19 августа, понедельник 11:20
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Цессия (уступка требования)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

nikonova У меня сначала был договор цесии, потом оплата.
    По договору: Дт 47423 Кт 61201
    По оплате: Дт 40702 Кт 47423.
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP По договору: Дт 47423 Кт 61201
      Еще раз спасибо! Помогли, а то у нас все счетов 47422/47423 как огня боятся И чем они ЦБ не угодили?
      "О, как сладостно заниматься фигней".

Комментарий

nikonova- 47422/47423 как огня боятся И чем они ЦБ не угодили?- по-моему только когда использую как "транзитные" и когда можно написать, что отражение операции через транзитник "не имеет экономического смысла"

Комментарий

Buzik по-моему только когда использую как "транзитные" и когда можно написать, что отражение операции через транзитник "не имеет экономического смысла"
          Тогда это мой случай. У нас цессия в один день закрывается. Что, тогда покупателю деньги сразу на 61201 ставить?
          "О, как сладостно заниматься фигней".

Комментарий

Коллеги! Добрый банковский день! Кто-нибудь сталкивался со сменой заемщика по кредиту юр. лица (через перевод долга). Интересуют проводки. Отзовитесь, пожалуйста.
            Спасибо.

Комментарий

Ziliya
              Я думаю примерно так
              Д 61208
              К 452

Д 452
              К 61207

Д 61207
              К 61208
              Ну и если какой то остаток, то доходы-расходы.

Комментарий

Подскажите, пожалуйста... Может быть у кого-то есть такой опыт. Как банк (инициатива банка, не клиента) может перевести кредиты из филиала в головную организацию? Заключение договора цессии возможно между подразделениями одного банка? Есть какие-то другие варианты перевода кредитов?

Комментарий

А интересно, вы кредитный договор заключали от имени банка или от чьего?

Сообщение от iln
                  Подскажите, пожалуйста... Может быть у кого-то есть такой опыт. Как банк (инициатива банка, не клиента) может перевести кредиты из филиала в головную организацию? Заключение договора цессии возможно между подразделениями одного банка? Есть какие-то другие варианты перевода кредитов?
                  Дайвер

Комментарий

От имени банка - в том то, собственно, и проблема. Если бы у другого юр. лица покупали кредит - не было бы вопроса. А как такой перевод кредита оформить с юридической и бухгалтерской точки зрения внутри одного банка?

Комментарий

• Ну, с бухгалтерской перебросить через межфилиалку больших вопросов нет.
                      Дайвер

Комментарий

• Это да, но какую юридическую базу под эту канитель подвести?

Комментарий

• Господа банкиры, помогите по такому вопросу! на 47801 отражаем покупку 100, на 91310 - 98 ( основной долг 82+16% за 20 дней). На какую сумму правильно начислить % за 10 дней, на 98 или на 82?????

Комментарий

• Yaros Я перенёс Ваше сообщение в тему по назначению. Почитайте тему, может, найдёте ответ.

Комментарий

• Ситуация:
                              Заемщик умер. Заключили с другим физиком соглашение о переводе долга.

Открываем новый ссудный счет или оставляем старый?

205-п: учет ведется в разрезе заемщиков по каждому К.Д.

Т.Е. если заемщик меняется, то меняем и счет?

Комментарий

• Roman_001 Менять счет надо.
                                Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
                                  Roman_001 Менять счет надо.
                                  А как переносить? д-т 455 к-т 455?

Комментарий

• Предлагаю эту тему перенести в "перевод долга (цессия)".
                                    Вопрос до сих пор актуален

Комментарий

• Roman_001 Я перенёс, но сообщения отсортировались по дате. Сообщения из прошлой темы от марта 2006 года получились № 95 и 96.
                                      Спасибо за помощь модератору, руки не доходят до всего

Комментарий

• Уступаем кредитный портфель. По договору уступаем непогашенный основной долг, неполученные до дня уступки проценты, неполученные до дня уступки комиссии за оперобслуживание ссудного счета, неполученные штрафы за непогашение в срок %, основного долга, комиссий.
                                        Вопрос такой - в приложении № 12 ничего не сказано об отражении проданных комиссий. Про штрафы есть, про комиссии нет.
                                        Я надеюсь, что можно проданные комиссии отразить:
                                        Дт 612
                                        Кт 70107

Кто сталкивался?

Комментарий

• Такая сталкивались. Так и делаем (штрафы, пени - аналогично).

Комментарий

• Рупия
                                            то есть рассматриваем не как запрещения, а как пробел в 205-П

Комментарий

• Такая ага

Комментарий

• Возник вопрос.
                                                Если цессия кредитов только в сумме основного долга, то что делать с начисленными процентами.
                                                Если мнение доначислить проценты до даты уступки и гасить по мере поступления денежных средств. Немного смущает эта ситуация, но другого выхода не вижу.

Комментарий

• Такая Не понятно. Требования по процентам остаются за Вами или вообще никуда не попали?

Комментарий

• CAP
                                                    Вариант - смогли продать только основной долг или, например, только основной долг и текущие проценты.
                                                    Такое же возможно.
                                                    В результате останется часть (все проценты) не уступленные, начисленные до даты уступки.

И еще, при получении денег и положительном результате цессии появляется ли НДС полученный, а при отрицательном - уплаченный.

Комментарий

• Такая Пока у нас кассовый метод. А вот СПОДами, скорее всего, придется начислсть эти проценты.

Если по цесии получены средства в пределах долга + проценты, то НДС нет, только с превышения. Соответственно при убытке - тоже нет.

Комментарий

• CAP Пока у нас кассовый метод. Ну да

только с превышения
                                                        То есть при превышения из суммы превышения вынимаем НДС?
                                                        Дт 612
                                                        Кт 70107
                                                        и
                                                        Дт 612
                                                        Кт 60309
                                                        НДС удерживаем только с суммы превышения по договору уступки над основным долгом и % по ставке, установленной п.4 ст.164 НК.

То есть, если основной долг+ проценты 1000 руб
                                                        По договору уступки за это получаем 1118 руб
                                                        То разница =118 руб
                                                        из них НДС полученный=18 руб
                                                        Меня эта фраза в НК убивает:
                                                        налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки.

Комментарий

• Такая Ну да.

Меня эта фраза в НК убивает Расслабтесь и попробуйте получить удовольствие...

Комментарий

• CAP
                                                            попробуйте обязательно.

Я так понимаю, что все уступают долги с расходом. Дохд идет при восстановлении резервов

Комментарий

• Уважаемые коллеги, вопрос следующий: расход от реализации прав требования (банк уступил права требования) - символ 29401 или 29407?
                                                              Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X