22 сентября, воскресенье 19:08
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

По учету ОС и амортизации

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сорри. Это авторские колонки, а не аналитика. Марина Корф. Статьи за 7 и 14 августа

Комментарий

• Сергей Фёдоров В случае с лизингом не столько РПБУ, сколько налоговыми нормами разрешена ускоренная амортизация.
      Имхо, налоги здесь вообще не при делах.
      Расходы по налогу на прибыль признаются как арендные платежи, а не как амортизационные отчисления.
      А вот откуда потом - бац! - на балансе амортизация, если расходов по ней не было, это мне приходилось объяснять при проверке, да.

Комментарий

• О! Таки я не одна повергнута в смятение п.6.5 Приложения 10.
        marina,
        Хотя проверка наверняка будет удовлетворена цЫтатой из.
        Как это ни увы.

Боря, а ты что же, кроме цитаты? Неужели одобряешь? Или "колеблешься вместе с линей партии"?

Комментарий

• GB Пачиму колеблюсь? Я - за. Чтоб большое ОС мимо учета не прошло.
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Подскажите, пожалуйста, код ОКОФ и срок полезного использования для весов для драг. металлов.

Комментарий

• Всем привет,пишу из глубинки.
              10 сентября купили автомобиль, но т.к. начальник ГАИ находится в отпуске, регистрация авто будет только в след.месяце.

По правилам бухучета, ОС которая требует госрегистрации,
              ставится на учет после того,как подали документы в ГАИ на регистрацию.
              Как быть ? ГАИ без начальника отказывается принимать документы.

Комментарий

• Подскажите, пожалуйста, какие здесь лучше применить коды ОКОФ:

1. Снегоуборочная машина - 2924430 Снегоочистители или 341040 Машины для зимней очистки городов
                2. Факс-модем - 3313450 Устройства преобразования сигналов (модемы) или 3222146 Аппараты фототелеграфные и факсимильные общего применения
                3. Домофон - не могу найти
                4. Диктофон - 3322431 Аппаратура звукозаписывающая
                5. Лампы, осветительные приборы - не могу найти
                6. Картина - 19 0001031 Живопись
                7. Ваза - не могу найти
                8. Цветы, растения для помещений - не могу найти
                9. Доска проекционная - не могу найти

Комментарий

• Уважаемые бухгалтеры! Не дайте опозориться проверьте - првильно ли я решила задачку:
                  Условия задачи.

В соответствии с договором купли-продажи транспортного средства между физическим лицом и банком (автомобиль продан по цене продажи выше остаточной стоимости + НДС), физическое лицо внесло денежные средства в размере 49 000 рублей в кассу банка. Банк без открытия счета физическому лицу произвел прием денежных средств и отразил внесенные денежные средства по счетам бухгалтерского учета.
                  Балансовая стоимость транспортного средства 60 000 рублей. Начисленная амортизация на дату продажи составила 12 000 рублей. НДС перечислен в бюджет.

Решение.

1. Отражаем выручку от реализации имущества, определенную договором купли-продажи, в корреспонденции со счетом по учету денежных средств в кассе;

Д-т 20202 - на общую сумму 49 000 рублей
                  К-т 61209 - данного основного средства

2. Отражаем балансовую стоимость выбывающего транспортного средства в корреспонденции по счетом по реализации (выбытию):

Д-т 61209 - на сумму 60 000 рублей.
                  К-т 60401

3. Отражаем амортизацию, начисленную на выбывающий объект в корреспонденции со счетом по учету амортизации;

Д-т 60601 - сумма начисленной амортизации 12 000 рублей.
                  К-т 61209

4. Отражаем НДС полученный в размере 7 474,58 рублей.

Д-т 61209
                  К-т 60309

5. Отражаем финансовый результат от выбытия (реализации) транспортного средства

Д-т 70606 - расход от выбытия имущества 6 474,58 руб.
                  К-т 61209

6. Перечисляем НДС в бюджет.

Д-т 60309 – 7 474,58 рублей.
                  К-т 30102
                  Дневной дозор

Комментарий

• 6. Перечисляем НДС в бюджет.

Д-т 60309 – 7 474,58 рублей.
                    К-т 30102

Что бросилось в глаза.
                    НДС перечисляется со счет а 60301.
                    В последний день квартала переносим с 60309 на 60301 и не познее срока уплаты в бюджет платим с 60301.

Комментарий

• Такая СПАСИБО!!!!
                      Дневной дозор

Комментарий

• Здравствуйте!
                        Подскажите пожалуйста...Мы получили программу Microsoft Windows в кол-ве 6 ш. стоимостью 3387,58 руб. На какой счет ее оприходовать, на 61008...? правильно я понимаю?

Комментарий

• Tanita05 Разве программы учитываются на складе? Их можно пощупать?
                          Вы получили лицензии - неисключительные права требования на использование ПО Microsoft Windows, которые устанавливаются на компьютеры.
                          Мы сразу относим на расходы.

Комментарий

• А как быть, если несколько коробочек лизензированных купили, но не установили. Типа потом установим при случае... После установки это не НМА, а расходы.

Сообщение от Такая Посмотреть сообщение
                            Tanita05 Разве программы учитываются на складе? Их можно пощупать?
                            Вы получили лицензии - неисключительные права требования на использование ПО Microsoft Windows, которые устанавливаются на компьютеры.
                            Мы сразу относим на расходы.
                            Дайвер

Комментарий

• Кирилл
                              На РБП, если это установленно учетной политикой.
                              На РБП так же можно относить программы не НМА свыше такой-то стоимости, если это установлено учетной политикой, или если у них есть срок полезного использование.
                              На расходы списывать либо при установке на компы единовременно (для лицензий), либо равными долями.

Комментарий

• Тоже логично

Кирилл
                                На РБП, если это установленно учетной политикой.
                                На РБП так же можно относить программы не НМА свыше такой-то стоимости, если это установлено учетной политикой, или если у них есть срок полезного использование.
                                На расходы списывать либо при установке на компы единовременно (для лицензий), либо равными долями.
                                Дайвер

Комментарий

• Кирилл
                                  а у вас как?
                                  Другого решения я не вижу.
                                  Все же это услуга - предоставление права пользования программой, уж никак не ТМЦ.
                                  И я тут так еще рассуждаю - ТМЦ можно продать, если не нужно.
                                  А лицензия дает только право пользования, продать нельзя. А уж когда ты воспользуешься этим правом (установишь на комп) - личное дело банка. Расход понесен, услуга предоставления права пользования оказана.

Комментарий

• Есть подозрение, что коробочки можно перепродать. Они не именные.

Кирилл
                                    а у вас как?
                                    Другого решения я не вижу.
                                    Все же это услуга - предоставление права пользования программой, уж никак не ТМЦ.
                                    И я тут так еще рассуждаю - ТМЦ можно продать, если не нужно.
                                    А лицензия дает только право пользования, продать нельзя. А уж когда ты воспользуешься этим правом (установишь на комп) - личное дело банка. Расход понесен, услуга предоставления права пользования оказана.
                                    Дайвер

Комментарий

• Банк купил два здания, заключил два договора:
                                      на одно здание - проведение ремонтоно-строительных работ
                                      другое здание - проведение реконструкции
                                      Все работы собираются на 607 счете.
                                      В период проведения данных работ проведены работы по благоустройству. Подскажите смогу ли я работы по благоустройству включить в стоимость здания в момент переноса на счет 604? Или же благоустройство все таки безопаснее отдельным объектом ставить?

Комментарий

• В этой теме обсуждалось - объекты благоустройства не подлежат амортизации, во всяком случае в целях налогообложения, только на внебалансе, так что это самостоятельное ОС.
                                        Keep walking...

Комментарий

• Уважаемые банкиры, как думаете, к какой группе по ОКОФ можно отнести IP-телефоны?
                                          Компьютерные периферийные устройства:
                                          14 3020360 9 Устройства ввода и вывода информации
                                          14 3020390 0 Устройства связи оператора с вычислительными комплексами и машинами
                                          или аппаратура проводной связи:
                                          14 3222130 2 Аппараты и абонентские устройства телефонные
                                          14 3222134 5 Аппараты телефонные и избирательной связи (что это вообще может быть?)
                                          14 3222135 3 Аппараты телефонные и устройства специальные

Комментарий

• Ещё вопрос: по какому коду ОКОФ вы учитываете мобильные телефоны?

Есть позиция налогового ведомства на этот счёт:
                                            письмо УМНС РФ по г.Москве от 22.12.2003 №27-08/70659,
                                            в нём упоминается код
                                            14 3222135 3 Аппараты телефонные и устройства специальные

Я не совсем согласна, т.к. этот код находится в подразделе
                                            14 3222000 4 Средства кабельной связи и аппаратура проводной связи оконечная и промежуточная,
                                            а мобильный телефон используется отнюдь не в кабельной связи.
                                            Такая позиция выгоднее, т.к. 14 3222135 попадает в 3 аморт.группу (3-5 лет), а 14 3230210 в 4 аморт.группу (5-7 лет). А редко какой мобильный телефон используется больше 5 лет.

А как учитываете вы?

Комментарий

• По системам видеонаблюдения можно, наверное, использовать такой код ОКОФ:
                                              14 3322000 8 Фото- и киноаппаратура
                                              14 3322020 2 Камеры фотографические, кинокамеры
                                              14 3322160 8 Аппаратура фото- и кинорегистрирующая
                                              14 3322162 4 Аппаратура полигонная наблюдения, слежения, фото- и кинорегистрации

Это 5 аморт. группа 7-10 лет

Комментарий

• Как думаете, видеодомофон можно вместе с обычным домофоном отнести к 14 3222110 8 Аппаратура оперативной, диспетчерской и громкоговорящей связи?

Комментарий

• Расскажите, пожалуйста, к каким кодам ОКОФ вы относите типично банковское оборудование:
                                                  эмбоссер, POS-терминал, PINPAD, устройство для считывания карт, импринтер?
                                                  Поиск по ОКОФ, по форуму и по остальному интернету ничего не дал, к сожалению, кроме древнего и потому бесполезного сейчас письма ГНС...

Комментарий

• Здравствуйте!
                                                    А подскажите, пожалуйста, к какой амортизационной группе отнести передаточный шлюз (лоток куда кладут деньги) в кассовом окне.

Комментарий

• Сообщение от ariinna Посмотреть сообщение
                                                      Здравствуйте!
                                                      А подскажите, пожалуйста, к какой амортизационной группе отнести передаточный шлюз (лоток куда кладут деньги) в кассовом окне.
                                                      Я думаю, он не будет отдельным ОС.

Комментарий

• Nataly2008
                                                        А если уже случилось, что отдельное?

Комментарий

• Nataly2008

Эмбоссер к 3 группе

Комментарий

• Сообщение от ariinna Посмотреть сообщение
                                                            Nataly2008

Эмбоссер к 3 группе
                                                            А к какому ОКОФ в 3 группе? Я там подходящих не нашла.

Я вот что пока нашла:
                                                            14 2929020 2 Оборудование полиграфическое
                                                            14 2929370 5 Оборудование печатное специальное
                                                            14 2929373 5 Машины для специальных видов печати

Но это 5 группа
                                                            Последний раз редактировалось Nataly2008; 19.11.2008, 12:03.

Комментарий

• Nataly2008
                                                              Затрудняюсь ответить, у нас так во внутреннем регламенте прописано

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X