17 декабря, понедельник 09:54
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Начисление процентов по однородным ссудам

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Начисление процентов по однородным ссудам

А вот доброго времени суток всем бухгалтерам и сочувствующим!

Созрел вопросик:

На каком субсчёте (91604 или 47427) должны отражаться проценты, начисленные по ссудам, отнесённым банком к портфелю однородных ссуд, по которым создаётся резерв.

Я так понимаю, что в соответствии с 254-П Приложение 4 п.5 банк может классификацию таких портфелей определять сам и группы формировать по собственному усмотрению.

В то же время для отражения процентов по 2-й и выше группам риска в 205-П (характеристика счетов 47427, 475) предусмотрено вынесение на внебаланс.

Так как классифицировать эти ссуды и отражать по ним проценты?

МОДЕРАТОРУ:
    Помогите плиз определиться с природой запроса. Чтобы не флудить я помещаю его только сюда, хотя может быть в Кредиты\Депозиты было бы более?/тоже? правильно.
    "I worry incessantly, that I might be too clear" A.Greenspan

FlameStone Вопрос правильно в этот форум, только непонятно - а в чем вопрос-то?
    Чем отличается начисление процентов по ссуде, входящей в портфель или по ссуде, не входящей в портфель?
    Они сгруппированы только для того чтобы резервы обобщенно регулировать. А счета процентов, как и сами ссудные счета, совершенно такие же.
    Если портфель классифицирован до второй группы риска - 47427. Если выше - на внебаланс.
    Если портфель вчера был первой группы а сегодня стал второй - все проценты переносятся по каждой отдельной ссуде на внебаланс. И наоборот.

Комментарий

Сорри, я уже нашёл соотв. тему. Но раз уж здесь...

То есть, Вы считаете, что портфели ОС классифицируются по группам риска, указанным в Положении?

И портфель имеющий расчётную ставку резерва 0,5% не может относиться к 1 группе?

Комментарий

...А, ну да...
        У нас просто внутренними документами для портфеля установлена та же классификация - видимо чтобы не изобретать велосипед и не заморачиваться. Поэтому нет проблемы со счетами по процентам.
        Я так понял, Вы для портфеля отошли от этой классификации, что позволяет сделать 254-П, и теперь Вам непонятно как учитывать проценты.
        Поскольку Вы сами хозяева своей нормативной базы в части портфеля, вариантов два.
        1) установить таки группы риска по портфелю и если Вы желаете, не вижу причин что для полпроцента это может быть тоже первая группа.
        2) не устанавливать группы по портфелю, начислять... я так думаю что по 47427, по правилам русского языка и логики, потому что в 39-П при начислении по этому счету ничего не указано, а при начислени по внебалансу стоит "по второй группе риска и выше".
        ТО есть если нет в портфеле вообще понятия второй группы риска и выше, то по общему правилу 47427.
        а потихоньку послать запрос в ЦБ и ждать что ответит.
        кстати, дайте ссылку какую тему Вы нашли. Я посмотрю, может объединю, если бухгалтерский форум. Но я не встречал такой вопрос как у Вас со времени выхода 254-П.

Комментарий

дайте ссылку какую тему Вы нашли - Тема называется "254-П учёт".

У нас пока никак не организовано. Вот размышляю как бы получше.

1. Вы тоже трактуете 254-П как позволяющее организовать собственную классификацию групп риска?
          2. Я так понял у Вас организовано резервирование по ПОС в соответствии с требованиями 254-П для обычных ссуд? То есть мой вопрос про портфель с 0,5% резервом - ответ 2-я группа, 91604?

Комментарий

FlameStone Тема называется "254-П учёт". неужелди в ней есть про проценты? Может просмотрел, гляну.
            Вы тоже трактуете 254-П как позволяющее - до Вашего вопроса я так не трактовал (не было нужды), а когда заглянул в 254-П - с удивлением увидел что оказывается можно так трактовать, если только ещё где нет никакой засады.
            Но если ещё не организовано, тогда лучше не заморачиваться - вот Вам и засада с 39-П, и сделать по группам и тогда да портфель с 0,5% резервом - ответ 2-я группа, 91604.

Комментарий

...хотя не уверен. Когда нестандартный размер резерва, то надо ориекнтироваться в сторону мЕньшей или бОльшей группы...
              Это надо в теме про 254-П узнать.
              а про проценты пусть отдельно будет, они не относятся к 254-П.

Комментарий

1.Нет, там про проценты нет.
                2.Мы считаем, что собственная классификация возможна. Но это в 254-П не явно.
                3.А вы что можете видеть что люди набивают в процессе набора сообщения, а потом удаляют или Вы читаете между строк?

Комментарий

Дополнение: вместо "между строк" читать "между строк "

Комментарий

Сообщение от FlameStone
                    И портфель имеющий расчётную ставку резерва 0,5% не может относиться к 1 группе?
                    Дурацкий вопрос: а разве расчётная ставка резерва в принципе может быть 0,5%, если 1-я группа - 0%, а 2-я - от 1%?

Комментарий

А кстати, по требованиям НК суммы резервов по группам 2-5 уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль (учит. в составе расходов) или не уменьшают (не учит.)?

Комментарий

FlameStone
                        Все РВПС относятся на себестоимость, кроме векселей
                        Все мечты обязательно сбываются.. рано или поздно.. так или иначе

Комментарий

FlameStone А вы что можете видеть что люди набивают в процессе набора сообщения, а потом удаляют

НИКА GB Ваши последние постинги перенесу в тему про 254-П (если сейчас получится) и продолжать это надо там.

Комментарий

...Получилось

Комментарий

Сообщение от Сергей Фёдоров
                              ...Получилось
                              Ай, маладца! А на вопрос тот не ответишь? В той, другой теме, конечно. Например, как считают ваши кредитчики? Нам, бухам, это тоже актуально - мы ж как заградотряд против их ошибок...

Комментарий

Существует мнение: По 39-п проценты по ссудам, относящимся ко 2 группе риска начисляются на 91603. По 254-п ко второй категории качества и выше относятся нестандартные, сомнительные и безнадежные ссуды. Производным признаком этих ссуд является наличие резерва на потери от 1 до 100%. Так как по ссудам входящим в портфель однородных такой резерв создается, то для целей 39-п проценты по ним надо учитывать на 91603.
                                Существует другое мнение: В 254-п однородные ссуды выведены в отдельную категорию т.е. не относятся ни к одной из пяти категорий качества. Оценка кредитных рисков производится по особому порядку - прил.4. Сл-но для целей 39-п проценты по этим ссудам надо начислять на 47502.
                                Пикантность ситуации в том, что по 215-п 47502 идет в расчет капитала, а 91603 нет.
                                И кто как считает?

Комментарий

Не кантовать

Не на 91603 и 47502 а на 91604 и 47501 соответственно....
                                  Про капитал (собственные средства)... в алгоритме расчета, изложенный в 215-п счета 91603/91604 нету....

Можете пояснить суть вопроса поподробнее?

Комментарий

Короче, объединяю я темы, не теряйте.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                    X