27 октября, вторник 14:50
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бухучет лизинговых операций. Банк - лизингополучатель

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• sineglazka
    В принципе это вопрос для форума налогообложения. Задайте его там.
    Если есть вопросы по бухгалтерскому учету, то спрашивайте здесь.
    Попробуем оттолкнуться от учета.
    Я так понимаю, что у Вас есть договор лизинга, есть ПТС, в котором записан новый собственник. Как Вы отразили получение автомобиля на балансе?
    Правльно было бы так:
    Дт 60701
    Кт 60312
    на выкупную стоимость
    Дт 60401
    Кт 60601
    на лизинговые платежи
    Дт 60404
    Кт 60701
    на выкупную стоимость
    Спиываете с внебаланса стоимость арендованного имущества
    Если продаете в том же месяце, то:
    Дт 61209
    Кт 60401
    Дт 60601
    Кт 61209
    Если оплата пришла, то:
    Дт 60311
    Кт 61209
    без НДС
    Дт 60311
    Кт 60309
    на НДС
    и проводки по финрезу

Вы же договор на реализацию заключили и стоимость там машины с НДС стоит?
    И продаете Вы не арендованное авто, свое собственное.

И смысл ст 170 п. 5 в том, что весь уплаченный НДС на расходы ( с тех лизинговых платежей и выкупной стоимомости), а весь поуленный - в бюджет (НДС при продаже авто)

Комментарий

• Парочка вопросов.
      По договору лизинга (имущество на балансе лизингодателя) в лизинг получаем и ОС и матзапасы. доплата при выкупе установлена на весь договор.
      1.Я так понимаю, что учитываем отдельно ОС на 91507, мат запасы на 91508. Да же?
      2. Как разделить выкупную стоимость 118 руб ( в т.с. НДС)на договор на все имущество
      Понятно, что при переходе права собственности только на ОС делаем проводку:
      Дт 60401
      Кт 60601
      На матзапасы не делаем ничего.
      Как эти 100 рублей раскидать по объектам ОС (на 60401) и матзапасам на 70606? Я понимаю, что сумма маленьная, но важна концепция. И догвооров этих много.
      2. Надо ли составлять акты ввода в эксплуатацию ОС днем перехода права собственности на ОС?
      То есть при переходе права собственности между Банком и лизингодателем составляется акт о переходе права собственности.
      Нужен ли еще акт ввода в эксплуатацию ОС-1?

Комментарий

• Такая
        Вот у меня по п.2 вопрос...
        Понятно, что при переходе права собственности только на ОС делаем проводку:
        Дт 60401
        Кт 60601
        А из чего это понятно?
        Может я чего недопонимаю...
        У Вас наверняка лимит по ОС установлен 20 тыс.руб. 118 ну всяко ниже установленного лимита.
        Приложение 10:
        2.4. Предметы стоимостью ниже установленного лимита стоимости независимо от срока службы учитываются в составе материальных запасов.
        Что мешает сделать проводки:

Дт 61009
        Кт 60312 100,00 руб.

Дт 60310
        Кт 60312 18,00 руб.

Дт 70606
        Кт 61009 100,00 руб.
        Кт 60310 18,00 руб.

И заморочек никаких. Ведь по тому же приложению 10:
        1.6. Первоначальной стоимостью имущества, приобретенного за плату, в том числе бывшего в эксплуатации, признается сумма фактических затрат кредитной организации на сооружение (строительство), создание (изготовление), приобретение, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования.
        А в данном случае у нас сумма фактических затрат - 100 рублей.

Я что-то где-то когда-то пропустил в своей жизни?

Комментарий

• Ivan
          1. У нас для компьютеров 6 000 рублей установили. В лизинге именно компьютеры. Там есть и дороже 6000 (серверы) и дешевле (принтеры)
          2. Что мешает сделать проводки:
          А на основании чего такие проводки?
          Если бы по лизингу были только запасы, я бы не гоняла через 61009, сразу в расходы.
          Сумма ФАКТИЧЕСКИХ затрат - не только выкупная цена в 100 руб, но и лизинговые платежи.
          Я себе так понимаю.

Комментарий

• 1. А в договоре купли-продажи разве не поименованы предметы с указанием цены для каждой? Или у вас нет разбивки по объектам?

2. На основании договора купли-продажи. Если у Вас указана цена 118 рублей, то почему мы должны учитывать еще и лизинговые платежи? Вы ведь их не копили на 603 как "платежи в счет выкупной цены".

Если бы по лизингу были только запасы, я бы не гоняла через 61009, сразу в расходы.
            Хм... Т.е. при наличии накладной на материальные запасы Вы не стали бы их прогонять через склад? Не уверен, что это верно.

И если отталкиваться от Вашей точки зрения, то почему Вы тогда не учитываете лизинговые платежи в составе цены запасов?

5.2. Материальные запасы отражаются в бухгалтерском учете в сумме фактических затрат кредитной организации на их приобретение, определяемой в соответствии с пунктами 1.6 - 1.9 настоящего Порядка.
            Здесь ведь те же самые фактические затраты, стоимость определяется по тем же пунктам Приложения 10 как и по ОС.

Комментарий

• Ivan
              1. поименованы, конечно. Почему такой вопрос? я непонятно описала ситуацию?
              2. Договор купли-продажи кого с кем? Лизингодателя и его Поставщика??? Мы вообще про лизинг говорим?
              У нас только договор лизинга.
              Хм... Т.е. при наличии накладной на материальные запасы Вы не стали бы их прогонять через склад? Не уверен, что это верно.
              Какая накладная? Мы не покупаем, мы арендуем с последующим выкупом.

И если отталкиваться от Вашей точки зрения, то почему Вы тогда не учитываете лизинговые платежи в составе цены запасов?
              Потому что я читаю 302-П

Здесь ведь те же самые фактические затраты, стоимость определяется по тем же пунктам Приложения 10 как и по ОС.
              Стоимость запасов не равна выкупной стоимости
              Она равна части лизинговых платежей (без учета вознаграждения лизингодателя)+выкупная стоимость.
              Ivan, Вы про лизинг в курсе по практике или теоретик?

Комментарий

• Такая
                Может я Вас неправильно понял...
                Был вопрос:
                2. Как разделить выкупную стоимость 118 руб ( в т.с. НДС)на договор на все имущество
                Вот здесь что понимается под выкупной стоимостью если у Вас только договор лизинга?

Такая, я про лизинг в курсе по практике. 5 лет работал на участке основных средств (как сами брали в лизинг, так и сдавали в лизинг).

Комментарий

• Ivan
                  Вот здесь что понимается под выкупной стоимостью
                  Есть рамочный договор лизинга.
                  Под этот догвоор банк дает заявку лизингодателю на покупку оборудования, список.
                  Лизингодатель согласовывает с банком спецификацию, в которой примерно так (про НДС забудем для простоты):
                  принтер такой-то 10 штук по цене 5000 руб
                  сервер такой-то 8 штук по цене 25 000 руб
                  ------------------
                  Итого на 250 000 руб

Далее согласовывается график платежей, по которому:
                  стоимость оборудования 250 000 рублей
                  лизинговые платежи 300 000 рублей
                  в том числе:
                  инвестиционные расходы 270 000 рублей
                  вознаграждение 30 000 рублей
                  выкупная цена 100 рублей

То есть 100 рублей на все 10 принтеров и 8 серверов, а не за каждый.
                  Учет ОС надо вести пообъектно.
                  Как это 100 рублей разделить на объекты ОС (серверы) и кусочек откинуть на принтеры

Комментарий

• Такая
                    Кажись понял.
                    У нас просто немного по другому оформляется. Есть договор лизинга, платим по нему лизинговые платежи. По окончании договора лизинга заключается договор купли-продажи (именно про него я и говорил, когда ссылался на договор купли-продажи). И если в нем указана цена 100 рублей, то это и есть наши затраты на приобретение.

А проводка
                    Дт 60401
                    Кт 60601
                    у нас вырисовывалась только в случае если переход права собственности по окончании договора лизинга без всякой выкупной цены.

Ну а в таком случае логичнее разбить пропорционально стоимости (ИМХО).

P.S. А можно поинтересоваться у Вас в актах приема-передачи какая цена будет указана?

Комментарий

• Помогите,пожалуйста, разобраться!
                      ПО ОКОНЧАНИЮ СРОКА ЛИЗИНГА АВТОМОБИЛЯ ОН ПЕРЕХОДИТ В СОБСТВЕННОСТЬ БАНКА , Т.Е. МЫ ОДНИМ ЧИСЛОМ ПОДПИСЫВАЕМ АКТ ОБ ОКОНЧАНИИ ДОГОВОРА ЛИЗИНГА И АКТ О ПЕРЕДАЧЕ В СОБСТВЕННОСТЬ А/М ( НАПРИМЕР 20-ГО ЧИСЛА).Однако,с учета в ГАИ а/м будет снят(лизингодателем) на несколько дней позже и , соответственно, поставлен банком на учет в ГАИ тоже позже. На балансе банка мы должны отразить а/м 20-го числа ( по дате акта на переход в собственность)Правильно ли это ? Есть еще вариант подписания акта передачи в собственность банка после снятия а/м с учета лизингодателем ( правда лизингодателю он не очень нравится ) ,но тогда между сроком окончания лизинга и списания а/м с внеб. учета(91507) и постановкой его на баланс(60401) будет разрыв в несколько дней , а это тоже не очень хорошо т.к. се эти дни а/м будет эксплуатироваться.

Комментарий

• ЕЛ
                        встречный вопрос: акт ввода в эксплуатацию делаете?
                        За что Вы переживаете?То есть, что существенно изменится?

По 302-П списание с в/б и постановка на баланс осуществляется одновременно, то есть одним днем.
                        ПТС у кого и когда передается?

У нас в лизинге не авто, но наши разными днями делают Дт 60401 Кт 60601 и выкупную стоимость Дт 60401 Кт 60601, главное, чтобы в один месяц.

Комментарий

• Да акт ввода в эксплуатацию мы делаем в день передачи, что бы не было простоя, ведь а/м эксплуатируется непрерывно.
                          Кстати еще возник вопрос очень срочный: договор лизинга заключен на 12 месяцев с даты приема в эксплуатацию предмета лизинга ( например 10 числа), когда он заканчивается 9-го числа следующего года или 10-го числа следующего года?

Комментарий

• Очень срочно! Банк -лизингополучатель просрочил лизинговый платеж ( учет ведется на балансе лизингополучателя на счете 60806 ). Правильно ли я понимаю , что в конце дня установленного по графику для перечисления платежа , сумма очередного платежа переносится со счета арендных обязательсв следующей проводкой:
                            ДТ 60806
                            Кт 47601 ( лизингодатель не кредитная организация)
                            (Счет 47601 нами задействован впервые есть ли по учету на нем какие-нибудь особенности, например, участвует ли сумма просроч. лизингового платежа. учтенная на нем в расчете ФОР.)

Комментарий

• Похоже, что правильно, личного опыта, к счастью, нет.
                              П.9.6.1 прил 10 302-П:
                              "При неперечислении по каким-либо причинам лизингового платежа (полностью или частично) в установленный срок неперечисленная сумма подлежит в конце операционного дня переносу на счета по учету неисполненных обязательств по договорам на привлечение средств клиентов либо просроченной задолженности по полученным межбанковским кредитам, депозитам и прочим привлеченным средствам."
                              В ФОР включается весь 476, и никакие части его не исключаются..
                              Keep walking...

Комментарий

• Уважаемые коллеги подскажите пожта правильно ли я отражаю в учет аренду транспортного средства сотрудника по договору:
                                Дт 60312
                                Кт 20202 "Выплата арендной платы физику"

Дт60305
                                кт60301 одной суммой "НДФЛ из з/п сотрудника и НДФЛ за доход от аренды"

или же использовать счет 60311 и НДФЛ отправлять со счетов 60305-60301 двумя отдельными суммами
                                "Дайте мне предрассудок, и я переверну мир"

Комментарий

Обработка...
                                X