15 октября, вторник 12:16
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

По учету ОС и амортизации

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Можно ли установить срок полезного использования пленки в бух. учете не равный сроку оставшемуся до окончания действия срока договора, тем более его предполагают пролонгировать, а установить срок который укажет производитель?

Комментарий

• ЕЛ А как эта пленка выглядит? Она на окна? Как обосновали необходимость этой пленки?

Вот, например, окна здания выходят на южную сторону, в окно постоянно бьет солнце, помещение нагревается. Рассматриваем 2 варианта - пленка на окна от солнца или жалюзи.

Как бы в данном случае рассматривали жалюзи? Как основные средства, принадлежащие банку.
      Как рассматривали бы пленку? улучшение характеристик здания, неотделимое улучшение арендованного имущества.

Комментарий

• А она разве вообще может быть отдельным обособленным объектом? Не подпадает под условия, её невозможно использовать в отдельности от того, на что она наклеена. Значит, надо рассматривать - либо списывается на ремонт того. на что наклеена, либо увеличивает его стоимость.

Комментарий

• Такая неотделимое улучшение арендованного имущества

А че это неотделимое? Ее еще как можно отделить. Правдиа использовать повторно - вряд ли...
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• ЕЛ
            Можно ли установить срок полезного использования пленки в бух. учете не равный сроку оставшемуся до окончания действия срока договора, тем более его предполагают пролонгировать, а установить срок который укажет производитель?

Читаем 205-П.
            Определение срока полезного использования объекта основных средств, включая объекты основных средств, ранее использованные другой организацией, производится исходя из:
            ожидаемого срока использования в кредитной организации этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;
            ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен); естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
            нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта.
            При определении срока полезного использования основных средств кредитной организацией может быть применена Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 января 2002 года N 1 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 52; 2003, N 28, ст. 2940; N 33, ст. 3270).

Я понимаю так
            Если признаете пленку отдельным основным средством, то можете выбрать в БУ срок полезного использования, установленный производителем (ссылаясь на обзац, выделенный жирным шрифтом). Так как прибегать тут к Классификация или нет, нам дается выбор, которая МОЖЕТ БЫТЬ ПРИМЕНЕНА.

Но я все же думаю, что это улучшение арендованного имущества, причем неотделимое.

Про то, как учитывать неотделимые улучшения, у меня есть ответ на запрос из ЦБ - расходы или РБП. Так как понесенные Вами затраты не повлекли за собой появления у Вас имущества. Вы улучшили арендованное имущество.

Комментарий

• Сергей Фёдоров надо рассматривать - либо списывается на ремонт того. на что наклеена, либо увеличивает его стоимость.
              Именно, но это того, не является имуществом арендодателя.
              Так как я не понимаю, что такое эта пленка, я не могу понять ремонт ли это. Что такое ремонт? Это когда что-то сломалось и его починили. Тут ничего не ломалось

Комментарий

• CAP А че это неотделимое? Ее еще как можно отделить. Правдиа использовать повторно - вряд ли...
                Опять же. Если отделить, зданию вреда не будет?
                То есть ты склоняешься к тому, что это ремонт?

Комментарий

• Такая Ага. Типа обоев, только для окон, а не для стен.
                  Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Такая Что такое ремонт? Это когда что-то сломалось и его починили. Тут ничего не ломалось

Так есть еще косметичкий ремонт, все цело, но стало красивее и комфортней. Небось еще пленка зеркальная, можно на занавесках сэкономить...

Комментарий

• CAP
                      Так есть еще косметичкий ремонт, все цело, но стало красивее и комфортней
                      Вот. Отсюда надо иметь какой-то документ, заключение какое-то, что имидж банка и количество его клиентов зависят и от того, как банк выглядит. А арендованное здание со стороны улицы потеряло свой презентабельный вид. Что банком проведено исследование, что будет для банка экономически выгодно в части приведения здания в нормальный вид. То есть оформить все красивенько.

И еще раз повторюсь, что для БУ это однозначно будут расходы.
                      А вот для НУ, чтобы принять это как ремонт, надо постараться.

Комментарий

• У нас эта пленка ударостойкая на окна ( требование ЦБ).А всегда ли неотделимые улучшения это расходы или РБП( кстати какой символ расходов?), наши аудиторы, например считают, что до окончания срока аренды неотделимые улучшения это наша собственность. Если у кого-то есть ответы ЦБ на этот вопрос подскажите!

Комментарий

• ЕЛ наши аудиторы, например считают, что до окончания срока аренды неотделимые улучшения это наша собственность
                          Прежде всего по 205-П ОС - это имущество, со сроком использования свыше 12 месяцев, если договор аренды на 11 месяцев, то уже сомнительно.

Ну и ГК:
                          Статья 623. Улучшения арендованного имущества

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
                          2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
                          3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.
                          4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

Комментарий

• Но по 205-П " К основным средствам относятся также капитальные вложения в арендованные объекты основных средств, если в соответствии с заключенным договором аренды эти капитальные вложения являются собственностью арендатора." Про срок здесь ничего нет. Я так понимаю что вопрос о том чьей собственностью являются неотделимые улучшения до окончания срока аренды является не до конца ясным.
                            Последний раз редактировалось ЕЛ; 26.10.2007, 11:47.

Комментарий

• ЕЛ
                              являются собственностью арендатора

Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью

Я не настаиваю. Ваше право и решение. Да, у Вас кап.вложения в арендованное здание, но неотделимое. Или стремитесь к ремонту.

Комментарий

• Такая Спасибо. просто мне хочется до конца разобраться у нас сейчас много таких неотделимых улучшений , а до конца разобраться как их учитывать я не могу.

Комментарий

• ЕЛ
                                  У меня в свое время тоже их было море. Я очень страдала и мучалась
                                  Я спрашивала на семинаре, как банку лучше оформить факт отделимости/неотделимости улучшений арендованного имущества, налоговик Егоров сказал, что привлечь независимого эксперта.

Комментарий

• А на какой символ расходов следует относить вложения в арендованное имущество?

Комментарий

• я бы на 29423.
                                      Вот старое письмо:
                                      ПИСЬМО
                                      от 28 февраля 2003 г. N 33-01-26/10584

ОБ ОТРАЖЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ В ФОРМЕ N 102

Операционное управление Московского ГТУ Банка России доводит до вашего сведения разъяснения Департамента бухгалтерского учета и отчетности Банка России по отдельным вопросам отражения кредитными организациями расходов по символам формы N 102 "Отчет о прибылях и убытках кредитной организации" в связи с введением в действие Положения Банка России от 05.12.2002 N 205-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" и письма Банка России от 26.12.2002 N 179-Т "О порядке бухгалтерского учета отдельных операций в связи с вступлением в силу Положения Банка России от 05.12.2002 N 205-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации".
                                      В случае списания на расходы числящихся на балансовом счете N 61009 "Инвентарь и принадлежности" материальных запасов при передаче их в эксплуатацию или на основании соответствующим образом утвержденного отчета материально ответственного лица об их использовании (п. 5.5 приложения N 10 к Положению Банка России от 05.12.2002 N 205-П) стоимость данных материальных запасов отражается на счете по учету расходов по символу N 29423 "Другие расходы".
                                      Списываемые на расходы в соответствии с письмом Банка России от 26.12.2002 N 179-Т суммы недоначисленной амортизации нематериальных активов отражаются по символу N 29423 "Другие расходы".

Начальник
                                      А.В. Плякин

Тут как бы аналогично

Комментарий

• Такая а вы все же советуете оформить это как ремонт?

Комментарий

• ЕЛ
                                          а вы все же советуете оформить это как ремонт?
                                          Я тут не могу советовать. Руководству вашему надо принять волевое решение
                                          Тем более, что У нас эта пленка ударостойкая на окна ( требование ЦБ).

Повторюсь. С точки зрения БУ - это полюбому расход.
                                          Можно попытаться отбиться в НУ.

Комментарий

• ЕЛ

Вопрос: Договором аренды банка с арендодателем предусмотрено, что банк имеет право производить ремонтные работы арендованного под офис помещения за свой счет с согласия арендодателя для своей банковской деятельности. Банком произведены отделка полов, стен, потолков, демонтаж и замена дверей, окон, установлены стеклянные перегородки, щит бесперебойного питания, вентиляция, проведены кабельные сети. Какие из указанных расходов банка учитываются в целях исчисления налога на прибыль в качестве расходов на ремонт арендованного помещения, а какие в качестве капитальных вложений в форме неотделимых улучшений в объект арендуемых основных средств?

Ответ:
                                            МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
                                            от 16 октября 2007 г. N 03-03-06/2/191

В связи с письмом по вопросу учета в целях налогообложения прибыли затрат, произведенных арендатором в виде ремонта арендованного под офис помещения или в виде капвложений в форме неотделимых улучшений, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает, что согласно п. 11.4 Регламента Минфина России, утвержденного Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.
                                            Вместе с тем сообщается, что при определении произведенных хозяйственных операций необходимо исходить из существа заключенных хозяйственных договоров.
                                            Согласно п. 1 ст. 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для целей налогообложения прибыли организаций амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено Кодексом), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.
                                            Данной статьей Кодекса амортизируемым имуществом также признаются капитальные вложения в предоставленные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя.
                                            Согласно п. 2 ст. 260 Кодекса арендатор при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций учитывает расходы на ремонт амортизируемых основных средств, если договором (соглашением) между арендатором и арендодателем возмещение указанных расходов арендодателем не предусмотрено.
                                            Указанные расходы включаются в состав прочих расходов и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.
                                            С учетом изложенного арендатор должен самостоятельно определить, какие расходы являются расходами на ремонт арендованного помещения, а какие - капитальными вложениями в форме неотделимых улучшений в объект арендуемых основных средств, исходя из стоимости неотделимых улучшений, условий договора, составленной сметы на проведение ремонтных работ и т.д.

Заместитель директора
                                            Департамента налоговой
                                            и таможенно-тарифной политики
                                            С.В.РАЗГУЛИН
                                            16.10.2007

Комментарий

• Здравствуйте! у меня вопрос! купили елки и другие новогодние украшения, на какой счет склада их отнести? затем на какой символ по расходам отнести?

Комментарий

• новичок в БУ
                                                Да, раздолье для учёта!
                                                Как вариант:
                                                - 61008.
                                                - 26305 (отдельный л/с - расходы непроизводственного назначения)

Комментарий

• -26305 (отдельный л/с - расходы непроизводственного назначения)К МОЕМУ ОГРОМНОМУ СОЖАЛЕНИЮ НЕ МОГУ НАЙТИ ЭТОТ СИМВОЛ В 205-П. ПОДСКАЖИТЕ?

Комментарий

• новичок в БУ К МОЕМУ ОГРОМНОМУ СОЖАЛЕНИЮ НЕ МОГУ НАЙТИ ЭТОТ СИМВОЛ В 205-П. ПОДСКАЖИТЕ? В 205-П такого символа расходов нет. Поищите в 302-П. Точно найдете.

Комментарий

• новичок в БУ
                                                      Извиняюсь. Весь в 302-П. 26305 - оттуда.
                                                      Мы непроизводственные расходы на 29423.

Комментарий

• спасибо за консультацию!!

Комментарий

• Столкнулись с тем, чтот купили принтер стоимостью 10 000-00 рублей.
                                                          В УП по БУ написано в соответствии с 205-П, что лимит для принития ТМЦ к учету как ОС составляет 10 000 рублей 00 копеек, ниже лимита не ОС.

В УП по НУ написано в соответствии с НК РФ, что амортизируемым имуществлм признается имущество стоимостью более 10 000 рублей.

А как дословно у вас?

Комментарий

• А как дословно у вас?

"...первоначальная стоимость которых составляет более 10 тыс. рублей без налога на добавленную стоимость"

Комментарий

• GB
                                                              маладес.
                                                              Но в 205-П звучит не так

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X