20 июня, воскресенье 18:25
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ремонт или реконструкция?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Глория
    Участник создал тему Ремонт или реконструкция?

Ремонт или реконструкция?

В зале обслуживания клиентов банк устанавливает перегородки ( легкие, а не металлические решетки) от барьерной стойки до потолка.
    Что это? Ремонт помещения, охрана, удорожание здания или МБП производственной деятельности (как жалюзи на окнах)?
    С нетерпением, Глория.

• Такая
    Участник ответил
    VerPas
    Иногда очень полезно перечитывать 302-П.
    Откройте Приложение 10 п. 8.4.4. Там в предпоследнем абзаце все доступно написано.
    Потом откройте свою УП и почитайте там, про особенности учеита кап.вложений в ВАШЕМ банке.

Прокомментировать:

• VerPas
    Участник ответил
    У нас договор аренды на 11 мес., с возможной пролонгацией на тех же условиях ( т.е. еще на 11 мес).

Кап вложения в неотделимые улучшения можно сразу на расходы, раз срок меньше 12 мес ?

Прокомментировать:

• GB
    Участник ответил
    Amber_ Безусловно. Нормальный зачет встречных однородных требований. Гражданский кодекс Вам в руки

Прокомментировать:

• Такая
    Участник ответил
    Amber_
    Да, возможно.

Прокомментировать:

• Amber_
    Участник ответил
    Подскажите пожалуйста, так возможно ли до прекращения договора аренды производить взаимозачет в счета раендных платежей? При условии, что пропишем это в договоре.

Прокомментировать:

• Baggy
    Участник ответил
    Sand
    спасибо за письмо, но у меня немного другая ситуация - у нас вложения в НЕЗАВЕРШЕННОЕ строительство.. из-за этого и проблемы..

Прокомментировать:

• Sand
    Участник ответил
    Baggy Посмотрите письмо Минфина от 28.08.2006 №03-03-04/1/640, может поможет, у арбитражных судов иная позиция на этот счет..

Прокомментировать:

• Baggy
    Участник ответил
    уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста вот по такому вопросу:
    мы арендуем НОВОЕ здание и делаем в помещении отделку, т.е. это поклейка обоев и покраска, кладка плитки на пол, монтаж потолочной плитки. Все это делается на голые цементные стены (ничего изначально не было) и работы выполнены и закончены ДО ПРИЕМА здания гос комиссией, т.е. затраты в незавершенное строительство (?). Куда классифицировать эти расходы - кап затраты и передавать арендодателю на увеличение стоимости здания и в случае невозмещения относить на расходы банка (единоврменно или через амортизацию?) или на текущий ремонт и тоже на расходы всей суммы?
    с уважением, Татьяна.

Прокомментировать:

• masania.nu
    Участник ответил
    Сообщение от MaxVil
    masania.nu
    А есть ли какое документальное подтверждение позиции налоговой по отнесению капвложений в арендованные средства единовременно на расходы?
    Есть такое издание "Бухгалтерский учет в кредитных организациях" №11(77) за ноябрь месяц+Постановление арбитражного суда Волго-Вятского округа за №А43-8044/2003-16-352 от 26.02.04 о том, что неотдилимые улучшение в арендованные ОС-единовременные затраты налогоплательщика.

Прокомментировать:

• MaxVil
    Участник ответил
    masania.nu
    А есть ли какое документальное подтверждение позиции налоговой по отнесению капвложений в арендованные средства единовременно на расходы?

Прокомментировать:

• masania.nu
    Участник ответил
    На последнем семинаре Рябова (известная личность)высказала позицию налоговой в части капитальных затрат по аренде. Теперь налоговая считает, что кап затраты в арендованные помещения- единовременные затраты. Это даже напечатано в журнале "Бухгалтерский учет в кредитных организациях" последний номер, более того есть арбитражная практика (юр лицо уже выиграло у ИМНС спор по вопросу отнесения на затраты НЕОТДЕЛИМЫЕ кап вложения в арендованные ОС). Мы всегда занимали позицию, что все улучшения у нас отделимые и ставили их на баланс ОС и амортизировали и принимали в уменьшение. Менять ничего не будем, т.к. учитывая новые веяния нам ничего предъявить налоговая не сможет, а наооборот мы не относили сразу, а амотризировали. Если появяться новые кап вложения- сразу на единовреммые расходы.

Прокомментировать:

• STLI
    Участник ответил
    masania.nu
    А что Вы делаете с этими расходами до возмещения для целей налогового учета?

А для целей бухучета, думаю, в связи с тем, что это неотделимые улучшения в какое-то здание логично было бы присвоить ОКОФ 11 0000000 и найти соответствующую зданию группу, и определить срок. Но это так много.
    Может воспользоваться пунктом 6.9 Прил.10 Правил, где сказано, что срок пол. исп. - это период, в течение которого ОС служит для выполнения целей деятельности кред. организации, что определяем мы его самостоятельно и при этом можем использовать (а можем ведь и не использовать) Постановление №1 от 01.01.2002г.?
    И тогда прописать в учетной политике, что в таких-то случаях срок равен сроку предполагаемого использования данного помещения для целей деятельности банка, но не менее, н-р, 5 лет. И тогда, несмотря на то, что договор аренды на 1 год заключен, мы предполагаем,что будем использовать все-таки это помещение, н-р, 10 лет, если, конечно, ничего не случиться ничего непредвиденного. И рассчитываем амортиз. отчисления из расчета 10 лет.
    Как думаете это утопия?

Прокомментировать:

• Ревизор
    Участник ответил
    Сообщение от masania.nu
    Балансоводержатель естественно собственник,т.е. арендодатель. Почему возникает такой вопрос? Перехода права собственности не осуществляется. Мы выходим из положения при капитальных затратах ДОГОВОРОМ О НАМЕРЕНИЯХ, где с арендодателем предусматриваем намерия его возместить нам все затраты кап характера при расторжении договора аренды. Налоговая не возражает,т.к. у нас не было случаев расторжения договора аренды, след-но приципится им не к чему.
    То что собственником является балансодержатль (арендодатель)совершенно понятно. В соответствии с приложением 10 205-П арендатор производит учёт кап. вложений в арендованные ОС у себя с начислением амортизации тем же методом, что и арендодатель. При этом расходы на кап. вложения не принимаются для целей налогообложения т.к. перехода права собственности не произошло. Я правильно понимаю?

Прокомментировать:

• masania.nu
    Участник ответил
    Балансоводержатель естественно собственник,т.е. арендодатель. Почему возникает такой вопрос? Перехода права собственности не осуществляется. Мы выходим из положения при капитальных затратах ДОГОВОРОМ О НАМЕРЕНИЯХ, где с арендодателем предусматриваем намерия его возместить нам все затраты кап характера при расторжении договора аренды. Налоговая не возражает,т.к. у нас не было случаев расторжения договора аренды, след-но приципится им не к чему.

Прокомментировать:

• Ревизор
    Участник ответил
    По поводу обсуждаемой темы я уже сломал голову. И вот к чему пришёл.
    1. Если в арендованном помещении проведены неотделимые улучшения (работы по тех. укреп.), то мы, как арендаторы не можем отразить их у себя, как кап. вложения т.к. не являемся балансодержателями:
    - если в договоре аренды не указано о возмещении арендодателем расходов арендатора на внесённые с письменного согласия первого неотделимых улучшений, тогда все улучшения за счёт собственных средств арендатора (за счёт прибыли);
    - если в договоре аренды указано о возмещении арендодателем расходов арендатора на внесённые с письменного согласия первого неотделимых улучшений, тогда все улучшения относятся на расходы арендатора в том периоде когда получено возмещение.
    2. Есле признать, что барьер, передаточные устройства (шлюзы), кабины, решётки, двери и т.д. и т.п. отделимые, тогда какая группа амортизазии? учитывать вместе или отдельно? по моему группы не какой нет, а стоимость всех объектов идёт на увеличение балансовой стоимости помещения подвергнутого тех. укрепению.
    Весь вопрос заключается в том, кто является балансодержателем помещения?
    Если у кого-то есть ещё соображения на данную тему пожалуйста поделитесь, а то мозги уже закипают, да и определяться пора.
    Заранее благодарен.

Прокомментировать:

• MaxVil
    Участник ответил
    STLI
    Ну, кто же поможет с ОКОФами и группами по технической укрепленности (решетки на окнах, бронированные панели, передаточные узлы, бронированные двери, сертификация) операционной кассы в арендованном помещении для целей бухгалтерского учета?
    Не знаю какие тут можно использовать группы. Учитывать по группе со сроком амортизации большим, чем срок аренды помещения вроде не красиво, как и списать за пару месяцев
    Можно сделать мотивированное суждение и установить приемлемый для Вас срок.

Прокомментировать:

• Такая
    Участник ответил
    STLI Заниматься укреплением и все оставлять без охраны? у нас ничего не было
    masania.nu
    спасибо..

Прокомментировать:

• masania.nu
    Участник ответил
    Сообщение от Такая
    masania.nu у меня немного другая ситуация.. многие работы закончены уже в прошлом месяце, но объекты в не введены...по некоторым есть, чем обосновать ( касса - положит. заключен. о технич. укрепленности, вентиляцию и кондицонирование и компьютерные/телефонные сети к окончанию согласования с МОСЭНЕРГО мощности, так как выделена пока маленькая мощность), а вот как объяснить, почему я не ввела в эксплуатацию входные двери....
    Я для своей перестраховки состряпала приказик ПП о ввоже в эксплуатацию с такого-то числа.. таких-то объектов.. не знаю.. поможет ли..
    STLI
    мне тоже интересны ОКОФы и группы амортизации по всем перечисленным мною объектам, так как я их уже ввожу.. и пора с этим определиться

Так же хочу спросить.. как Вы устанавливаете конкретный срок полезного использования.. например - срок 3-5 лет.. мы вот для себя решили, что срок равен низшая граница срока*12+1месяц
    То есть по данной группе = 3*12+1=37месяцев.. как делаете вы?
    Не прижу прични для беспокойства: ну не ввели и не ввели . Другой вопрос: а все-таки почему? что не так с дверями (хотя если установлены на объект ОС не введенный в эксплуатацию естественно их не вводите, а если они стоят отдельно...). Но поводу аммортизационнных групп мы смотрим что нам лучше и как правило устанавливаем минимум.

Прокомментировать:

• STLI
    Участник ответил
    Такая
    На мой взгляд, нужно все, что было раньше в здании (например, толчки)и вы просто меняли оформлять как ремонт. Сигнализацию, телефонную и компьютерную сеть провести как отдельные ОС. А все остальное, что должно было бы пойти на удорожание здание, мне хотелось бы провести все вместе под одним инвентарным номером.
    Кстати, мы арендовав помещение, сначала установили, ввели в эксплуатацию и заключили договор на охрану сигнализацию, а потом, после того как все было принято ЦБ, все остальное. А как же иначе? Заниматься укреплением и все оставлять без охраны?
    По поводу сроков. Если в группе сказано, что, например, свыше 3 лет нижняя граница, то у нас разные варианты. Есть и 37 месяцев, есть и 48 месяцев.
    Ну, кто же поможет с ОКОФами и группами по технической укрепленности (решетки на окнах, бронированные панели, передаточные узлы, бронированные двери, сертификация) операционной кассы в арендованном помещении для целей бухгалтерского учета?

Прокомментировать:

• Такая
    Участник ответил
    masania.nu у меня немного другая ситуация.. многие работы закончены уже в прошлом месяце, но объекты в не введены...по некоторым есть, чем обосновать ( касса - положит. заключен. о технич. укрепленности, вентиляцию и кондицонирование и компьютерные/телефонные сети к окончанию согласования с МОСЭНЕРГО мощности, так как выделена пока маленькая мощность), а вот как объяснить, почему я не ввела в эксплуатацию входные двери....
    Я для своей перестраховки состряпала приказик ПП о ввоже в эксплуатацию с такого-то числа.. таких-то объектов.. не знаю.. поможет ли..
    STLI
    мне тоже интересны ОКОФы и группы амортизации по всем перечисленным мною объектам, так как я их уже ввожу.. и пора с этим определиться

Так же хочу спросить.. как Вы устанавливаете конкретный срок полезного использования.. например - срок 3-5 лет.. мы вот для себя решили, что срок равен низшая граница срока*12+1месяц
    То есть по данной группе = 3*12+1=37месяцев.. как делаете вы?

Прокомментировать:

• masania.nu
    Участник ответил
    Сообщение от Такая
    masania.nu здание арендованное.. сейчас на капвложениях пока висит все..
    1.расходы на удорожание здания (проектная документация, водомерные узлы, всякие толчки и т.п.)
    2. кассовй узел ( сформированное хранилище, кассовые кабины, окня для клиентов и т.п.)
    3. сейф в хранилище
    4. сигнализация из составляющих - пожарная, вызывная, видеонаблюдение, шлюз
    5. окна, двери как отдельные объекты
    6. перегородки с жалюзи как отдельные жалюзи (сформированы переговорные)
    7.телефонная и компютерная сеть
    8.пост охраны (комнатка для охранников)
    9.индивидуальные ячейки
    10. система вентиляции
    11. система кондиционирования
    на п.1 скидываем все, что нельзя учесть отдельно как объект
    почти все уже готово, кроме работ по согласованию переустройства помещения,электро.. вещей
    Кассовый узел согласовали, ответ получили 2,11
    с 01,11 действует уже договор с Гольфстримом на охрану..
    Сегодня уже первая кассовая операция
    мы в этом здании сидим уже 2 месяца...
    теперь вводим уже все в эксплуатацию..
    вопрос один.. привязывать ли ввод в эксплуатацию к дате события..
    то есть ..
    А)касса согласована.. имеет смысл вводить ее в эксплуатацию .. как кассовый узел, индивид. ячейки, сейф в хранилище..
    Б)касса работает, значит касса должна охраняться и сдаваться на сигнализацию - значит вводим в эксплуатацию сигнализацию
    В) все это надо ввести до первой кассовой операции..
    это ясно и понятно..
    нужно ли вводить срочно в эксплуатацию все остальное.. понятно, что мы тут сиди и пользуемся и толчками , и дверями..
    Но ремонт по зданию в целом не закончен, электричество не в достаточной мощности, поэтому не можем ввести в полном работе вентиляцию и т.п.

Какие мысли?
    У меня была таже ситуация. Мы вводили здание в эксплуатацию уже после и получения документов и после того как переехали и расселись. Примерный разброс по времени: документы на собствееность получили ноябрь месяц, въехали март, ввели в эксплуатацию июль. Обосновано, т.к. шел ремонт и затраты, связанные с с доведением до состояния пригодного к эксплуатации шли впоть до 15 июня (дата последнего акта выполненных работ по ремонту и монтажу). И все, кто нам что предъявит?Все обосновано в соотвествии с 205-П. Вводите то, на что все документы точно есть, т.к. вам не кто не запретит сидеть и работать , а работы по доведению до состояния пригодного к экслпуатации идут себе и идут.

Прокомментировать:

• masania.nu
    Участник ответил
    Сообщение от Такая
    1.расходы на удорожание здания (проектная документация, водомерные узлы, всякие толчки и т.п.)
    2. кассовй узел ( сформированное хранилище, кассовые кабины, окня для клиентов и т.п.)
    3. сейф в хранилище
    9.индивидуальные ячейки
    10. система вентиляции
    почти все уже готово, кроме работ по согласованию переустройства помещения,электро.. вещей
    то есть ..
    А)касса согласована.. имеет смысл вводить ее в эксплуатацию .. как кассовый узел, индивид. ячейки, сейф в хранилище..
    Б)касса работает, значит касса должна охраняться и сдаваться на сигнализацию - значит вводим в эксплуатацию сигнализацию
    это ясно и понятно..
    нужно ли вводить срочно в эксплуатацию все остальное.. понятно, что мы тут сиди и пользуемся и толчками , и дверями..
    Но ремонт по зданию в целом не закончен, электричество не в достаточной мощности, поэтому не можем ввести в полном работе вентиляцию и т.п.

Какие мысли?
    У меня была таже ситуация. Мы вводили здание в эксплуатацию уже после и получения документов и после того как переехали и расселись. Примерный разброс по времени: документы на собствееность получили ноябрь месяц, въехали март, ввели в эксплуатацию июль. Обосновано, т.к. шел ремонт и не все затраты, связанные с с доведением до состояния пригодного к эксплуатации шли впоть до 15 июня (дата последнего акта выполненных работ по ремонту и монтажу). И все, кто нам что предъявит?Все обосновано в соотвествии с 205-П

Прокомментировать:

• STLI
    Участник ответил
    так у меня и есть арендованное имущество
    а почему думаете, что.. ОКОФ будет зависить от прав на данное помещение?
    тут больше возникает вопрос про отделимое или неотделимое улучшение...
    интересно по какому бы ОКОФ учли бы кассовый узел по зданию в собственности?

Стоимость неотделимых улучшений должна увеличивать стоимость здания, но т.к. здание числится на балансе арендодателя, то правила бухучета позволяют нам пока учитывать их как объект ОС. Чтобы установить срок полезного использования, сначала нужно определиться с ОКОФом и группой в соответствии с Постановлением Правительства №1 от 01.01.2002г. К какому ОКОФу и группе правильнее отнести такие неотделимые улучшения?

Прокомментировать:

• Такая
    Участник ответил
    3. сейф в хранилище
    9.индивидуальные ячейки
    10. система вентиляции
    то есть ..
    это ясно и понятно..

Какие мысли?

Прокомментировать:

• Такая
    Участник ответил
    так у меня и есть арендованное имущество
    а почему думаете, что.. ОКОФ будет зависить от прав на данное помещение?
    тут больше возникает вопрос про отделимое или неотделимое улучшение...
    интересно по какому бы ОКОФ учли бы кассовый узел по зданию в собственности?

Прокомментировать:

• STLI
    Участник ответил
    Если арендовали помещение под операционную кассу. И в соответствии с требованиями ЦБ проводят техническое укрепление, а именно: ставят решетки на окна, защитные панели, бронированные двери, передаточные узлы и т.д. К какому ОКОФу и группе следует это все отнести для целей бухгалтерского учета?

Прокомментировать:

• masania.nu
    Участник ответил
    Сообщение от stli
    Подскажите, пожалуйста.
    А вот если бы все, что перечислила Такая 25.06.2004 по технической укрепленности операционной кассы было бы сделано в арендованном помещении, то к какому ОКОФу и группе нужно это отнести в бух.учете?
    Не совсем понятен вопрос. Будьте добры уточните...

Прокомментировать:

• STLI
    Участник ответил
    Подскажите, пожалуйста.
    А вот если бы все, что перечислила Такая 25.06.2004 по технической укрепленности операционной кассы было бы сделано в арендованном помещении, то к какому ОКОФу и группе нужно это отнести в бух.учете?

Прокомментировать:

• masania.nu
    Участник ответил
    Вы не можете вводить в эксплуатацию кассовый узел, т.к. еще не получили разрешение от ЦБ о возможности его эксплуатации. Они вам могут предписать чего-там доделать или передалать. И в этом случае до получения письма у вас кассовый узел висит на 607, а при получении письма он переносится на 604. Ведь если надо чего доделать- расходы пойдут на 607 в удорожание. А естественно до ввода в эксплуатацию никакие расходов по ОС быть не может.

Прокомментировать:

Обработка...
X