, если в договоре аренды сказано, что все капвложения являются собственностью арендатора? Кто как учитывает?
                        JT

Комментарий

извините не арендатора, а арендодателя ... (опИска)
                          JT

Комментарий

у нас сажается на ОС как объект НУВАП и списывается на расходы в течении срока аренды. По истечении срока аренды и после возврата арендуемого имущества не самортизированный остаток списывается единовременно на расходы не уменьшающие налогоблагаемую базу.

Комментарий

а если собственность арендодателя - то он в конце аренды должен остаточную стоимость оплатить.

Комментарий

Raviola объект НУВАП долго пыталась расшифровать Неотделимые улучшения в арендованное помещение..

я писала запрос, правда уже давно.. буду еще писать.
                                У меня 3 ситуации:
                                1. часть НУ мне будет возмещать новый арендодатель
                                2. часть разрешил сделать, но не будет
                                3. по старой аренде НУ сделаны без разрешения и возмещаться ничего не будет.

То есть мне бы тоже надо понять проводки во всех трех случаях.. по п. 3 часть(маленькая) висит на 60401, остальное оставили на 60701.. все надеемся, что арендодатель что-нить выкупит. не платим с этоно налог на имущество
                                По п. 1 собираюсь относить на капвложения.. возмещать нам будут за счет арендной платы.. в течении определенного срока.

По п.2 в ответе на запрос ответили - относить на 60401 и амортизировать в течение срока аренды равными долями..

Меня волнует то, что БУ все дальше уходит от НУ..

Комментарий

Такая долго пыталась расшифровать аналогично, но помогло сообщение JANET выше

Комментарий

Raviola объект НУВАП долго пыталась расшифровать Неотделимые улучшения в арендованное помещение..

я писала запрос, правда уже давно.. буду еще писать.
                                    У меня 3 ситуации:
                                    1. часть НУ мне будет возмещать новый арендодатель
                                    2. часть разрешил сделать, но не будет
                                    3. по старой аренде НУ сделаны без разрешения и возмещаться ничего не будет.

То есть мне бы тоже надо понять проводки во всех трех случаях.. по п. 3 часть(маленькая) висит на 60401, остальное оставили на 60701.. все надеемся, что арендодатель что-нить выкупит. не платим с этоно налог на имущество
                                    По п. 1 собираюсь относить на капвложения.. возмещать нам будут за счет арендной платы.. в течении определенного срока.

По п.2 в ответе на запрос ответили - относить на 60401 и амортизировать в течение срока аренды равными долями..

Меня волнует то, что БУ все дальше уходит от НУ..

Добрый день! Очень большая просьба к ВАМ дать разъяснение по следующему вопросу:распространяется ли положение статьи 323 главы 25 НК РФ на капитальные вложения в виде неотделимых улучшений в арендованные основные средства, невозмещаемые арендодателем, произведенные после 1 января 2006 года.

Комментарий

Сергей Фёдоров Добрый день! Очень большая просьба к ВАМ дать разъяснение по следующему вопросу:распространяется ли положение статьи 323 главы 25 НК РФ на капитальные вложения в виде неотделимых улучшений в арендованные основные средства, невозмещаемые арендодателем, произведенные после 1 января 2006 года.
                                      Сергей Фёдоров

Комментарий

SamDin
                                        А если попробывать спросить поконкретнее??
                                        если поставить вопрос так - можно ли продать неотделимые улучшения не арендодателю - я считаю, что нельзя. Ими можно пользоваться в течение срока аренды, а потом передать арендодателю вместе со зданием.
                                        Надо только понять, действительно ли это улучшение неотделимое..
                                        Например Вы построили кассовый узел.. Не представляю, как можно его продать третьему лицу.

Комментарий

Вот Наш порядок который мы разработали:
                                          Порядок учета неотделимых улучшений, производимых ; в арендованное имущество, в связи с изменениями, вводимыми законом 58-ФЗ c 01. 01. 2006 года.

В связи с принятием Закона 58-ФЗ устанавливается следующий порядок по учету неотделимых улучшений, производимых в арендованные средства.

1. Капитальные вложения, в виде неотделимых улучшений в арендованные ОС, невозмещаемые арендодателем, учитываются в налоговом учете, в составе амортизируемого имущества.

2. Амортизация начисляется в течение срока действия договора аренды исходя из сумм, рассчитанных с учетом срока полезного использования, определяемого для арендованных объектом основных средств, в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации и Налоговым Кодексом.
                                          3. Капитальные вложения в неотделимые улучшения, не возмещаемые арендодателем, в бухгалтерском учете учитываются в составе расходов будущих периодов у арендатора.
                                          4. Списание со счета 61403 на расходы банка (символ расхода 29329) производится исходя из сроков полезного использования (аналогично амортизации по налоговому учету).
                                          «Расходы по списанию капитальных вложений в неотделимые улучшения в арендованные ОС (уменьшающие НОБ)» отдельный лицевой счет:
                                          70209 ВВВ К ППП2 329 7ЛЛ
                                          5. После окончания срока действия договора аренды, арендованное имущество с неотделимыми улучшениями передается арендодателю.
                                          7. Если в течение срока действия договора аренды неотделимые улучшения не полностью самортизировались, у арендатора возникает убыток от списания остаточной стоимости, который не признается для целей налогообложения в налоговом учете, до получения разъяснений от ИФНС. По окончании срока договора аренды или его досрочном расторжении в бухгалтерском учете оставшаяся на счете 61403 сумма подлежит отнесению на символ расхода 29329 равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования и фактическим сроком списания.
                                          8. Капитальные вложения в арендованное амортизируемое имущество в форме неотделимых улучшений, произведенных до 1 января 2006 года, учитываются в порядке, утвержденном ранее.
                                          9. Настоящий порядок действует с 01.01.06.
                                          Вопрос по пункту 7.
                                          А кто Вам порекомендовал учитывать на 60401?
                                          Последний раз редактировалось SamDin; 04.04.2006, 15:48. Причина: убрать название банка

Комментарий

SamDin Спасибо за доверие, но в этом вопросе не силён.

Комментарий

SamDin 1. Капитальные вложения, в виде неотделимых улучшений в арендованные ОС, невозмещаемые арендодателем, учитываются в налоговом учете, в составе амортизируемого имущества.
                                              я бы добавила - РАЗРЕШЕННЫЕ АРЕНДОДАТЕЛЕМ!!

3. Капитальные вложения в неотделимые улучшения, не возмещаемые арендодателем, в бухгалтерском учете учитываются в составе расходов будущих периодов у арендатора.
                                              в курсе, что 61403 уменьшает собственные средства??? жалко

7. Если в течение срока действия договора аренды неотделимые улучшения не полностью самортизировались, у арендатора возникает убыток от списания остаточной стоимости, который не признается для целей налогообложения в налоговом учете, до получения разъяснений от ИФНС. это однозначно, можно даже не писать запрос.. Вы отдали имущество и не можете его амортизировать, не используете для своей производственной деятельности.
                                              По окончании срока договора аренды или его досрочном расторжении в бухгалтерском учете оставшаяся на счете 61403 сумма подлежит отнесению на символ расхода 29329 равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования и фактическим сроком списания.
                                              нет... сразу в расходы!! Вы не пользуетесь имуществом, при чем тут срок полезного использования???

ДА.. еще.. Все же неотделимые улушения - это основные средства, а вы их на 61403.. налог на имущество???? Не понравится налоговой ИМХО..

Как решили учитывать возмещаемые НУ за счет арендной платы??? или у Вас такого нет?

Комментарий

SamDin А кто Вам порекомендовал учитывать на 60401?
                                                мне ответила на запрос Гуденко.. главбух МГТУ
                                                Что на 60401 и амортизировать равными долями в течение срока аренды. Я с ней в принципе согласна. Налог на имущество буду платить.Не буду собственные средства уменьшать.
                                                Ведь в 205-П прописано, что амортизируется в соответствии с договором аренды.. отсюда можно сделать вывод, что в течении срока его действия НО.. договоры часто пролонгируются...
                                                Это смущает.
                                                Еще под вопросом.. если арендодатель не разрешил письменно проводить улучшения здания, то учет на 60401, налог на имущество - хорошооооо, а вот уменьшать налог на прибыль на этот налог на имущество - сомнительно

Короче... Надо подумать, посмотреть все варианты, логично все сделать.. И так, чтобы и себе хорошо и налоговая не в обиде..

У Вас нелогично

Комментарий

ТАКАЯ 60401 думаю не подойдет для неотделимых улучшений по одной простой причине-изначально не наша собственность. В 205-П прописаны отделимые улучшения. А неотделимые улучшения рано или поздно станут собственностью арендодателя и никогда не станут собственностью арендатора.
                                                  Применительно к бухгалтерскому учету неотделимых улучшений в арендованные основные средства следует заметить, что нормативными актами по бух. учету такой порядок не предусмотрен (пока :мне ответила на запрос Гуденко.. главбух МГТУ)В коментарии к п. 32 ст. 251 НК РФ говорится про учет только отделимых улучшений.

Комментарий

У нас они на 607 . Аудиторы по проверке написали рекомендацию перенести на 61403. Чего и будем делать

Комментарий

Респект!

Комментарий

ТАКАЯ Налог на имущество по данным бух.учета.
                                                        Так что смотрите не занизьте налогооблагаемую базу по прибыли..

Комментарий

SamDin Так что смотрите не занизьте налогооблагаемую базу по прибыли..
                                                          ни божешь мой
                                                          У нас неотделимые пока на 607 тоже, но я не стала бы ничего делать по рекомендации аудиторов

Комментарий

Подскажите к какой амортизационной группе отнести кассовый узел?
                                                            Я думаю к пятой.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X