22 октября, понедельник 16:48
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бухучет накопительного срочного вклада

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Бухучет накопительного срочного вклада

Уважаемые коллеги
    Просьба подсказать, есть ли какие-то особенности бухучета накопительного срочного вклада?
    Есть ли хоть какое-то упоминание такого вида вклада в нормативных документах ЦБ?
    Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Nerez Есть ли хоть какое-то упоминание такого вида вклада в нормативных документах ЦБ?
    По-моему, нет.

Просьба подсказать, есть ли какие-то особенности бухучета накопительного срочного вклада?
    Особенностей нет - учитывается как срочный.
    Могут быть оговорены в договоре особенности по начислению процентов по тем суммам, которые клиент снимает (когда ему потребовалось частичное снятие, если такое снятие допустимо договором) в зависимости от фактического срока нахождения снимаемых средств на счете.

Комментарий

Меня волнует то, что по плану счетов ЦБ депозиты, размещенные на разный срок, учитываются на разных счетах.
      В случае с накопительным депозитом отдельные его части будут иметь разный срок хранения. Эти части надо учитывать на разных счетах в соответствии с реальным сроком, на который они размещены? или для упрощения считается, что все части, независимо от срока их внесения, имеют такой же срок хранения как и первая внесенная часть? - но тогда получается что мы искажаем отчетность... :-(
      Например имеем 3-летний пополняемый депозит в размере 100 рублей. Так и лежат эти 100 рублей 2 года и 11 месяцев. За месяц до его окончания на депозит поступает еще 1 миллион рублей. Итого теперь у нас ТРЕХЛЕТНИЙ ДЕПОЗИТ НА 1 миллион и 100 рублей. Круто! Какой-же он, извините, трехлетний? от него только 100 рублей трехлетние, а миллион это месячный депозит...

Вот что меня волнует...
      Хотелось бы услышать комментарии на эту тему.
      Спасибо
      С уважением

Комментарий

У нас тоже боялись такого замечания проверки, но его не сделали. Учитываем на одном балансовом счёте.
        Есть вариант "чистый".
        Например, вклад на 360 дней (42305) можно смело пополнять до срока, пока он не превращается в 42304, а это почти полгода. А потом запретить пополнение.

Комментарий

NerezНапример имеем 3-летний пополняемый депозит в размере 100 рублей. Так и лежат эти 100 рублей 2 года и 11 месяцев. За месяц до его окончания на депозит поступает еще 1 миллион рублей.

Мне кажется, что при определии балансовой позиции бухгалтерского учета (по любому срочному договору по которому вносятся средства или очередная часть средств, не зависимо от названия договора) нужно оперировать не "сроком, оставшимся до погашения одной из сумм" (мне кажется, что этим сроком Вы оперируете, имея ввиду 100 рублей, хотя говорите о другой сумме в 1 млн. руб.), а планируемым сроком размещения средств (1 млн. в Вашем примере).

Я так понимаю, что если абсолютно точно известно, что депозит будет закрыт через месяц (в договоре сказано, что он продляться не будет ни при каких обстоятельствах, а будет выдан "на руки" налично или безналично и срочный счет будет закрыт в дату окончания вклада [через один месяц в Вашем примере]), то будет нарушением бухгалтерского учета принимать вклад в 1 млн.руб. сроком на 1 месяц с учетом на балансовом счете 42306 по договору, составленному таким образом.
          Если же возможно автоматическое продление срока договора (например, при неявке клиента за депозитом в установленный срок), то можно принять 1 млн. в пополнение на счет 42306 и, при неявке клиента, через 1 месяц сменить балансовую позицию с 42306 на 42307 по причине того, что 100 руб. лежат на счете свыше 3 лет. Насколько я понимаю, такой порядок предусмотрен действующими правилами учета по отношению ко вкладу в 100 руб., а про 1 млн. можно сказать, что эти средства по умолчанию будут лежать по сроку свыше 3 лет (для этого и создаётся пополняемый срочный вклад). Если средства из суммы в 1 млн. будут забирать раньше, чем пройдет ещё 3 года, то это как бы "досрочное сняние", разрешенное законом, порядок расчета процентов устанавливается в договоре.
          Поэтому, тут я согласен с Вашими словами, что для упрощения считается, что все части, независимо от срока их внесения, имеют такой же срок хранения как и первая внесенная часть.

Комментарий

Коллеги, Спасибо!
            Вы мне очень помогли!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
            X