20 сентября, пятница 08:29
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гарантийный взнос при аренде помещений

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
    Это странная логика конкретно Вашего ТУ. Что же тогда и отсрочка платежа не 254-П (а она в 99% случаев без начисления процентов)? Да полно еще всякой задолженности, приравненной к ссудной, которая платности не предполагает.
    ну не только нашего)))
    письмо цб-новое.pdf

Комментарий

Charik, Тем не менее, я остаюсь при своем мнении. А где в 254-П написано что-то про платность? Откуда они это взяли?
      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
        Charik, Тем не менее, я остаюсь при своем мнении. А где в 254-П написано что-то про платность? Откуда они это взяли?
        логичнее обратиться с соответствующим запросом в ЦБ))) а платность, один из принципов кредита (наравне с срочностью и возвратностью, ну и обеспеченностью - иногда)...
        нам так даже легче стало, теперь в договорах пропишем о зачете этих сумм в счет оплаты за последние месяцы и не будем резервы создавать)))

Комментарий

Сообщение от Charik Посмотреть сообщение
          логичнее обратиться с соответствующим запросом в ЦБ))) а платность, один из принципов кредита (наравне с срочностью и возвратностью, ну и обеспеченностью - иногда)...
          нам так даже легче стало, теперь в договорах пропишем о зачете этих сумм в счет оплаты за последние месяцы и не будем резервы создавать)))
          Ой, спасибо за совет

Комментарий

254-П и 283-П?

Уважаемые коллеги!
            Прочитала всю ветку данной темы, но вопрос остался. Разъясните еще раз, пожалуйста, сталкиваюсь впервые и пока не могу осилить. А надо срочно!
            Наш гарантийный депозит по дог аренды отражен на 47105. Не знаю, имеют ли значения нюансы, но напишу - по условиям договора гарантийная сумма предназначена для погашения возможных убытков (в дог-ре перечислено каких - ремонт,пени, ущерб и т.д. ) и "гарантийная сумма не может быть зачтена в качестве иных платежей..." и возвращается в теч 15 дн после подписания Акта сдачи-приемки, в случае досрочного расторжения, а также по окончании срока аренды. Вопрос именно по резервам.
            Всё-таки по какому положению мы должны оценить данный гарантийный депозит на предмет резерва? 254-П и 283-П? Помогите! Спасибо заранее.

Комментарий

Уважаемые коллеги!
              Прочитала всю ветку данной темы, но вопрос остался. Разъясните еще раз, пожалуйста, сталкиваюсь впервые и пока не могу осилить. А надо срочно!
              Наш гарантийный депозит по дог аренды отражен на 47105. Не знаю, имеют ли значения нюансы, но напишу - по условиям договора гарантийная сумма предназначена для погашения возможных убытков (в дог-ре перечислено каких - ремонт,пени, ущерб и т.д. ) и "гарантийная сумма не может быть зачтена в качестве иных платежей..." и возвращается в теч 15 дн после подписания Акта сдачи-приемки, в случае досрочного расторжения, а также по окончании срока аренды. Вопрос именно по резервам.
              Всё-таки по какому положению мы должны оценить данный гарантийный депозит на предмет резерва? 254-П и 283-П? Помогите! Спасибо заранее.

Комментарий

Сообщение от Lady M Посмотреть сообщение
                Наш гарантийный депозит по дог аренды отражен на 47105
                Все правильно у Вас отражен депозит, а оцениваете контрагента - арендодателя в целях создания резерва по 254-П.
                Вся закавыка, и в том числе появление данной темя для обсуждения в том, что представит ли Вам этот арендодатель свою отчетность, потому что если откажется предоставлять резерв 100%.
                Ira_tru

Комментарий

Сообщение от Ira_tru Посмотреть сообщение
                  Все правильно у Вас отражен депозит, а оцениваете контрагента - арендодателя в целях создания резерва по 254-П.
                  Вся закавыка, и в том числе появление данной темя для обсуждения в том, что представит ли Вам этот арендодатель свою отчетность, потому что если откажется предоставлять резерв 100%.
                  Ira_tru, Большое спасибо Вам за ответ. Вы правы еще и насчет того, что отчетность арендодатель не имеет желания предоставлять и скорее всего придется создавать 100%. Можно задам вытекающий отсюда вопрос, если создаем 100%, нужно ли писать профсуждение в этом случае и если да, то на что мне ссылаться в данном заключении...? Какой пункт 254-П, основание? Непредоставление документов или/и что-то еще? Честно говоря, даже и не знаю пока, как его состряпать...Спасибо заранее! Вы мне очень помогли.

Комментарий

Всем доброго времени суток.
                    Арендодателем не возвращен обеспечительный взнос по договору аренды. По условиям договора он мог засчитываться за последний месяц аренды. Учитывался на 60312. За последний м-ц не засчитали, потребовали возврата. Не вернул, подали в суд. Суд выиграли.
                    Правильно ли я понимаю, что на 60312 его (обеспечительный/гарантийный взнос) нельзя учитывать? Перенести на 458? Также судом присуждены %% за пользование чужими средствами. Мы их признаем и по какому символу? как по прочим размещенным средствам?

Комментарий

Сообщение от TANUHA Посмотреть сообщение
                      Перенести на 458?
                      Так это надо было сделать при невозврате. У вас же в договоре наверняка прописано когда арендодатель должен был вернуть гарантийный взнос?

Сообщение от TANUHA Посмотреть сообщение
                      Также судом присуждены %% за пользование чужими средствами. Мы их признаем и по какому символу? как по прочим размещенным средствам?
                      Штрафы, полученные по некредитным операциям.
                      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP, спасибо

Комментарий

Сообщение от Lady M Посмотреть сообщение
                          Ira_tru, Большое спасибо Вам за ответ. Вы правы еще и насчет того, что отчетность арендодатель не имеет желания предоставлять и скорее всего придется создавать 100%. Можно задам вытекающий отсюда вопрос, если создаем 100%, нужно ли писать профсуждение в этом случае и если да, то на что мне ссылаться в данном заключении...? Какой пункт 254-П, основание? Непредоставление документов или/и что-то еще? Честно говоря, даже и не знаю пока, как его состряпать...Спасибо заранее! Вы мне очень помогли.

Столкнулись с той же проблемой и тем же вопросом.

Коллеги, и еще вопросик: обеспечительный платеж отражается по счету 471. Чем Вы руководствовались при выборе счета второго порядка? Наши мнения разделились: кто-то предлагает на 47101 (до востребования), а кто-то на 47105, так как судят по количеству дней, отраженных в договоре аренды, а там 189 дней. Как верно?

Комментарий

Коллеги! Подскажите, пожалуйста, как с 01.01.19 будете учитывать гарантийные взносы по аренде в соотв. с МСФО 9?

Комментарий

Коллеги ! Неужели никто не учитывает гарантийные взносы на счетах по прочим размещенным средствам ?

Комментарий

Сообщение от ЕЛ Посмотреть сообщение
                                Коллеги ! Неужели никто не учитывает гарантийные взносы на счетах по прочим размещенным средствам ?
                                В соседней теме (Изменения с 01.01.2019 (579-П, 446-П) - новые стандарты учета (по МСФО 9) сообщение есть :
                                #360 Сегодня, 07:32

Сообщение от OlgaI Посмотреть сообщение
                                Добрый день. Коллеги , правильно мы понимаем , что обеспечительный платеж по долгосрочному договору аренды , который подлежит возврату по окончании срока аренды с 01.01.2019 подлежит учету в составе прочих размещенных средств по дисконтированной стоимости в соответствии с 605-п?

Да, эти средства будут рассматриваться как прочие размещённые с нерыночными условиями, т.е. дисконтироваться по некой рыночной ставке с отнесением разницы на финансовый результат как описано в п.2.2 605-П.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                X