15 октября, вторник 06:30
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

По учету ОС и амортизации

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Такая я процитировала учётную НАЛОГОВУЮ политику

а в 205-П ваще никак не звучит, я бы сказала... какое там звучание, пункт 2.3 - разве ж это звучание...

Комментарий

• GB
      Бухгалтерску учетную политику процитируй!

Комментарий

• Такая если бы была под рукой - процитировала бы, да нету.

Но я бы один в один написала, как в УНП.

Комментарий

• Подскажите,плиз, купили транспортное средство в комплекте для последующей перепродажи. Учитывали его как товар. На транспорт была только счет-фактура, без ПТС. Через год перепродали другой организации. Налорги сейчас говорят, что надо было сначала зарегистрировать ТС, потом поставить себе на баланс и только после этого перепродавать. Налорги правы?
          Не так страшен закон, как его толкуют

Комментарий

• URB могу посоветовать найти и прочитать этот документ:

Постановление Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации", регулирует порядок регистрации автотранспортного средства в государственных органах.

Комментарий

• GB Нашел, прочитал. В документе говориться о регистрации, но у меня больше вопрос бухгалтерского характера. Мы по договору купли-продажи приобрели ТС. Его отразили в учете как товар и поместили на склад на хранение, т.к. планировалась его перепродажа. В последствии, ТС продали юрлицу также по договору. Должны ли мы были поставить ТС на баланс, если изначально мы не планировали его использовать по назначению?

Комментарий

• URB Давайте для начала определимся: вы банк или нет?

Комментарий

• GB нет, я не банк. ЗАО.

Комментарий

• URB по ЗАО, боюсь, тут не много будет специалистов. Дело в том, что банки не имеют права ставить на баланс имущество как товар, поэтому у нас нет соответствующего опыта.
                    Могу посоветовать задать этот вопрос на форуме www.taxpravo.ru - там налоговые юристы и налоговики как раз в подавляющем большинстве небанковские, помочь должны непременно.

Комментарий

• GB Спасибо за ссылку.
                      Если будут еще у кого то мнения, прошу выложить на форум.

Комментарий

• Друзья, помогите разобраться со стоимостью основных средств: 10 тысяч рублей и выше, или же 20 тысяч рублей и выше - как правильно, все таки?

Комментарий

• BVP А как в УП определите, так и будет.
                          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• CAP
                            Извините, если много прошу, а плюсы/минусы не подскажете, как лучше - больше или меньше?

Комментарий

• BVP Ну тут должна быть разумная грань. Если лимит ОС большой, то большая часть уйдет из учета и надо учитыватть как-то внесистемно. Опять же расходы большие сразу. Если маленький, то больше возни с начислением амортизации.
                              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• CAP и надо учитыватть как-то внесистемно

Кстати, а это где-то написано? До сих пор?

Комментарий

• GB Так это... для сохранности и для порядка. Вот по-моему счас почти все компутеры дешевле, не говоря о другой технике. Что же никакого учета по ней не будет?

Комментарий

• CAP Я к тому, что не надо употреблять слово "надо"
                                    Ибо неведЕние ненаказуемо. Кстати, работать чаще приходилось в банках, где внесистемного учёта не было, чем в тех, где был.

Комментарий

• GB То есть ваще никто не следил за тем, что списали на расходы?

Комментарий

• CAP Ну, щщета-то на оплату руководящие люди подписывают - так что не могу согласиться с такой постановкой вопроса

Комментарий

• GB Я не про то. Купили чегой-то дешевле 20 тыр. Списали при вводе в эксплуатацию. И ... забыли?

Комментарий

• CAP ага. Как и до того забывали до 10 тыр, как и до того забывали до 2 тыр, и т.д. (древнее я уже плохо помню ).
                                            Вот ты скажи, хоть раз при тебе эти списки кому-нибудь в банке (кроме самой бухгалтерии для учётных нужд) надобились? Только честно?

Комментарий

• GB А инвентаризация? А ежели смена материально ответственных? Или главбуха, например? У тебя по 20 тыщ может на много мильончиков накопиться всего.

Комментарий

• У нас короче так. "Внесистемного" у бухгалтеров нету.
                                                Всё что относится а айтишной технике в железном отделе чел учитывает гораздо пунктуальнее чем любой бухгалтер. А иначе он просто не сможет работать. Он и собственно основные учитывает, и там гораздо оперативнее чем в бухучёте. То есть при инвентаризациях его информация как правило оказывается точнее и пользуемся ей, а не бухгалтерской. А потом бухгалтерскую выравниваем. В смысле это перемещения с места на место.
                                                Всякий же прочий инвентарь не учитывается вообще. Его столько, что надо содержать на это дело отдельного человека в хозяйственной службе (материально ответственного) и отдельного бухгалтера. По любому зарплата им со всеми начислениями обойдётся дороже чем возможные потери. Потому что мелочи всякие - они выдаютс человеку один раз когда он пришёл на работу. И есть определённый набор таких мелочей (не расходных). И таскает он с собой даже при перемещении с должности на должность, не говоря уже с места на место. Если калькулятор сломался - предъявляет старый и получает новый. И есть чуть крупнее вещи, привязанные к рабочему месту. Это стол, стул (если дешевый), тумбочка и т.п. Если место перемещается - перемещается весь комплект. И есть завхоз который следит за стульями и столами общего пользования во всяких переговорках и т.п. И если мелочь теоретически можно унести в сумке (хотя зачем? не советское время, оно же не особо применимо. Да и например расходных материалов точно больше натаскают типа бумаги на собственные ксерокопии), то покрупнее - охрана остановит.

Комментарий

• Присоединяюсь к мнению предыдущего оратора

За мат.ответственными совершенно не обязательно закреплять имущество меньше лимита. Хотя бы и на миллиончики. И уж точно при инвентаризации не вижу смысла инвентаризировать не учтённое на балансе.
                                                  С другой стороны, считаю, что это (надо/не надо) должен решать собственник банка, или как минимум уполномоченное им на управление собственностью лицо (Предправ, и т.п.) а не бухгалтерия

Комментарий

• GB Я не своё решение описывал, а акционеров. Поэтому и нравится тут работать - потому что акционеры такие решения принимают

Комментарий

• Господа, разрешите спросить.
                                                      Кто-нибудь ведет учет хозяйственных договоров на счете 91202?

Комментарий

• Gennady_Ershov Вопрос неправильно поставлен.
                                                        Кто-нибудь хранит их в хранилише ценностей или нет.
                                                        Если хранит - надо учитывать на 91202. Если не хранит - не надо.
                                                        Имеете право хранить. У нас например хозяйственные договоры все не хранятся там, но куча правоустанавливающих документов на здание лежит для пущей сохранности в хранилише. А соответственно помещена туда ордером по приёму ценностей на счёт 91202. Не должны же там валяться неучтённые бумажки.

Комментарий

• Спасибо за ответ.
                                                          Все-таки, - это право или обязанность банка ставить на 91202 какой-либо договор, например на изготовление рекламного баннера, сроком исполнения 25 рабочих дней (к примеру). А по окончании исполнителем всех работ - снимать с учета? Бывают ведь договоры, которые исполняются день в день.
                                                          Заранее благодарен, Геннадий Ершов.

Комментарий

• Gennady_Ershov Вы читайте внимательно ответы. Если храните договор в хранилище, то учитываете на 91202. Не храните - не учитываете. И совершенно не важно, что за договор, на какой срок и прочее.

Комментарий

• Gennady_Ershov Кто-нибудь ведет учет хозяйственных договоров на счете 91202?
                                                              Мы -нет. Лежат в шкафах бухгалтерии.

Gennady_Ershov это право или обязанность банка
                                                              Это право.
                                                              Если считаете, что какие-то документы спокойнее хранить в хранилище банка- храните.
                                                              Не всгда удобно хранить те документы, которые часто нужны. Приходится выдавать в подотчет.

Вы читайте внимательно ответы.

Gennady_Ershov
                                                              Если считаете, что ДЛЯ СОХРАННОСТИ документов, их лучше хранить в хранилище банка, то храните там и учитывайте на лицевых счетах б\с 91202 "Разные ценности и документы".
                                                              Если считаете, что документы достаточно сохранны в железных шкафах в бухгалтерии, закрываемых на ключ, храните там и нигде не учитывайте.
                                                              Пропишите это в своем внутреннем положении по хранению финансовых и бухгалтерских документов.

На будущее - старайтесь вопросы задавать в сотвествующих темах. Все ж порядок хранения договоров не относится к учету ОС.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X