30 октября, пятница 04:41
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учёт "технических овердрафтов" по картам

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Сорри... Конечно 47423.

    Комментарий


    • #62
      Gene, так как насчет того чтобы ввести два варианта учета:
      1-й - неосновательное обогащение и 47423 и 2-й - заем и "прочие размещенные средства". Сразу убиваем двух зайцев путем ухода от внебаланса.

      Комментарий


      • #63
        ILK, я в той теме, в принципе, с тобой уже согласился. Главное - корректно разделить эти случаи в договоре.
        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

        Комментарий


        • #64
          Gene, тогда надо бы для Zeppa предложения дать по 23-П

          Комментарий


          • #65
            ILK, уже...
            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

            Комментарий


            • #66
              Zepp передал в ЦБ положение по б/у к 23П на рассмотрение и "причесывание"
              Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

              Комментарий


              • #67
                Zepp передал

                Еще нет, но завтра передам ))

                Комментарий


                • #68
                  А в Тарифах?
                  Штраф или плата за неразрешенный овер?
                  Возникает ли НДС?

                  Комментарий


                  • #69
                    Коллеги! А подскажите пожалуйста, что делать если возник перелимит по карте и страхового депозита тю-тю? И по расчетным картам - кто-нить учитывает лимиты на внебалансе? 54-П вроде как не распространяется на карты, но в 61-ых есть характеристика счета 913-ого, и наше ГУ ЦБ на нее ссылается..
                    А как можно установить лимит по расчетной карте, по которой договором не предусмотрен овер, но периодически вылазиют "технические" овердрафты? 47423 нам использовать запретили категорически, хотя мы считаем что это по своей природе все-таки является "неосновательным обогащением".
                    С уважением, Евгения

                    Комментарий


                    • #70
                      evg, а кто запретил использовать 47423?
                      Нам вот наоборот - Отд.2 их наказало использовать..

                      Комментарий


                      • #71
                        L наше ГУ ЦБ по Свердловской области запретило в письменном виде
                        С уважением, Евгения

                        Комментарий


                        • #72
                          На тему 47422/23 и их пользовании пластиками в одном из ближайших номеров "Бухгалтерия и Банки" будет ответ ЦБ.
                          Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

                          Комментарий


                          • #73
                            Добрый день.
                            Вопросики.
                            1) Сейчас технический овердрафт тоже на 47423 отражаем или на 30233?
                            2) Если по договорам предусмотрен овердрафт... обязательно ли технический учитывать отдельно?... наверное надо, ведь перерасход лимита тоже может быть...
                            Последний раз редактировалось Buzik; 28.12.2005, 13:31.

                            Комментарий


                            • #74
                              Buzik Привет!
                              1) однозначного нормативного ответа нет, о практике применения тоже никто не писал, мы по прежнему решили на 47423
                              2) Конечно обязательно, ведь технический в случае разрешённого - эжто превышение размера разрешённого.

                              Комментарий


                              • #75
                                Сергей Фёдоров- спасибо, до п.2 допетрила сама со скрипом )))

                                Комментарий


                                • #76
                                  Всех с прошедшими!!! Господа, подскажите, а как вы учитываете технический овердрафт на внебалансе?, если лимит превышен, и вообще, надо ли его там учитывать? На балансе, насколько я поняла, учитываем на 47423, правильно? А не возникает проблем с РВПС?, надо ли резервы создавать под технические овердрафты?

                                  Комментарий


                                  • #77
                                    Клюшка
                                    На внебалансе не учитываем. Суть внебаланса - обязательства банка по первому требованию клиента выдать кредит, что влияет на финансовое состояние. Потому и учет, а внебалансовый - это пока не живые деньги, а которые могут возникнуть потенциально.
                                    По техническому овердрафту такое обязательство отсутствует.
                                    47423 правильно, но не однозначно, некоторые толкуют по другому, твёрдой сформулированной позиции ЦБ нет, потому и учитываем там.
                                    Резервы под этот счёт мы создаём. Но хитро. У нас прописано, что при возникновении теховердрафта он первый месяц в первой группе (разумеется если у этого клиента нет долгов банку, классифицированных в другие группы), а по истечении месяца - сразу пятая у нас и резерв 100%. Логика простая. Изначально презумпция невиновновти и добросовестный клиент гасит теховер сразу. А если он в течение месяца либо денег не нашёл, либо не захотел, то уже гораздо меньше шансов что погасит. Хотя были случаи когда гасили гораздо позднее и мы восстанавливали 100%-е резервы.
                                    сделали сразу последнюю группу, чтобы ЦБ не докапывался, размеры сумм всё равно не существенны для финансового положения банка.

                                    Комментарий


                                    • #78
                                      Сергей Фёдоров
                                      Большучее спасибо!

                                      Комментарий


                                      • #79
                                        Я тоже где-то недавно читал статейку, правда древнейшую, и смысл ее приблизительно такой же, что и озвучил уважаемый Сергей Фёдоров

                                        Комментарий


                                        • #80
                                          технический овердрафт дт47423 кт40817 и формирование РВП по нему дт70209 кт47425

                                          Комментарий


                                          • #81
                                            Коллеги, подскажите пожалуйста, неразрешенный Овер отражаем на счете 30233 согл. разъяснений ЦБ. А если по нему начисляются проценты, в бухучете начисление отражается? Ведь 30233 это не ссудная задолженность и вообще, проценты кто-нибудь начисляет?

                                            Комментарий


                                            • #82
                                              vovik, а мы не отражаем неразрешённый овер на счете 30233 - потому что "согласно разъяснений ЦБ", он там отражается, пока с ним ничо не понятно.

                                              А как только становится понятно, что это не ошибка МПС или типа того, а следствие действия клиента и таки теховер, он уже учитывается в соответствии со своей кредитной сущностью. С начислением процентов, если предусмотрены, и т.д., да.

                                              Комментарий


                                              • #83
                                                GB Спасибо

                                                Комментарий

                                                Обработка...
                                                X