16 декабря, воскресенье 05:01
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зачисление ден.средств на вклад физика

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Зачисление ден.средств на вклад физика

Физику на вклад (423 счет) пришло зачисление от ИП. Назначения платежа - явно доходы от предпринимательской деятельности с указанием номера и даты как накладной, так и счет-фактуры. Имеет ли право банк зачислить данные средства во вклад? Ведь режим вклада не предполагает подобные операции, и для ведения предпринимательской деятельности физику необходимо открыть счет 40802. Если не зачислять средства, а возвращать, то с какой формулировкой?
    Пока средства зачислили на счет "до выяснения".

Сообщение от Сонька
    Физику на вклад (423 счет) пришло зачисление от ИП. Назначения платежа - явно доходы от предпринимательской деятельности с указанием номера и даты как накладной, так и счет-фактуры. Имеет ли право банк зачислить данные средства во вклад?
    Я бы сказала по-другому: имеет ли право банк НЕ зачислять? Не имеет.
    Во всех банках, где я работала в последние годы, зачисляли и зачисляем.
    Проблемы некорректного использования счёта - это скорее проблемы самого физика. Банк за него не в ответе. Я в своё время это и с одними региональными ЦБшниками обсуждала. Если указан номер счёта физика и ФИО - всё, нет оснований не зачислять. Вот если к такому номеру (423) пишут "ИП Иванов Иван Иванович" - тогда всё, сразу возвращаем взад.

Комментарий

Только на 40817 банк имеет право не исполнить - несоответствие режима счёта (в 222-П).

Комментарий

Сергей Фёдоров Соглашусь. Вообще с этими 423/426 сами ЦБшники предпочитают при проверках сильно не связываться - сама тому свидетель. Юристы обычно в момент доказывают, потрясая договорам счёта, что по ним можно делать практически всё, что угодно (я слегка утрирую, конечно...)

Комментарий

Спасибо, средства мы зачислили во вклад, а физика предупредили о том, что ему необходимо открыть 408 счет

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
          X