30 октября, пятница 16:51
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учёт "технических овердрафтов" по картам

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Участник создал тему Учёт "технических овердрафтов" по картам

    Учёт "технических овердрафтов" по картам

    Коллеги, кто как учитывает "технические овердрафты" по картам.

  • vovik
    Участник ответил
    GB Спасибо

    Прокомментировать:


  • GB
    Участник ответил
    vovik, а мы не отражаем неразрешённый овер на счете 30233 - потому что "согласно разъяснений ЦБ", он там отражается, пока с ним ничо не понятно.

    А как только становится понятно, что это не ошибка МПС или типа того, а следствие действия клиента и таки теховер, он уже учитывается в соответствии со своей кредитной сущностью. С начислением процентов, если предусмотрены, и т.д., да.

    Прокомментировать:


  • vovik
    Участник ответил
    Коллеги, подскажите пожалуйста, неразрешенный Овер отражаем на счете 30233 согл. разъяснений ЦБ. А если по нему начисляются проценты, в бухучете начисление отражается? Ведь 30233 это не ссудная задолженность и вообще, проценты кто-нибудь начисляет?

    Прокомментировать:


  • Иррэн
    Участник ответил
    технический овердрафт дт47423 кт40817 и формирование РВП по нему дт70209 кт47425

    Прокомментировать:


  • Gold Star
    Участник ответил
    Я тоже где-то недавно читал статейку, правда древнейшую, и смысл ее приблизительно такой же, что и озвучил уважаемый Сергей Фёдоров

    Прокомментировать:


  • Клюшка
    Участник ответил
    Сергей Фёдоров
    Большучее спасибо!

    Прокомментировать:


  • Сергей Фёдоров
    Участник ответил
    Клюшка
    На внебалансе не учитываем. Суть внебаланса - обязательства банка по первому требованию клиента выдать кредит, что влияет на финансовое состояние. Потому и учет, а внебалансовый - это пока не живые деньги, а которые могут возникнуть потенциально.
    По техническому овердрафту такое обязательство отсутствует.
    47423 правильно, но не однозначно, некоторые толкуют по другому, твёрдой сформулированной позиции ЦБ нет, потому и учитываем там.
    Резервы под этот счёт мы создаём. Но хитро. У нас прописано, что при возникновении теховердрафта он первый месяц в первой группе (разумеется если у этого клиента нет долгов банку, классифицированных в другие группы), а по истечении месяца - сразу пятая у нас и резерв 100%. Логика простая. Изначально презумпция невиновновти и добросовестный клиент гасит теховер сразу. А если он в течение месяца либо денег не нашёл, либо не захотел, то уже гораздо меньше шансов что погасит. Хотя были случаи когда гасили гораздо позднее и мы восстанавливали 100%-е резервы.
    сделали сразу последнюю группу, чтобы ЦБ не докапывался, размеры сумм всё равно не существенны для финансового положения банка.

    Прокомментировать:


  • Клюшка
    Участник ответил
    Всех с прошедшими!!! Господа, подскажите, а как вы учитываете технический овердрафт на внебалансе?, если лимит превышен, и вообще, надо ли его там учитывать? На балансе, насколько я поняла, учитываем на 47423, правильно? А не возникает проблем с РВПС?, надо ли резервы создавать под технические овердрафты?

    Прокомментировать:


  • Buzik
    Участник ответил
    Сергей Фёдоров- спасибо, до п.2 допетрила сама со скрипом )))

    Прокомментировать:


  • Сергей Фёдоров
    Участник ответил
    Buzik Привет!
    1) однозначного нормативного ответа нет, о практике применения тоже никто не писал, мы по прежнему решили на 47423
    2) Конечно обязательно, ведь технический в случае разрешённого - эжто превышение размера разрешённого.

    Прокомментировать:


  • Buzik
    Участник ответил
    Добрый день.
    Вопросики.
    1) Сейчас технический овердрафт тоже на 47423 отражаем или на 30233?
    2) Если по договорам предусмотрен овердрафт... обязательно ли технический учитывать отдельно?... наверное надо, ведь перерасход лимита тоже может быть...
    Последний раз редактировалось Buzik; 28.12.2005, 13:31.

    Прокомментировать:


  • О.Г. Рюмин
    Участник ответил
    На тему 47422/23 и их пользовании пластиками в одном из ближайших номеров "Бухгалтерия и Банки" будет ответ ЦБ.

    Прокомментировать:


  • evg
    Участник ответил
    L наше ГУ ЦБ по Свердловской области запретило в письменном виде

    Прокомментировать:


  • L
    Участник ответил
    evg, а кто запретил использовать 47423?
    Нам вот наоборот - Отд.2 их наказало использовать..

    Прокомментировать:


  • evg
    Участник ответил
    Коллеги! А подскажите пожалуйста, что делать если возник перелимит по карте и страхового депозита тю-тю? И по расчетным картам - кто-нить учитывает лимиты на внебалансе? 54-П вроде как не распространяется на карты, но в 61-ых есть характеристика счета 913-ого, и наше ГУ ЦБ на нее ссылается..
    А как можно установить лимит по расчетной карте, по которой договором не предусмотрен овер, но периодически вылазиют "технические" овердрафты? 47423 нам использовать запретили категорически, хотя мы считаем что это по своей природе все-таки является "неосновательным обогащением".

    Прокомментировать:


  • vega
    Участник ответил
    А в Тарифах?
    Штраф или плата за неразрешенный овер?
    Возникает ли НДС?

    Прокомментировать:


  • Zepp
    Участник ответил
    Zepp передал

    Еще нет, но завтра передам ))

    Прокомментировать:


  • О.Г. Рюмин
    Участник ответил
    Zepp передал в ЦБ положение по б/у к 23П на рассмотрение и "причесывание"

    Прокомментировать:


  • Gene
    Участник ответил
    ILK, уже...

    Прокомментировать:


  • ILK
    Участник ответил
    Gene, тогда надо бы для Zeppa предложения дать по 23-П

    Прокомментировать:


  • Gene
    Участник ответил
    ILK, я в той теме, в принципе, с тобой уже согласился. Главное - корректно разделить эти случаи в договоре.

    Прокомментировать:


  • ILK
    Участник ответил
    Gene, так как насчет того чтобы ввести два варианта учета:
    1-й - неосновательное обогащение и 47423 и 2-й - заем и "прочие размещенные средства". Сразу убиваем двух зайцев путем ухода от внебаланса.

    Прокомментировать:


  • PAB
    Участник ответил
    Сорри... Конечно 47423.

    Прокомментировать:


  • Gene
    Участник ответил
    Не понял... 47422 - пассивный счет. Может быть 47423?

    Прокомментировать:


  • PAB
    Участник ответил
    Есть еще вариант вывешивать сумму овердрафта на 47422 и держать там какое-то время (как бы до выяснения до 5 дней). На самом деле даже если и дольше провисит, ничего поделать с этим нельзя. Подразумевается, что сотрудник банка все это время бегает и ищет клиента, дабы тот погасил задолженность.
    Согласен, что все это за уши притянуто, но ЦБ сильно не ругает, особенно если видит суммы, которые там висят (как правило, копейки).

    Прокомментировать:


  • Gene
    Участник ответил
    Zengor, спасибо, я так и предполагал. Но вопросы остаются. Заслал тему юристам. Там проблема подробнее рассмотрена. Желающих приглашаю поучаствовать в обсуждении.

    Прокомментировать:


  • Zengor
    Участник ответил
    Gene

    Сумма кредита определяется как разница между суммой Документа, подлежащего оплате, и остатком средств на счете Клиента.
    Логика следующая:
    - дебетовая карта не предусматривает предоставление кредита;
    - клиент об этом предупрежден;
    - за нарушение этого порядка он несет ответственность;
    - а банк со своей стороны предпринимает все меры, чтобы не допускать возникновение овердрафта;
    - но в связи с тем, что у банка имеются обязательства перед платежной системой по оплате документов, созданных с использованием банковской карты, то он (банк) при предъявлении таких документов обязан их оплатить;
    - следовательно, имеет место оплата документа сверх остатка средств по счету клиента;
    - именно в этом случае считается, что банк предоставил клиенту кредит (осуществил кредитование счета клиента в соотв. со ст. 850 ГК); при этом оговариваются все существенные условия:
    - сумма - разница между суммой документа и остатком средств на счете;
    - срок (дата погашения) - в течение, например, 7 дней со дня вручения клиенту требования о погашении кредита;
    - процентная ставка;

    Прокомментировать:


  • Gene
    Участник ответил
    Юристы подработали формулировки и согласны с общей схемой...

    Так вот и интересно как они подработали? Пока из того, что Вы привели, получается, что крединая сделка ничтожна - нет обоюдного волеизъявления сторон (банк-то сначала не согласен) и указания на сумму кредита, что является существенным условием кредитного договора.
    Эх, спрошу-ка у юристов...

    Прокомментировать:


  • Zengor
    Участник ответил
    Gene

    В правилах выпуска карт записано:
    - карты дебетовые;
    - оплата документов производится в пределах остатка денежных средств по счету;
    - клиент не имеет права совершать операции по оплате товаров, услуг, снятию наличных денежных средств (и т.п.) с использованием банковской карты на сумму, превышающую остаток по счету...
    - но...
    - если такая ситуация случается, то банк считается предоставившим кредит клиенту;
    - а клиент за это уплачивает ... штрафы, пени, неустойки, комиссии, проценты...

    Юристы подработали формулировки и согласны с общей схемой...

    Основная проблема в порядке погашения кредита, ибо в части погашения он работает не как овердрафт, а как кредит "до востребования", что крайне неудобно и трудоемко.

    Прокомментировать:

Обработка...
X