Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет операций по кредитным и расчетным картам физиков

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Учет операций по кредитным и расчетным картам физиков

Банк решил выпускать "чисто кредитные" карты. Интересно, на каких 455-х счетах лучше организовать учет операций, совершаемых с такими картами? На 45508- "до востребования", так как устанавливается максимальный лимит, т.е. пресловутый "лимит задолженности"? Или можно как-то иначе извернуться?
    С уважением,
    Л.М.

Завтра обязательно отвечу на этот вопрос, но в принципе примерно так, а схемы и разновидности завтра

Комментарий

Спасибо

Комментарий

И еще вопрос:
        учет операций по картам с возможностью овердрафта следующий (на маленьком утрированном примерчике без внебаланса) :
        Дт 42301 - Кт 47422 (при безналичной оплате чего-либо)
        Дт 42301 - Кт 70107 (комиссия банка) даже, если уже на 42301 нет ср-в для уплаты комиссии (???)
        Дт 45509 - Кт 42301 (овер по счету)
        Дт 47427 - Кт 47501 (начислены проценты за кредит)
        Дт 42308 или 42301 (если появились ср-ва на этом счете) - Кт 47427
        Дт 47501 - Кт 70101
        Дт 42308 или 42301 - Кт 45509 (погашение кредита)
        -----------------------------
        а как будет по кредитке? с условием, что погашение задолж-ти и процентов осуществляется со счета "страхового депозита" 42308.
        безналичная оплата:
        Дт 455 - Кт 47422 (так?)
        а комиссия банка тогда как? Дт 455 - Кт ???
        если Дт 455 - Кт 70107, то нарушается принцип кассового метода отражения доходов/расходов
        -----------------------
        кто знает, помогите плз!!!

Комментарий

Дт 42301 - Кт 47422 (при безналичной оплате чего-либо)
          Дт 42301 - Кт 70107 (комиссия банка) даже, если уже на 42301 нет ср-в для уплаты комиссии (???)(мое мнение ком.(если это ком. за оверд.) брать после погашения)
          Дт 45509 - Кт 42301 (овер по счету)(а 455 открывать при возникновении если технический, а при кред карте я думаю открывать кредитную линию, хотя думая виртуальный удобнее)
          Дт 47427 - Кт 47501 (начислены проценты за кредит)
          Дт 42308 или 42301 (если появились ср-ва на этом счете) - Кт 47427
          Дт 47501 - Кт 70101
          Дт 42308 или 42301 - Кт 45509 (погашение кредита)
          --------------------------------------------------------
          все операции гасятся через СКС

Комментарий

LM
            Да все платежи через СКС

Комментарий

почему у меня возник такой вопрос - объясню. Когда у банка не было лицензии на работу с физиками, узнавали в ЦБ, а можно ли физикам выдавать кредитки, не открывая СКС, а лишь ссудные. В ЦБ были не против. Но до карточек руки в тот момент так и не дошли

Комментарий

Спасибо за ответ. Но мне кажется, что это не совсем то. Попытаюсь объяснить. Кредитную линию для операций с кред. картами открывать неудобно, ведь эти линии у нас невозобновляемые; поэтому при исчерпании установленной линии придется заключать новый договор. По-моему, удобнее кредитовать "под лимит задолженности". Тогда получается, что ссудные счета по кред. картам надо открывть на б/сч второго порядка 45508 -до востребования. Так?
                С проводками по таким картам у меня что-то не увязывается.
                Надо ли вообще к такой карте "привязывать" и 45508 и 42301? И операции в балансе отражать через 42301 и 45508? Т.е. пришла транзакция о б/н трате по кред. карте:
                Дт 45508 - Кт 42301 и затем Дт 42301 - Кт 47422?

Комментарий

Посмотри Комментарии ГУ к 23-П и 277-У за подписью Мальцева (Дир. деп. методологии и расчетов)

Комментарий

AvvA
                    А где можно найти эти комментарии ?
                    Кстати, у меня есть проект изменений 23-П.
                    Случайно не нужен ?

Комментарий

Счас гляну

Лесли, а что это за изменения ? Если не сложно, можно ли их выставить здесь?

Комментарий

Было бы интересно мой факс 926-4089

Комментарий

LM
                          не 277-у, а именно коментарии

Комментарий

LM
                            я думаю, здесь выставлять пока не стоит, т к это ПРОЕКТ изменений и когда будет введен еще не известно, но если интересно лучше я вам скину по почте .
                            AvvA буду благодарна за комментарии !
                            lesli@e-mail.ru

Комментарий

Лесли, этот проект большой наверное? Как бы его заиметь
                              По факсу ведь сложно пересылать. Или он есть в электронном виде?
                              мой адрес lam_257@mail.ru
                              буду очень благодарна
                              /╧ факса на всякий случай 258-62-96/

Комментарий

LM
                                только что отправила ! ловите! )

Комментарий

Лесли, я что-то ничего не получила
                                  Пусто и в ящике и на факсе... Что-то где-то засбоило

Комментарий

Лесли
                                    Комментарии у меня есть в нормативных док-тах с семинара, а так же в эл. виде готов выслать

Комментарий

AvvA, 277-У об осуществлении эмиссии фин. предоплаченных продуктов. Там ничего интересного нет.

Комментарий

А сегодня - есть ))
                                        Лесли, спасибо большое!

Комментарий

AvvA
                                          Комментарии получила !
                                          Премного благодарна ! )

Комментарий

Лесли будь добра вышли проект по "forvard"

Комментарий

Лесли

Очень прошу, скиньте по е-мейлу.
                                              Заранее огромное спасибо.

Комментарий

А мы работаем с кредитной картой. И программный продукт сами написали. Колесо изобретали до выхода 881-у, а потом не стало смысла. Все четко, ясно и понятно: баланс - 45509, в/б - 91309. У нас вся задолженность погашается через пластик в автоматическом режиме: 1)комиссия - за выдачу наличными; 2) комиссия за ведение ссудного счета 3) % за кредит 4) ссудная задолженность. Схему реализации услуги, учета и документооборот прописали сами, а как следствие "родился" программный комплекс "Кредитная карта", который взаимодействует с программным комплексом ЮК+. Ничего, что я немного хвастаюсь?
                                                ksenia

Комментарий

ksenia , а можно поподробнее про комиссию.
                                                  Каким образом у Вас комиссия по операциям с кредитными картами отражается в балансе?
                                                  Вот в новой редакции 23-П есть пункт о том, что предоставление денежных средств по кредиткам может осуществляться минуя балансовые счета 42301-42307, т.е. напрямую с 455-х счетов.
                                                  Например, выдача наличных из банкомата по "своим" кредитным картам тогда будет выглядеть след. образом: Дт 455 - Кт 20208
                                                  А комиссия (в случае, если это предусмотрено тарифами) как?

Комментарий

Коллеги, а нельзя ли и мне скинуть коментарии
                                                    brain@mail.zarech.ru
                                                    и еще по счету 91309 согласно 61-хправил возможно восстановление лимитов (а по 91301,02 не предусмотрено), тогда LM не нужно кредитовать под лимит задолженности.
                                                    И еще, все же почему 42301, а не 42308? Или на выбор кредитной организации? Ведь в 23-п написано 423 счет, а он включает в себя и 42308. По организациям ситуация другая - у них счета первого порядка разные.

Комментарий

Отвечаю подробнее: у нас по операциям с кредитными картами получается 2 комиссии (в случае получения наличных в банкомате): 1) за выдачу наличных в банкомате - отражается в карточной программе - Дт 47423 Кт 20208 - на сумму выдачи, Дт 42308 - Кт 47423 сумма выдачи_комиссия и одновременно Дт 47423 - Кт 70107 - комиссия 2) комиссия за обслуживание ссудного счета, т.е. 1% от дебетового оборота по 45509: по балансу Дт 42301 Кт 70107, а в карточной программе Дт 42301 Кт 45509 - удерживается автоматически в момент поступления средств на счет.
                                                      Не читала новую редакцию 23-П, но овердрафт минуя счет 42301 - противоречит здравому смыслу. У него и понятие такое. Кроме того, это создаст массу проблем по удержанию процентов и комиссии, да с автоматизацией процесса возникнут проблемы, а ручками это делать, обслуживая сотни клиентов..... извините.
                                                      ksenia

Комментарий

ksenia , а я спрашивала про кредитные карты, а не про расчетные с возможностью овера

Комментарий

lam_257, спасибо.

LM , а как определить - у Вас кредитная карта или расчетная с возможностью овера?

Комментарий

bor ,
                                                            а это уж как в договоре предусмотреть.

Комментарий

500 Портал временно недоступен

Портал временно недоступен

Возникла ошибка при открытии страницы. Обновите страницу или перейдите на главную
                                                            Обновите страницу спустя некоторое время.

Агенство Bankir.Ru приносит извинения пользователям
                                                            за доставленные неудобства
                                                            Обработка...
                                                            X